Journal des Débats

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #1

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES
______________________________________________________________

Добрый день, дорогие читатели.

Мне кажется, что все-таки назрело создание еще одного издания. Иверия – газета литературно-обозревательная, Контекст – это по большей части аналитические или исследовательские работы, плюс статистика и все это под соусом собственных мыслей автора газеты; жанр Нарратива определить, кажется, труднее всего, гражданин Меларен работает и в качестве новостного издания порой, и в жанре программных интервью иногда, и статистикой периодически занимается, и, разумеется, аналитика от автора там присутствует; затрудняется с определением и сам главред, называя "Нарратив" просто "очень серьезным изданием".

Я решил создать СМИ новое, СМИ "категории Б". В основном тут будут какие-то мои мысли; возможно, я также буду работать с интервью или программными интервью. Название для него, я считаю, я подобрал подходящее, и отталкиваться в суждениях о том, что будет публиковаться в этой теме в дальнейшем, стоит от него.
Периодичности какой-то от моего издания, как может следовать из вышесказанного, ожидать не стоит. Все зависит от того, будут ли появляться инфоповоды, о которых я захочу поговорить, или личности, которые захотят поговорить со мной.
Что ж... поехали, что ли?
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #3
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES
______________________________________________________________

Пилотный выпуск моего издания посвящен масштабному программному заявлению, сделанному бывшим министром внутренних дел и кандидатом на пост министра иностранных дел Германии мсье Ottonen в его газете "Militarposten" сегодня днем. Желание ответить ему и стало финальной точкой в вопросе о создании собственного медиа. Хотя, скорее, многоточием.
Я подумал: у нас есть привычка – если кто-то выпустил какое-то обращение, нужно просто найти подходящее для этого место, процитировать обрывки и поведать, что мы об этом думаем. Но почему бы не вывести это на новый уровень? В XIX веке, например, публицисты сплошь и рядом общались друг с другом посредством СМИ – один выпустил статью в одной газете, другой ответил ему в другой. Попробуем сделать такую штуку и на Politsim.

UPD. Очень уж большим вышел текст... Попробую, наверное, в будущем что-то с этим делать, но из этого текста уже ничего не вырежу, простите. Что ж, ближе к делу, как говорил Мопассан.


Мсье Оттонен начал свою "Хартию европейского германо-центризма" с фразы, которая могла бы быть чьей-то умной цитатой, но ею не является: "Любой народ без идеи - ничем не отличается от стада овец". Насколько эта фраза справедлива, я не дам ответ, но начну свою статью с настоящей цитаты отца космонавтики Циолковского: "Чем грандиознее идея и ее польза, тем слабее бывает первое исполнение". Несмотря на то, что я всю эту статью буду подвергать критике идеи и высказывания мсье Оттонена, я хочу отдать ему должное: у него есть свое видение, у него есть какая-то идея. Это очень ценно. Я не имею желания задушить его идею: я лишь хочу указать на слабые места в его позиции.

Основную часть своей статьи автор начинает определением: "Европейский германо-центризм - это ветвь центристской идеологии, направленная на формирования евроатлантического сообщества вокруг Германии".
Центризма бывает два: нахождение в центре "политической оси координат" и выстраивание системы вокруг какого-либо элемента.
И второе выглядит как очень даже не центристская идеология в данном контексте. Вообще я бы не постеснялся назвать риторику господина Оттонена вполне себе правой. Далее в своей статье он будет говорить о коллективизме, о критике индивидуализма, об ужесточении миграции и изоляционизме, а написана статья в милитаристской газете. Я говорю об этом без критики, а лишь констатирую факт: называть себя центристом мсье Оттонену вряд ли стоит.

Оттонен продолжает: "ФРГ должна стать центром мировой дипломатии и сплотить всё народы мира в одной евроатлантической семье".
Не то, чтобы мне, как лицу, отвечающему за французскую дипломатию, стоит говорить о таких вещах в газете, но все же. При всем уважении к нашим немецким партнерам. Почему? Чего такого сделала Германия к сегодняшнему моменту на внешнеполитической арене, чтобы размышлять о том, что она должна стать центром мировой дипломатии? Достижения в дипломатической сфере были получены путем совместного труда государств-членом Версальской группы, а наиболее эффективно работающая (на сегодняшний день) система международных партнерских отношений, кажется, была создана в Петербурге. Так почему Германия должна стать центром мировой дипломатии или быть оплотом "семьи" государств и народов.
Кроме того, меня напрягает совершенное игнорирование восточных государств. Евроатлантическая семья – это прекрасно, но все же не все народы мира относятся к "евроатлантической семье". Я нахожу такую риторику не самой уместной для человека, претендующего на пост министра иностранных дел Германии и рекомендую депутатам Бундестага и самому будущему канцлеру Antonio обратить более тщательное внимание на речи герра Оттонена.


1920px-emblem_of_the_rzipv.png

Переходим к предлагаемой Организации Объединенных Наций. Начнем с самого важного: если мсье Оттонен считает, что это "да просто!", то его идея просто обречена на провал. Это ни черта не просто, и крайне сложные переговоры в Амьене – тому доказательство.
Предлагаемая далее подзащитным (да простит меня читатель за отсылку к некому О. Бендеру) система – это очень наивный концепт. Типа "давайте просто возьмем, соберемся и будем голосовать!". Это так не работает и так работать не будет. Нужна более тщательная, кропотливая работа. Кроме того, нужно понимать целеполагание. Для чего конкретно нам нужна эта платформа, кто в ней будет участвовать, какие у акторов будут цели.
Я считаю, что Politsim сейчас, во-первых, попросту не дорос по уровню дипломатии и международного диалога, а во-вторых, более нуждается не в системе ООН, а в чем-то a-la G7, то есть в площадке для диалога.
Мискоммуникация - корень множества проблем нашей дипломатии. Корея отменила репрессивный указ, но не сообщила об этом должным образом Франции? Пожал-те, масштабный конфликт с плачевным исходом. Франция объявила об Амьене через коммюнике, а российский император его не читал? Непонимание. Россия обвиняет Германию в молчании и, тем самым, в поддержке агрессивных действий - не зная или не понимая немецкой политики. Это проблемы мискоммуникации, которые могут быть решены на двух площадках: либо в G7, где можно инициировать собрание организации и обсудить ситуацию (или сделать это на каком-то постоянном заседании), либо посредством заложенного и в Версаль, и в Петербург, функционала посольств. Но похоже люди предпочитают играть в недомолвки. Возможно, это политически выгоднее. Возможно, просто лень.
ООН же в данный момент, на мой взгляд, надстройка лишняя и мертворожденная.

На этом мы перейдем от внешней политики к внутренней.
Мне нравится, что "Хартия" уделяет достаточно много времени мысли о том, что важно грамотно интегрировать новых игроков в сообщество. "Брать новичков и вводить их в курс дела" – да, это то, что нужно делать. Но с верными мыслями озвучивается и несколько ошибочных.
Первое: мсье Оттонен предлагает подготовить "курс из видео-уроков, направленный на обучение тонкостям игры". Это сложно и непрактично.
Кто будет составлять текст? Кто будет монтировать видеоряд? Кроме того, текст на форуме - скажем, германский путеводитель или FAQ - можно отредактировать в случае изменений (а Politsim был свидетелем изменений крайне стремительных: многие помнят и рассказывают людям о существовавшей часов 6 Транссибирской федерации (или как-то так) ). Видео же отредактировать не получится - нужно будет переснимать и перемонтировать.


germany3oudeg.png

Но это, очевидно, не главное.
Далее немецкий политик предлагает организовывать новичков в группы и предлагать им работать на благо какой-либо незаселенной федеральной земли (а именно, написать для нее конституцию, сформировать правительство земли и две недели там проработать). Это любопытная система интеграции новичков, согласен. Не берусь судить, насколько она более эффективна, чем введенный во Франции закон об интеграции. Но.
Вы уверены, что новичков получится собирать в группы? Они приходят неравномерно: сегодня зарегистрировался один, потом неделю вообще без новых игроков, потом приехала парочка друзей... Это раз. Два. Что, если у людей, которых вы хотите запихнуть в один коллектив, совершенно разные интересы. Мне интересно развить Вестфалию и написать какой-нибудь закон, ему интересна Австрия и социальные инициативы, а вот он вообще пока нихрена не понимает на форуме, но ему понравилась поездка в ганзейские города. Давай, попробуй их объедини и заставь сообща работать! Кроме того, что будете делать, когда неорганизованные земли закончатся? Для чего писать конституции, где формировать правительство? А я напомню, что в Германии теперь 9 земель, из которых формально неорганизовано всего 3.

Эта инициатива господина Оттонена достаточно тесно связана с его программой реформы миграционной политики. Так, он предлагает "расселять" новых граждан ФРГ по землям "в добровольно-принудительном" порядке. Кроме того, он посетовал, что в двух южных землях ФРГ - Баварии и Австрии - живет аж 69% всех граждан Германии. Подумайте и скажите мне: вы когда приходите в государство, будет ли вам интереснее заниматься выбранной вами землей и в одиночку (или с уже сложившимися игроками в уже заселенной земле), или на голой, незаселенной, земле, которая вам не по нраву, в коллективе, который состоит из таких же, как вы, новичков? Для меня ответ очевиден – и он не "за" "систему коллективного развития", как ее назвал автор.

И как смежный между внешней и внутренней политикой пункт этого программного заявления председателя "Решительности" – часть "международное дело". Во-первых, господин кандидат на министерское кресло изначально делит страны на государства "с дружественными режимами" и на страны "с враждебными империалистическими режимами". С первыми, понятное дело, предлагается сотрудничать и всячески сближаться. Для сближения предлагается открывать посольства. В принципе, все. Как открытие посольства приведет к сближению между партнерскими государствами, не уточняется. Кроме того, герр Оттонен хочет проводить "международные форумы на самом высоком уровне". Что под этим подразумевается, автор также не говорит.
Самое интересное кроется дальше: естественно, взаимодействие с "враждебными режимами". Герр Оттонен предлагает не признавать их суверенитет, приостановить дипломатические отношения и, что самое любопытное на мой взгляд, "исключить любые упоминания [враждебных режимов]". Ну и еще влиять на другие суверенные государства с целью, чтобы они повторили эти действия вслед за ФРГ. Мудро ли отрицать наличие того, что существует (я про суверенитет)? Ответьте сами. Стоит ли стирать, как Галактическая империя стирала упоминания и воспоминания о джедаях, упоминания об этих "враждебных режимах"? Я бы просмотрел на то, как это может происходить, но так, чисто в качестве забавного эксперимента. Должны ли другие государства следовать примеру ФРГ? Тоже хороший вопрос.
Ну и продолжается выступление во вполне логичной манере: предлагается снова вспомнить о коллективной ответственности, о которой так много говорили ранее (и о которой уже успела начать говорить общественность после выхода "Хартии"). Граждан из стран с враждебными режимами в страну не пускать, гражданство ФРГ им не выдавать (что с обратной силой этого предложения мсье Оттонен снова не уточнил) и вообще закрыть для них всяческий въезд в страну. Включая потенциальных беженцев. Как будто мало таких мер in real life.
Говоря о беженцах, кстати, не кажется ли господину Оттонену логичным открытие посольств как раз в государствах, где отношения между ними и ФРГ в статусе ниже партнерских, в условиях предполагаемого "железного занавеса" для таких стран? Что, если я гражданин Арстоцки, и я хочу выйти из ее гражданства (но не получается) и уехать жить в прекрасный Штеттин? Запросить гражданство я не смогу в принципе – ведь мне недоступен узел ФРГ, да и гражданство все равно не выдадут. А так я мог бы прийти в посольство и сказать: так, мол, и так, запрашиваю убежище, спасите-помогите. Но нет, мсье Оттонен, следуя примеру недальновидных в этом плане государств реального мира, предпочитает грести всех под одну гребенку.

Ну и финализируя... может, вообще не стоит делить государства на плохие и хорошие, добрые и злые?.. Я понимаю, что правая риторика она такая, там нужен враг, внешний или внутренний, чтобы она работала. Но вы предлагаете Германию в центр мировой дипломатии и отсекаете Германию от целого ряда участников этой мировой дипломатии. Не находит ли господин Оттонен противоречий здесь?

В общем и целом, мсье Оттонен, на самом деле, достаточно многое сказал нам своей "Хартией". Чего стоит ждать от его партии "Решительность", чего стоит ожидать от него, если он займет пост министра иностранных дел ФРГ. Многое это может и сказать о будущем немецком канцлере мсье Антонио и о внешнеполитическом курсе, который может взять Германия, если все будет идти так, как оно идет сейчас. Я призываю немцев, а прежде всего членов Бундестага, задуматься. Внимательно перечитать "Хартию европейского германо-центризма" и задать грамотные вопросы вдобавок к тем, что задал сегодня я.
При этом я хочу сказать вот что: мне нравится, что эта "Хартия" увидела свет, мне нравится, что в Германии есть политики разного толка, с разными убеждениями, и что у них есть свои идеи и цели. Я приветствую такое раскрытие взглядов партии, приветствую публичность. Моя критика – это желание задать необходимые вопросы.
Жаль, что эти вопросы приходится задавать сейчас, уже после выборов, а не во время предвыборной кампании, не на дебатах, не в процессе агитации и всего такого.

Post Scriptum: а в чем европейский германо-центризм-то заключается? Я вот что не понял из этого всего. Любопытный термин... а что он значит-то? И почему он (явление, не термин) должен существовать и работать?
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #4
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES
______________________________________________________________

Приветствую, дорогие читатели. Наше издание стало информационным партнером престижной премии "Признание" – или, по старой привычке, "Венской премии", и мы разогреваем эфир перед завтрашней церемонией награждения, которая, как всегда, пройдет в здании Венской придворной оперы уже завтра, 30 декабря, в 21:00 по московскому времени.
Во втором выпуске "Газеты дебатов" (который, я боюсь, выйдет не сильно менее обширным, как пилотный) я освежу в памяти граждан Политсима вехи истории Венской премии – или, как она нынче называется, премии "Признание".
bandicam2015-12-2920-lpdeo.jpg
UPD. Я принял решение разбить этот выпуск на две части: сегодня выйдет обзор церемоний 2018 и 2019 годов, а о 2020 и 2021 мы поговорим завтра.

Венская премия - это не просто награда, это традиция. Традиция, уходящая вглубь истории. Венская премия многие годы вручалась на сайте-предшественнице Politsim – на Новой Республике. К сожалению, вашему покорному не удалось в сжатые сроки найти кадры хроники с церемоний награждения, но у меня есть кое-что лучше – рисунок хроники полное собрание трофеев IX созыва премии, который происходил, судя по дате скриншотов, в декабре 2015 года. Да, тогда премия вручалась в виде вот таких жпг в виде грамоты, а также кубка – но он не влез. "...И лучше выдумать не мог.", что уж тут.

На Политсиме премия вручается ежегодно с 2018 года (формально - с 2019). С тех пор утекло много воды, но в этом и мем: я хочу попробовать взглянуть на достижения прошлого, отмеченные премией, с высоты сегодняшнего дня. Кто из награжденных был лишь "вспышкой" и остался в истории лишь как обладатель Венской премии, а кто остался сиять до сих пор.

Венская премия – 2018

Первое вручение премии "Признание" прошло в 6 января 2019 года, ведущим был Antonio. Всего комитет премии обозначил 5 номинаций: "Журналистом года" стал Пал Сергеич – его El Mundo с записками Домовенка Кузи перекочевал с НРР на Политсим и, похоже, пришелся ко двору. Жаль, издание не выходило в печать с середины 2020. В номинации "Самый громкий голос", которую ведущий церемонии назвал синонимичной "Человеку года" или "символом ушедшего года", победил Хил, который был "одним из создателей движухи, срачиков и активности из ничего". Что ж... вот он пожалуй за эти годы мало изменился. В номинации "Успех года" комитет премии отметил переход от ЕАС к Европейской Республике. Спойлер: она прожила еще примерно столько же, сколько и El Mundo. Наконец, "Провалом года" отметили попытку переворота в Швеции. И тут снова стабильность: где Швеция и ее почти бессменный монарх – там попытки переворотов. Впрочем, всегда неудачные. Также была номинация "Пропажа года", на которую претендовало сразу 7 игроков (в том числе, Ваш покорный слуга), но награда присуждена не была.

Венская премия – 2019

Спустя год, 15 декабря 2019 года, Mathieu Mälaren вручал новую порцию наград. 17 номинантов, 7 премий, 5 номинаций. На награду "Бюрократ года" претендовали трое: Antonio, Пётр Александрович и Конфедерат. "За постоянные въедливые комментарии к правовым актам Европейской Республики" награду получил последний. Что ж, он всегда был въедливым, и по новейшему опыту работы с ним в Швейцарии могу сказать, что таким он и остался. Лучшим "Государственным управленцем" стал Antonio, "За активную работу в Республиканской Ассамблее и на посту Премьер-министра Республики". Кто-то скажет, что звание бюрократа ему подошло бы больше, но Антон всегда работает на передовой государственного управления, почти никогда не бывая в тени. Помимо гос.управленца отметили еще и "Регионального менеджера" – за возрождение Австрии признание получил Феликс Дангарский. Что ж... Австрия продолжает жить, теперь как часть ФРГ, а бывший Франц фон Габсбург продолжает развивать регионы – в частности, российский Иран. Выглядит, что Феликс развивается, как игрок, но не забывает о том, в чем он хорош.
1-1-scaledbyf0x.jpg

Затем основатели Вещательного союза Пал Сергеич и Axel Mälaren получили награду за "Самое яркое событие года" – единственный пока конкурс "Евровидение". Событие, похоже, было действительно ярким, но к сожалению, не получило продолжения. Надеюсь, возрожденный Вещательный союз сможет провести достойные мероприятия. И, наконец, наградой "Преданность идеалам" были отмечены два антагониста: Palpatine и Александр I, за отстаивание и критику концепции европейского республиканизма соответственно. Причем первый раскритиковал "Признание" и отказался от премии.

По моему скромному мнению, премия 2019 года сделала шаг вперед по отношению к "Признанию-2018", да и вообще, забегая вперед, была самой обширной и точной церемонией за все время ее новейшей истории. Это были в меру четкие по определению номинации, в которых получили награды люди, которые этого действительно заслуживали, и, что важно, они продолжают доказывать это по сей день.
 
Последнее редактирование:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #5
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES
______________________________________________________________

Cнова рад приветствовать вас, дорогие читатели. В рамках информационного партнерства международной премии "Признание" мы продолжаем разогревать эфир перед предстоящей церемонией награждения, которая пройдет сегодня в здании Венской придворной оперы в 21:00 по московскому времени.
Я продолжаю писать о прошедших на Politsim вручениях Венской премии, глядя на ее обладателей (или отмеченные ею события) с точки зрения сегодняшнего дня. Вчера в первой части этого выпуска мы говорили о церемониях 2018 и 2019 годов, сегодня вспомним, кто был награжден в 2020 и 2021, а также немного поспекулируем касаемо сегодняшней церемонии.

Венская премия – 2020

Третья церемония награждения состоялась 30 декабря 2020 года и проводил ее снова Mathieu Mälaren. Причем премия была "народной" – победителей выбирали голосованием игроков, а не членов жюри. Первой номинацией был "Политический деятель 2020", где из шести неназванных номинантов был выбран победителем Александр I "за формирование политических систем СССР и РИ". (Будем честны, немногочисленные) зрители раскритиковали выбор игроков, назвав РИ "стабильной, сонливой и мертвой", а награжденный парировал нападки, назвав Россию "уголком стабильности" признав при этом "отсутствие гиперактивности" в империи. И я могу частично согласиться и с той, и с другой точкой зрения – Россия в 2022 была стабильна, но не гиперактивна и, действительно, "сонлива" я бы счел достаточно точным словом. Однако Александр I получил в тот день не одну, а две награды, забрав "золотую книгу" в номинации "Событие 2020" за трансформацию СССР в РИ. Соревновалось это событие с такими вехами истории Политсима, как раскол ЕР и образование Альянса. И несмотря на то, что распад единой Европы стал, кажется, поворотной точкой, превращение страны Советов в империю является не менее важным моментом в истории Politsim.
wienbook8lkt4.png


"Общественным деятелем" 2020 года стал Antonio, который исправно вел и продолжает вести Статистический обозреватель, а также продвигать Politsim на других проектах и площадках. Магнаврская высшая школа и мемуары Александр I, соревновавшиеся с Антоном в этой номинации, кажется, были отринуты голосованием заслуженно – спустя два года, кажется, мало кто помнит о существовании и того, и другого. (Хотя я недавно наткнулся на мемуары Армана, и я совершенно точно не отказался бы почитать продолжение.) Наконец, в номинации "Инновация 2020" победу одержала команда, работавшая над проведением единых дней голосования в Североатлантическом Альянсе. в составе Пал Сергеич, Mathieu Mälaren, Пётр Александрович и Wilhelm Argiano. Кажется, эта инновация не слишком прижилась в странах мира, но я надеюсь, что она еще совершит свой камбек.

Венская премия – 2021

Наконец, год назад церемония прошла 26 декабря 2021 года и стала, без сомнения, самой эпичной, красивой и дивно оформленной, за что огромное "спасибо" надо сказать Kurt Inquart. Однако, размах церемонии неудивителен – это был 10-летний юбилей премии. (В этой связи очень интересно, почему в нарытых мною наградах за 2015 год указан IX созыв комитета премии.) Хостом церемонии в очередной раз был Mathieu Mälaren, хотя ему и помогли с этим Antonio и Пал Сергеич.
Первым награжденным стал Хил, получив свою премию "Политик 2021" за избирательную кампанию на выборах депутатов Госдумы РИ I созыва и за работу предсовмином империи. Ваш покорный мало знает об этих деяниях Хила, но ведущий назвал это "примером создания жесткой, но эффективной полит. конкуренции" в России, а Крис сказал, что "кампанию монархистов можно включать в политсимовские учебники". Впрочем, куда подевалась конкуренция за год, мне не известно. Награду в номинации "Активист 2021", где за победу боролись тот же Хил и Antonio, было решено не вручать. И подумать только: Антона номинировали здесь за проведение I экономического форума... а экономика была введена лишь год спустя. Мда.
Веселее все было в номинации "Просветитель 2021", где соревновались нынешние медиа-гиганты: Антон и его Destatis и Обозреватель, Christopher Vouasien и его "The Straits Times" и Mathieu Mälaren со старым-добрым Нарративом. Уж не знаю, перехватил ли в итоге повестку LE CONTEXTE, но в тот раз победу одержал Нарратив. Вполне заслуженно. Поглядим, будет ли вручаться подобная премия в этом году. В последней, четвертой, номинации "Молодость 2021" победу (с припиской "мегахорош") одержал Kurt Inquart. И я могу с уверенностью сказать, что это абсолютно заслуженная награда, и при этом Курту удалось остаться в хорошем тонусе до сих пор – и долгие лета ему. Реально мегахорош. Его конкуренты же... не столь активны и не столь успешны, к сожалению. Впрочем, кто знает, как оно будет еще через год?

n3o6paxehne_2022-12-32edoc.png
Итого, за 4 года максимальное количество "золотых книг" - по 3 - смогли получить Александр I (2019, 2020 (2) ) и Пал Сергеич (2018, 2019, 2020) (при этом Паша дважды получал премию в составе рабочих групп). По два приза у Хил, Mathieu Mälaren и Antonio. Сможет ли кто-то из них сравняться в этом году с "лидерами"? Хороший вопрос.
В этом году премия будет вручаться в режиме диаметрально противоположном 2020 – исключительно голосованием жюри, без народного выбора (ну или мне просто никто не написал). В этом году было множество событий, множество... всего. Были любопытные новички, было одно эпичное возвращение, были войны, репрессии, казни, было торжество футбола, возрождение государств, нескончаемые революции, СМИ с виршами и без них, спидраны государств в Архив... много всего, в общем. Я подумал: не буду называть тут имен, чтобы никого ненароком не обидеть отсутствием в этом списке. Но в любом случае, выбор у исполкома премии есть. Я думаю, они нас не разочаруют. И надеюсь, что награжденные тоже никого не разочаруют, и через несколько лет какой-нибудь Букер сможет сесть за статью и сказать: "Они получили свои награды заслуженно. Супермегахороши."
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #6
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES
______________________________________________________________

Доброго времени суток, дорогие читатели. Наливайте чай, пеките булки, вас ждет очередная огромная статья. Я честно пытался ее сократить. Не вышло.
Изгнание семейства Дангарских из России, создание Королевства Испании, а также обсуждение монархии в Баварии и древняя статья некоего Кирилла Эмендарского. Что объединяет все это? А тот факт, что во мне это пробудило желание создать провокационную статью, с содержанием которой будет множество несогласных со всех точек мира, а мне будет закрыт въезд в пару стран. А имя ей,


ЕСТЬ ЛИ НА ПОЛИТСИМЕ ПОЛИТИКА?
В статье "Новая Монархия", написанной в далеком уже 2017 году на НРР в авторском блоге Кирилла Эмендарского "Плутон", он писал о различиях между настоящими монархиями и диктатурами, о превосходстве "настоящих" монархий над республиканской формой правления и всем таком. Кроме того, в начале статьи экс-император Российского Содружества отметил, что ему нравится тенденция на уменьшение количества государств, и что "больше государств - не лучше" ни для кого - мысли для нашего проекта полезные. Но я зацепился за другую цитату, которая стала подтверждением моим мыслям, которые я озвучивал все последние пару недель:

"Я вижу здесь две проблемы. Во-первых, положение о том, что после победы над соперником его надо выгнать из страны, а ещё лучше уничтожить, является ошибочным. <...> В любой политической борьбе к выборам или назначениям нужно относиться как обычному процессу, в ходе которого политики приходят к власти, но при этом смиряются с наличием соперника, который может в любой момент заменить политика у власти. В этом и заключается концепция демократии, по крайней мере в ее минималистической трактовке.

Вторая проблема связана с тем, что создание государства не возможно на основании чисто идеологических пристрастий будущих граждан. Нельзя сформировать государство, которое будет состоять только из социалистов или, наоборот, сторонников жёсткого рыночного решения всех вопросов. Хотя, скорее всего можно, но такое государство с высокой долей вероятности будет стагнировать, так как в нем не будет полемики и обмена мнениями. А это, как уже говорилось, важно для политического развития государства."
– Кирилл Эмендарский, статья "Новая Монархия", 9.7.2017

В этой связи я захотел задуматься: а какая страна на Politsim обошлась без политических репрессий? Где осталось место для полемики и обмена мнениями? Где на Политсиме осталась политика, где нет стагнации и где возможно политическое развитие?
В процессе написания статьи я решил ее немного переосмыслить и рассмотреть в ней лишь некоторые отдельные примеры, не глядя на государства, в которых политическая дискуссия не задумывалась вовсе, а также страны, находящиеся лишь в начале своего пути.
UPD. Сократить не особо получилось. Наслаждайтесь.


n3o6paxehne_2023-01-3q7crg.png

Начнем с матушки-России. "По Эмендарскому" – квазимонархия. Как бы государь-император ни хотел (наверное), чтобы его государство стало конституционной монархией, а он сам стал бы арбитром и попивал бы винцо на берегу Финского залива, глядя на проплывающие мимо ордена, Россия остается чисто абсолютистской страной. Захотел - ввел Основной закон, захотел - отменил, захотел - отменил на 15 минут и снова ввел. Самодержавие как оно есть. Без проблем, обмен мнениями возможен и в абсолютистском государстве, если его поощрять. Но нет - нельзя сходу назвать в России сформированные политические силы, не говоря уже об их каком-то противодействии. Есть император; есть лоялисты - конституционные демократы, лидером которых является младший брат императора Константин; есть лоялисты, которые называются соцдемами (единственным членом которой является председатель ГосДумы, регулярно выказывающий поддержку всем начинаниям императора)... и все. Формально появились октябристы под руководством Вильгельма Дангарского, но их перспективы после отъезда главы семейства (и исхода самого Вильгельма из Польши) туманны. Уровень дискуссий в Государственной думе и в России в целом, на мой взгляд, крайне низок, и обмена мнениями там мало (а бесполезной полемики - порядочно). В целом в России много полемики и мало дела. А обмен мнениями... он не работает, потому что обмен подразумевает, что обе стороны принимают мнения друг друга, а не продолжают давить друг на друга.
Заложенный какое-то время назад механизм автономий в этом году стал бельмом на глазу императора. Автономии могли (и должны были, думаю) стать двигателем прогресса в стране, где активности на "федеральном" уровне почти нет. И они пытались. Но вот за месяц мы лишились уже двух автономий и скоро, похоже, лишимся и третьей.

Мой вердикт следующий: в России было две (с половиной) группы с разными интересами: император со своими лоялистами с желанием править страной и ничего более, и феликсисты, которые хотели найти себе место под солнцем, жить и работать (а также пара украинских клонов, которые хотели со вкусом построить свою автономию, не особо глядя на федеральный центр в принципе). Целый год этим двум группам удалось уживаться вместе, пока между ними не пробежала какая-то кошка. Возможно, грядущее интервью в Иверии подскажет, какая именно, но я в это не очень верю. Император избавляется от конкурирующей фирмы (и заодно от украинцев - потому что может) и теперь будет сидеть в России один, опираясь на лоялистов. Добавить ограничительные меры в области миграции и ужасное отношение к активным гражданам по вкусу.


vi7imooqzxsnd93.png

Никогда не поверю, чтобы Арм так безвкусно оформил декрет. А, ну да. Даты изменения...
Здесь небольшая ремарка как личная боль. Арман тут говорил где-то, что, мол, ко всем он относится нейтрально, и любит всех, и вон у него даже Арманьяк с Крисом замечательно работали. Да. Жаль только, что их около-эталонная работа по территориально-административной реформе была в итоге скомкана и выброшена в утиль (и с закрытием последней автономии процесс будет завершен), а все упоминания об их работе в России были стерты. Вплоть до изменения форматирования их распоряжений! Ужасно. И кто-то еще продолжает пытаться там работать!..

Итого, легким движением руки Россия превращается... в Скандинавию, где тоже есть император и лоялисты, которые заседают в единственном органе гос.власти - в Королевском Совете. А больше для счастья тамошнему монарху-королю-императору ничего и не надо. Iagomlandet, все дела. Путь так-то хороший... если бы мы говорили о личной песочнице, коей без сомнения является Скандинавия, а не о России – страны с огромным потенциалом и соответствующими амбициями. Риторический вопрос, есть ли в Скандинавии полемика, обмен мнениями и, следовательно, развитие, я задавать не буду.


Дальше - пара слов о Государстве Израиль. Это конституционная монархия, которые автор "Плутона" выделял в отдельную группу государств. При этом с момента трансформации страны в то состояние, в котором она находится сейчас, страна постоянно находится под контролем патриарха правящей династии - в первую очередь это заметно по тому, сколько дней он провел в статусе Прокуратора Израиля и с какой легкостью он смог сместить царя, вектор движения которого не устроил царя на покое. Но это дела семейные - а что демократические институты? А они исправно работают. Правительство подписывает алии и йериды, Синедрион принимает законы. Возникают ли в Синедрионе какие-то проблемы, несогласия? Нет. Только вдумайтесь в это: за полгода существования в израильском парламенте ни единого раза не прозвучало слова "против"! Во всех голосованиях все депутаты были единодушны, не считая тех, кто в принципе на голосованиях отсутствовал. Единственный раз, когда в Израиле возникло недовольство - это недавное признание Японии Израилем; это спровоцировало обсуждения внутри единственной работающей по факту партии - "Ахдут". Притом, это скорее внешнеполитические интриги, чем внутрипартийное обсуждение. Конкуренция? Политические конфликты, даже незначительные? Дебаты и полемика? В Израиле, не считая крайне неоднозначной операции "Яхалом", такого не сыскать. Израиль, конечно, (пусть и не ударными темпами) развивается, но не благодаря дебатам в Синедрионе и активности гражданского общества - а благодаря мудрым действиям Прокуратора.

Израиль мне видится более развитой (очевидно) версией возрожденной недавно Японии. Это государство евреев, рабочих и крестьян, созданное для евреев. При этом Тэд смог сплотить всех евреев под стягом собственной династии и минимизировать возможность расхождения во мнениях. (Отметим, что это также стало возможно и благодаря радикализации Израиля в мае и исхода оттуда граждан, включая пару Отцов-Основателей.) Так что в этой стране не бывает разногласий, как не бывает толком и различных мнений, различных точек зрения на один вопрос. И, скорее всего, так и будет дальше.


n3o6paxehne_2023-01-3dzfnn.png
Новейшая история Франции проходит под знаком "Согласия", о котором члены Директории говорили во время празднования трехлетия государства. Во Франции существует культура парламентских слушаний, дебаты в Конвенте периодически появляются - и они все носят достаточно мирный характер и в итоге приводят к решению, которое устраивает всех и идет на благо нации и Республики. Единственные относительно жаркие диспуты вызвали заседание Корпуса префектов в Лионе - где были споры касательно того, должна ли Франция быть строго унитарным государством, или давать департаментам некие права, свободы и привилегии - и недавняя дискуссия об экономике. Показательно, что вскоре после последней участник обеих кейсов гражданин Арджиано (Които) сформировал парламентскую фракцию "Сакура", первую в Республике.

3378403frax3e6p.png

Надеюсь, гражданин Арджиано не забыл о своем детище.

Нельзя сказать, что Франция создана "на основании идеологических пристрастий" большинства граждан, но и нет там ни радикалов, ни тех, кто в корне не согласен с проводимой Конвентом и Директорией политикой. Итого, Франция являет собой продвинутую версию Iagomlandet, если позволите: страна спокойствия, в которой есть зачатки диалога, притом диалога цивилизованного. Пожалуй, результат неплохой для Франции, но лишь в сравнении с другими странами – в основном, с теми шестью, которых мы в этой статье вообще не затрагиваем.

И, наконец, ФРГ. Страна с бешенным потенциалом для парламентских дискуссий... которая совершенно этим потенциалом не пользуется. Самый большой показатель уровня дискуссии в ФРГ, на мой взгляд - это то, что дебаты насчет того, установить ли в одной федеральной земле монархию или оставить республику, популярнее и привлекли куда больше взглядов, чем слушания насчет критики работы Бундестага и кардинального изменения избирательной системы. Страна совершенно избавилась от оппозиции в прошлом январе, и с тех пор конфликты возникают только на почве того, кто из министров должен поменять текст какой бумажки. Все три партии настолько тесно сплетены между собой и обладают столь схожими программами, что совершенно неясно, кто из них правящая, кто с ней в коалиции, а кто - в оппозиции!
opera_pmx3p1kecmc7e5h.png

Осторожно! Такие числа могут напугать немецких депутатов.
Притом, что и земли Германии обладают потенциалом для ведения внутренней политики, и действия федеральных властей не всегда могут являться логичными, правильными и популярными, и личности в стране собраны интересные и относительно разные... Но нет. Кому-то не хватает смелости, кому-то, возможно, видения, а кого-то все устраивает.

Итог печален: выборы в стране - зачастую лишь унылое перераспределение мандатов, большинство общественных дискуссий, запускаемых в стране, начинаются с человека, который даже не считает себя немцем (без намеков на его личность, конечно), а Бундестаг – это безмолвное собрание кнопкодавов, которое за 90 дней еле-еле набирает 10 заседаний без обсуждений (и то не справляется с такими чрезвычайными нагрузками). И все это, в основном, потому что в государстве не осталось никого, кроме консервативных демократов, по-разному раскрашенных. "За мат резкость извини", как говорится.


n3o6paxehne_2023-01-3cjfhi.png

Вы можете сказать: Букер! Ну ладно, политика же не только внутренняя быть может. Внешняя политика - тоже политика! И я соглашусь. Но в ней также желателен обмен мнениями, полемика, поиск компромиссов, вот это вот все. И о какой внешней политике мы можем говорить, если от подписания глобального договора, призванного действовать постоянно, несмотря на разногласия между государствами (там даже отдельная статья про это есть), отказываются, потому что "нас обидели скандинавы, с ними на одном клочке бумаги не распишусь", "твой альтер-эго–администратор отказал кому-то там в расширении, так что чао" и "ну если не все подписывают, то и я не подписываю". Обмен мнениями? Компромиссы? да черт с ними~ Здравый смысл?! Не, не слышали. По другую сторону, кстати, тоже сидят такие же твердолобые умники, не подумайте – но они хотя бы в состоянии поставить подпись под одним договором с трижды выгнанным из страны человеком и даже, представьте себе, разговаривают с ним. Или пытаются договориться с кем-то, кого его соратники считают недоговороспособным, такое тоже случается иногда.
Но о какой внешней политике, о каком ООН, о каком арбитраже мы вообще говорим?..

Итого... вывод неутешительный. На Политсиме от политики, кажется, осталось одно название. И я не могу спрогнозировать, когда это изменится. Потому что, как говорилось в хорошей игре, война... война никогда не меняется. А разжигают-то ее люди. И они тоже имеют свойство меняться с исключительной неохотой.
 
