[Strasbourg] Musée de l'Œuvre Notre-Dame

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.634
4.379
Гражданство
STRASBOURG
90px-Blason_Strasbourg.svg.png

Musée de l'Œuvre Notre-Dame
Frauenhausmuseum

Вообще французское название этого музея в Страсбурге сложно адекватно передать на русском языке. Musee de l’Oeuvre Notre-Dame можно назвать Музеем художественных произведений Нотр-Дам, Музеем создания Нотр-Дам, просто Музеем Нотр-Дам, а возможны и еще несколько вариантов. Самое забавное же в том, что каждое из названий будет вполне точным и будет отражать суть собранной тут коллекции. Потому что она объединяет в себе как экспонаты, посвященные истории кафедрального собора Нотр-Дам-де-Страсбур, так и предметы изящных и декоративных искусств региона Верхний Рейн.
Музей этот создан не так давно, чтобы выделить коллекцию регионального творчества в отдельное здание. Регион Верхний Рейн — это та часть Рейна, по которой проходит граница между Францией и Германией, проще говоря — это территория исторического Эльзаса, давно переставшего существовать как независимая страна, но сохранившего свои традиции. Коллекция большая, в ней хранятся экспонаты начиная с эпохи раннего Средневековья.


Oeuvre_Notre-Dame.jpg

Первая часть собрания относится к истории собора. Первое его здание было построено в VII веке, потом сносилось, много раз перестраивалось и множество раз меняло конфессию — с католической на лютеранскую и обратно, потому что город непрерывно захватывали то католики, то лютеране. Получилось уникальное строение, редкостное даже для Франции, поэтому в музее есть что посмотреть. Тут выставлены планы и чертежи, а также уцелевшие элементы от старых вариантов собора, остававшиеся после каждой перестройки. В отдельную экспозицию выделены скульптуры со стен кафедрального собора, снесенные во время французской революции.
Вторая часть коллекции посвящена раннему декоративному искусству. Тут преобладают деревянные и каменные скульптуры, резьба по дереву и архитектурные детали, в основном сохраненные из церквей. Некоторым предметам больше 1000 лет, много уникальнейших вещей. Есть чудесные резные или расписанные панели, декоративные элементы и очень много редкостных скульптур. Но особая гордость музея — собрание витражей. Это оригиналы, самые старые относятся к XI столетию. Это великая редкость — стекло материал хрупкий, и в общем-то уже ради них одних стоит прийти. Яркость красок до сих пор поражает.


344378-Loeuvre-Notre-Dame-Museum.jpg

Коллекция архитектурных деталей включает в себя элементы церковного убранства, скульптуру и много мелких предметов. Также тут есть и собрание картин, тоже в основном из церквей (преобладают работы местных мастеров), есть и причудливая мебель, и декоративные вещи, и много что еще. Интересный, яркий музей. Обязательно сходите сюда, если вы любите раннее искусство или готику.
У этого музея очень красивое здание, которое состоит из двух частей, соединенных галереей. Обе части были «офисом» строителей собора, одна построена в XIV веке, другая — в XVI.


Musee-de-l-Oeuvre-Notre-Dame-Strasbourg-IMG_4022.jpg
 
Верх