[Strasbourg] Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.373
Гражданство
STRASBOURG
90px-Blason_Strasbourg.svg.png

Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg
Liebfrauenmünster zu Straßburg

На протяжении двух веков страсбургский Нотр-Дам был самым высоким в мире собором. Это одно из наиболее крупных строений из песчаника в Европе. Но что действительно поражает воображение в соборе — так это даже не столько его размеры, сколько потрясающая деталировка отделки. Трудно поверить, что столь совершенное и тщательно выполненное творение было создано едва ли не тысячу лет назад.
Велика вероятность, что вы выйдете к собору через мост по улице Вье Марше Окс Пуассон, мимо Исторического музея. В этом случае Нотр-Дам внезапно и без всякого предупреждения шокирует туристов, показываясь по правую руку в перспективе узкой улицы Мерсье. На правом углу этой улицы стоит потрясающий белый фахверковый дом с искусными резными деревянными скульптурами. В нем, кстати, расположен большой сувенирный магазин.


800px-Strasbourg_Cathedral_Exterior_-_Diliff.jpg

Начало строительства страсбургского Нотр-Дам пришлось на рубеж тысячелетий, хотя и века спустя собор достраивали и расширяли. Первая постройка сгорела в 1176 г., и строительство уже в новом стиле продолжалось с того самого года почти триста лет. Тщеславным стремлением епископа Страсбурга, при котором работы были начаты, стало переплюнуть кафедральный собор в Базеле — надо сказать, в конце концов это и получилось благодаря главному фасаду.
Внешний вид Нотр-Дам в Страсбурге сегодня типичен для готической французской церкви и вызывает ассоциации с соборами в Кельне и Ульме. Северная башня собора, оконченная в середине XV века, насчитывает более 140 метров высоты. Южная башня так и не была достроена, поэтому собор в целом выглядит несколько асимметрично. А вот резной западный фасад Нотр-Дам в Страсбурге, который создавался в период экономического взлета города, в середине XIII века, позднее нефа, сегодня воспринимается как бесспорная доминанта всей конструкции. Его кружевную поверхность украшают тысячи скульптур и декоративных элементов: горгульи и мифические чудища, святые и правители, аллегорические фигуры, узорные окна-розетки и сложные орнаменты.

0_a03ed_18db5924_XXL.jpg

Утром по воскресеньям в страсбургском кафедральном соборе можно послушать григорианские песнопения, и довольно часто здесь проходят концерты органной музыки (вход платный).
Внутренность собора не менее интересна, чем его внешний вид. Здесь можно увидеть прекрасные и тщательно выполненные многочисленные витражи с классическими сюжетами, яркий и богато отделанный орган, а также особую достопримечательность — астрономические часы XIX века. В новогоднюю ночь их механизм делает полный круг и показывает, на какие дни следующего года придутся праздники с «плавающими» датами. Осмотр часов предполагает вход через отдельную северную дверь, билеты платные.


1024px-Church_service_inside_Strasbourg_Cathedral.jpg

Во время Великой французской революции Нотр-Дам изрядно пострадал: не столько само здание, сколько элементы его отделки. Множество прекрасных статуй разбили (управляющим удалось спрятать и таким образом сохранить лишь несколько). Кроме того, собор едва не расстался с башенным шпилем: слишком высокий, он как бы шел вразрез с концепцией всеобщего равенства. Спасла шпиль смекалка местного кузнеца: он придумал превратить его в символический знак свободы, поместив сверху фригийский колпак — что и было проделано. На башню страсбургского собора можно подняться по лестнице. Что и проделывали некоторые исторические личности: например, Гете, Стендаль и барон Кюхельбекер.
Собор — действующая католическая церковь, и посещение его туристами во время богослужений невозможно.
 
Последнее редактирование модератором:

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.090
773
Гражданство
О наконец-то хоть одна действующая церковь. Вот скажите господа, ну зачем так много не нужных храмов и церквей, если они даже в жизне не работают, а считаются музеями? И эх... Не хватает в Марселе простенькой православной церкви. Примеру прихода Казанской Божией Матери, это куда роднее, чем католические храмы. Но сейчас не о этом...
лис перекрестился перед входом в собор и вошёл внутрь
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.322
6.252
Гражданство
  • Панель управления
  • #3
О наконец-то хоть одна действующая церковь. Вот скажите господа, ну зачем так много не нужных храмов и церквей, если они даже в жизне не работают, а считаются музеями? И эх... Не хватает в Марселе простенькой православной церкви. Примеру прихода Казанской Божией Матери, это куда роднее, чем католические храмы. Но сейчас не о этом...
лис перекрестился перед входом в собор и вошёл внутрь
Ну, вообще в Провансе довольно сильно была развита православная церковь из-за того, что туда приехало очень много русских иммигрантов во время/после революции и Гражданской войны. Я, кстати, когда был в Провансе, был даже в одной из православных церквей, в Ницце, кажется. Красивск)
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.090
773
Гражданство
Ну, вообще в Провансе довольно сильно была развита православная церковь из-за того, что туда приехало очень много русских иммигрантов во время/после революции и Гражданской войны. Я, кстати, когда был в Провансе, был даже в одной из православных церквей, в Ницце, кажется. Красивск)
Да, про это я знаю. Но сейчас немного прочитал статейку, в самом Марселе всего 4 православных храма, три из них довольно сомнительные,так как там всё упростили. Примеру могут причастить даже случайного прохожего иной веры, если он подойдет к чаш. А так нельзя в православии. Только последний - приход Казанской Божией Матери является примером настоящей православной церкви. Он был основан РПЦ Московским патриархатом в 2004 году, относительно недавно.

Про остальной Прованс я пока не знаю. И вау, вы было в Провансе? Я удивлён! А по поводу той православной церкви в Ницце я посмотрю. Не хватает мне православия, я хоть шёпотом атеист, но родную религию уважаю и ценю)
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.322
6.252
Гражданство
  • Панель управления
  • #5
Не хватает мне православия, я хоть шёпотом атеист, но родную религию уважаю и ценю)
Как говорил один новый гражданин Украины, "только в качестве антиквариата")
И вау, вы было в Провансе? Я удивлён!
Бывал. Я музыкант, и в прошлой декаде немножко поездил по этим вашим европам.
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.090
773
Гражданство
Как говорил один новый гражданин Украины, "только в качестве антиквариата")

Бывал. Я музыкант, и в прошлой декаде немножко поездил по этим вашим европам.
И я с ним полностью согласен. Религия это тоже как история, она имеет большой культурный отпечаток на каждом народа, в том числе и русских. И в наше время жить с религией уже не очень, но вот иногда интересоваться вполне можно. Да и помню, как ещё ребёнком стоял на причащении, это было с одной стороны скучно. Но в нашем мужском монастыре ещё тогда было довольно уютно и красиво внутри. Как-то не замечал, как проходило время)

И хи, я думаю вам повезло! Я вот никогда не был даже на материке)

посмотрел в центре собора, дважды перекрестился и поклонился
Молитва окончена
 
Верх