Последнее редактирование:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #7
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES
______________________________________________________________

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня в Газете дебатов время большого разговора. Признаться, я не помню, чтобы ранее на НРР хоть когда-то был в роли интервьюера, но я не хочу, чтобы это было облегчающим обстоятельством при оценке данного материала.
И первым, с кем Газета дебатов поговорит, будет один из видных политиков Политсима. Он появился на НРР во времена ее заката, был одним из первых двух сотен игроков здесь. Крайне противоречивая, но интересная личность, достаточно неординарный политик, удостоенный Венской премии. Итак, наш первый гость:


Регент Испании

Феликс Дангарский

"В Испании никакого теневого управления не будет"


Газета дебатов решила особо не затрагивать январские события в России, сконцентрировавшись на личности политика и на его видении своего нового детища – Королевства Испания. Мы решили выяснить, как испанский регент оценивает свой путь на НРР и Politsim, каким он видит будущее Испании и насколько тезисы, высказываемые различными изданиями и личностями насчет нового государства, верны.


ezgif-5-7c1f59c8baqwiia.gif

Добрый вечер! Благодарю, что в такое непростое время для Вашей династии и новой страны уделить время. Сочувствую по поводу утраты Ирана – как бы кто к Вам ни относился, надо понимать, что потеря дома - это все еще как минимум досадная неприятность.

В своем интервью изданию Эттелаат Вы говорили, что успех Ирана связан "с бесконечной любовью членов семьи к этой земле". Расскажите о своих чувствах по поводу потери Ирана. Как это приняли другие члены династии?



n3o6paxehne_2023-02-0uwf7i.png

Добрый вечер! Отрадно, что такое уважаемое СМИ предложило мне принять участие в интервью.
Для династии Дангарских сейчас действительно непростое время: события в Восточной Европе и на Ближнем Востоке определенным образом повлияли на членов династии, но это никак не соотносится с фактическим состоянием молодой Испании. Страна постепенно начинает укреплять свою государственность, пусть активность граждан проявляется отнюдь не в публичной сфере, их стремление видеть Испанию активной и самодостаточной страной формулирует отличный настрой для развития. В свою очередь, это позволяет большей части населения максимально минимизировать негативное влияние событий, которые произошли в вышеупомянутых территориях.


Ситуация, подобная январской, случается с Вами не в первый раз. В этом январе Вас выдворили из России, в прошлом году пришлось покинуть Австрию. Если копнуть глубже, то мало кто помнит, но Вы были участником беспрецедентного случая, когда весь Ваш кабинет министров в ЕР подал в отставку в знак несогласия с Вашей работой. Скажите, как Вы считаете, есть ли какие-то параллели между этими тремя ситуациями? Что могло на это повлиять? Возможно, Ваш стиль работы, общения, управления? Быть может, все дело исключительно в личных недомолвках и конфликтах? Или же это три абсолютно разных примера?


Хороший вопрос. "Январи" не перестают удивлять меня и всю общественность крутыми поворотами в моей политической карьере, есть даже предположения, что это традиция культа феликсистов) Все три эпизода, которые вы упомянули, являют собой абсолютно разные события, имеющие разные истоки возникновения.

Поясню, события с отставкой всего правительства в ЕР произошли из-за вытекающих из моего стиля управления действий, которые не учитывали мнение членов правительства относительно их места в политике страны с их точки зрения. Попытка управлять и отдавать поручения членам правительства, например поручить условному Палпатину сделать что-то лишь потому, что он обязан согласно условной должностной инструкции это сделать, захлебнулась – и уже сейчас, когда я смотрю на эту ситуацию в 2023 году, понимаю, почему. Опять же, условно визуализируя, я вижу, что мои поручения, как песчинка, впитывали в себя океан потенциала моих министров, не соответствовали потребностям крупных политических сил, но и не были чем-то плохим, вредящим государству и народу Европы. Во всяком случае, урок был получен, но освоен он был через 3 года в Берлине.

Январские события не нуждаются в пересказе или повторном изложении моей позиции относительно мотива моих действий в Германии. Лишь отмечу, кажется, уже во второй раз, что те события позволили удержать многих новичков на проекте, ведь на эту группу населения, которая прибыла в Берлин и смела своим потенциалом маститых игроков, обрушилось огромное внимание, их стали замечать, с ними стали общаться.
Последний эпизод кардинальным образом отличается от первых двух, однако является продуктом их влияния, ведь владельцем Зимнего дворца целенаправленно был выбран месяц январь, чтобы связать исход из Германии с выдавливанием с Ближнего Востока династии Дангарских.


Действительно, жизнь преподносит нам разные уроки.
А вообще, учитывая, что Вы на проекте уже достаточно долго (из когорты довольно ранних игроков, id=197 тому подтверждение; да и НРР застали), как Вы считаете: сильно ли Вы изменились за эти 6-7 лет как игрок? И если да, то как?


Произошло много событий, и все они в разной степени повлияли: сначала на моё становление как игрока (выборы в Генеральные Кортесы, деятельность в Эль-Куцикии, переезд в РС, создание Республики Таджикистан, получение баронского титула, закрепление в Англии и получение Бленхейма со всеми титулами владельца дворца, 29780 экю в офшорах...), а потом и полноценного участника большинства событий, в том числе вышеупомянутых. А в целом я не сильно изменился, просто с каждым новым событием в жизни на Политсиме у меня было больше понимания всего происходящего.


Эль-Куцикия

Феликс в Эль-Куцикии

Названный в честь основателя королевской династии Алехандро автономный округ в Анабаптистской Республике Израиль (а затем в Королевстве Израиль в составе Испании). После падения режима анабаптистов Эль-Куцикия осталась святыней ноократического анабаптизма, управляемой Падишахом Хилиазмом.


Надеюсь, Вы следили за моим Бленхеймом должным образом! (смеется)
Впрочем, не сомневаюсь в этом. Ни для кого не секрет, что Вам более присуща роль регионального управленца. В 2019 году Вы были удостоены Венской премии как "Региональный менеджер", в этом году были соискателем награды в схожей номинации. Скажите, как так вышло? Является ли активность в регионах для Вас более приоритетной, чем в "федеральном центре"? С чем связываете успехи на этом поприще?


Вы можете этого не помнить, но я сделал маленькую перестановку во дворце, разумеется с вашего на то согласия. (сдержано смеется в ответ)

Вы правильно отметили, дон Кусто. Для меня приоритетом является именно региональная политика, развитие регионов страны и их благополучие как составных частей государства. Что касается успехов, то по моему скромному мнению они связаны с выбором регионов, которые развивались под моим началом. Австрия и Иран близки мне, обе эти страны имеют тесное отношение к моей семье: в Австрии завершилось формирование династии Дангарских, в Иране закрепились итоги моего 7-летнего путешествия от новичка до игрока, портрет которого наконец был занесен в одну из карт политической колоды Политсима. Австрия развивалась и процветала, Вена была жемчужиной династии; Иран стал центром максимального проявления потенциала региона – без статуса независимого государства, но фактически полноценного участника международных отношений, а Тегеран - ядром огромного потенциала династии Дангарских, который заключается в членах семьи, особенно в молодых представителях рода.

Также хочу отметить, что я являюсь сторонником федеративного государства, и мое стремление укреплять регионы призваны сделать из них не очередную область в составе страны, а полноценные субъекты, важные центры силы, с жителями которого "федеральный центр" всегда должен считаться.


ezgif-5-b92893f81a23fqh.gif

Теперь же Вам предстоит в том или ином виде управлять не регионом, а целым независимым государством – Испанией. Чего Вы ожидаете от этого опыта, будет ли он, по Вашему мнению, кардинально отличаться от опыта в Австрии или Иране?


Это первый опыт моего управления независимым государством. Напомню, что за 7 лет игры я никогда не был во главе государства и даже никогда не пытался занять подобные должности. Даже сейчас, формально обладая неограниченной конституцией Испании властью, я не считаю себя фактическим главой страны – именно поэтому моя должность в Испании называется регент, а не Rey de España. В испанской партии своей игры я сделал ставку на коллективное управление страной без фигуры первого среди равных. Хотя и, как отмечалось ранее, это не проявляется в публичной сфере, граждане страны с разной активностью принимают участие в обсуждении тех или иных вопросов в кулуарах. Почему именно в кулуарах? Я не знаю, так получилось. И не скажу, что это что-то плохое, есть движение – есть жизнь. Плюс ко всему у Испании есть огромнейший пласт истории в НРР, в состав страны входит Бенилюкс, и это вкупе с тем, что говорилось чуть выше, показывает кардинальное отличие Испании от просвещенного абсолютизма Австрии и шахской власти Ирана.


Кстати о Бенилюксе, это животрепещущий для многих вопрос: зачем? Зачем вы взяли с собой страны Бенилюкса? Я понимаю повод: это когда-то были части империи Габсбургов; но многим игрокам не до конца понятен смысл – и на этот счет строятся спекуляции. Почему бы не снять этот вопрос здесь и сейчас?


Вы уже ответили на этот вопрос, дон Кусто. Все очень просто, понятно и логично, со времен правления династии Габсбургов в Австрии планы по возвращению указанных вами земель под лоно династии обсуждались в семейных советах, и даже определенный круг лиц знал об этом. Совсем недавно у династии появилась возможность реализовать эти планы, что и было сделано решительно и без сомнений. Если у кого-то были планы поселиться на землях Бенилюкса – пожалуйста, пусть приходят, живут и творят там, Испания никогда не заявляла об ограничении въезда на эти земли или запрете проявлять в них активность.


Полагаю, заготовленный мною заранее опрос "Почему Дангарские вообще избрали Испанию своим новым пристанищем?" не слишком уместен, так как ответ примерно тот же - принадлежность к династии Габсбургов? Или были и иные причины?


Династия Дангарских большая и имеет большое влияние в разных уголках мира. Несмотря на то, что в семье только я и мой старший сын - люди восточной культуры, остальные члены семьи все же более европейцы, чем представители восточной культуры. К тому же большинство актива и интересных событий происходит именно в Европе, многие игроки живут и ведут активность там же. Когда перед мной как главой династии встал вопрос "где?", на семейном совете и в частных беседах членами семьи и инициативной группы был предложен вариант выбрать одну из крупных стран Европы. Учитывая ранее упомянутые факторы, перечисленные чуть ранее факты и то, что такая крупная страна, как Британия, уже была создана и имела обособленную историю и репутацию, а территорию Италии присоединяли наши коллеги, выбор окончательно пал на Испанию.


Говоря об обособленной истории, нельзя не упомянуть (уже в который раз сегодня) Новую Республику. Насколько мне известно, Вы же некоторое время играли в Испанской империи. Какие у Вас воспоминания о той стране и о том опыте?


(вытащил из золотого футляра бумагу, на которой был изображен герб генерал-капитанства Мексика и под ним надпись "Приказы кабильдо Нижней Мексики")

Я смутно помню времена своей деятельности в этом славном государстве. Из воспоминаний: первый изданный мною акт, 500 экю при получении гражданства и жесткие дебаты перед выборами в Генеральные кортесы.


Возможно, есть воспоминания о самой стране? Есть ли какие-то черты "старой Испании", которые Вы хотели и могли бы привнести в строящееся новое королевство?



На правах рекламы

Конечно, воспоминания есть, и они будут претворены в жизни в "Новой Испании". Особенно в части административно-территориального деления, которое на мой взгляд имело одно из лучших законодательных основ.

На данный момент у Мадрида нет доступа к законодательству Испанской империи в той части, в которой она необходима, но, насколько мне известно, Парижский университет имеет доступ к этим актам и, возможно, после формирования органов власти правительство Испании сделает соответствующий запрос этой научно-образовательной организации.


ezgif-4-62cf5cf78d6pcly.gif

Обычно государства "рождаются" на Politsim, уже имея принятую Конституцию. Во некоторых странах Основной закон носит временный характер, затем обрастая новыми положениями; где-то являет собой сразу готовый документ. Испания, несмотря на формальное наличие основного закона, по духу ближе к США, которая была создана по факту без Конституции. Почему вы избрали такой подход при создании страны?


К большому сожалению, для меня в мире сложилась такая обстановка, что чтобы с хоть какой-нибудь уверенностью принимать принципиальные решения необходимо иметь аналог юридического лица в виде независимого государства. Двойное событие с Дангарскими на практике показало, что даже в ходе обыкновенного политического противостояния (ФРГ) и простейшей мысли в голове одного человека (РИ) все может измениться в одночасье и радикально.

Я понимаю, что после этих слов кто-то может не воспринимать Испанию как перспективное государство и сомневаться в ней, но это не изменит истины – все существующие государства имеют одинаковый мотив существования. Это придумал не я, а возмущаться будут те, кто довел ситуацию до такого состояния.

(30 секунд молчания после искреннего выражения действительности...)

Что касается основного закона, дон Кусто, то прожект уже представлен на обсуждение, в кулуарах согласованы основные моменты. В ближайшее время Конституция Королевства Испания будет вынесена на всенародный референдум.


А какой она все-таки будет? Расскажите вкратце тем, кто не следил за публичными обсуждениями (и тем, кто не имел возможности следить за кулуарными). Кроме того, мне лично интересен следующий аспект: есть ли разница между Вашим собственным видением испанской политической системы и тем вариантом, который увидит свет и будет вынесен на референдум?


Испания есть и будет независимым, демократическим, социальным и правовым государством. Государством с царствующим, но не правящим Монархом, сильным парламентом, мобильным правительством. Федерация с широкими полномочиями у субъектов федерации, активной региональной жизнью.

Касаемо соответствия конституции моим предпочтениям. Действующий прожект конституции был написан Уильямом Дангарским, в него вносили изменения по предложению почти всех инициаторов создания государства, изменения разного значения и разного характера. Мои предложения составляют лишь 20-25% от общего объема последней редакции прожекта основного акта. Для сохранения общественного консенсуса по вопросу содержания конституции я не буду настаивать на увеличение доли моего участия в составлении конституции.


Ходят слухи, что автор этого проекта и станет правителем Королевства. Можете прокомментировать это?


Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть этот слух. У других представителей династии Дангарских имеется аналогичный опыт царствования.


А что касается Вас? Возможно ли, что за регентством последует коронация?


Возможно когда-нибудь судьба определит моё место на испанском престоле, однако в ближайшей перспективе, думаю, этого не будет.


ezgif-1-8e308466827wiqb.gif

Однако, достаточно ясным перед общественностью предстает факт (вернее, логическая цепочка): "Испания - это государство Дангарских. Глава семейства Дангарских - это Феликс. Даже если королем будет не Феликс, фактическое управление государством будет осуществлять именно он; король не будет ничего делать без одобрения Феликса". Насколько такое положение вещей соответствует действительности?


Я не поступлю так подло с Испанией и не посягну на основы государства, никакого теневого управления не будет. Моя философия: Монарх царствует, парламент управляет, правительство исполняет, а Феликс проживает в уютном дворце.

Благо у меня есть чем заняться вне политики, дети подрастают, уже и внук появился. Скоро женится один из средних сыновей, у него также ожидается пополнение в семье.


Вернемся к проекту Конституции. Его автор – большой любитель британской монархической традиции, и Ваш покорный слуга уже упрекал его в желании "натянуть британскую сову на испанский глобус". Не помешает ли его любовь к тем, кто поверг Непобедимую армаду, качественному функционированию испанского государства? Если его идеи будет внедряться далее, не рискует ли Испания превратиться в испано-британского Франкенштейна?



n3o6paxehne_2023-02-0kqfai.png

У автора конституции есть свои взгляды на содержание основного закона монархического государства. Если отдельные элементы из британского законотворчества были внесены в прожект конституции и были одобрены большинством участников обсуждения (в том числе неформально), я не буду препятствовать их включению в конституцию страны, а если кому-то из будущих граждан Испании не понравится содержание "британоподобных" формулировок в Конституции Королевства Испания, то он может смело поднять вопрос о внесении изменений в основной закон государства.

Отмечу, что в общедоступной версии прожекта конституции содержатся много исключенных формулировок. Такие условные понятия как "Король в совете", "министр под двором", условные ритуалы в виде целования руки монарха в седьмой фазе Луны и другие понятия и королевские традиции Британии естественно будут исключены из конституции.


Да уж, насколько мне известно, эти ритуалы успели понаделать шума за тот 21 день существования Англии.

Наши коллеги из LE CONTEXTE недавно проводили краткий анализ состава населения новоиспеченного Королевства, но и без него было понятно: это страна, созданная Дангарскими для Дангарских. Наше издание также обозревало принципы создания и существования государств, и жизнеспособность вышеописанного принципа дискуссионна. Скажите, как Вы видите в такой обстановке внутреннюю политику в стране? Какие политические силы могут в ней сформироваться, возможна ли в Испании политическая борьба? И нужна ли она ей?


Поправлю Вас, дон Кусто. Страна создана с существенным участием династии Дангарских, но не только для них.

Во внутренней политике намечаются определенные сдвиги. Приблизительно некоторая часть территории страны уже поделена на какие-то зоны влияния, где граждане хотели бы жить и проявлять активность. Например Илья в Каталонии, Павел в Марокко, или я в Кастилии и Мексике. В перспективе внутренняя политика и взаимоотношения в Испании будут строиться как и везде – каждому своя песочница. Надеюсь, такая тенденция оправдает себя, в других странах данная тенденция оправдывает себя.

Про политическую борьбу на данный момент ничего сказать не могу, но учитывая количество активной молодежи, возможно, политическая борьба за обладание местами в Генеральных Кортесах и правительстве страны все же будет.


С поправкой позволю себе отчасти не согласиться, так как Вы сами ранее охарактеризовали концепцию Испании как "аналог юридического лица [для династии] в виде независимого государства".

Что касается политической борьбы: для этого эта активная молодежь должна делиться на несколько групп с разными взглядами на политику. Вы верите, что это возможно в Испании?


Да, верю. Начнем с династии. Если Карл и Александр имеют одинаковые взгляды на целый ряд ключевых вопросов, то Илья и Вильгельм по отдельности имеют свои взгляды на государственные дела. Граждане, которые не входят в династию, тоже проявляют политическую активность и имеют свое видение, например Павел и Номинативус. Не стоит забывать, что в Испании проживает такой знаменитый политик как Хил и вообще, не стоит исключать и появления новых лиц в испанской политической жизни, это можете быть вы или любой другой человек.


ezgif-4-34724c3ba4arc8p.gif

Окей, с внутренней политикой вроде разобрались, а что с внешней? Я понимаю, что, как и разговоры о внутренней политике, это почти что дележка шкуры неубитого медведя, но все же. Как Вы оцениваете перспективы Испании на международной арене? Какой планируется ее роль?


Выражу свою личную точку зрения, надеюсь, ваша аудитория не воспримет её как внешнеполитическую доктрину страны. По моему мнению, Испания не должна придерживаться политики нейтралитета, у государства должна быть четкая позиция, которая должна быть основой для принятия ключевых решений в сфере внешней политики. Я думаю, что в скором времени Испания начнет процесс интеграции в европейское сообщество и налаживание добрых отношений со странами Азии. О роли Испании в международной арене на данный момент ничего сказать не могу, формированием имиджа страны должно заняться будущее правительство.


То есть Вы считаете проекты по евроинтеграции перспективными, а участие Испании в них - возможным? И как при этом можно спрогнозировать развитие личных отношений между Вами и главными лицами Германии и Скандинавии, чье отношение к Вам в известной степени негативное?


Евроинтеграция является единственно правильным путем развития для Европы, и я бы хотел, чтобы Испания была участником этого перспективного проекта. А что касается личных отношений в международной политике... я верю, что мои нынешние коллеги из Берлина и Стокгольма – достаточно компетентные люди, и они не допустят негативного исхода возможных переговоров по евроинтеграции из-за личных отношений с одним из граждан Испании.


Каким Вы видите возможное будущее единой Европы? И как оцениваете сроки, когда это может быть достигнуто?


Единая Европа – это единое конфедеративное государство с единым парламентом, единым правительством, единым судом и единой валютой, где главная роль отведена странам - членам этого европроекта. Проект подобного масштаба может быть реализован в течении трех месяцев, обсуждения на уровне государства могут начаться ещё раньше. Учитывая запросы на подобного рода интеграцию, не исключено, что в обозначенные сроки проект евроинтеграции найдет свою практическую реализацию.


Весьма оптимистично. Впрочем, Ваши взгляды на свою карьеру, на Испанию и на будущее проекта в целом в принципе выглядят оптимистичными исходя из этого интервью, несмотря на то, что мы назвали нынешнее время непростым в начале разговора.

Я думаю, нам пришла пора подводить черту под этим разговором, и в завершении – "свободный микрофон". Что бы Вы хотели сказать нашим читателям напоследок?


Стиль вашего коллеги из издания Иверия вдохновил меня ответить стихами Саади Ширази: (приведены ниже – прим. ред.)


Что ж, я надеюсь, мой дорогой коллега не обвинит меня в том, что я украл у него стиль! (смеется)
Благодарю за интервью и за уделенное время!


Аналогично, дон Кусто.



ezgif-4-e34f9a9e81b7d8j.gif
 
Последнее редактирование:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #8
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES
______________________________________________________________
#4, 20 février 2023
ИСПАНСКИЙ СТЫД
Доброго времени суток, дорогие читатели.

Испания НРР была для меня не первым уровнем приоритета: все же в первую очередь я был британцем; а вот во вторую – когда как, то кровавым тираном в КША, то королем Франции и Наварры, но в Испании я также присутствовал так или иначе почти всегда. И министром спорта был, и главой политической партии, и Председателем правительства даже, а впоследствии стал и членом императорской фамилии.
Поэтому происходящее в возрожденной на Politsim Испании меня все же интересует – пусть я и все еще не уверен, хочу ли я принимать в этом участие. По этой же причине я с определенной долей испанского стыда слежу за тем, что там происходит.
В позапрошлом выпуске мы говорили о том, есть ли на политсиме политика и справедливо не говорили об Испании, только-только тогда сформированной. Теперь, спустя месяц, испанцы обзавелись Конституцией, монархом и начали формировать политические партии. Я хочу поговорить сегодня о них и провести некоторый сравнительный анализ.

ezgif-2-7ba0adfc5cm7e0p.gif

Первой партией Испании стал "Centro Democrático", лидером и инициатором создания которой является Andy W. Dangarskyi, а его соратником - Уильям. Программа партии состоит из трех пунктов: внешняя политика, внутренняя политика и экономика.
CD является партией еврооптимистов; они считают что Испания должна развивать отношения со странами Европы, создавать единое пространство, облегчающее миграцию, "двойное трудоустройство" (что бы это ни значило) и регистрацию медиа и организаций. Отметим, что сегодня в мире нет ни одного государства, где СМИ должны проходить процедуру регистрации; подобная процедура предлагалась в ФРГ год назад, но встретила жесткий отпор со стороны журналистов и общественности. При этом CD считает, что Испания не должна быть частью ни одного из двух существующих договорах об основах дипломатических сношений (Петербург и Версаль). Аргументируется это предложение крайне расплывчато, если не сказать "никак".
Во внутренней политике все крайне сдержанно: очевидный для партии в молодом государстве пункт "мы должны написать законы для функционирования страны". Стоит отметить, что в блок законов о партиях и организациях демократы отнесли "закон об образовании", но уточнения не последовало. Также в этой части программы CD развивает тему с регистрацией СМИ и говорит о миграции. Также упоминается региональная политика (Испания должна быть федеративной). Наибольшее же количество символов в этой части посвящено... навигационной инфраструктуре. В частности, сеньоры Энди и Уильям считают, что "система аэропортов [и поездов] должна облегчить передвижение по стране". Кажется, они не видели мини-исследование, проведенное еще летом Вашим покорным.
Часть же про экономику особого интереса не представляет – она достаточно короткая и рамочная, я бы сказал "для галочки".

