[IVe Convention] 6e séance — административная реформа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.003
6.984
Гражданство
IVe SESSION
de la Convention

drapeau_de_la_rvolutil0jp3.png


6e séance
Проведение административной реформы

Députés de la IVe session de la Convention

Initiateur de la séance parlementaire


L O I
de la République française
emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«SUR LES AMENDEMENTS À LA LOI «LES DÉPARTEMENTS ET LES COMMUNES»»
§1. Изменить параграф §2 на: "Франция является унитарным суверенным государством.".
§2. Изменить параграф §3 на "
Франция состоит из двенадцати (12) департаментов: Аквитания, Бретань, Бургундия, Гранд-Эст, Заморский департамент, Корсика, Луара, Монако, Нормандия, Окситания, Париж, Савойя. Департаменты обладают собственными узлами и занимают территории следующих реальных департаментов, заморских департаментов, заморских сообществ, административно-территориальных образований с особым статусом и государств:
a) Аквитания – Атлантические Пиренеи, Вандея, Верхняя Вьенна, Вьенна, Дё-Севр, Дордонь, Жиронда, Крёз, Коррез, Ланды, Ло и Гаронна, Приморская Шаранта, Шаранта;
b) Бретань – Атлантическая Луара, Иль и Виллен, Кот-д'Армор, Морбиан, Финистер;
c) Бургундия – Алье, Большой Лион, Верхняя Сона, Ду, Йонна, Кот-д’Ор, Луара, Ньевр, Рона, Сона и Луара, Пюи-де-Дом, Территория Бельфор, Эн, Юра;
d) Заморский департамент – Гваделупа, Гвиана, Майотта, Мартиника, Новая Каледония, Реюньон, Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия;
e) Гранд-Эст – Арденны, Верхний Рейн, Верхняя Марна, Вогезы, Марна, Мёз, Мёрт и Мозель, Мозель, Нижний Рейн, Об;
f) Корсика – Верхняя Корсика, Южная Корсика;
g) Луара – Луар и Шер, Луаре, Майен, Мен и Луара, Сарта, Шер, Эндр, Эндр и Луара, Эр и Луар;
h) Монако – Монако;
i) Нормандия – Кальвадос, Манш, Нор, Орн, Па-де-Кале, Приморская Сена, Сомма, Уаза, Эна, Эр;
j) Окситания – Аверон, Арьеж, Верхние Пиренеи, Верхняя Гаронна, Верхняя Луара, Восточные Пиренеи, Гар, Жер, Канталь, Лозер, Ло, Од, Тарн, Тарн и Гаронна, Эро;
k) Париж – Валь-д’Уаз, Валь-де-Марн, Ивелин, О-де-Сен, Париж, Сена и Марна, Сен-Сен-Дени, Эсон;
l) Савойя – Альпы Верхнего Прованса, Ардеш, Буш-дю-Рон, Вар, Верхние Альпы, Верхняя Савойя, Воклюз, Дром, Изер, Приморские Альпы, Савойя.".
§3. Изменить параграф §9 на: "Внутри департамента (за исключением департамента Монако) могут учреждаться коммуны – города с собственными узлами, управляемые мэрами коммун. Учреждение и реорганизация (в форме изменения границ, объединения или упразднения) коммун префектом департамента требуют подтверждения Директорией.".
§4. Изменить параграф §13 на: "Префектом департамента либо мэром коммуны может быть назначено лицо, обладающее гражданством либо видом на жительство во Франции.".
§5. Настоящий закон вступает в силу с момента опубликования.


Присоединяюсь к поздравлениям коллеги, всех с Ренессансом.
В Декларации Французской Реставрации существует параграф 4, гласящий о том, что все законы и нормативно-правовые акты, действовавшие на момент закрытия Республики, восстанавливают свое действие. Если спрашивать меня лично - мне не очень нравится этот пункт, он предполагает много лишней работы по вычитыванию и изменению законодательства - куда проще было бы заново принять законы. Но что сделано, то сделано - а значит, нам предстоит много работы.
Судя по текущему обсуждению в Конвенте, создание поста Директора по вопросам Реставрации - дело почти решенное. Я желаю претендовать на этот пост и вношу на рассмотрение Конвента следующий законопроект как подтверждение моего желания работать в означенном направлении.
Однако, раз речь идет именно о реставрации, то мои поправки в основном лишь косметические и призваны убрать очевидные неточности и пробелы.
//Изначально я планировал предоставить пакет законопроектов, но чтобы не тормозить работу Конвента я предоставляю лишь один проект, остальные же подготовлю позднее.

Annexe I - Les Amendments à la loi "Les Départements et les Communes"
Законопроект "О внесении изменений в Закон о департаментах и коммунах" призван убрать из него упоминания Европейской Республики, а также решить вопрос о присоединении к Франции бывшего Княжества Монако. Монако при этом не получает привилегий департамента, а является частью Окситании, в отличие от предложения гражданина Аргиано, но это вопрос решаемый. Кроме того, параграф 5 этого проекта содержит упоминания еще не принятых положений пакета законопроектов "Будущее Франции", любезно составленных гражданином Вуазеном.


L O I
de la République française


emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png



«LES AMENDMENTS À LA LOI "LES DÉPARTEMENTS ET LES COMMUNES"»

§1. Изложить параграф 2 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"§2. Французская республика является унитарным суверенным государством."
§2. Изложить параграф 3 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"§3. Франция состоит из десяти (10) департаментов: Аквитания, Бретань, Бургундия, Гранд-Эст, Корсика, Луара, Нормандия, Окситания, Париж, Пикардия. Департаменты обладают собственными узлами и занимают территории следующих реальных департаментов, заморских департаментов и заморских регионов Франции или реальных независимых государств:
a) Аквитания – Алье, Атлантические Пиренеи, Вандея, Верхняя Вьенна, Верхняя Луара, Вьенна, Дё-Севр, Дордонь, Жиронда, Канталь, Коррез, Крёз, Ланды, Ло и Гаронна, Приморская Шаранта, Пюи-де-Дом, Шаранта;
b) Бретань – Атлантическая Луара, Иль и Виллен, Кот-д'Армор, Морбиан, Финистер;
c) Бургундия – Большой Лион, Верхняя Сона, Ду, Йонна, Кот-д’Ор, Луара, Ньевр, Рона, Сона и Луара, Территория Бельфор, Эн, Юра;
d) Гранд-Эст – Арденны, Верхний Рейн, Верхняя Марна, Вогезы, Марна, Мёз, Мёрт и Мозель, Мозель, Нижний Рейн, Об;
e) Корсика – Верхняя Корсика, Южная Корсика;
f) Луара – Луар и Шер, Луаре, Майен, Мен и Луара, Сарта, Шер, Эндр, Эндр и Луара, Эр и Луар;
g) Нормандия – Кальвадос, Манш, Орн, Приморская Сена, Эр;
h) Окситания – департаменты: Аверон, Альпы Верхнего Прованса, Ардеш, Арьеж, Буш-дю-Рон, Вар, Верхние Альпы, Верхние Пиренеи, Верхняя Гаронна, Верхняя Савойя, Воклюз, Восточные Пиренеи, Гар, Дром, Жер, Изер, Лозер, Лот, Од, Приморские Альпы, Савойя, Тарн, Тарн и Гаронна, Эро; государства: Монако;
i) Париж – Валь-д’Уаз, Валь-де-Марн, Ивелин, О-де-Сен, Париж, Сена и Марна, Сен-Сен-Дени, Эсон;
j) Пикардия – Нор, Па-де-Кале, Сомма, Уаза, Эна;
k) Заморские территории – Гваделупа, Гвиана, Майотта, Мартиника, Новая Каледония, Реюньон, Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия."
§3. Изложить пункт d параграфа 6 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"d) вынесения обвинительного приговора Конвента;"
§4. Изложить пункт d параграфа 10 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"d) вынесения обвинительного приговора Конвента;"
§5. Изложить параграф 13 Закона о департаментах и коммунах следующим образом:
"§13. Префектом департамента либо мэром коммуны может быть назначено лицо, обладающее гражданством либо картой соискателя Французской республики."
§6. Настоящий закон вступает в силу после официального подписания и опубликования.


С уважением,
депутат Конвента Р.А. Кусто
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.003
6.984
Гражданство
Citoyens de la République! Députés de la IVe Convention! Mes amis!

От депутатов Конвента, мсье Wilhelm Argiano и мсье Рафаэль Амброзиус Кусто, поступило сразу два проекта административной реформы во Франции, затрагивающие вопросы интеграции Монако и заморских территорий. Это довольно неожиданно... но приятно, что этот вопрос уже сейчас вызывает такой живой интерес.

Поскольку проекта два, и они разные, я сейчас не буду останавливаться на их правовой стороне, предложив сначала понять, о чём каждый из них содержательно – и затем, по возможности, объединить их в единый проект административной реформы.

Прошу выступить инициаторов каждого из проектов, в произвольном порядке.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.466
6.319
Гражданство
  • Панель управления
  • #3
Как я отметил в пояснительной записке, мой законопроект призван убрать из закона упоминания о Европейской Республике и ее институциях, а также интегрировать в государство княжество Монако на правах обычной коммуны в департаменте Окситания. Как я уже сказал, я не имею возражений, если Конвент выскажется за признание Монако 12-м департаментом.

Дополнительно отмечу, что я допустил ошибку и не добавил департамент Заморские территории в общий список департаментов в начале параграфа 2 моего проекта (и не изменил их число соответственно).
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство
Благодарю за возможность представить свое видение административных преобразований, месье. Подмечу то, что наши предложения с месье Рафаэль Амброзиус Кусто во многом перекликаются, различия лишь кроются в основном в административно-территориальном делении французской метрополии. Сейчас я хотел бы высказаться именно по вопросу введения 12-ти департаментов.
Глядя на административную карту Франции в первую очередь в глаза может бросится неравномерный размер некоторых департаментов, таких как, например Аквитания или Окситания (являющаяся самым обширным департаментом). В то же время некоторые департаменты, такие как Нормандия и Пикардия, объединенные между собой регионально-исторической связью, вполне могут развиваться в составе одного департамента для повышения административной эффективности. Касательно них стоит подметить и тот факт, что общая площадь единого департамента будет приблизительно равной другим департаментам.
Далее переходим на юг, где существует два достаточно внушительных по площади департамента. Начну с Аквитании: некоторые ее восточные (реальные) департаменты были переданы Бургундии и Окситании (о которой чуть ниже).
Что же касается Окситании, то я считаю целесообразным выделение нового департамента: Савойи, которая будет вбирать в себя собственно регионы французской Савойи и Прованса, которые пусть и тесно связаны с окситанской культурой (Тулузским регионом), но имеют свои собственные особенности, в частности проживающее там итальянское меньшинство имеет свои уникальные культурные и языковые особенности, что, в соответствии с французским законодательством, открывает для региона новые возможности в плане этно-культурного развития. К тому же шарм "Лазурного берега" и перспективы курортного региона Республики (не забываем про французские Альпы) тоже никто не отменял. Тулузский же регион получил, как я выше упомянул, некоторые (реальные) департаменты чуть западнее, исторически подтверждая свою близость с Гасконью и северо-пиринейской областью, которая тоже имеет свою собственную историю. Отдельно подмечу, что я заинтересован в развитии Савойского региона.
Касательно Монако, считаю важным выделить его в отдельный департамент, поскольку город долгое время являлся фактически независимым (в масштабах межсубъектных отношений Европейской Республики), потому также имеет определенные особенности, которые могут привлечь потенциальных новичков или же опытных управленцев. Предоставить статус департамента важно именно на начальном этапе, дабы показать важность его прошлого наследия. В дальнейшем я не исключаю возможности его объединения с Савойей, если его потенциал не окупится, но именно в настоящий момент моя позиция является таковой.
Про заморский департамент: он должен-таки быть, все-таки это тоже неотъемлемая часть Республики и интересное поле для маневра.
В остальном считаю приемлемым включить в общий проект параграфы 3,4,5 от проекта месье Рафаэль Амброзиус Кусто с сохранением параграфа 3 моего проекта в связи с "особым статусом" Монако.

