Нарратив

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство

НАРРАТИВ
Очень серьёзное издание
НАУКА | ПОЛИТИКА | ОБЩЕСТВО | ЭКОНОМИКА | КУЛЬТУРА

Редакторы

Mathieu Mälaren
Главный редактор

Корреспонденты

Mikel Dens
uk_small_cod4s.png
Великобритания


Дизайнеры

Mathieu Mälaren
концепция, вёрстка, фотопанорамы

Semenar
инфографики, таблицы, прочие коды

Kurt Inquart-Mälaren
авторские иллюстрации

Редакции

Париж
francesecondemek1y.png
Французская республика

Гётеборг
scandinavia9kiw7.png
Скандинавская империя


Вы можете поддержать издание «Нарратив» и его авторов, поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.


Издание ищет корреспондентов во всех государствах Политсима,
по вопросам трудоустройства обращаться к главному редактору.
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Цитата | 14 ноября 2023


«Дайте справку, ваше премногобюрократейшество»

Jeremy, британский лейборист​


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Политика | 14 ноября 2023

Министр юстиции отправлен в отставку ⚡
Конфликт в стане консерваторов набирает обороты

В преддверие выборов в британский парламент в Правительстве Его Величества зреет раскол: распоряжением премьер-министра Уильям в отставку отправлен министр юстиции Charles Westminster, сообщает информационное агентство UK Today. Стороны конфликта пока воздерживаются от комментариев.

14542772325afef.jpg
Copyright © Tournavigator

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Политика | 14 ноября 2023

Перевернуть лодку в Палате общин ⚡
Найдут ли либерал-демократы поддержку среди опальных консерваторов?

Произошедшие перестановки в британском Кабинете уже вызвали реакцию со стороны Лояльной оппозиции Его Величества: её лидер Маркус Дангарский вынес на рассмотрение Палаты общин вопрос о доверии текущему составу Правительства. «Нарратив» будет следить за ситуацией.

14542772325afef.jpg
Copyright © Tournavigator

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Политика | 14 ноября 2023

Британский премьер подал в отставку ⚡
Новый лидер Тори возьмёт власть в кризисных предвыборных условиях

Между попыткой перестановки в Кабинете, открытием заседания о вотуме недоверия и отставкой Уильяма с поста премьер-министра Великобритании прошло менее трёх часов. Правительство Его Величества накануне всеобщих выборов возглавит новый лидер партии Тори, Филипп Гарднер.

14542772325afef.jpg
Copyright © Tournavigator

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Политика | 15 ноября 2023

«Возможно, я был излишне резок»
Экспресс-интервью с британским министром юстиции

Вечерний переполох в Лондоне закончился столь же стремительно, как и начался: в Великобритании начинает работу первый Кабинет Филиппа Гарднера. Главный редактор «Нарратива» поговорил с ключевым участником событий, министром юстиции Великобритании Charles Westminster.

parrle5hfr3.jpg
Copyright © Book

Министр юстиции
Соединённого Королевства


Наш собеседник, один из ключевых функционеров британской Консервативной партии, стал широко известен в Соединённом Королевстве и за его пределами после избрания спикером Палаты общин и занятия должности министра юстиции в кабинете Уильяма. Именно его деятельность преобразила британский парламент и оказала большое влияние на британскую правовую систему.

Bonsoir, мсье Charles Westminster! Последние несколько дней выдались богатыми на события в британской политике: публичный конфликт с премьер-министром на конвенте Тори, отстранение вас от полномочий министра юстиции, поднятый оппозицией вопрос о вотуме недоверия Кабинету и, наконец, отставка Уильяма с поста британского премьера. Расскажите, чем был вызван конфликт с вашим бывшим шефом, почему вас отправили в отставку?

Наше знакомство с принцем Уильямом имеет довольно продолжительную историю. Благодаря тому, что он, будучи премьер-министром, не мешал моей работе в Министерстве юстиции, я смог довольно долго быть в его Кабинете. Однако нам пришлось столкнуться на Конвенте консерваторов, проводящемся перед всеобщими выборами, и там у нас возник конфликт вокруг новой редакции партийного устава.

Я не буду утомлять читателей детальным описанием сути конфликта – это довольно рядовой партийный вопрос, однако, в ходе дискуссии Уильям прибег к запрещённому приему, заявив в ответ на мой вопрос о том, будет ли он действовать против партии, если его позиция не возобладает, что он будет «сопротивляться». Это сподвигло меня сильно выступить против него. Возможно, в ходе этого выступления, я был излишне резок и прямолинеен, поскольку всё это происходило публично, и этим я могу нанести вред партии. Мне не следовало так поступать, я приношу извинения. С этого начался конфликт.

После избрания новым лидером Тори Филиппа Гарднера я заявил, упоминая Уильяма, что он «пока что министр иностранных дел». Это «пока что» подожгло порох, рассыпанный на конвенте и в течение работы Правительства, и спровоцировало взрыв, который чуть не обрушил Вестминстер, а именно мою отставку, вотум недоверия и отставку Уильям.

Не пытался ли Уильям как-то решить конфликт до принятия решения о вашей отставке, были ли предупреждения со стороны экс-премьера?

Я не могу скрывать, что моя отставка для меня самого стала полной неожиданностью – я занимался правкой партийного манифеста, когда это случилось. Так что нет, никаких официальных предостережений, предварявших это решение, не было.


«Я не могу скрывать, что моя отставка для меня самого стала полной неожиданностью»


Интересно. Получается, одна из ключевых точек конфликта – кадровый состав нового Кабинета после выборов? Как вы думаете, почему на ваше место в Кабинете на неполные три часа был назначен Friedrich Adam fon Heinrich, который уже «переехал» в министерство внутренних дел и обороны?

Три причины:
1. Кадровый голод, в условиях которого при шести активных должностях в Кабинет может попасть кто угодно;
2. Второстепенность министерства, поскольку у него нет круга жизненно важных обязанностей;
3. Заслуги Friedrich Adam fon Heinrich в Парламенте – он законотворец средней руки, который регулярно радует Палату своими биллями (один из которых – Билль о торжестве старой-доброй Англии – наделал немало шуму).

Позвольте уточнить, второстепенность – это про юстицию или внутренние дела?

Я говорю про министерство юстиции. Министерство внутренних дел и обороны, напротив, является очень важным и престижным департаментом, ведь там решаются вопросы гражданства. Если ваши читатели хотят убедиться в том, что я прав, пусть они зададут себе вопрос: «Чем занимается Минюст?». Ответ будет – ничем конкретным.


«Пусть они зададут себе вопрос: «Чем занимается Минюст?». Ответ будет – ничем конкретным»


Неожиданное заявление, честно говоря, для министра юстиции: вы этому посту придали очень большой вес в британской публичной политике. Возвращаясь к Кабинету. Какие перспективы вы видите у Кабинета Филиппа Гарднера, ожидаете ли вы сохранения за собой министерства юстиции после выборов?

Именно так, я /произнес с ударением/ придал ему большой вес благодаря законодательной активности и активности в работе Правительства - не уверен что мой несостоявшийся предшественник смог бы его сохранить, но полагаю что на новом посту он всецело проявит себя.

Я полагаю, что новый Кабинет будет работать долго и успешно, поскольку, благодаря умениям и дипломатии нового премьер-министра Филиппа Гарднера, мы успешно разрешили большинство разногласий и сплотились перед необходимостью достойно провести следующие выборы. Пресс-служба офиса премьер-министра скоро выпустит соответствующее заявление за моей подписью и подписью Уильяма.

Да, я ожидаю, что скорее всего сохраню за собой пост минюста, поскольку при любом раскладе у тори будет главный голос при формировании Правительства. Лишь приход к власти лейбористов мог бы потрясти мою уверенность в том, что я останусь во главе британской юстиции.

Посмотрим, приготовят ли лейбористы для вас потрясения! И, всё же, вопрос про Палату общин. Добровольной отставке Уильяма предшествовала инициатива Маркуса Дангарского, лидера Лояльной оппозиции Его Величества, о вотуме недоверия новому Кабинету экс-премьера. Чью бы сторону вы приняли, если бы голосование по вотуму недоверия всё же состоялось?

Я полагаю, что если бы дело дошло до голосования, то только одному Богу известно, чем бы всё закончилось – я определённо знаю, что в рядах консерваторов совершенно не было единодушия и некоторые хотели воздержаться. Однако, несмотря на то, что вотум о недоверии был предложен с моей подачи – как Спикер я обратился к лидеру оппозиции с извещением о том, что он вправе поставить перед палатой вопрос о доверии из-за формирования нового Кабинета – я проголосовал был против него (за сохранение Кабинета без меня в его составе), поскольку в регламенте Палаты общин содержится Правило спикера Денисона, которое, в частности, устанавливает, что Спикер всегда голосует против вотума о недоверии. Для меня честь и чистота должности Спикера Палаты общин превыше всего и я доверил бы остальным MP решать судьбу Правительства, сам оставшись верен тем порядкам, которые были установлены ранее.

Благодарю за ответы, мсье Charles Westminster. Возможно, у вас есть какое-нибудь напутствие нашим читателям?

«Как патриот своей родины, я намерен любое интервью заканчивать призывом: натурализируйтесь в Британии! Осталось очень мало времени до получения возможности участия в грядущих всеобщих выборах. И конечно, читайте Нарратив – лучшее издание континентальной стороны Ла-Манша»

Charles Westminster, спикер Палаты общин и министр юстиции Соединённого Королевства​


Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Политика | 17 ноября 2023

Риксдаг пришёл к согласию ⚡
Депутаты скандинавского парламента согласились на отзыв претензий

Спустя несколько раундов многосторонних и многоуровневых переговоров конституционное большинство депутатов проголосовало за отзыв скандинавских территориальных претензий к Российской империи. Соответствующий акт уже ожидает подписания императором Скандинавии Kurt Inquart-Mälaren.

royal-palace_1280wajpp.jpg
Copyright © Pixabay

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Политика | 30 ноября 2023

Зимний ландшафт
Итоги самого «электорального» месяца

В большинстве государств проекта ноябрь стал месяцев выборов и (или) смены политического руководства: его итоги позволяют представить политический характер грядущей зимы на Политсиме. «Нарратив» предлагает краткий обзор зимнего политического ландшафта.

fMCVTrt.jpg
Copyright © Wallpapers

Ноябрь этого года стал для Политсима по-настоящему «электоральным» месяцем: в трёх государствах – Бельгии, Великобритании и Германии – состоялись парламентские выборы и, как следствие, произошли изменения в правительствах; в двух – Италии и Франции – состоялись выборы главы государства, в обоих случаях de jure непрямые; в ещё трёх – России, Скандинавии и Японии – сформировался, сменился или сменится в ближайшее время правящий кабинет. Таким образом, сразу во всех государствах произошла корректировка – в масштабах разнящаяся от страны к стране – внутри- и внешнеполитического курса, а также общей конфигурации власти.

Политическая ситуация в некоторых странах Политсима имеет свойство меняться быстро. «Нарратив», с учётом этого факта, берёт на себя смелость рассмотреть электоральные итоги ноября и предложить свой осторожный прогноз на ближайшие зимние месяцы.

Второй дож Республики

Открыли ноябрь выборы в Италии: архонты Большого совета избрали нового главу государства. Вторым дожем Светлейшей Итальянской Республики стал архонт дома Амброзини Рафаэль Амброзиус Кусто, у монумента Витториано 4 ноября ему были вручены ключи Вечного города. На этой должности он сменил Феликса Дангарского, отказавшегося от выдвижения на новый срок. Несмотря на это, Дангарские полностью заняли Синьорию: советниками нового дожа стали Чарльз и Маркус из дома Дангарских.

Итальянская политика неспешна. Архонтам будто бы некуда торопиться, их действия размеренны и неспешны. Страна осознаёт потребность в развитии, но сил на это будто бы не хватает: ключевой задачей на ближайшее время заявлено закрытие старых задач итальянского руководства, о новых проектах речи не идёт.

Тем не менее, за ноябрь, под руководством нового дожа, Большой совет ратифицировал Луарский меморандум, начал рассмотрение ключевого статута о территориях – политическая механика Италии строится во многом на них, – а также статута о бюджетной системе страны.

Звёздный час Италии ещё впереди.

Возрождение региональных выборов

В середине месяца, с 12 по 20 ноября, прошли всеобщие выборы в Бельгии, первые в истории страны. В выборах приняли участие две валлонских партии – Валлонская солидарность (SO-WA) и Реформаторское движение (MR-WA), а также одна люксембургская – Национально-консервативная партия Люксембурга (NKP-LU).

Ключевой особенностью выборов было их проведение непосредственно в регионах: в каждом из активных сообществ и в Брюсселе были созданы участки для голосования, явка на которых пропорционально влияла на региональное представительство в Палате представителей; избиратели сообществ могли голосовать только за партии своего региона, брюссельцы – за любую из бельгийских партий. Решающими оказались именно голоса жителей Брюсселя, поддержавших валлонские партии. Итоговая явка на выборах составила 61,5%.

Результаты выборов в Бельгии

SO-WA
Р. А. Кусто

37,5%

NKP-LU
А. Шмидт

25,0%


Состоявшиеся выборы означают завершение полугодовой работы кабинетов во главе с Mathieu Mälaren: на встрече с королём бельгийцев Кристофером I пока действующий премьер-министр заявил об отсутствии намерения вновь претендовать на этот пост в ближайшем будущем. 25 ноября партии SO-WA и NKP-LU достигли коалиционного соглашения в Шарлеруа: новое правительство уже совсем скоро может сформировать экс-спикер Палаты представителей Adalbert Schmidt, места в нём будут разделены поровну между представителями обеих партий.

Новое правительство сохранит старый внешне- и внутриполитический курс Бельгии, но, не будучи связанным ни сверхзанятым главой правительства, ни условиями переходного периода, получит новый импульс. Грамотное его использование может упрочить шаткие позиции NKP-LU к следующим выборам.

В наиболее уязвимом положении сейчас оказалась оппозиция в лице MR-WA. Пока что она выбрала тактику выжидания, не выдвинув даже формального кандидата в премьер-министры (но проголосовав против предложенного коалицией). Грамотная работа в Брюсселе и Валлонии, как и активность в Палате представителей, может помочь партии восстановить позиции и перехватить политическую инициативу – было бы желание.

Немецкая безысходность

В Германии выборы прошли с 8 по 17 ноября, и их итоги были неутешительны для демиургов немецкой демократии: впервые в истории государства правящая партия – Христианско-демократический союз (CDU) – участвовала в них в одиночку: Альтернатива для Германии (AfD) не успела провести предвыборный съезд (уже второй раз подряд), Партия граждан (BP) от участия отказалась, а политик Naruhito, ранее вышедший из CDU, не успел ни сформировать собственную политическую платформу, ни раскачать какую-либо из существующих.

Итоги выборов в Германии – продолжение тренда на во многом «вынужденную» однопартийную политику после провалившегося путча немецкой Решительности (ENT) во главе с канцлером Вальтером Дангарским. Так, если на февральских выборах CDU получила только 36,8% мест в Бундестаге, то уже в мае – 62,6% (▲25,8%), а в августе – 72,2% (▲9,6%). Теперь же христианские демократы контролируют парламент полностью. И не всех это устраивает: правящую партию на выборах поддержало 73,3% избирателей при явке в 62,5%.

Как минимум до конца февраля – если только партия власти не решит провести досрочные выборы ради оппозиции – Бундестаг и немецкое правительство будут подконтрольны христианским демократам и федеральному канцлеру Palpatine, который возглавил федеральное правительство четвёртый раз подряд. Единственным кадровым изменением стало назначение Morty на пост министра иностранных дел.

Приоритеты Германии будут формироваться, вероятнее всего, на основании предвыборной программы, изложенной лидером христианских демократов Antonio: продолжение судебной реформы, развитие дипломатических связей и экономической политики. Ранее взятый курс на европейскую интеграцию также остаётся без изменений.

Оппозиция, возможно, вынесет уроки из прошедших в августе и ноябре выборов, и предпримет попытку выстроить партию-конкурента. «Очередная попытка» – уже на этапе учреждения Naruhito берёт такой лозунг на вооружение новой партийной инициативы, успех которой, действительно, совсем не гарантирован. На ситуацию сильно может повлиять возвращение «тёмной лошадки» Morty – в прошлом он показал себя как решительный политик, готовый на радикальные меры. Возвращение его в большую политику может привести к формированию реальной оппозиции действующему курсу.

Директора в Париже

20 ноября национальный Конвент завершил процедуру формирования XVI исполнительной Директории – коллективного главы французского государства: депутаты единогласно поддержали предыдущий состав в лице директора по внутренним делам Wilhelm Vouasien-Koito и директора по иностранным делам Mathieu Mälaren.

Специфика французской внутренней политики заключается в коротких сроках полномочий членов исполнительной Директории – меньше двух месяцев. Это делает национальную систему исполнительной власти гибкой, когда она более активна или требует смены курса, и позволяет поддерживать текущий курс в стабильные и спокойные периоды.

Сейчас во Франции второй случай, но в её политике уже намечаются большие изменения. Они связаны с двумя процессами: построением французской экономической модели, которое уже анонсировало Казначейство, и учреждением Европейского союза, проектом которого занимается директор по иностранным делам. Не остаётся в стороне и директор по внутренним делам: ожидается анонс новой встречи корпуса префектов.

В остальном же сохранение текущего состава Директории означает, что политика Парижа по ключевым вопросам внутренней и внешней политики останется неизменной.

Ни дня без скандала

Самыми скандальными вновь оказались выборы в Соединённом Королевстве, результаты которых были опубликованы в UK Today 25 ноября. При явке в 87,5% победу на выборах вновь одержала Консервативная партия; часть мест от лейбористов перетекла к либерал-демократам.

Результаты выборов в Великобритании

CON
Ф. Гарднер

57,1%

LAB
Некдай

14,3%


Если в прошлый раз схватка в Лондоне происходила до выборов между консерваторами и старым составом лейбористов, то теперь основным полем битвы стали внутренние институты Консервативной партии, вне которых самым ярким событием избирательной кампании стало, вероятно, лишение Valdemar Brown субподданства в результате иска лидера либерал-демократов, сильно ударившее по лейбористам и, вероятно, подарившее парламентское большинство консерваторам.

Институты Консервативной партии затрясло в результате конфликта двух партийных фракций: традиционных (во главе с новым премьер-министром Филиппом Гарднером) и независимых (во главе со старым спикером Палаты общин Charles Westminster) консерваторов. Конфликт привёл к отставке министра юстиции, искам (первый, второй) Консервативной партии к Charles Westminster, приостановке членства бывшей грозы британской политики из рядов консерваторов и полному разгрому фракции независимых консерваторов.

Примечательно, что конфликт вынудил консерваторов искать способы упрочить свои позиции. Филипп Гарднер нашёл наиболее простое решение: по итогам переговоров с либерал-демократами было заключено коалиционное соглашение, а их лидер, Маркус Дангарский, был назначен новым министром юстиции.

Затруднительно делать прогнозы, когда речь идёт о британской политике, но новое правительство Гарднера, в случае окончательного разгрома внутренней оппозиции, имеет шансы оказаться достаточно устойчивым. Завершится ли вместе с этим череда скандалов в Лондоне? Вероятно, нет.

Кабинет Гарднера будет руководствоваться обновлённым партийным манифестом, который в наибольшей степени сосредоточен на нюансах внутренней британской политики – внимание к внутренней политике и разрешение (как уже показала практика – скорее силовое) существующих конфликтов станет, вероятно, ключевым приоритетом министров Короны.

Очередной роспуск

27 ноября завершил работу VI созыв Государственной думы Российской империи. Император Всероссийский дал этому созыву краткую характеристику:


«Государственная Дума VI-го созыва завершила свою работу. К сожалению Дума за целых 2 месяца не справилась с единственной основной задачей. В ближайшее время будут сделаны определенные выводы и приняты соответствующие решения»

Александр I, император Всероссийский


Основной задачей Государственной думы этого созыва было принятие закона о формировании Думы, которая сменила бы её на легальных институциональных основах. Позиции вокруг этого закона разделились, различные варианты формирования Думы не нашли достаточной поддержки среди депутатов имперского парламента. Ситуация также была осложнена взаимным недоверием между думскими фракциями, а также между Думой и Зимним дворцом.

Последнее обстоятельство привело также к отставке председателя Совета министров Феликса Дангарского и попытке избрать в Думе новую кандидатуру. Этим выборам не суждено было состоятся: уже открытое голосование депутатов было прервано заявлением из Зимнего дворца о завершении работы Думы.

Дальнейшая судьба Думы в империи слабо предсказуема: в Зимнем дворце взяли паузу для принятия «решений». Возможны как проведение выборов по законодательству, что утвердит лично император Всероссийский, так и полное упразднение парламента.

Дальнейшая внешняя и внутренняя политика империи сейчас всецело зависит от решений, которые будут приняты в ближайшее время в Санкт-Петербурге. Ключевые решения будут касаться формирования новой Государственной думы (либо отказ от него) и назначения нового председателя Совета министров (которым с большой вероятностью может стать академик Шалош Ахат Штаимович).

Крайние Север и Восток

Ноябрь не обошёл и Скандинавию с Японией.

Для Стокгольма месяц стал определяющим по вопросу территориальных претензий в отношении Российской империи: они были отозваны актом скандинавского Риксдага, который одобрил император Kurt Inquart-Mälaren. Одновременно уже месяц продолжается голосование о вотуме недоверия правительству Fredrik Mälaren, на котором, к текущему моменту, больше голосов за недоверие, чем против него.

Япония 13 ноября перешла к поре Цветения: произошла интронизация императора Naruhito, заработал кабинет министров в составе Филипп Гарднер, Hisahito и Charles Westminster, и во главе с Wilhelm Vouasien-Koito. Глава правительства уже начал формирование собственной либерально-демократической партии, однако о её роли в японской политике говорить пока рано.



Ноябрь завершается. Политсим вступает в зиму достаточно спокойно, в большинстве государств отсутствуют горячие политические конфликты: исключение составляют Соединённое Королевство с незавершённым конфликтом между консервативными фракциями и Российская империя, в которой ситуация в которой может быть описана одним словом – неопределённость.

Декабрь для Политсима будет интересным. Впереди: новые дебаты в Вестминстере, учреждение Европейского союза, церемония награждения Венской премией, Новый год. Оставайтесь с «Нарративом» и поддерживайте наше издание – а мы продолжим рассказывать о происходящем вокруг.

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Экономика | 1 декабря 2023

Раздобыть немного золота
Пионеры золотодобычи выдвигаются на золотые прииски

В середине ноября на Политсиме была анонсирована возможность добычи золота государствами – решение вступило в силу с 1 декабря. Как устроена новая игровая механика и кто уже подготовился к новым экономическим реалиям?

Y7xS3gR.jpg
Copyright © Celes

Вопрос, откуда государствам получать игровое золото, не нов. Однако новым стало решение владельца сервиса дать государствам Политсима ещё один постоянный инструмент по получению ключевого экономического ресурса. И это – добыча золота.

Как устроена добыча?

Экономический аккаунт имеет право раз в астрономические сутки «добыть» (получить) 20☉ за сообщение. Таким образом, государство может добыть за месяц до 620☉. Но не всё так просто.

Во-первых, экономический аккаунт с правом золотодобычи в государстве может быть только один: поделить это право напрямую пока не получится. Во-вторых, для получения максимальной месячной прибыли операторам золотодобычи придётся работать ежедневно (что логично). В-третьих, добыча может производиться не чаще, чем раз в 24 часа (или, говоря языком техническим, раз в 86 400 секунд) – ежедневные сдвиги во времени добычи также могут привести к упущению выгоды. Наконец, государства могут сами установить, где на их территории может проходить добыча – или разрешить её везде.

Кто уже на приисках?

Решение о начале золотодобычи уже приняли в Германии (24 ноября), Бельгии и Великобритании (25 ноября), Франции (30 ноября) и Италии (1 декабря). Во всех случаях право добычи получили государственные банки: Федеральный Банк Германии, Национальный банк Бельгии, Bank of England, Banque de France и Banca della Serenissima Repubblica.

Германия и Бельгия не стали ограничивать места золотодобычи, Банк Англии рекомендовал производство на собственном монетном дворе, но не ограничил места добычи, Банк Светлейшей Республики поступил аналогично в Ватикане (отметив временный характер принятого решения), а французское Казначейство ограничило добычу золота Заморским департаментом.

Россия, Скандинавия и Япония пока остаются в стороне: в этих странах экономическое руководство либо отсутствует, либо пока не приняло соответствующих решений. Оригинальная идея возникла у владельца ОАО «Барин»: так, академик А. Ш. Шалош предложил руководству Российской империи передать в пользу своей компании на месяц (с очевидной возможностью продления) концессию на добычу золота в империи – в обмен на «быстрые деньги» для российского бюджета. Так, концессия была оценена крупнейшим имперским финансистом из Москвы в 558☉, или 90% от максимально возможной прибыли с концессии за месяц.


«Передача добычи золота в концессию позволит российскому бюджету получить золото сразу, а не маленькими порциями в течение месяца, а также избавит государство от риска того, что добыча не будет осуществляться из-за отсутствия или неактивности руководства органов управления финансово-экономической сферой»

академик Шалош Ахат Штаимович, предприниматель из Москвы


Ожидается, что такая модель – с развитием частного предпринимательства – может приобрести популярность и в других странах. В Российской империи академик Шалош Ахат Штаимович ответа на свою инициативу пока не получил.

«Нарратив» планирует уделять больше внимания экономическим новостям в будущем – будем разбираться в создающейся экономике проекта вместе.

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Цитата | 16 декабря 2023


«Да, это было пожертвование [от Японии]. Британия не брала на себя никаких экономических или торговых обязательств по этому поводу. Это была инвестиция одной из стран в свое политическое благополучие»

Halifax, президент Банка Англии


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Политика | 9 января 2024

Вотум недоверия по-бельгийски
Первый рабочий день — выйдет ли на работу премьер?

Накануне выборов правящая коалиция трещит по швам: представители Валлонской солидарности готовятся инициировать вотум недоверия всему правительству из-за неактивности премьера.

things-to-do-in-brussfdfw7.jpg
Copyright © Getty Images

Вчера вечером первый нотариус Бельгии Mathieu Mälaren известил премьер-министра Adalbert Schmidt о необходимости в течение следующего дня (9 января) вернуться к работе в Государственном правительстве. В противном случае представители партнёра национал-консерваторов по правящей коалиции из Валлонской солидарности «будут вынуждены просить Палату представителей о вынесении вам и всему правительству вотума недоверия».

Что произошло, и почему именно сейчас Валлонская солидарность «взъелась» на офис премьер-министра – разъясняет «Нарратив».

Что случилось?

На завершившихся 20 ноября прошлого года парламентских выборах ни одна из партий не получила большинства мест в Палате представителей. Правящую коалицию собрала партия люксембургских консерваторов: соглашение в Шарлеруа очерчивало рамки коалиции и давало надежды уходящему правительству реформ на продолжение взятого летом политического курса. Новый состав правительства был утверждён королём бельгийцев Christopher I 11 декабря, уже 13 декабря открылось традиционное постоянное заседание правительства.

С того момента коллективная работа правительства так и не началась, а планы премьера так и не были озвучены; рутинные задачи в фоновом режиме отрабатывали государственный канцлер, первый нотариус и президент казначейства. Не помогла и аудиенция у короля – 25 декабря, уже после её начала, Adalbert Schmidt пропал. Пропал он и с церемонии подписания договора об учреждении Европейского союза: из трёх стран, планировавших подписать договор, только Бельгия до сих пор этого не сделала.

На праздниках ситуация ожидаемо не изменилась, и уже к их завершению от оппозиции из Реформаторского движения прозвучал первый вопрос о деятельности правительства. Вопрос поддержали и в Валлонской солидарности – результатом стало письмо первого нотариуса премьер-министру.


«Мы дали мсье Шмидту достаточно времени, мы пытались с ним постоянно контактировать в последнее время. Но нежелание – или неспособность, или невозможность, назовите, как хотите – мсье Шмидта работать оказалось сильнее нашей веры в него. К сожалению, опасения скептиков подтвердились, а чуда не случилось – так бывает»

Рафаэль Амброзиус Кусто, лидер Валлонской солидарности



«На мой взгляд, если Премьер-министр страны пропадает на долгое время, да и тем более особо ничего не сделал, то вотум недоверия необходим. Подчеркну, что это лишь моё мнение, а не партии в целом»

Naruhito, активист Реформаторского движения


Письмо было написано на фоне уже объявленных выборов в Палату представителей IV созыва, которые пройдут по тому же законодательству, что и предыдущие выборы. Скорое истечение полномочий парламента и правительства не помешает поднять вопрос вотума недоверия: для Валлонской солидарности это уже стало вопросом престижа и соблюдения договорённостей, а для Реформаторского движения – отличным шансом вернуться в федеральную бельгийскую политику.

Окно возможностей для движения реформаторов

На выборах в Палату представителей все партии выходят без сильных позиций: планы правительства так и не были объявлены, оппозиция не инициировала дебаты в парламенте, ни одной законодательной инициативы рассмотрено не было. Тем не менее, разница в предвыборных позициях у партий всё же есть.

Наиболее слабые они, закономерно, у люксембургской партии: провал в руководстве правительства сложно будет компенсировать новыми обещаниями – для этого необходимо будет провести титаническую работу за оставшуюся неделю до дней голосования, что представляется практически невозможным. Партия вовсе рискует не принять участия в выборах, если Adalbert Schmidt не появится до 11 января.

Основная же схватка развернётся между Валлонской солидарностью и ожившим перед выборами Реформаторским движением. И, в случае неучастия люксембургских консерваторов, одна из этих партий возьмёт большинство в Палате представителей – хотя вариант разделения голосов избирателей пополам также нельзя исключать.

Одновременно члены Валлонской солидарности заняты крупными проектами вне Бельгии, и вряд ли выразят претензии на руководство правительством. В такой ситуации Реформаторское движение, при должной активности, может оказаться очень близко к достижению реального руководства Государственным правительством – и даже победить на выборах.

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Политика | 10 января 2024

Встреча на Хоккайдо
В системе международных отношений появился новый альянс

Несколько часов назад в гостинице «Фусо» завершилась церемония подписания конкордата об учреждении широкоформатного альянса Великобритании и Японии.

W2FOv1a.jpg
Copyright © Заметки

Вчера на острове Хоккайдо было особенно шумно: японское правительство в лице премьер-министра Wilhelm Vouasien-Koito с помпой и при полном параде приветствовало главу британского правительства Филиппа Гарднера. Встреча прошла в специально подготовленной для этого гостинице «Фусо» в городе Вакканай.

Церемонии подписания конкордата, ради которой прибыла британская делегация, предшествовали (и после которой продолжились) военный парад и музыкальная программа – по итогу британцы высоко оценили уровень организации встречи японской стороной.

Подписанный конкордат предполагает создание альянса Великобритании и Японии, а также широкое сотрудничество двух государств в сфере экономики, внешней политики, обороны, культуры и миграции.

Встреча на Хоккайдо стала личной победой для премьера Wilhelm Vouasien-Koito, которому удалось перенести столь важное для двух стран событие на японскую территорию: ранее подписание договора планировалось в британской Австралии – и было предотвращено только личным вмешательством японского премьер-министра. Более того, сам текст конкордата стал более выгодным для Японии (после разразившегося вокруг предполагавшихся договором беспроцентных займов скандала); его экономические статьи были значительно скорректированы в пользу Токио.

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Экономика | 22 января 2024

Торги «Зингера»
В Петербурге завершился первый конкурентной аукцион

По итогу состоявшихся в доме компании «Зингер» торгов право на добычу золота в Российской империи в феврале выкупило ОАО «Барин».

9SSrWUW.jpg
Copyright © Wikimedia

В доме компании «Зингер» состоялись первые в истории Политсима торги: император Всероссийский Александр I от имени государства провёл аукцион на право добычи золота в феврале 2024 года. География золотодобычи – золотые рудники «Форт-Нокс» в Аляскинском уезде Восточной губернии.

Анонс торгов был состоялся 11 января, к участию в нём допускались как российские, так и иностранные компании (экономические аккаунт), для которых устанавливалась дополнительная комиссия в 25☉, уплачиваемая в случае победы. На торги зарегистрировались богатейшее общество ОАО «Барин» и первый французский банк Crédit Parisien. Заинтересованность в участии выразили оба британских банка – First British Bank и Standard Chartered PLC, – но так и не подали заявок на участие.

Аукцион открылся вечером 21 января с начальной ценой лота – правом золотодобычи – в 130☉. Из запланированных пяти дней торгов победитель определился в ходе первого же дня активного участия Mathieu Mälaren и академик Шалош Ахат Штаимович. За 4 часа активных торгов цена взлетела до 450☉ (увеличившись почти в 4 раза), после чего президент Crédit Parisien отказался от дальнейшего участия в аукционе.

Победителем аукциона было признано ОАО «Барин», которому достанется право золотодобычи на Аляске в течение всего февраля 2024 года. Прибыль общества от сделки может составить до 200₽.

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Политика | 27 января 2024

Девятое государство
На политической карте мира появилась Аргентина

Техническая поддержка одобрила создание нового государства Политсима — Аргентины.

2C0FwUt.jpeg
Copyright © Freepic

Менее часа назад техническая поддержка выпустила заявление об одобрении заявки на создание государства Аргентина, поданной Вальтером Дангарским. Теперь на Политсиме существует девять государств: Аргентина, Королевство Бельгия, Российская империя, Светлейшая Итальянская Республика, Скандинавская империя, Соединённое Королевство, Федеративная Республика Германия, Французская республика и Японская империя.

Новое государство было провозглашено в качестве президентской диктатуры во главе с первым президентом Аргентины Вальтером Дангарским. Помимо членов дома Дангарских, создание государства поддержали несколько британских и бельгийских политиков, а также федеральный канцлер Германии Palpatine и магистр Мальтийского ордена Тэд.

Рекорд числа государств был установлен в январе прошлого года: тогда на Политсиме очень короткий период сосуществовало 10 государств.

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #134
Комментарий | 19 февраля 2024

«‎Шоковая терапия» на государственном уровне
Комментарий британского премьера о составе Правительства Его Величества

2024-02-19-213458232.png
Copyright © Eye Revolution


До и в течение национального конвента консерваторов, прошедшего в январе, я всё более убеждался в необходимости проведения для Соединённого Королевства мощной реформации.
Реформация в моём понимании заключается в том, чтобы упорядочить и развить то, что уже есть, а то, что есть и от чего нет никакого толка – преобразить или отправить в условный музей. Быть может, эта реформация – дело не одной каденции Парламента, и применение меритократических подходов к управлению Кабинетом могут ускорить их внедрение.

Именно поэтому сегодня в Кабинете находятся двое человек, как по мне наиболее способных и заинтересованных в том, чтобы уделять Британии и её развитию большую часть своего времени на Форуме. Однако, в работе Правительства также участвуют статс-секретари, которые, к примеру, занимаются миграционными и финансовыми вопросами. Я также регулярно советуюсь с королём о государственных делах, а оппозиции на законодательном уровне был обеспечен доступ к рычагам парламентского контроля, и они работают, если их правильно использовать.

Так что нет, кадрового голода нет – это, скорее, временная мера, «‎шоковая терапия» на государственном уровне, если угодно.

— принц Филипп Гарднер, премьер-министр Соединённого Королевства,
в ответ на вопрос о малочисленном составе правительства и возможном кадровом голоде в Британии


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #135
Комментарий | 22 февраля 2024

Ушла эпоха
Экс-канцлер ФРГ – об уходе с поста главы государства

2024-02-22-160155020.png
Copyright © Adobe Stock


Это не совсем моё личное решение. Пост главы государства я бы не оставил без необходимости или без требования большинства.
Но в нашем случае глава исполнительной власти и глава государства – это одна должность. А для Канцлера, как... я, мы, партия считаем: четыре сессии Бундестага подряд – это целая эпоха, сопоставляя с реальностью. Не уверен, далеко не уверен, что это сам по себе верный подход. Но всё надо проверять ручками, на практике.
А дальше? Я так устроен, что когда мне не надо за всё отвечать, я начинаю халявить. Так что планы отсутствуют.

Шив Палпатин, вице-канцлер Германии,
в ответ на вопрос о причинах ухода с поста Канцлера и планах на будущее


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #136
Политика | 7 марта 2024

Покой нам только снится
Скандинавия отправилась в Архив, но страсти вокруг нее не утихают

В субботу, 2 марта, император Скандинавии Курт I принял ряд указов, положивших конец существованию одного из старейших государств проекта.

royal-palace_1280wajpp.jpg
Copyright © Pixabay

Конец «lagomlandet»

«Lagomlandet», или "страна умеренности", об истории которой Нарратив делал отмеченную наградой за лучший исторический материал статью, последний год была излишне умеренной, лишь иногда потчуя политсимовцев громкими газетными заголовками. Страна представляла собой вотчину сначала императора Фредрика, постепенно утрачивавшего интерес к Политсиму, а затем он передал власть своему вновь обретенному сыну Курту, который, будем честны, предпочитал заниматься немецкой политикой и личными проектами, нежели сидеть на шведском троне, да и занятость за пределами Политсима также давала о себе знать. В числе подданных же были в основном старички, как основатель этого издания Матьё Меларен или небезызвестный Пал Сергеич, которые делились на тех, кому работа в монархии была менее интересна, нежели строительство других проектов, и на тех, кому работа была уже не интересна в принципе.

В итоге, внутренняя политика Скандинавии сошла на "нет" уже достаточно давно, а иностранные партнеры северной империи отдавали в своих делах предпочтения другим, более активным и перспективным государствам. Это можно отследить, например, по выкладкам немецкого агентства Destatis и их опросам об отношении немцев к другим государствам - так, в сентябре 2022 года Скандинавия уступала в этом рейтинге лишь французам, а в начале этого года занимала уже пятое место.

В итоге, после долгих месяцев молчания и стагнации, разбавляемых лишь скандалами по типу Финского вопроса, император принял тяжелое, но единственно верное решение.


«Сердцем полным горя и тяжести я был вынужден сделать этот шаг. Несмотря на все усилия, которые мы приложили, я вынужден признать, что наша империя стала страдать от недостатка активности и энтузиазма. Это решение не приходило ко мне легко, но в силу этих обстоятельств, я выбрал данный шаг.»

Курт I Инкварт-Меларен, последний император Скандинавии


Gold must flow

Однако, не все решения были столь же правильными. Так, перед закрытием страны, Его Величество издал указ об уничтожении скандинавской валюты, предварительно не выкупив ее запасы у граждан и иностранных инвесторов. Это могло вылиться в серьезный скандал, но теперь уже просто гражданин Инкварт-Меларен и глава ОАО "Барин" - крупнейшего инвестора в скандинавскую экономику - Ахат Шалош заключили сделку, избавив мир от наблюдения за их тяжбами. Тем не менее, есть все основания полагать, что эта ситуация может подтолкнуть страны к обсуждению мер противодействия экономическим преступлениям и защиты участников международной экономической системы.

Кроме того, сумма порядка десяти тысяч золотых монет так и осталась на счету экс-императора. Также он вынужден был совершить несколько транзакций с целью сохранить эту сумму в результате попытки его ареста аргентинской хунтой, которая произошла вскоре после упокоения Скандинавии.
Теперь Бундестаг в лице его спикера от меньшинства, герра Филиппа Гарднера проводит парламентские слушания с целью узнать истинную природу таких незадекларированных доходов федерального министра иностранных дел, коим остается Инкварт-Меларен, и принять решение о том, можно ли считать эту ситуацию угрозой для немецкой демократии.

Инициатива Демократической платформы уже вызвала недоумение и отторжение со стороны членов правящего ХДС, а сам Инкварт-Меларен, как следует из последних сообщений из Берлина, после коротких прений лишен Гарднером слова на заседании, открытым "в его честь".

Мораль

Я думаю, главред Нарратива написал бы здесь что-то в стиле "я надеюсь, что Скандинавия - или Швеция - когда-нибудь еще вернется на карту Политсима, чтобы продолжать быть островком спокойствия и умеренности в бурном и совершенно точно не умеренном котле политсимовской политики".
Но эту статью пишет не он (увы!), а потому я напишу просто: покойся с миром, Скандинавия. А умеренность обязательно проявится где-нибудь еще.


Временный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Экономика | 9 апреля 2024

IPO национального размаха
Государство-корпорация привлекает инвесторов

Аргентинское корпоративное государство в рамках IPO на Московской бирже продаст 10% акций корпорации на сумму 2500☉.

Y7xS3gR.jpg
Copyright © Celes

Вчера на Московской бирже (MAEX) начался сбор заявок на участие в IPO ОАО «Аргентинская корпорация» – государства-корпорации, учреждённого в воскресенье декретом Хила. Всего на IPO выставлено 100 акций, или 10% от текущего объёма акций корпорации, цена каждой акции фиксированная – 25☉ за акцию. Соответствующая информация опубликована в агентстве «La Nación».

Генезис государства-корпорации

Аргентина появилась на Политсиме как президентская диктатура Вальтера Гольдшмидта 27 января. Спустя месяц, 3 марта, президентским декретом было введено военное положение, проведены избирательные репрессии и частично замещён состав аргентинских граждан; в дальнейшем также были полностью перекрыты аргентинские границы. Действия аргентинского президента осудили как внутри страны, так и мировые лидеры за рубежом.

Недельный кризис в начале марта разрешился 10 марта добровольной отставкой В. Гольдшмидта с передачей всех полномочий магистру Мальтийского ордена Тэд. Немедленно были открыты границы, нормализованы отношения с Российской империей, день спустя была издана новая демократическая конституция Аргентины.

Внутриполитический кризис и отсутствие заинтересованных в развитии молодой южноамериканской республики лиц привело к тому, что уже в конце месяца Тэд договаривается с Хил о передаче власти. Новый хозяин страны немедленно заявил о желании создать в Аргентине государство-корпорацию. Соответствующее решение принимается 7 апреля.

Как будет меняться состав собственников

В настоящее время корпорацией выпущено 1000 акций, из них 900 после IPO останется у единственного учредителя Аргентинской корпорации, Хила. На оставшиеся 100 акций к середине второго дня приёма заявок претендуют ОАО «Барин», владельцем которого также является Хил (через академика А. Ш. Шалоша), и Crédit Parisien. Оба инвестора подали заявки на весь предложенный объём акций и, по условиям IPO, являются маркетмейкерами.

Другие инвесторы – физические лица, частные банки и государственные казначейства – пока не выразили заинтересованности в участии, однако у них для этого остаётся ещё два с половиной дня: приём заявок завершится в четверг, вечером 11 апреля.

Сразу после завершения IPO маркетмейкеры – предположительно, ОАО «Барин» и Crédit Parisien – по условиям покупки будут обязаны предложить не менее 50% купленных акций на продажу на Московской бирже. При этом цена на них уже в апреле может вырасти до 37,5☉ за акцию.

Устав корпорации прозрачен относительно дальнейшего увеличения объёма акций: до апреля следующего года объём акций вырастет в 2,25 раза. Этот рост, однако, предполагается постепенным, что предотвратит обесценение уже выпущенных акций корпорации. Так, в период до августа 2024 года ежемесячно будет размещаться по 50 акций (размещение не ограничено Московской биржей и может также пройти в Париже или Лондоне); ещё по 250 акций будет выпускаться в течение каждого квартала (2-4 кварталы 2024 года и 1 квартал 2025 года), условия этих выпусков будут определяться руководство корпорации индивидуально.

По расчётам руководства корпорации, означенные размещения могут привлечь в Аргентину значительный капитал от самых разных инвесторов, одновременно сохранив суммарную долю Хил и ОАО «Барин» на уровне больше 50%.

Доходность корпорации

Сейчас Аргентинская корпорация предлагает инвесторам три ключевых варианта извлечения прибыли из покупаемых акций: дивиденды с золотодобычи и иной деятельности корпорации, перепродажу акций и индивидуальный кэшбек для маркетмейкеров.

Наиболее стабильным источником прибыли корпорации является добыча золота. Именно с неё, вероятнее всего, будет формироваться основной объём дивидендов (составляющий 100% от прибыли), раз в три месяца между акционерами может распределяться ~1800☉. Однако первая выплата дивидендов акционерам состоится не ранее октября 2024 года. К этому времени в обороте будет уже 1750 акций, владельцы акций получат около ~1☉ за каждую акцию – при условии, что у корпорации не будет иных источников дохода, а условия выплаты дивидендов не изменятся.

«Нарратив» продолжить следить за аргентинским корпоративным экспериментом.

Статья не является инвестиционной рекомендацией.

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.007
6.984
Гражданство
Экономика | 12 апреля 2024

Аргентина успешно провела IPO
Корпорацией заинтересовались российские и французские инвесторы

Президент подвёл итоги IPO на Московской бирже, два крупных инвестора выкупили 10% акций корпорации.

Y7xS3gR.jpg
Copyright © Celes

В Буэнос-Айресе завершилась обработка заявок, поданных инвесторами 8-11 апреля в ходе IPO ОАО «Аргентинская корпорация» на Московской бирже (MAEX). 100 акций корпорации (10% от общего объёма) были распределены в равных долях между российским ОАО «Барин» и французским Crédit Parisien, следует из решения президента корпорации Хил.

Обе организации уже выполнили обязательства по IPO: заплатили в общей сумме 2500☉ президенту Хил и предложили по половине купленных акций для покупки неограниченным кругом лиц на MAEX. Обе компании, как маркетмейкеры, претендуют на комиссионное вознаграждение – предполагается, что оно будет выплачено корпорацией 15 мая и составит по 125☉ на каждого маркетмейкера.

На момент публикации статьи акции ОАО «Аргентинская корпорация» торговались по цене 37,5☉ за штуку.

Главный редактор
«Нарратива»


Вы можете поддержать издание «Нарратив», поставив реакцию к статье, присоединившись к её обсуждению или отправив донат игровой валюты (или золота) автору статьи.
 
Верх