dtqqvgsxgaa2buwhadpd.jpeg

Вторая партия – Podemos. Ее лидером стал... снова Энди? Хуан Педро, зачем?.. Его партнером же оказался Nikolay Artemov. В общем, проект партии, которая была значимой силой в Испании НРР, как вы можете видеть, вырисовывается перспективный и амбициозный. Настолько амбициозный, что программу можно даже не читать, но давайте все же посмотрим, что предлагают "Мы можем".
Подемос стоит за "социальное государство", "всеобщее избирательное право" и "третий путь". Звучит, как будто им стоило взять другой бренд и окраситься в красный. Ну да ладно. Вот главные тезисы программы: "демократический социализм" и "всеобщее благосостояние" необходимы Испании, так же, как и "всеобщая экономика" с достойной зарплатой и пособиями по безработице. Также Podemos отрицает частную собственность. Валютой же Испании должна стать "Испанская Пасета". Кто из испанцев где должен пастись, я не уверен, но, как говорилось в меме с Брэдом Питтом, "я ни [черта] не удивлен".
Подемос, как и CD, являются еврооптимистами, пусть и немного в другом ключе. Впрочем, часть о внешней политике видится мне настолько расплывчатой, что я не могу ухватиться там ни за один тезис, который я мог бы разобрать.
Отдельным пунктом Подемос является основание университета Саламанки, где надлежит предоставлять гражданам "бесплатное образование" и собрать "мировых специалистов", чтобы они проводили там курсы по истории проекта, обзору механик и дизайну. И знаете... Я, конечно, лицо в этом плане предвзятое, но накой ляд на форуме 100500 университетов, где "работают" по два человека, причем еще неизвестно, работают или нет, и еще более неизвестно, как они работают, и еще более неизвестно, кто их работу курирует...? Без обид: единственный серьезный работающий университет на проекте - это парижская Сорбонна, и я не вижу ни единой предпосылки к тому, чтобы это изменилось.
И, знатоки, внимание, вопрос: где в представленной нам очень даже левой программе "третий путь"? На размышление, как водится, 30 секунд.
de351b2f-961e-4c04-87eriwm.jpg

И, наконец, последняя партия – "Народная партия Испании", которую основал сам Феликс Дангарский и его старший сын Карл Дангарский. Начнем с простого: я не знаю, можно ли было таким бесстыдным образом так нагло скопировать устав европейской партии AECR и ее программу (!). Причем, настолько бесстыдно и нагло, что вполне можно в завершении съезда назваться "золотыми львами" (АЕКР называли себя "синими львами").
Что же предлагал Европе АЕКР... ой, то есть, что же предлагает Испании Народная партия? В целом... а ничего. НПИ декларирует себя "консерваторами" и "правоцентристами". Также НПИ утверждает, что ее цель и базовый принцип заключается в "сохранении достигнутых результатов и их дальнейшем развитии", а также считает "текущее законодательство несовершенным и нуждающимся в улучшении". Какой именно из многочисленных принятых Испанией законов не соответствует видению НПИ, партийный манифест умалчивает.
Стоит отметить, что АЕКР располагало таким достаточно расплывчатым манифестом, но общалось с избирателем посредством более конкретных Заявлений [по тем или иным вопросам] или в ходе презентации конкретных программ во время избирательных кампаний. Более насыщенный манифест в то время АЕКР был не нужен, достаточно было лишь быть партией-"опорой республики" в те времена, когда существовали радикалы типа ПЛЕД или Союза Трудящихся.
Феликс же игнорирует контекст, в котором существовал Альянс консерваторов и реформаторов, создавая либо партию ни о чем, либо партию-"опору трона" в условиях, когда у него никто и не собирается подпиливать ножки.

Итого, сделаем выводы: в Испании есть три партии – демократы с каким-то более-менее оформленным мнением, которое, впрочем крайне легко поддается критике; Podemos... которые вообще должны были назваться какой-нибудь социалистической партией, я не знаю... а лучше бы никак не назывались, это не кринж и не испанский стыд – это уже испанский кринж; и "народники"-плагиаторы, создавшие партию просто чтобы создать партию (а заодно, возможно, "уколоть" таким образом кого-то из экс-членов АЕКР – но это уже лишь домыслы).
Можно ли назвать, кто выиграет выборы, кто будет второй силой, а кто – кандидат-спойлер? Конечно. Можно ли назвать Председателя Правительства? С 90-процентной вероятностью. Можно ли сказать, что политика в Испании будет интересной? Все еще нельзя сказать наверняка, но начало... многообещающее.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #9
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES

#5, 10 aout 2023
ОСОБЕННОСТИ ПЕРСОНAЛЬНОЙ ДИПЛОМAТИИ

Доброго времени суток, дорогие читатели. После непростительно долгого перерыва Газета дебатов возвращается в эфир.

Французская республика, в лице ее нового директора по иностранным делам Матьё Меларен, заявила о желании нормализовать отношения между Францией и Соединенным Королевством, разорванные предшественником гражданина Меларена, гражданином Вуазеном. Отношения восстановлены, и сегодня вечером нас ждет встреча между французским директором и британским премьером Микелем Дэнсом в резиденции Чекерс в Бэкингэмшире. В молниеносном стиле мы решили поразмыслить над этой ситуацией и над состоянием мировой дипломатии в целом, взяв небольшие интервью у двух главных действующих лиц, а также у лидера британских консерваторов лорда Лонсдейла - ведь главу Кабинета Его Величества связывает Коалиционный договор с партией тори.

ezgif.com-video-to-gik7i0z.gif
Директор по
иностранным делам

Матьё Меларен

"Мы делаем шаг навстречу и готовы к диалогу"


Добрый день. В преддверии встречи в Чекерс французская "Газета дебатов" хотела бы задать Вам несколько вопросов.
Разрыв отношений между Францией и Британией, инициированный гражданином Вуазеном, ошарашил многих людей по обе стороны Па-де-Кале. Как Вы относитесь к решению Вашего предшественника и что считаете истинным мотивом для этого?


Приветствую.
Решение было, безусловно, эмоциональным, но отнюдь не безосновательным. В определённый момент в правительстве Его Величества сформировался довольно агрессивный подход к оценке деятельности некоторых французских граждан. В частности, как мы помним, было требование Лондона повлиять на некоторых из них, по сути – ввести цензуру, недопустимую для Франции и французов. Мне кажется, что такая реакция «ястреба» нашей дипломатии была обусловлена именно этим.


Почему, вступив в должность, Вы посчитали нужным первым делом восстановить отношения и постараться их нормализовать? Что стало причиной для такого шага?


Для ответа на этот вопрос стоит посмотреть на политическую ситуацию внутри страны, к которой было так много вопросов у моего предшественника. Там недавно состоялись первые в их истории выборы, в результате которых премьер-министром стал лидер меньшинства. Несмотря на довольно сковывающий либеральных демократов коалиционный договор, мы видим попытки достичь некоторого политического консенсуса со стороны консерваторов – и готовности «коллективного Энди» передавать власть от клонов другим людям. Мы это приветствуем. Кроме того, мы видим желание либеральных демократов проводить многовекторную внешнюю политику, поддерживать отношения с разными государствами. В этой ситуации мы делаем шаг навстречу, говорим, что готовы к диалогу, готовы преодолевать старые разногласия ради продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества.


Какие перспективы у франко-британских отношений? Возможно ли повторение нынешней ситуации в будущем?


Пока сложно говорить о перспективах: слишком много неопределённости, не прозвучало публичной позиции Его Величества (кроме как, опосредованно, в недавнем интервью немецкой газеты Neues). Я еду в Лондон с предложениями по восстановлению добрососедства и обоюдному открытию посольств (и назначению послов). Благоприятный исход переговоров может открыть новые возможности для сотрудничества, тогда это уже будет работа совместная работа с нашим послом в Лондоне.

Что касается второй части Вашего вопроса - хочется надеяться, что повторения подобного не будет. Одно из моих направлений работы в исполнительной Директории сейчас – сделать так, чтобы в дальнейшем такое решение принималось только в чрезвычайных ситуациях.


И напоследок: каково Ваше мнение о том, что персоналии зачастую серьезно влияют на внешнеполитический курс государства? Считаете ли вы это нормой, и можно ли этого как-то избежать?


Увы, в наших реалиях, и я сейчас в целом про Политсим, персональная дипломатия – практически неизбежный фактор. Но мы можем работать над тем, чтобы минимизировать его негативное влияние, сохраняя позитивные эффекты персональной дипломатии. Речь про разработку в исполнительной Директории и принятие Конвентом долгосрочной доктрины внешней политики Франции, которая бы суммировала текущие французские обязательства по международным конвенциям, фиксировала основные принципы и подходы французской внешней политики, определяла ключевые задачи и способы их реализации. В таких рамках будет удобнее работать и нам, и нашим международным партнёрам.


Благодарю за уделенное время. И, пользуясь случаем, поздравляю со вступлением в должность – увы, наши дипломаты стали забывать об этом простом символе поддержания контактов.




Премьер-министр Британии

Микель Дэнс

"В международных сообщениях важна ситуативность,
а не тупое следование заданному курсу."


Добрый день. В преддверии встречи в Чекерс французская "Газета дебатов" хотела бы задать Вам несколько вопросов.
Скажите, пожалуйста: восстановление франко-британских отношений - это важная веха в истории дипломатии этих стран, или они вполне могли бы существовать и в состоянии замороженного конфликта?


Конечно, восстановление отношений - важный шаг и, как Вы сказали, важная "веха". Да, возможно, отношения могли бы существовать в ситуации замороженного конфликта, но предстоящая встреча указывает на то, что отношения будут развиваться, и, возможно, мы придем к какому-нибудь сотрудничеству.


A в чем, по-Вашему, причины этого конфликта? И почему, как Вы думаете, новый французский директор по иностранным делам первым делом решил нормализовать отношения с Британией?


Не могу назвать точные причины конфликта, но с британской стороны поступил именно такой ответ из-за нанесенного оскорбления нашему Правительству. Я, конечно, не поддерживал все решения II-го Кабинета министров, но все же прошлый директор перегнул палку. Но стоит помнить и о перегибах с нашей стороны. Что касательно нового директора, то, опять же, не могу точно сказать, какие мотивы им движут, но надеюсь, что эти мотивы не будут мешать дальнейшему развитию британо-французких отношений.


Вы упомянули возможность франко-британского сотрудничества. Скажите, каким Вы его видите, в каких областях это возможно и насколько глубоким оно может быть?


До встречи точно ответить на вопрос невозможно, но я надеюсь на глубокое сотрудничество в сферах экономики и культуры. Также лично я хотел бы сотрудничать в сфере евроинтеграции, но не думаю, что в условиях нынешней Коалиции это возможно.


И последний вопрос: Вы человек новый, но вполне могли заметить и по русско-скандинавскому, и по франко-британскому случаям, что личность, отвечающая за внешнюю политику нередко может круто развернуть ее вектор. Как Вы оцениваете этот факт? Считаете ли Вы это здравой ситуацией (особенно в условиях Politsim), или страны нуждаются в более твердых позициях в отношениях друг с другом (например, во внешнеполитических доктринах)?


Ну что же: влияние непосредственно человека, занимающего пост МИДа (или его аналога) на внешний курс любого государства действительно очень велико. Я не могу точно сказать, плохо это или нет, но в британском случае это не так уж ярко выражено, ведь внешней политикой управляет и МИД, и лично я, как Премьер.
Конечно, в международных сообщениях важна ситуативность, а не тупое следование заранее установленному курсу.


Что ж, благодарю Вас за ответы и желаю успехов, как во время сегодняшней встречи, так и в повседневной работе.




"Необходимы взаимное уважение и невмешательство
во внутренние дела"


Добрый день. В преддверии встречи в Чекерс французская "Газета дебатов" хотела бы задать Вам несколько вопросов.
Коалиционный договор, связывающий консерваторов и либеральных демократов, содержит множество ограничений по ведению внешней политики; упоминается там и Франция. Скажите, нормализация отношений с Францией и потенциальное сотрудничество с Парижем - одобряют ли эти шаги тори? При условии, что они, как известно, инициированы французской стороной.
Кроме того, должны ли являться взаимные извинения, описанные в Договоре, обязательной частью сегодняшней программы?


Добрый день.
Так как Франция сама первой и пошла на отмену своих шагов, которые и привели к проблемам, то мы смотрим на это скорее положительно. Конечно, мы не являемся франкофобами по умолчанию, просто общеизвестен факт того, что признание и дипломатические отношения с Парижем у нас были установлены еще при Кабинете лорда Онслоу.

Я сам не считаю, что мы должны извиняться. Именно с нашей стороны ничего недружественного предпринято не было. Франция сама разорвала отношения и сама восстановила.
С их стороны, мне кажется, было бы хорошим тоном принести хотя бы минимальные извинения.


Как Вы считаете, возможно ли повторение нынешней ситуации? Или, наоборот, с сегодняшнего дня можно будет отсчитывать начало партнерских отношений между Лондоном и Парижем? Иными словами, каким Вы видите потенциал франко-британских отношений - в том числе и в том варианте, если партия меньшинства лишится права формировать Кабинет Его Величества.


Повторение возможно, так как прежнее поведение французской стороны было вероломным и непредсказуемым. Поэтому сейчас нет никаких гарантий, что этого не будет вновь, хотя мне бы этого не хотелось.
Развитие может быть, если между сторонами будет взаимное уважение и невмешательство во внутренние дела. А так я думаю, что это реально. Главное, чтобы это было в рамках наших внешних обязательств, которые уже есть.


Сейчас стало особенно заметно, что отдельные личности серьезно влияют на внешнюю политику государства; смена министра или главы правительства может кардинально поменять вектор отношений страны. Как Вы оцениваете этот факт? Считаете ли Вы это нормой, или государства нуждаются в менее волатильной внешней политике?


Конечно я считаю, что общие геополитические цели и задачи должны работать на перспективу и не меняться на 360[B]°[/B] от смены Правительства. Для этого, кроме прочего, и был заключен коалиционный договор с ограничениями.


Благодарю, Ваше Сиятельство. Желаю успехов в работе.



Какие из этого всего можно сделать выводы?
Во-первых, похоже, стороны лишены скепсиса насчет сегодняшней встречи, и нас ждет нормализация отношений. Тори не собираются препятствовать этому, хотя и ожидают, похоже, извинений от французской стороны; вопрос в том, собирается ли гражданин Меларен их приносить. Кроме того, французский директор упомянул возможность открытия посольства – и это уже добрый знак для развития диалога, пусть и посольства на Politsim традиционно не слишком эффективны.
Во-вторых, стоит отметить, что французская сторона де-факто последовательна в своих действиях и заявлениях. Желание восстановить франко-британские отношения – это не просто личное желание французского директора, но и исполнение слов его предшественника, который заявлял, что возможность восстановления отношений зависит от состояния британского государства.
Во-третьих, несмотря на огромное влияние отдельных персоналий на международные отношения государства, первые лица некоторых из них задумываются о том, что при смене этих самых персоналий у власти отношения не должны подвергаться полному пересмотру. Преемственность власти – важная часть политики, которой зачастую пренебрегают. Здесь главное – не переборщить.

И, наконец, главный вывод, на мой взгляд, в том, что любой конфликт можно решить пером, но не мечом. Нужно лишь иметь достоинство и смелость для этого.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #10
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES

#6, 21 décembre 2023
ИНВЕСТИЦИЯ В БЛАГОПОЛУЧИЕ

Доброго времени суток, дорогие читатели. После еще одного не менее непростительно долгого перерыва Газета дебатов здесь, чтобы попытаться пролить свет на детали японско-британских дипломатических отношений.

Японская империя - это, несомненно, личный проект гражданина Вуазен-Които и примкнувшего к нему мсье Хонеккера. Таковой была предыдущая итерация создания этой восточной страны, такой стала и текущая. Однако, Япония 4.0 обладает одной важной деталью, которая сразу бросается в глаза опытным игрокам Politsim. И это, разумеется, серьезное британское лобби. Подумать только - при создании государства в инициативной группе не было ни одного человека, не обладающего британским гражданством. Понятно, что из них можно вычеркнуть вышеупомянутых мсье Които и Хонеккера, но остальные - люди, чьей родной страной и приоритетом, если их об этом спросить, будет названа не Япония.

gb-jap.gif

Как изменилась ситуация за 2 месяца существования страны? Не кардинально. На Островах и в Корее сейчас живут 18 человек; из них 7 - то самое "британское лобби". Также стоит отметить, что в гражданстве числятся минимум четверо людей, не проявляющих достаточную активность. Иными словами, коренных британцев в Японии так же много, как и коренных японцев - и это притом, что я посчитал себя, гражданина Дангарского и мсье Дрегона в число последних (коими никто из них не является). Такое состояние вполне можно описать как "миграционный кризис, связанный с угрозой безопасности государству".

И на этом фоне президент Банка Англии, близкий друг (назовем для красного словца это так) почившего британского монарха, лорд Онслоу дает комментарий для наших коллег их "Нарратива", заявляя о том, что замеченная корреспондентом из Тура внезапно появившаяся в сокровищнице Его Величества сумма в 4000 золотых монет является "инвестицией одной из стран в свое политическое благополучие". Нетрудно было посчитать, со счета какого из государств эта сумма пришла.
И раз в "политическое благополучие" необходимо "инвестировать", то значить это может лишь одно: без "инвестиций" "благополучие" окажется под угрозой.

Японский император, в свою очередь, публично заявил, что "пожертвование" - это его личная ошибка, а также отметил, что "большой аппетит британцев" доведет их до беды. Теплыми слова тэнно назвать нельзя.

Доподлинно неизвестно, сохраняют ли люди, остающиеся верными усопшему монарху (назовем это так), реальный контроль над ситуацией в Великобритании. Тем не менее, контроля формального у лорда Онслоу нет; отсюда и нет понимания, являются ли угрозы президента Банка Англии в адрес Японии осуществимыми. Нет и понимания, насколько добровольным было то пожертвование, почему тэнно принял такое решение. В погоне за ответами мы обратились за комментарием к двум лицам, являющими собой реальную власть в двух островных государствах проекта: тэнно Нарухито и Филиппу, принцу Уэльскому, возглавляющему правительство Его Величества.

Тэнно Японской империи

Нарухито

"Если кому-то что-то не нравится,
то пусть собирают свои чемоданы"


Добрый день, Ваше Величество. Вас беспокоит французская Газета дебатов.
Мы хотели бы взять у Вас комментарий о британо-японских отношениях.


Добрый день.
Наши отношения с Соединённым Королевством остаются достаточно доброжелательными по отношению друг к другу. Внешняя политика Японии ориентирована на создание и поддержание мирных и стабильных отношений со всеми странами, мы стремимся к развитию диалога и сотрудничества. Я понимаю, что из-за недавних событий может сложиться впечатление о кризисе отношений между государствами, но спешу заверить, что если подобное и произойдёт, то вины Японии искать не следует.


Скажите пожалуйста, как Ваше Величество расценивает заявления президента Банка Англии лорда Онслоу? Цитирую, «это была инвестиция [Японии] в свое политическое благополучие».
Насколько засилие британцев в Японии может стать решающим фактором при реализации таких угроз? И считает ли вообще Япония такие заявления британских чиновников угрозами?


Я думаю, что наш Банк прекрасно может отдать отчёт о распоряжении средствами, однако, "инвестируя" в Соединённое Королевство речи о собственном политическом благополучии не может быть и места.

То, что в Японии высокий, но не абсолютный, процент британского населения, никак не может стать решающим фактором. Как Вам, надеюсь, известно, Япония и Соединённое Королевство ратифицировали Версальскую конвенцию, согласно которой гарантируется право требовать невмешательства в свои дела. Япония доброжелательно относится ко всем государствам, но и требовать от нас что-то против собственной воли мы не позволим. Японская империя есть земля японцев на которой действуют японские порядки и законы, а если кому-то что-то не нравится, то пусть собирают свои чемоданы.


Можно ли тогда узнать, что Япония считает целью таких инвестиций?


Считаю целью таких "инвестиций" ничто иное, как попытку Соединённого Королевства продержать свою валюту на плаву как можно дольше и безусловно показать "кто здесь хозяин", однако, недавно наш Банк ввёл мораторий на некоторые операции с золотом, в том числе и перевод, а также обсуждается Закон "О Банке Японии", который значительно осложняет подобные "инвестиции" со стороны Японии. Здесь можно бесконечно искать скрытые умыслы и закулисные интриги и их найти можно, много что осталось за дверьми.


Погодите, но ведь это Япония инвестировала в Британию, а не наоборот.


Да-да, всё так. У этих "инвестиций" есть свой скрытый характер. Не тот, о котором говорил лорд Онслоу.


Благодарю за уделенное время.




Премьер-министр Британии

Филипп
принц Уэльский

"Британское лобби - это не минус,
а хорошее подспорье для развития отношений."


Добрый день, это французская Газета дебатов. Мы хотели бы взять у Вас комментарий о японско-британских отношениях.
Скажите, как Правительство Его Величества может охарактеризовать отношения между двумя островными государствами Политсима? Особенно в свете последних публичных заявлений японского тэнно и британских политиков.


V-е Правительство всегда будет ценить Японскую империю как ближайшего партнёра Соединенного Королевства: соответствующее намерение укреплять сотрудничество было выражено в последней Тронной речи. На данный момент все ограничивается неформальными джентльменскими соглашениями между руководствами стран, но думаю, скоро это всё будет оформлено на бумаге в ряде постулатов и скреплено подписями.

К счастью, или к сожалению, ещё не было таких ситуаций, где от Правительства требовалось оказать свою поддержку дружественному государству. Но если такая ситуация случилась бы, Великобритания всегда готова помочь Японии как на международной арене, так и своим человеческим капиталом. В подтверждение своим заявлениям напоминаю дни, когда британцы единодушно оказывали непосредственную помощь японскому тэнно в создании и становлении японского государства.

Говоря о публичных заявлениях, понимаю, что внимание общественности приковано к передаче золота Великобритании Японией. Я не до конца согласен с заявлением президента Банка Англии, который утверждает, что «…это было инвестицией в политическое благополучие». Неправильно отрицать, будто в Японии не существует британского лобби в хорошем смысле этого слова. И если бы золото не было передано в качестве благодарности, никаких радикальных шагов этим лобби предпринято бы не было, так как оно не хочет навредить благополучию нашего партнера. Равно и не согласен с заявлениями японского тэнно, который заявляет о наших больших аппетитах. Условно «британцы», то есть люди, которые большую часть времени уделяют развитию Великобритании, также в разной степени участвуют в развитии Японии, занимая церемониальные и министерские посты. Я думаю, это не минус, а отличное подспорье для развития отношений между нашими государствами. Собственно, союзнические отношения между нашими странами — мой единственный аппетит, и я не позволю, чтобы осуществление взаимных планов было перечеркнуто заявлениями, высказанными на эмоциях или в двузначной формулировке.


Как Вы думаете, что могло побудить президента Банка Англии разбрасываться такими завуалированными угрозами? Разговаривали ли Вы с ним после этого инцидента? Планируется ли, возможно, применение к нему каких-либо санкций?


Я бы не назвал это завуалированной угрозой, так как президент не мог угрожать из-за свершившегося факта. Я бы назвал это неумением давать точную оценку происходящему. Впрочем, в этом не вина лорда Онслоу, в конце концов, дипломатические отношения между Японией и Великобританией это не сфера интересов и ответственности президента Банка Англии, и он сделал поспешные выводы. Оценивать высказывание господина Галифакса как официальную позицию Правительства не стоит.

Я нахожусь в контакте с президентом центрального банка, и если санкции и прочие меры будут предприняты, то уж точно не в публичном поле. Но подобные недосказанности в будущем будут предотвращены. Тем не менее, я разговаривал с японским тэнно, мы перевернули страницу недоразумений и подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству.


Благодарю за развернутый комментарий, господин премьер-министр.



Что мы можем вынести из этих достаточно расплывчатых ответов?
На мой взгляд, и тэнно, и принц Филипп пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Я не верю, что тэнно не понимает рисков, связанных с неоднократно упомянутым "лобби". В конце концов, я думаю, если бы он их не понимал, на счету японского центробанка было бы на 4000 золотых монет больше. Тем не менее, его фраза про чемоданы меня настораживает: если кому-то что-то не нравится, то это кто-то наверняка постарается это исправить, а не убежать. И если тех, кто хочет что-то исправить, больше, чем тех, кем они недовольны...
Отдельно стоит отметить, что тэнно уклонился от ответа на вопрос, чем для Японии - если не пресловутой "инвестицией в стабильность" - является это пожертвование, предпочтя обвинить во всем Британию и ее желание стабилизировать курс фунта. Тем не менее, операцию проводил Банк Японии, а не "злые британцы" - а значит, чем-то японцы да руководствовались в этом. Чем - несмотря на заявления об ином, "скрытом характере" сделки - вопрос остается открытым.

Реплики принца Уэльского тоже понятны. Никто в своем уме не будет открыто заявлять о том, что может шантажировать своего стратегического партнера. (Отсюда, впрочем, есть вопросы к мсье Галифаксу.) Тем не менее, мы не можем обвинять британского премьера в открытой лжи - и если так, если его аппетиты действительно ограничиваются на прочном союзе Токио и Лондона, тогда речь наверняка идет о мискоммуникации между Правительством и Банком, либо о чрезмерной одиозности руководителя последнего. Учитывая нежелание премьера применять к тому каких-либо публичных санкций, то остается поверить в мискоммуникацию.

Британская дипломатия не в первый раз сталкивается с вызовами на грани конфликта - бывали и за нею. Тем не менее, японским и британским политикам остается надеяться, что страница недоразумений действительно была перевернута, и впереди британскую экономику и японское политическое поле ожидают лишь благополучие. А справедливая ли за него уплачена цена - решат потомки.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #11
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES

#7, 11 mars 2024
РЕШЕНИЯ ДЛЯ ФРАНКОФОНСКОГО ВОПРОСА


Доброго времени суток, дорогие читатели. Похоже, моя Газета продолжит выходить в очень неспешном темпе - но, с другой стороны, регулярным изданием она и не задумывалась. Впрочем, площадкой для дебатов она тоже не стала, и в итоге я тут лишь стараюсь выдать какие-то критические опусы на темы, которые лично мне интересны. И этот выпуск - как раз такой.
belfra.gif

Две франкофонские страны Политсима - Франция и Бельгия - почти одновременно погрязли во внутриполитических кризисах. Впрочем, факт одновременности неудивителен, ибо триггером для этого стал уход французского директора и бельгийского экс-премьера Матьё Меларена (вот уж где нужны помпезные проводы!..). Гражданин Меларен был стержнем не просто французской политики или государства, а всего французского естества, что есть на Политсиме. Он же стал архитектором нынешней системы функционирования бельгийского государства, и его уход стал критической точкой в истории обеих стран.
Однако, он лишь усугубил существующие проблемы франкофонов. Бельгия, которая задумывалась как государство для новых игроков, где игроки могли бы реализовывать свои проекты с поддержкой опытных игроков, не оправдала таких ожиданий, став очередной монархией, просто с чуть более сложным федеративным устройством и более интересной концепцией проведения выборов. Францию же пошатнуло то, что Марианна, как считается, уперлась своей прекрасной головой в потолок развития - хотя на самом деле законодательство Франции далеко не полно - а также ее подвело создание различных иностранных государств, в которых известные французы стали зарываться с головой; Вильгельм Които снова погрузился в очередной японский проект, ваш покорный слуга начал уделять Италии больше времени, чем Франции, а сам Меларен - как ни парадоксально, для него такой страной стала Бельгия, в которую он вложил очень много сил и времени. Добавить отсутствие притока новых игроков (у которых к тому же стало не 4, не 5, а целых 9 вариантов, где они могут поиграть), а также снижение активности (а де-факто тоже уход) Кристофера Вуазена.

Итого, после того, как бельгийцы больше месяца не могли избрать спикера парламента, а французы столько же времени не могут определить состав Директории, становится очевидно, что необходимо действовать. Но как? Что может вытащить франкоговорящие страны из кризиса. Давайте попробуем придумать, и начнем с Бельгии.

bel.gif

Вариант Un - Status quo
Можно надеяться, что король Кристофер вернется к активности, что премьерство Маркуса Дангарского вдохнет новую жизнь в страну, а новые игроки попрут не в Россию или, прости Господи, Аргентину, а непременно в Бельгию. Можно даже сменить короля (кощунство!) или еще раз перетасовать кабинет министров, можно убрать Охранительный совет (хотя я ума не приложу, зачем). Но поможет ли это все? Шансы невелики.

Вариант Deux - Хрущёвский
Можно попробовать объявить борьбу с излишествами в архитектуре, снять со здания украшения и надстройки, удешевить строительство, сломать бараки. Все - лишь бы вытащить людей из трущоб. Если требуется пояснение иносказательности - хорошо; можно убрать усложненную избирательную систему - можно вообще убрать выборы, - можно упростить формирование правительства, можно даже демонтировать монархию. Или, напротив, можно поступить по-Армановски и убрать все демократические институты, вверив всю власть в божественные руки монарха. Эти радикальные шаги могут вдохнуть в страну новую жизнь, освежить ее. А могут и не вдохнуть.
Но в любом случае стоит подумать, хотим ли мы превращать центр европейской политики в уродливую хрущевку. Тем более, что хрущевок у нас на проекте достаточно - пускай одна недавно и обрушилась.

Вариант Trois - Скандинавский
Вот, кстати, и вариант, обрушить здание. Пускай жители уедут из аварийного здания куда-нибудь к своим родственникам. Тем более, что всем есть, куда двинуть: ваш покорный займется множеством своих проектов; Крис - спокойно наладит личную жизнь, а потом, может, вернется в Ле Контекст; Нарухито из Японии никуда и не девался, равно как и его коллега, британский монарх; Маркус сможет посвятить себя работе в Британии или в Италии или где он еще захочет, и все будут жить долго и счастливо.
Все, кроме Бельгии.

Вариант Quatre - Речь-Посполитовский
Однако, надо понимать, что Бельгия - это центр евроинтеграции, это если не сердце Европы, то нечто, его заменяющее. При этом, злые языки уже давно говорили, что Бельгия - государство несамостоятельное, что там всем заправляет оккупировавшая Брюссель французская шайка рэкетиров. Что ж... а что, если это правда? Франция (или ее восточный партнер?) прирастет новым департаментом, Бельгия сохранит свое существование, и все будут жить не менее долго и не менее счастливо. Наверное.

fra.gif

Что же касается Франции, то тут тоже достаточно развилок.

Вариант Un - Status quo
Да, мы в обсуждениях с Крисом и Армом всегда воздерживались от предложения радикальных изменений во Франции по одной причине: "Не ломай то, что работает." Кризисы бывают у всех, а отлаженная система продолжает работать. Она работала в ЕР, она работала на заре Второй Республики, она работает и по сей день. Новый директор по иностранным делам отыщется, Букер, как Саске, вернется в европейскую Коноху, а там глядишь и старые игроки вернутся и новые подрастут. И все наладится.

Вариант Deux - Да здравствует Бонапарт!
Или не наладится? Арм также говорил и другую мысль: нынешняя система была рассчитана на трех-четырех игроков, которые бы посвящали себя работе с перерывом на поглощение круассана. И она работала, пока активных игроков было именно столько. Сейчас это число изменилось. Причем, с одной стороны, в большую сторону, ведь количество граждан Франции в сравнении с количеством граждан Европейской Республики с пропиской во Франции все-таки сильно выше. Однако, активных игроков, настоящих французов... от них остались японские ножки да итальянские рожки. В такой ситуации, возможно, не зазорно возложить всю власть в руки одного просвещенного правителя, который поведет свою новую империю к миру, свободе, справедливости и безопасности, прям как один герой сай-фая.

Вариант Trois - Да здравствует... Бонапарт?
Но есть и компромиссный вариант. Как известно, между восторженным хаосом Революции и вооруженным порядком Империи был отрезок Республики, заполненный двумя формами правления. Первой была Директория. Второй - Консулат. Генерал Бонапарт трансформировал Директорию и парламент в нечто иное, в нечто более авторитарное, но все еще отвечающее запросам общества на равенство и братство. Один Первый Консул (десятилетний или пожизненный), два Консула с меньшими полномочиями и совещательным голосом. Парламент реформирован, но все еще действует, а в поддержку консулата сформировано правительство. Мы можем не заморачиваться с правительством, а количество "вторых" консулов сделать вариативным, но трансформировать Директорию в нечто более отвечающее современным вызовам французской политики.

Разумеется, я не учел здесь все варианты - как, например, обсуждавшиеся до ухода Матвея проекты Третьей Республики с президентом во главе. Однако, я вывел те опции, которые мне показались наиболее логичными, подходящими по запросам и безболезненными. Пойдут ли по каким-то из них французское и бельгийское гражданские общества, услышим ли мы какие-то из озвученных предложений в Пале-де-ля-Насьон или в Пале-Бурбон - покажет лишь время. Однако, в обоих этих зданиях времени потрачено уже достаточно.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.521
6.360
Гражданство
  • Панель управления
  • #12
JOURNAL DES DÉBATS
POLITIQUE ET LITTÉRAIRES

#8, 26 avril 2024
КРЕДИТ ДОВЕРИЯ


Доброго времени суток, дорогие читатели.
Те из вас, кто живут во Германии уже знают, что Газета дебатов решила поднять знамя, брошенное моим коллегой из LE CONTEXTE уже более года назад - на передовицы газет возвращаются опросы общественного мнения среди граждан ФРГ. Ссылки на предыдущие опросы, которые делал гражданин Вуазен, я не премину предоставить: #1 décembre 21, #2 janvier 22, #3 avril 22, #4 mai 22, #5 juin 22, #6 octobre 22, #7 février 23. В нынешнем опросе приняло участие 19 немецких граждан (из 26).

deutsch-ezgif-com-video-to-gif-converter.gif


chart1.png

1.png
Начнем, традиционно, с рейтинга действующего канцлера, Romanoff. Не самый активный из немецких руководителей, считаемый многими "временщиком", герр Романофф завоевал доверие лишь 47,4 процентов опрошенных, что является самым низким показателем в истории. При этом абсолютно доверяют главе государства 26,3% - это уже второе место с конца. (На диаграммах светло-зеленым указан уровень доверия, а темно-зеленым - уровень абсолютного доверия.) Растраченный ресурс герра Palpatine, нежелание герра Antonio в очередной раз брать бразды правления в свои руки, стагнация CDU и неготовность других его членов сделать шаг вперед - и вот партия бросает на амбразуру опытного, но не активного политика, совершенно не считаясь с тем, что будет с его репутацией.
chart-2.png

1-121.png
С уровнем доверия Федеральному правительству все немного лучше: это адекватные 63,2% что вполне нормально "в среднем по больнице". Полностью же поддерживают деятельность Правительства уже 21% опрошенных, что негусто, но тоже в фарватере средних значений.

Ну и, наконец, любимая для многих часть - электоральный рейтинг. На этом графике показаны только те, кто получил хотя бы по одному упоминанию от опрошенных в феврале 23 года и сейчас. Полная выкладка данных по всем опросам - у меня в телеграм-канале, подписывайтесь в редакции Газеты дебатов.

1.png
Надеюсь, что оно читаемое. Я почти дальтоник, мне можно.
Итак, первое место в рейтинге у Antonio, за него прямо сейчас готовы отдать свои голоса 31,6% респондентов. Поддержка CDU до сих пор широка, а Антонио ассоциируется у многих граждан с трудолюбием и активностью, так что неудивительно, что, пожалуй, главный немецкий политик и строитель государства пользуется таким доверием сограждан.
Его давнишний конкурент, федеральный министр Kurt Inquart-Mälaren держится в рейтинге с 10,6%. Это была бы достаточно непримечательная новость - в прошлый раз у экс-императора (а тогда еще, кажется, кронпринца) было всего 7,7% - если бы не одно "но". Критикуемый за недостаточную активность как в ФРГ, так и во Франции, он имеет такой же рейтинг, как и... действующий Федеральный Канцлер Romanoff. Несмотря на абсолютную поддержку более четверти респондентов, проголосовало бы за него вдвое меньшее количество человек.

Наконец, по устоявшейся традиции, в каждом опросе должен быть взлетевший из ниоткуда человек, приковавший к себе внимание аналитиков и завоевавший достаточное доверие респондентов. В этот раз таким человеком стал глава DemP Филипп Гарднер. Его готовы прямо сейчас посадить в кресло Канцлера 26,3% опрошенных. Это все еще меньше, чем у его главного оппонента, а сопартийцы герра Гарднера в рейтинг более не попали (за некоторым исключением), так что реально занять канцлерский пост у главы Платформы шансов мало. Тем не менее, когда около четверти граждан поддерживают главу оппозиции - это звоночек для правящей партии, это уже запрос на перемены.
Также респондентами были по одному разу упомянуты Роман и Дмитрий Левченко, однажды был упомянут как альтернативный герру Гарднеру вариант Naruhito (но поскольку альтернативный, то не попал в рейтинг), а 10.6% опрошенных не смогли определиться с выбором.

Чувствуете, что что-то не так? Я вот чувствую. Как будто про кого-то забыли... Ну, знаете, бывает такое, что любимец масс долгое время руководит страной, а потом, когда он прекращает это делать, оказывается, что не такой уж и он любимец. Да, совершенно верно, я сейчас о том, что поддержку бывшему Канцлеру, три срока кряду руководившему страной, герру Palpatine было оказано доверие ровно 0 респондентов. Сапфир поспособствовал тому, чтобы о нем подзабыли, своим затянувшимся отпуском - но тем не менее, когда ты около года возглавлял страну и правительство, а всего спустя пару месяцев о тебе совсем никто не вспомнил... это любопытная ситуация.

Засим откланиваюсь. Надеюсь, что этот опрос, его результаты и мои комментарии станут пищей для размышления как в CDU, так и в DemP, и всех-всех я приглашаю к обсуждению этой статьи. До новых встреч.

 
Последнее редактирование:
Верх