Заседание 5/I Поправки в ФЗ "О гражданстве"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство

276px-Deutscher_Bundestag_logo.svg.png



Пятое заседание I сессии
Бундестага ФРГ

Внесение поправок в ФЗ "О гражданстве"


Участники

CDU

SPD

Die Linke




Проект закона на рассмотрении:
184px-Coat_of_arms_of_Germany.svg.png

Федеральный закон
«О внесении изменений в закон
«О гражданстве Федеративной Республики Германия»

Статья 1.
Признать утратившим силу пункт 2 статьи 17 закона «О гражданстве Федеративной Республики Германия».

Статья 2.
Признать утратившей силу статью 24 закона «О гражданстве Федеративной Республики Германия».

Статья 3.
Настоящий федеральный закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.279
6.971
Гражданство
И все же, вопрос с действующими статусами открыт. Это дело национальной безопасности.
Опять же, депутаты должны определиться, отменять полностью или сохранять, но с утверждением через Бундестаг.

В первом случае никаких списков быть не может, во втором - будет логично направить текущий список в Бундестаг, для утверждения или отмены.
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
Опять же, депутаты должны определиться, отменять полностью или сохранять, но с утверждением через Бундестаг.

В первом случае никаких списков быть не может, во втором - будет логично направить текущий список в Бундестаг, для утверждения или отмены.
Опять же, что мешает им пойти по третьему пути?
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.279
6.971
Гражданство
Опять же, что мешает им пойти по третьему пути?
Иди дорогою добра?) Общепринято, что смягчение ответственности/отмена ограничений имеет обратную силу. Не очень понял, какая в целом позиция у МИДа сейчас?
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
Иди дорогою добра?) Общепринято, что смягчение ответственности/отмена ограничений имеет обратную силу. Не очень понял, какая в целом позиция у МИДа сейчас?
МИД выступает за сохранение списка персон нон-грата, с передачей его ведения Бундестагу. Я рекомендую при этом сохранить текущий список в неизменном виде.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.279
6.971
Гражданство
МИД выступает за сохранение списка персон нон-грата, с передачей его ведения Бундестагу. Я рекомендую при этом сохранить текущий список в неизменном виде.
А в чем проблема рассмотрения текущего списка Бундестагом?

Это разрешит часть спорных вопросов
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
А в чем проблема рассмотрения текущего списка Бундестагом?

Это разрешит часть спорных вопросов
Вы сомневаетесь в легитимности принятых решений? Напомню, что те поправки были приняты всенародным Бундестагом и результат заверен постановлением председателя. Соответственно у канцлера появилось законное основание воспользоваться своим правом.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
12.725
2.933
Гражданство
  • Заблокирован
  • #27
Кого морти боится?)) Феликса?)
Пинком под зад и все
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.279
6.971
Гражданство
Вы сомневаетесь в легитимности принятых решений? Напомню, что те поправки были приняты всенародным Бундестагом и результат заверен постановлением председателя. Соответственно у канцлера появилось законное основание воспользоваться своим правом.
Я свою оценку высказал сразу. Возможность Канцлера лишать гражданства кого угодно нанесла серьёзный ущерб немецкой демократии.

Как кажется, в настоящий момент и нет противников отмены этой нормы. Депутатом просто стоит определить форму отмены.

Я остаюсь сторонником того, что институт нон грата нам не нужен полностью. Но возможны и иные варианты. Мы тут развели активную дискуссию, господа депутаты не успевают перехватить слово и свою позицию обозначить)
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.279
6.971
Гражданство
Оказывается, у нас ещё 29-я статья не подправлена. Она гласит что:

Статья 29.
При лишении и/или выходе из гражданства Германии (в не зависимости от причин), утрачивается и ранее выданный вид на жительство в Германии.
По логике необходимо положение, по которому ВнЖ утрачивается с момента приобретения гражданства.
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.820
1.471
Гражданство
Вот я наблюдаю за "страстями" на заседании. Каждый пытается "тянуть одеяло" в свою сторону. Бесконечными спорами мы чего-либо не добьемся. Нет, мы конечно добьемся этими спорами чего-то, но явно нечего хорошего.

Достаточно спорный вопрос и становится понятно, почему об этой поправке забыли на долго. Надо хотя бы компромисс найти, а то мы тут этот вопрос мусолить будем до конца сессии.

Я поддерживаю идею передачи ведения дел нон-грата Бундестагу. Пусть соответствующие органы обращаются в Бундестаг и путем голосования будут приниматься решения касаемо лиц нон-грата. Но при этом должны быть учтены интересы национальной безопасности.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.279
6.971
Гражданство
Вот я наблюдаю за "страстями" на заседании. Каждый пытается "тянуть одеяло" в свою сторону. Бесконечными спорами мы чего-либо не добьемся. Нет, мы конечно добьемся этими спорами чего-то, но явно нечего хорошего.

Достаточно спорный вопрос и становится понятно, почему об этой поправке забыли на долго. Надо хотя бы компромисс найти, а то мы тут этот вопрос мусолить будем до конца сессии.

Я поддерживаю идею передачи ведения дел нон-грата Бундестагу. Пусть соответствующие органы обращаются в Бундестаг и путем голосования будут приниматься решения касаемо лиц нон-грата. Но при этом должны быть учтены интересы национальной безопасности.
Если Вы этот вариант поддерживаете, нужно ещё определиться с текущим списком: остаётся неизменным/проходит рассмотрение через Бундестаг
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.820
1.471
Гражданство
Если Вы этот вариант поддерживаете, нужно ещё определиться с текущим списком: остаётся неизменным/проходит рассмотрение через Бундестаг
Я просто задам вопрос. А вы хотите кого-то от туда убрать? Если да, то скажите нам прямо.
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.820
1.471
Гражданство
На счет пересмотра списка... Я нейтрален. Пусть ХДС и Левые выскажутся до конца.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.279
6.971
Гражданство
Я просто задам вопрос. А вы хотите кого-то от туда убрать? Если да, то скажите нам прямо.
Насколько мне помнится, Вы те события назвали геноцидом)

Я считаю, что сама процедура их внесения в список у многих вызвала массу вопросов. Если этот список утвердит или же пересмотрит Бундестаг - это отчасти снимет вопросы.
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.728
1.994
Гражданство
Если Вы этот вариант поддерживаете, нужно ещё определиться с текущим списком: остаётся неизменным/проходит рассмотрение через Бундестаг
Если ввести норму, что Бундестаг решает, то пусть и текущий список рассмотрит снова.
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.820
1.471
Гражданство

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.820
1.471
Гражданство
На вашем месте я бы не поднимал данную тему, а сконцентрировался на поправках. Вы здесь для этого а не для разбора геноцидов.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.279
6.971
Гражданство
На вашем месте я бы не поднимал данную тему, а сконцентрировался на поправках. Вы здесь для этого а не для разбора геноцидов.
А дух мой всё мучался, для чего ж призвали меня? Спасибо, что объяснили)

Обсуждение пересмотра списков тесно связано с прошлыми событиями. Не ворошить прошлое в любом случае не получится.

Мой пример просто ярко демонстрировал одну из реакций сомнений в правильности такого решения (хорошее дело геноцидом не назовут).

Если изменяется процедура, то логично список, принятый по ней - рассмотреть по новой процедуре.
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.820
1.471
Гражданство
Я повторю. Пусть ХДС и Левые выскажутся до конца и я скажу вам свой вердикт)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх