Дворец правосудия Монако {Palais de justice de Monaco}

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
M O N A C O


n3o6paxehne_2022-08-1yvd7y.png



mon_mvbhc69.png

Palais de justice de Monaco


n3o6paxehne_2022-08-1yvd7y.png
zi369dvv.jpg

n3o6paxehne_2022-08-1wsft8.png
Здание построено в неофлорентийском стиле по проекту Фулберта Аурелия. Материал, из которого был сооружен дворец – туф. Первое, что бросается в глаза привзгляде на строение – огромные арочные окна и просторный вход в замок. Ко входу ведут две пышно украшенные лестницы, расположенные по бокам. Дополнительным украшением фасада дворца служит бюст принца Оноре II. Интересным фактом о Монако является то, что именно благодаря этому человеку в 1634 году власти Франции признали суверенитет Монако.
При строительстве здания применялся особый тип кладки блоков из туфа. А для того чтобы подчеркнуть утонченность здания, было решено сделать его верх более светлым, а низ более темным. Так здание получилось не похожим ни на какое другое в городе.
Жители Монако относятся с трепетом не только к самому зданию, но и к законам, которые оно олицетворяет. Отдел юстиции, куда входят все судьи, адвокаты и полиция, был создан в княжестве в 1918 году.
 
Последнее редактирование модератором:

Edward Mallory

Неактивный

Edward Mallory

Неактивный
89
55
Прошу прощения, если не там, но лучшего места не нашёл. :)
Появился ещё один небольшой юридически вопросик. Устав Княжества Монако гласит:
Статья 12.
Утрата монегаского гражданства (регистрации) во всех случаях может быть предусмотрена только в силу закона, вследствие добровольного получения другого гражданства или иных условий предусмотренных законодательством Европейской Республики.
Однако в соответствии с тем-самым-договором двойная регистрация (с Ватиканом) все же возможна.
Если же под "гражданством" в подчеркнутом отрывке подразумевается не регистрация в субъекте, а гражданство Европейской Республики, разве не очевидно, что в случае его утраты регистрация в Монако (как в субъекте Республики) также утрачивается, автоматически?
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Интересно...

Статья 12 из раздела о правах личности
И смысл ее в том, что тебя можно лишить регистрации в Монако только в силу закона, а не по моей или еще чей-то хотелки.

В Монако нет закона на эту тему, а договор с Ватиканом является частью нашего законодательства, в итоге двойная регистрация возможна.

А законы общеРеспубликанские гласят, что ты лишишься всех прописок в Республике если сменишь ее гражданство.
 

Edward Mallory

Неактивный

Edward Mallory

Неактивный
89
55
можно лишить регистрации в Монако только в силу закона
В Монако нет закона на эту тему, а договор с Ватиканом является частью нашего законодательства, в итоге двойная регистрация возможна.
Закона нет, но в Уставе содержится конкретное положение. И договор как часть законодательства, выходит, ему противоречит.
Очевидно, что после заключения договора Устав не редактировался.

PS Не подумайте ничего плохого, просто наблюдение)
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Устав требует серьезного обновления и возможно сокращения. У меня пока руки не дошли. Да и я один, а вносить изменения надо с народом))).
 

Edward Mallory

Неактивный

Edward Mallory

Неактивный
89
55
А законы общеРеспубликанские гласят, что ты лишишься всех прописок в Республике если сменишь ее гражданство.
Логично, ведь регистрация в субъекте невозможна без гражданства. Опять же, в данной статье "регистрация" и "гражданство" употреблены как синонимы, отсюда и путаница.
 

Edward Mallory

Неактивный

Edward Mallory

Неактивный
89
55
Устав требует серьезного обновления и возможно сокращения. У меня пока руки не дошли. Да и я один, а вносить изменения надо с народом))).
Что ж, могу помочь, как только прописку получу :) Это действительно интересно, как оказалось.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Логично, ведь регистрация в субъекте невозможна без гражданства. Опять же, в данной статье "регистрация" и "гражданство" употреблены как синонимы, отсюда и путаница.
Надо свериться с законом о гражданстве ЕР, использовать его определения, унифицировать так сказать.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Что ж, могу помочь, как только прописку получу :) Это действительно интересно, как оказалось.
Интересно, потом запутано, а через год...начнешь сидеть от этой бюрократии, но я только за.
 

Edward Mallory

Неактивный

Edward Mallory

Неактивный
89
55
Надо свериться с законом о гражданстве ЕР, использовать его определения, унифицировать так сказать.
А для составления Устава использовалась реальная Конституция Монако, правильно? Глава о публичном достоянии и публичных финансах наводит на такую мысль.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
А для составления Устава использовалась реальная Конституция Монако, правильно? Глава о публичном достоянии и публичных финансах наводит на такую мысль.
Да, в данном случае с минимальными поправками.
 

Edward Mallory

Неактивный

Edward Mallory

Неактивный
89
55
Кстати, сторонний вопрос, как вы к нам попали?
Абсолютно случайно. В последнее время (с конца прошлого года, может быть) различные запросы в поисковике почему-то приводят сюда. "СБУ", например. В конце концов заинтересовался, решил зарегистрироваться.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Абсолютно случайно. В последнее время (с конца прошлого года, может быть) различные запросы в поисковике почему-то приводят сюда. "СБУ", например. В конце концов заинтересовался, решил зарегистрироваться.
Ты искал СБУ Украины?))
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
17.018
6.989
Гражданство
Надо свериться с законом о гражданстве ЕР, использовать его определения, унифицировать так сказать.
Там бы везде формулировки скорректировать. Добавить, например, понятие резидента, как объединяющее граждан и жителей...
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Там бы везде формулировки скорректировать. Добавить, например, понятие резидента, как объединяющее граждан и жителей...
Там бы это ты про закон о Гражданстве ЕР? Я сейчас буду писать правки в него, по другому направлению, можно и иное скорректировать...
 
Верх