[IVe Convention] 6e séance — административная реформа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.250
7.054
Гражданство
IVe SESSION
de la Convention

drapeau_de_la_rvolutil0jp3.png


6e séance
Проведение административной реформы

Députés de la IVe session de la Convention

Initiateur de la séance parlementaire


L O I
de la République française
emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«SUR LES AMENDEMENTS À LA LOI «LES DÉPARTEMENTS ET LES COMMUNES»»
§1. Изменить параграф §2 на: "Франция является унитарным суверенным государством.".
§2. Изменить параграф §3 на "
Франция состоит из двенадцати (12) департаментов: Аквитания, Бретань, Бургундия, Гранд-Эст, Заморский департамент, Корсика, Луара, Монако, Нормандия, Окситания, Париж, Савойя. Департаменты обладают собственными узлами и занимают территории следующих реальных департаментов, заморских департаментов, заморских сообществ, административно-территориальных образований с особым статусом и государств:
a) Аквитания – Атлантические Пиренеи, Вандея, Верхняя Вьенна, Вьенна, Дё-Севр, Дордонь, Жиронда, Крёз, Коррез, Ланды, Ло и Гаронна, Приморская Шаранта, Шаранта;
b) Бретань – Атлантическая Луара, Иль и Виллен, Кот-д'Армор, Морбиан, Финистер;
c) Бургундия – Алье, Большой Лион, Верхняя Сона, Ду, Йонна, Кот-д’Ор, Луара, Ньевр, Рона, Сона и Луара, Пюи-де-Дом, Территория Бельфор, Эн, Юра;
d) Заморский департамент – Гваделупа, Гвиана, Майотта, Мартиника, Новая Каледония, Реюньон, Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия;
e) Гранд-Эст – Арденны, Верхний Рейн, Верхняя Марна, Вогезы, Марна, Мёз, Мёрт и Мозель, Мозель, Нижний Рейн, Об;
f) Корсика – Верхняя Корсика, Южная Корсика;
g) Луара – Луар и Шер, Луаре, Майен, Мен и Луара, Сарта, Шер, Эндр, Эндр и Луара, Эр и Луар;
h) Монако – Монако;
i) Нормандия – Кальвадос, Манш, Нор, Орн, Па-де-Кале, Приморская Сена, Сомма, Уаза, Эна, Эр;
j) Окситания – Аверон, Арьеж, Верхние Пиренеи, Верхняя Гаронна, Верхняя Луара, Восточные Пиренеи, Гар, Жер, Канталь, Лозер, Ло, Од, Тарн, Тарн и Гаронна, Эро;
k) Париж – Валь-д’Уаз, Валь-де-Марн, Ивелин, О-де-Сен, Париж, Сена и Марна, Сен-Сен-Дени, Эсон;
l) Савойя – Альпы Верхнего Прованса, Ардеш, Буш-дю-Рон, Вар, Верхние Альпы, Верхняя Савойя, Воклюз, Дром, Изер, Приморские Альпы, Савойя.".
§3. Изменить параграф §9 на: "Внутри департамента (за исключением департамента Монако) могут учреждаться коммуны – города с собственными узлами, управляемые мэрами коммун. Учреждение и реорганизация (в форме изменения границ, объединения или упразднения) коммун префектом департамента требуют подтверждения Директорией.".
§4. Изменить параграф §13 на: "Префектом департамента либо мэром коммуны может быть назначено лицо, обладающее гражданством либо видом на жительство во Франции.".
§5. Настоящий закон вступает в силу с момента опубликования.


Присоединяюсь к поздравлениям коллеги, всех с Ренессансом.
В Декларации Французской Реставрации существует параграф 4, гласящий о том, что все законы и нормативно-правовые акты, действовавшие на момент закрытия Республики, восстанавливают свое действие. Если спрашивать меня лично - мне не очень нравится этот пункт, он предполагает много лишней работы по вычитыванию и изменению законодательства - куда проще было бы заново принять законы. Но что сделано, то сделано - а значит, нам предстоит много работы.
Судя по текущему обсуждению в Конвенте, создание поста Директора по вопросам Реставрации - дело почти решенное. Я желаю претендовать на этот пост и вношу на рассмотрение Конвента следующий законопроект как подтверждение моего желания работать в означенном направлении.
Однако, раз речь идет именно о реставрации, то мои поправки в основном лишь косметические и призваны убрать очевидные неточности и пробелы.
//Изначально я планировал предоставить пакет законопроектов, но чтобы не тормозить работу Конвента я предоставляю лишь один проект, остальные же подготовлю позднее.

Annexe I - Les Amendments à la loi "Les Départements et les Communes"
Законопроект "О внесении изменений в Закон о департаментах и коммунах" призван убрать из него упоминания Европейской Республики, а также решить вопрос о присоединении к Франции бывшего Княжества Монако. Монако при этом не получает привилегий департамента, а является частью Окситании, в отличие от предложения гражданина Аргиано, но это вопрос решаемый. Кроме того, параграф 5 этого проекта содержит упоминания еще не принятых положений пакета законопроектов "Будущее Франции", любезно составленных гражданином Вуазеном.


L O I
de la République française


emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png



«LES AMENDMENTS À LA LOI "LES DÉPARTEMENTS ET LES COMMUNES"»

§1. Изложить параграф 2 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"§2. Французская республика является унитарным суверенным государством."
§2. Изложить параграф 3 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"§3. Франция состоит из десяти (10) департаментов: Аквитания, Бретань, Бургундия, Гранд-Эст, Корсика, Луара, Нормандия, Окситания, Париж, Пикардия. Департаменты обладают собственными узлами и занимают территории следующих реальных департаментов, заморских департаментов и заморских регионов Франции или реальных независимых государств:
a) Аквитания – Алье, Атлантические Пиренеи, Вандея, Верхняя Вьенна, Верхняя Луара, Вьенна, Дё-Севр, Дордонь, Жиронда, Канталь, Коррез, Крёз, Ланды, Ло и Гаронна, Приморская Шаранта, Пюи-де-Дом, Шаранта;
b) Бретань – Атлантическая Луара, Иль и Виллен, Кот-д'Армор, Морбиан, Финистер;
c) Бургундия – Большой Лион, Верхняя Сона, Ду, Йонна, Кот-д’Ор, Луара, Ньевр, Рона, Сона и Луара, Территория Бельфор, Эн, Юра;
d) Гранд-Эст – Арденны, Верхний Рейн, Верхняя Марна, Вогезы, Марна, Мёз, Мёрт и Мозель, Мозель, Нижний Рейн, Об;
e) Корсика – Верхняя Корсика, Южная Корсика;
f) Луара – Луар и Шер, Луаре, Майен, Мен и Луара, Сарта, Шер, Эндр, Эндр и Луара, Эр и Луар;
g) Нормандия – Кальвадос, Манш, Орн, Приморская Сена, Эр;
h) Окситания – департаменты: Аверон, Альпы Верхнего Прованса, Ардеш, Арьеж, Буш-дю-Рон, Вар, Верхние Альпы, Верхние Пиренеи, Верхняя Гаронна, Верхняя Савойя, Воклюз, Восточные Пиренеи, Гар, Дром, Жер, Изер, Лозер, Лот, Од, Приморские Альпы, Савойя, Тарн, Тарн и Гаронна, Эро; государства: Монако;
i) Париж – Валь-д’Уаз, Валь-де-Марн, Ивелин, О-де-Сен, Париж, Сена и Марна, Сен-Сен-Дени, Эсон;
j) Пикардия – Нор, Па-де-Кале, Сомма, Уаза, Эна;
k) Заморские территории – Гваделупа, Гвиана, Майотта, Мартиника, Новая Каледония, Реюньон, Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия."
§3. Изложить пункт d параграфа 6 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"d) вынесения обвинительного приговора Конвента;"
§4. Изложить пункт d параграфа 10 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"d) вынесения обвинительного приговора Конвента;"
§5. Изложить параграф 13 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"§13. Префектом департамента либо мэром коммуны может быть назначено лицо, обладающее гражданством либо картой соискателя Французской республики."
§6. Настоящий закон вступает в силу после официального подписания и опубликования.


С уважением,
депутат Конвента Р.А. Кусто
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.250
7.054
Гражданство
А это так важно на самом деле?
На самом деле нет, нарезать-то можно как угодно (было бы желание), но диспропорция в данном случае очень резко бросается в глаза. И да, я не понимаю, зачем Монако предоставлять статус департамента, если у него и так будет особый статус.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.985
6.614
Гражданство
  • Панель управления
  • #42
На самом деле нет, нарезать-то можно как угодно (было бы желание), но диспропорция в данном случае очень резко бросается в глаза. И да, я не понимаю, зачем Монако предоставлять статус департамента, если у него и так будет особый статус.
Ну, чтобы не предоставлять его Пикардии))
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.678
4.426
Гражданство
И всё же у Монако и Прованса куда больше общего, чем у Нормандии и Пикардии. И тем более странным это будет выглядеть при сравнении территории департаментов.
Вопрос с Монако все равно будет решаться особым образом: будь он в составе Прованса, последний на него влиять-то и не будет, разве что проведение совместных встреч/форумов/и тд. при обоюдном согласии сторон; префект не будет вмешиваться в дела Монако: это все еще нужно будет прописать в подробностях в двух актах (от Франции и от Монако). Что до северных регионов: я бы их все же объединил, соглашусь с тем, что у Пикардии не особо много уникальных черт, в отличие от того же Прованса с этническими меньшинствами, зонами отдыха и богатым историко-культурным опытом. Однако по этому вопросу я не критичен.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.250
7.054
Гражданство
Вопрос с Монако все равно будет решаться особым образом: будь он в составе Прованса, последний на него влиять-то и не будет, разве что проведение совместных встреч/форумов/и тд. при обоюдном согласии сторон; префект не будет вмешиваться в дела Монако: это все еще нужно будет прописать в подробностях в двух актах (от Франции и от Монако). Что до северных регионов: я бы их все же объединил, соглашусь с тем, что у Пикардии не особо много уникальных черт, в отличие от того же Прованса с этническими меньшинствами, зонами отдыха и богатым историко-культурным опытом. Однако по этому вопросу я не критичен.
А я скажу, что Пикардия должна существовать хотя бы как антитеза Провансу!))
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.985
6.614
Гражданство
  • Панель управления
  • #45
Вопрос с Монако все равно будет решаться особым образом: будь он в составе Прованса, последний на него влиять-то и не будет, разве что проведение совместных встреч/форумов/и тд. при обоюдном согласии сторон; префект не будет вмешиваться в дела Монако: это все еще нужно будет прописать в подробностях в двух актах (от Франции и от Монако). Что до северных регионов: я бы их все же объединил, соглашусь с тем, что у Пикардии не особо много уникальных черт, в отличие от того же Прованса с этническими меньшинствами, зонами отдыха и богатым историко-культурным опытом. Однако по этому вопросу я не критичен.
Тут проблема в том, что хочется иметь четное количество департаментов для их красивого расположения в корневом узле)
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.250
7.054
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.985
6.614
Гражданство
  • Панель управления
  • #47
Хочу напомнить, что при изменении структуры терр.-адм. деления, необходимо будет изменить положения, принятые Решением Конвента №8/I от 19 ноября 2019 года. Как минимум, будет необходимо добавить соответствующий символ для департамента утре-мер.
Еще Директором не назначили, а я уже пополз по всем решениям этих ваших конвентов
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.678
4.426
Гражданство
Хочу напомнить, что при изменении структуры терр.-адм. деления, необходимо будет изменить положения, принятые Решением Конвента №8/I от 19 ноября 2019 года. Как минимум, будет необходимо добавить соответствующий символ для департамента утре-мер.
Еще Директором не назначили, а я уже пополз по всем решениям этих ваших конвентов
Символы найдем, это не особая проблема. Как только будет общий консенсус по департаментам, готов этим заняться.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.678
4.426
Гражданство

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.678
4.426
Гражданство
Итак, коллеги, на чем в итоге сошлись: таки оставляем эту несчастную Пикардию?)
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.250
7.054
Гражданство
Я за сохранение.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.985
6.614
Гражданство
  • Панель управления
  • #53
Если не выделяем Монако, придется оставить.
Хотя! можно еще Корсику присоединить к Провансу, как это долгое время на Ныре было, и тогда останется вообще десять...
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.678
4.426
Гражданство
Думаю, это можно организовать в случае дальнейшей потребности в унификации. Пока же можно сохранить Корсику в качестве департамента. Ладно, пока оставляем Пикардию, будем надеяться, что рано или поздно она тоже найдет тех, кто захочет ее развивать всей душой и сердцем)
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.985
6.614
Гражданство
  • Панель управления
  • #55
Окей, хорошо.
Вычиткой состава департаментов кто-то уже занялся? Если нет, готов этим заняться сейчас же.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.250
7.054
Гражданство
Если вычитаешь – буду признателен. Я свои доработки к закону чуть позже предложу, благо есть пока другие темы у депутатов для обсуждения))
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.985
6.614
Гражданство
  • Панель управления
  • #57
§2. Изложить параграф §3 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"§3. Франция состоит из двенадцати (12) департаментов: Аквитания, Бретань, Бургундия, Гранд-Эст, Корсика, Луара, Нормандия, Окситания, Заморские территории, Париж, Пикардия, Прованс. Департаменты обладают собственными узлами и занимают территории следующих реальных департаментов Франции, а также ее реальных заморских департаментов, заморских сообществ и административно-территориальных образований с особым статусом:
a) Аквитания – Атлантические Пиренеи, Вандея, Верхняя Вьенна, Вьенна, Дё-Севр, Дордонь, Жиронда, Крёз, Коррез, Ланды, Ло и Гаронна, Приморская Шаранта, Шаранта;
b) Бретань – Атлантическая Луара, Иль и Виллен, Кот-д'Армор, Морбиан, Финистер;
c) Бургундия – Алье, Большой Лион, Верхняя Сона, Ду, Йонна, Кот-д’Ор, Луара, Ньевр, Рона, Сона и Луара, Пюи-де-Дом, Территория Бельфор, Эн, Юра;
d) Гранд-Эст – Арденны, Верхний Рейн, Верхняя Марна, Вогезы, Марна, Мёз, Мёрт и Мозель, Мозель, Нижний Рейн, Об;
e) Корсика – Верхняя Корсика, Южная Корсика;
f) Луара – Луар и Шер, Луаре, Майен, Мен и Луара, Сарта, Шер, Эндр, Эндр и Луара, Эр и Луар;
g) Нормандия – Кальвадос, Манш, Орн, Приморская Сена, Эр
h) Окситания – Аверон, Арьеж, Верхние Пиренеи, Верхняя Гаронна, Верхняя Луара, Восточные Пиренеи, Гар, Жер, Канталь, Лозер, Ло, Од, Тарн, Тарн и Гаронна, Эро;
i) Заморские территории – Гваделупа, Гвиана, Майотта, Мартиника, Новая Каледония, Реюньон, Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия
j) Париж – Валь-д’Уаз, Валь-де-Марн, Ивелин, О-де-Сен, Париж, Сена и Марна, Сен-Сен-Дени, Эсон;
k) Пикардия – Нор, Па-де-Кале, Сомма, Уаза, Эна;
l) Прованс – Альпы Верхнего Прованса, Ардеш, Буш-дю-Рон, Вар, Верхние Альпы, Верхняя Савойя, Воклюз, Дром, Изер, Приморские Альпы, Савойя.
§3.1. Монако территориально входит в состав департамента Прованс; особый правовой статус Монако регулируется законодательством Франции".



Вроде, так. Мы, правда, "потеряли" аж целые антарктические территории и мертвый остров Клиппертон у берегов Мексики, который не является ни департаментом, ни территорией, а находится в непосредственном ведении правительства Франции. Ничего страшного, думаю.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.250
7.054
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.985
6.614
Гражданство
  • Панель управления
  • #59

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.250
7.054
Гражданство
Значит, всё же, передаём Бургундии де-факто?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх