[Мадрид] Королевский дворец в Аранхуэсе

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
Coat_of_Arms_of_Spain.svg

Королевский дворец в Аранхуэсе

horroxwxhvshuvgxongtn1hew8.jpg

Королевский дворец в Аранхуэсе (исп. Palacio Real de Aranjuez) — загородная резиденция испанских королей, расположенная в 48 км к югу от Мадрида.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Тогда давайте структурирует обсуждения тезисов по смысловым блокам:
1. Права и свободы
А) копипаст у Израиля (там довольно долго и подробно обсуждали на старте представители разных сил и взглядов, получился вполне компромиссный вариант, который вроде и в Корее практически в той же редакции используется)
Все это под европейским соусом.

2. Форма правления
А) конституционная монархия
Однозначно.

3. Территориальное устройство
Уместно будет использвать проверенный вариант Испании НРР, образование метрополии и других территорий, полномочия которых будут зависеть от различных факторов.

4. Внешняя политика
Б) отказ от конституционных ограничений

Пусть этим делом занимается парламент/=правительство.

5. Исполнительная власть
В) у назначаемого парламентом по представлению монарха правительства

При этом на первых порах внедрение некоего подобия британской системы, аля депутат-министр считаю будет уместным. Людей мало, дел много.

6. Законодательная власть
Б) у парламента и монарха совместно (право вето)
Тут все логично.

7. Судебная власть
В) у судебного органа, формируемого совместно монархом и парламентом
Так будет справедливо.

8. Международное право
В) действует в части, не противоречащей национальному законодательству
Г) оставить вопрос вне конституции и регулировать впоследствии международными договорами

Четкой позиции по этому пункту у меня пока нет, но скланяюсь к варианту В.

9. Экономика
А) равноправие и гарантии прав собственности без ограничений
Б) протекционизм (приоритет прав резидентов)

А с щепоткой Б самое то. Ставку все же стоит делать на равноправие.

Что-то ещё из принципиальных вопросов?

Вопрос правящей династии и механизмов внутреннего управления этой махиной.
Как я это вижу:

Основа политической жизни должна быть сконцентрирована в парламенте - Генеральных Кортесах.
Я вижу его все таки 2-палатным, но с прогрессивным развитием.
Нижняя палата - Конгресс Депутатов, избирается всенародно прямопропорционально по партийным спискам.
Считаю, будет интересно закрепить 2-партийную систему и играть там внутри фракции. Такого пока не вижу на Форуме, опыт такой лично я имею.

Именно нижняя палата будет формировать правительство, принимать законы и так далее.
Предусмотрим также верхнюю палату - Сенат, который будет состоять из глав регионов и начнет работать, когда в Испании будет избрано минимум 3 главы регионов. Типичная верхняя палата с преодолимым правом вето на законы, принятыми Нижней. достаточно логично для страны с немалым числом регионов.
Пока не будет достаточного числа глав-сенаторов, то Сенат действовать не будет, а все законы, принятые нижней палатой, сразу пойдут на королевское согласие.

Одна из партий в Конгрессе Депутатов, партия большинства, формирует Правительство - Кабинет Министров во главе с Премьер-министром (формально, Правительство Его Величества). Партия меньшинства становиться официальной оппозицией. Лидер оппозиции также будет входить в Тайный Совет и будет главным оппонентом Премьера на "часе вопросов" в парламенте.

Королю же, кроме церемониальных прерогатив и формальной роли поручим конституционный и судебный арбитраж как политически нейтрального игрока.
 

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Министр безопасности и обороны

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Министр безопасности и обороны
3.148
630
Гражданство
- Сенат, который будет состоять из глав регионов и начнет работать, когда в Испании будет избрано минимум 3 главы регионов.
Сенатор Кастилии, Сенатор Арагона, Сенатор Галисии и т.д?
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Партии можно создать 2 основных:
DERECHA (правые "Дэречос") & IZQUIERDA (левые "Искерда")
Партии эти должны стать "грубыми мазками" испанской политики. Как Консерваторы и Лейбористы или Демократы и республиканцы. Они - путь во власть, в Конгресс депутатов. Именно лидер одной из них будет Премьер-министром.
Они будет иметь электоральные бонусы по определению.
Я также допускаю участие региональных партий, которые, правда, не будут иметь бонусов партий-лидеров.

Как я это вижу:

Основа политической жизни должна быть сконцентрирована в парламенте - Генеральных Кортесах.
Я вижу его все таки 2-палатным, но с прогрессивным развитием.
Нижняя палата - Конгресс Депутатов, избирается всенародно прямопропорционально по партийным спискам.
Считаю, будет интересно закрепить 2-партийную систему и играть там внутри фракции. Такого пока не вижу на Форуме, опыт такой лично я имею.

Именно нижняя палата будет формировать правительство, принимать законы и так далее.
Предусмотрим также верхнюю палату - Сенат, который будет состоять из глав регионов и начнет работать, когда в Испании будет избрано минимум 3 главы регионов. Типичная верхняя палата с преодолимым правом вето на законы, принятыми Нижней. достаточно логично для страны с немалым числом регионов.
Пока не будет достаточного числа глав-сенаторов, то Сенат действовать не будет, а все законы, принятые нижней палатой, сразу пойдут на королевское согласие.

Одна из партий в Конгрессе Депутатов, партия большинства, формирует Правительство - Кабинет Министров во главе с Премьер-министром (формально, Правительство Его Величества). Партия меньшинства становиться официальной оппозицией. Лидер оппозиции также будет входить в Тайный Совет и будет главным оппонентом Премьера на "часе вопросов" в парламенте.

Королю же, кроме церемониальных прерогатив и формальной роли поручим конституционный и судебный арбитраж как политически нейтрального игрока.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Министр безопасности и обороны

Павел бен Кадмон Макиарт

Ветеран гражданской войны в Швейцарии
Министр безопасности и обороны
3.148
630
Гражданство
Партии можно создать 2 основных:
DERECHA (правые "Дэречос") & IZQUIERDA (левые "Искерда")
Партии эти должны стать "грубыми мазками" испанской политики. Как Консерваторы и Лейбористы или Демократы и республиканцы. Они - путь во власть, в Конгресс депутатов. Именно лидер одной из них будет Премьер-министром.
Они будет иметь электоральные бонусы по определению.
Я также допускаю участие региональных партий, которые, правда, не будут иметь бонусов партий-лидеров.
Может ещё партию Центристов?
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Партии можно создать 2 основных:
DERECHA (правые "Дэречос") & IZQUIERDA (левые "Искерда")
Партии эти должны стать "грубыми мазками" испанской политики. Как Консерваторы и Лейбористы или Демократы и республиканцы. Они - путь во власть, в Конгресс депутатов. Именно лидер одной из них будет Премьер-министром.
Они будет иметь электоральные бонусы по определению.
Я также допускаю участие региональных партий, которые, правда, не будут иметь бонусов партий-лидеров.
пусть тут тоже увидят
это была просто идея, я не написал, что там будет их манифест написан по дэфолту. Понятно, что партии должны объединяться вокруг принципиальных вещей, в которых расходятся. Например, про-версальские и про-варщавские, просто например.
Но концептуально я о чем говорил? Что две крупнейшие партии должны иметь бонусы и вокруг них правительство и официальная оппозиция. они могут со временем и смениться как было Тори-Либералы и теперь Тори-Лейбористы в реале.
Как сейчас в реале в Греции, например, партия-лидер на выборах получает просто бонусные мандаты чтобы её укрупнить для их полит системы. Так и тут можно сделать +- .
Мое предложение "правые" - "левые" это просто визуализация партий, которых нет еще конечно же. Но такая система должна дать ту стабильность власти, которую дает Вестминстерская модель, когда правительство не падает, даже если персона Премьера уходит по каким-либо причинам. Также мне интересно было бы поиграть фракции и внутрипартийную борьбу, а не 10 персоналистских партий. Пусть они называются хоть "Блок Хила за Оливье!" :) Это уже дело самих партий и их уставов. Никакие ярлыки никто не штампует, мы там обсуждаем просто. Есть идеи, они меняются, отклоняются, поддерживаются.. Процесс размышлений просто "слух".

Не стоит так резко реагировать, Мэтью)
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
Как я это вижу:

Основа политической жизни должна быть сконцентрирована в парламенте - Генеральных Кортесах.
Я вижу его все таки 2-палатным, но с прогрессивным развитием.
Нижняя палата - Конгресс Депутатов, избирается всенародно прямопропорционально по партийным спискам.
Считаю, будет интересно закрепить 2-партийную систему и играть там внутри фракции. Такого пока не вижу на Форуме, опыт такой лично я имею.

Именно нижняя палата будет формировать правительство, принимать законы и так далее.
Предусмотрим также верхнюю палату - Сенат, который будет состоять из глав регионов и начнет работать, когда в Испании будет избрано минимум 3 главы регионов. Типичная верхняя палата с преодолимым правом вето на законы, принятыми Нижней. достаточно логично для страны с немалым числом регионов.
Пока не будет достаточного числа глав-сенаторов, то Сенат действовать не будет, а все законы, принятые нижней палатой, сразу пойдут на королевское согласие.

Одна из партий в Конгрессе Депутатов, партия большинства, формирует Правительство - Кабинет Министров во главе с Премьер-министром (формально, Правительство Его Величества). Партия меньшинства становиться официальной оппозицией. Лидер оппозиции также будет входить в Тайный Совет и будет главным оппонентом Премьера на "часе вопросов" в парламенте.

Королю же, кроме церемониальных прерогатив и формальной роли поручим конституционный и судебный арбитраж как политически нейтрального игрока.
Британокопипастично)
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
Партии можно создать 2 основных:
DERECHA (правые "Дэречос") & IZQUIERDA (левые "Искерда")
Партии эти должны стать "грубыми мазками" испанской политики. Как Консерваторы и Лейбористы или Демократы и республиканцы. Они - путь во власть, в Конгресс депутатов. Именно лидер одной из них будет Премьер-министром.
Они будет иметь электоральные бонусы по определению.
Я также допускаю участие региональных партий, которые, правда, не будут иметь бонусов партий-лидеров.
Слишком дерзкий вариант, нет?
Так можно и грызню устроить, а нам пока стоит дистанцироваться от возможных внутренних конфликтов.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
Предусмотрим также верхнюю палату - Сенат, который будет состоять из глав регионов и начнет работать, когда в Испании будет избрано минимум 3 главы регионов.
Регион региону рознь. К тому же нужно определить степень участие различного дворянства в деле управления страной.
Возможно, если большинство и согласятся с двухпалатный парламентом, принцип формирования условного Сената должен учитывать именно дворянское сословие.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Регион региону рознь. К тому же нужно определить степень участие различного дворянства в деле управления страной.
Возможно, если большинство и согласятся с двухпалатный парламентом, принцип формирования условного Сената должен учитывать именно дворянское сословие.
по типу Лордов? Тогда у сената нужно будет оставить еще меньше полномочий
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
Король правит, вершит правосудие.
Генеральные кортесы принимают законы, избирают и контролируют правительство.
Правительство управляет страной с оглядкой на Генеральные кортесы.

Если появится Сенат, то этот орган будет помогать королю в осуществлении правосудия, а Генеральным кортесам в законотворческой деятельности.
 

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства

Andy Williams

♛ Его Величество
Почивший монарх Соединенного Королевства
6.474
2.269
Гражданство
Король правит, вершит правосудие.
Генеральные кортесы принимают законы, избирают и контролируют правительство.
Правительство управляет страной с оглядкой на Генеральные кортесы.

Если появится Сенат, то этот орган будет помогать королю в осуществлении правосудия, а Генеральным кортесам в законотворческой деятельности.
я примерно о том и писал
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
я примерно о том и писал
Да, почти, но у тебя все это подано под британским соусом, а нам надо свое - испанское.
Ограничение числа партий немного напрягает. Пусть желающие при соблюдении определенного правила, например собрания инициативной группы из 3 человек имели бы возможности создать ту партию, которую они хотят создать.
 

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин
5.068
1.737
Гражданство
Ограничение числа партий немного напрягает. Пусть желающие при соблюдении определенного правила, например собрания инициативной группы из 3 человек имели бы возможности создать ту партию, которую они хотят создать.
Если минимальную планку численности партии выразить не в абсолюте, а в % от населения и принять на уровне 35%, то это то же самое, что ограничить количество партий двумя, но чуть более изящно)
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.214
3.156
Гражданство
Если минимальную планку численности партии выразить не в абсолюте, а в % от населения и принять на уровне 35%, то это то же самое, что ограничить количество партий двумя, но чуть более изящно)
А оно нам надо?
Не, если мне объяснят в чем изюминка именно этой системы, я в принципе не буду против.
 
Верх