Для удобства и наглядности прилагаю обновленную карту департаментов французской метрополии:
departamentefrance65jso.png

С уважением,
депутат Конвента Французской Республики
Вильгельм Арджиано
wilhelmargianosignatu2qjrm.png
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.003
6.984
Гражданство
Думаю, можем переходить к обсуждению.
Дополнительно отмечу, что я допустил ошибку и не добавил департамент Заморские территории в общий список департаментов в начале параграфа 2 моего проекта (и не изменил их число соответственно).
А мы хотим их именно как департамент или, быть может, как что-то иное?
В то же время некоторые департаменты, такие как Нормандия и Пикардия, объединенные между собой регионально-исторической связью, вполне могут развиваться в составе одного департамента для повышения административной эффективности.
Мне, к слову, эта связь не очень очевидна, я поэтому их и не объединял. Это, всё же, два немного разных региона.

Если и выделять из Окситании регион, то, наверное, называть его Провансом – это исторически бОльшая территория, чем сама Савойя (соответствующие два департамента на границе с Италией). И если Прованс выделять – то включать в него Монако. Возможно, для самого Монако нужен какой-то особый статус офшорной зоны.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство
Мне, к слову, эта связь не очень очевидна, я поэтому их и не объединял. Это, всё же, два немного разных региона.

Если и выделять из Окситании регион, то, наверное, называть его Провансом – это исторически бОльшая территория, чем сама Савойя (соответствующие два департамента на границе с Италией). И если Прованс выделять – то включать в него Монако. Возможно, для самого Монако нужен какой-то особый статус офшорной зоны.
1) Касательно Пикардии и Нормандии, признаюсь, сделал шаг не только из-за подобной связи, которая все-таки имела место быть в определенной степени в исторической ретроспективе, но и из-за административной целесообразности и равновестности (реальных) департаментов в составе каждого департамента.

2) Насчет Прованса не возражаю, однако в связке с Савойей, как уже подмечал, у него немного иная специфика, нежели у Тулузского региона. Что же до Монако, мне приходила идея "вольного города№ или чего-то в этом роде, можно ее реализовать в составе Прованса. Монако может иметь собственные Устав и локальные городские органы управления, при этом не нарушая законодательства Франции (/департамента, хотя занести его туда можно лишь территориально).
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.466
6.319
Гражданство
  • Панель управления
  • #7
Благодарю коллегу за выступление.
В целом, как я уже и говорил, мой проект носил скорее косметический характер, поэтому с удовольствием переключусь на обсуждение проекта коллеги.
Если бы речь шла о чем-то приближенном к реальности, я бы поддержал предложение гражданина Арджиано (спасибо за подпись :) ; прошу прощения, что все это время ошибался в произношении фамилии). Однако, 12 департаментов - не многовато ли? Сможет ли наше государство эффективно обслуживать все эти 12 регионов - даже с учетом принятия пакета "Будущее Франции" с его падаванами и стажерами? Я не уверен.
Я приветствую объединение Пикардии и Нормандии в единый регион, но еще большее разобщение южных регионов мне не кажется целесообразным. Логичным с точки зрения реальной Франции, равновесности регионов и просто эстетики - да, но вряд ли отвечающим запросам французского общества.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.466
6.319
Гражданство
  • Панель управления
  • #8
Вопрос гражданина Президента про статус Заморских территорий оставлю без ответа; Заморские территории никогда не пользовались особым успехом и популярностью ни в одной итерации Франции на НРР или Политсиме. Была б моя воля, я бы от них и вовсе избавился бы.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство
Однако, 12 департаментов - не многовато ли?
У государства всегда больше регионов, чем активных игроков для их развития. У наших восточных соседей их вовсе 16 (ничего про подражание не говорю), тем не менее интерес к некоторым из не особо активных есть из-за поддержания активности в соответствующих темах. Главное в этом случае: не создавать пустые подфорумы, а все же их немного, да "облагородить", дабы и они не оставались в стороне от активности, пусть и не такой явной, как, например, у департаментов с префектами. В этом играет важную роль уполномоченный орган Директории, который должен умело балансировать между предпочтением регионам во время, скажем, проведения общефранцузских мероприятий и пр. Разнообразие также привлекает потенциальных игроков, ведь как гласит известный европейский девиз: "Единство в многообразии" (пусть оно и не столь пестрое, в рамках разумного). Также важную роль играет энтузиазм префектов в развитии региона: создание и преумножение локальной специфики (чем я во время Первой Республики занимался, например, в Гранд-Эсте, а теперь намерен продолжить опыт чуть южнее). Локальные историко-культурные регионы, особенно с этническим колоритом, этому очень хорошо способствуют (например, Прованс-Савойя). Что до заморского департамента: там тоже есть своя специфика, уверен, что найдутся рано поздно и те, кому "тропический рай" покажется по вкусу заместо классической Франции.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство
Кстати, только сейчас заметил, что Окситания еще и Лион "поглотила", хотя он и до планов по реформе был в составе Бургундии (Большой Лион). Точно нужно будет заняться региональным обустройством...
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.003
6.984
Гражданство
Кстати, только сейчас заметил, что Окситания еще и Лион "поглотила", хотя он и до планов по реформе был в составе Бургундии (Большой Лион). Точно нужно будет заняться региональным обустройством...
В первой Республике он точно был в Окситании...
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство
И все же насчет Монако: предлагаю закрепить его статус в дополнительном параграфе §3.1.: "Монако территориально входит в состав департамента Прованс, при этом имея в нем статус "особой зоны" {над названием можно подумать}. Конвентом Франции утверждается Устав Монако — основополагающий Акт Монако, регулирующий вопросы его внутреннего устройства и управления".
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство
Месье Рафаэль Амброзиус Кусто хотел заняться развитием Монако, потому, полагаю, этот вопрос (составление Устава) будет для него особенно важным и деликатным. При этом данный шаг позволит сохранить некоторые традиции и особенности.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.466
6.319
Гражданство
  • Панель управления
  • #16
Что ж... Что касается Монако, то это город, с (насколько я вижу и могу судить) пусть и относительно недолгой, но все же историей. Я предлагаю сделать Монако автономией ("Вольным городом", можно назвать как угодно) и позволять его жителям самим определять свой внутренний распорядок.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство
Что ж... Что касается Монако, то это город, с (насколько я вижу и могу судить) пусть и относительно недолгой, но все же историей. Я предлагаю сделать Монако автономией ("Вольным городом", можно назвать как угодно) и позволять его жителям самим определять свой внутренний распорядок.
"Вольная/свободная/особая зона" территориально (не законодательно касательно подчинения прованскому праву), входящая в состав Прованса. Что касается распорядка... то тут все же должен быть Устав, а вот его составление: дело как раз-таки его жителей, а утвердит уже Конвент.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.466
6.319
Гражданство
  • Панель управления
  • #18
Если мы предоставляем Монако автономию/статус вольного города, то я уже ратую за то, что подчиняться он должен уже непосредственно Парижу, органам гос.управления.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.003
6.984
Гражданство
Я бы всё же вопроса Монако не касался в законе о департаментах и коммунах, а вынес бы его в отдельный закон «Об особом статусе Монако»
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.378
Гражданство
Если мы предоставляем Монако автономию/статус вольного города, то я уже ратую за то, что подчиняться он должен уже непосредственно Парижу, органам гос.управления.
В принципе, я изначально предлагал выделить Монако в отдельный "регион". Но тут вопрос в подчинении тоже прост: Монако, территориально находясь в составе Прованса, будет подчиняться напрямую центру в Париже, обходя Прованс, вот в чем была мысль.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх