[Lyon] Palais de la Bourse

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.642
4.387
Гражданство
langfr-90px-Coat_of_Arms_of_Lyon.svg.png

Palais de la Bourse

LYON

maxresdefault.jpg
Одним из самых прекрасных архитектурных сооружений в Лионе является Дворец Биржи – великолепное здание, сочетающее в себе элементы классицизма и барокко, настоящее воплощение финансового могущества Лиона в XIX столетии. Это красивое строение с балконами, колоннадой и декоративными элементами из резного камня сложно упустить из внимания, проходя площади Терро и Белькур. История Дворца началась в 1853-м, когда муниципалитет решил возвести здание, в котором разместится не только биржа, но также и музей искусств, магазины и ателье. Строительство стартовало спустя 3 года, и вскоре выросло красивейшее сооружение, на открытии которого присутствовал сам император Наполеон III со своей супругой. Здание выполнено в стилистике Людовика XII, где смешаны черты барокко и классицизма. Дворцовый фасад украшают аллегорические статуи, олицетворяющие Умеренность, Справедливость, Сельское Хозяйство, Промышленность и Торговлю. Внизу, у лестницы, создан барельеф, изображающий реки Лиона — Рону и Сону. Они представлены как стремительный мужчина и прильнувшая к нему спокойная женщина. Именно тут, под окнами, которые выходят на улицу Республики, произошло в 1894 г. покушение на президента Сади Карно. За историю существования Дворец Биржи был свидетелем многих исторических событий, в его стенах в разное время размещался кредитный банк, коммерческий суд, совет по правам рабочих и сообщество торговцев шелком.

1200px-Palais_de_la_Bourse_Lyon.jpg
e2a17b97803fd25b8b60f231c79b86b3.jpg
Palais-de-la-Bourse.jpg








 
Последнее редактирование модератором:

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.642
4.387
Гражданство
Господа, в связи с тем, что я скоро уезжаю (заранее предупреждал), смогу более подробно прокомментировать чуть позже. Все же я сторонник законопроекта и междепартаментных инициатив, однако, повторюсь, раскрою свою мысль позже.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.155
7.036
Гражданство
Хорошо. Есть ли какие-то конкретные планы по развитию? Напомню, что Ваши полномочия как префекта не вечны.
Конкретных планов нет (и, спойлер, не будет). Мой стиль работы всегда несколько противоречил идеям долгосрочного планирования. Думаю, в Директории это и так знают и понимают.
Кроме того, Вы не согласились с ремаркой Директории касаемо реорганизации одной из коммун бывшей Луары - Тура - в какую-либо коммуну бывшей Пикардии - например, Лилль или Aмьен. Суассон, конечно, тоже находится в Пикардии, но... Чем Тур (который "оброс" лишь одной темой за все время своего существования) более заслуживает внимания, чем предложенные Директорией варианты? Кроме того, что там находится Ваша квартира, разумеется.
Да, и скажу более – буду в своём несогласии настаивать. Тур исторически является одним из истоков французской культуры и литературного языка. Именно в этом направлении, если мы развернем разговор в русло «специализаций», и будет развиваться коммуна. Время других, вероятно, тоже однажды придёт.
Отмечу, что мне нравится Ваша позиция о том, что новые города именно в качестве узлов должны создаваться, когда на это есть спрос (в виде достаточного количества тем). Это верное решение - хотя, забавно будет отметить, что по таким "правилам" нынче в Нейстрии не должно быть коммун вовсе.
Да, наблюдение совершенно верное. Я скажу больше – ни одна новая коммуна в Нейстрии не будет создана до тех пор, пока озвученному требованию не будут удовлетворять все уже существующие в департаменте коммуны.
Тут все хорошо. Более того, я даже подумал, что было бы неплохо делегировать полномочия иностранным гражданам. Это мелочь, которая при этом позволит выстраивать более доверительные отношения с иностранными партнерами, например.
Да, это интересное предложение и развитие изначальной мысли. Поддерживаю всецело.
Вот тут вопрос действительно интересный. Проводить раз в три месяца считаю нецелесообразным, т.к. префекты работают тоже по три месяца всего (мэры коммун, если что, 60 дней). Мы должны не забывать об их сроках полномочий. Да и три месяца по меркам Политсима - срок большой. Я бы остановился на двух месяцах, или раз уж мы так любим во Франции сроки, не привязанные к месяцам, 50 суток.
По месяцам проще считать в данном случае, мне кажется. Привязывать конкретный месяц к конкретной коммуне. Но тут какой полёт фантазии будет, можем это всё проговорить.
В смысле, не побеждавшие, ты хотел сказать?
Да, разумеется.
Ну и да, я же правильно понимаю, что конкурс - это соревнование именно планов развития, а не их исполнения?
Ну, я бы всё же делал не какую-нибудь отчётность, но что-нибудь в формате подведения итогов месяца, это всем было бы полезно. И чтобы это тоже учитывалось в будущем.

Кстати, следующий конкурс тоже может проводиться в департаменте-победителе, ещё один приятный бонус. Можно и какой-нибудь «шоу»-элемент здесь добавить.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.743
6.512
Гражданство
  • Панель управления
  • #23
Окей
И предлагается все это облечь не в форму закона?
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.155
7.036
Гражданство
Думаю, что да.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.743
6.512
Гражданство
  • Панель управления
  • #25

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.155
7.036
Гражданство
На самом деле нет, лучше законом, это будет логичнее.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.155
7.036
Гражданство
Опосредованная мысль, но возможно, стоит всё же запустить рейтинг департаментов (без оф. оформления; с адекватными критериями), который будет и отображать фактический уровень развития, и стимулировать ответственных лиц работать. Кроме того, данный рейтинг будет косвенно демонстрировать эффективность реализации программы в том или ином департаменте.
Это на уровне идеи сейчас или есть наработки по критериям?
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.321
7.014
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.743
6.512
Гражданство
  • Панель управления
  • #29
Я думаю, что у человека, составляющего регулярный (регулярный же? Когда обновление?) рейтинг городов проекта, найдется в закромах формула для рейтинга департаментов.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.642
4.387
Гражданство
Так-с, коллеги, я вернулся из командировки и к вечеру-таки выскажу свои соображения.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.743
6.512
Гражданство
  • Панель управления
  • #31

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.743
6.512
Гражданство
  • Панель управления
  • #32
Кстати говоря, да, помимо текущего обсуждения, если вы кратенько расскажете о планах на свои департаменты, никто от этого не проиграет)
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.321
7.014
Гражданство
Доброго вечера!

По актуальной повестке я уже кратко высказывался, поэтому сейчас позволю себе использовать эту площадку как возможность поделиться своими мыслями о планах на развитие Лангедока.


Как можно было заметить, мне нравится формировать игровые предпоссылки в виде концепций. В отношении Лангедока я тоже подхожу с своего рода концепцией

Bez-nazvaniya-5-2.webp

La Ville rose - прекрасная Тулуза станет сердцем департамента, основной акцент в развитии будет на уютные и легкие пространства, которые можно было бы использовать для самых разных целей. В похожей идеологии я развивал Бордо.

Современность и инновационность - краткая характеристика, в каком направлении планирую двигать Монпелье. В реальности с этим городам работают самые топовые архитекторы современности, в наших реалиях я планирую использовать это как возможность придать самобытности в рамках Второй Республики - всё же в настоящий момент французские города весьма консервативны.

Наследие и культура - но нельзя забывать и о балансе, гармония и чувство меры - наше всё. Великолепный Ним должен будет стать проекцией Древнего Рима в нашей Республике, своеобразным антагонистом модернистского Монпелье. Анонсирую заранее, что если конкурс региональных инициатив состоится, то флагманом заявки Лангедока станет именно Ним.

Лангедок - департамент со сложной историей даже в рамках Политсима, именно поэтому я планирую отказаться от единой стилистики и тона в развитии всех городов - в пользу самобытных коммун.

P.s.

Пока писал всё это, мсье Президент действовал на опережение
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.155
7.036
Гражданство

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.743
6.512
Гражданство
  • Панель управления
  • #35
Пока писал всё это, @мсье Президент действовал на опережение
Все же я здесь скорее в качестве члена исполнительной Директории, чем президента Конвента)

Спасибо за предоставленный проект. Мне нравится такой подход. Разве что у меня есть вопрос к последнему абзацу, вернее, желание, чтобы Вы развернули эту мысль.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.642
4.387
Гражданство
Итак, коллеги, извиняюсь за задержку, все-таки реальное положение дел дает о себе знать.
Я поддерживаю идею создание конкурса среди департаментов в качестве некого межрегионального мероприятия, которое будет способствовать развитию всех департаментов. В этой связи предлагаю связать "плюшки" от достижения первенства с Корпусом: префект победившего департамента становится его временным главой до проведения нового заседания, проходящего раз в 2-3 месяца, после которого данный конкурс начинается снова. Корпус на заседании вправе поставить определенные цели, которым необходимо следовать при политике развития. Победителя должен определять Консилиум, утверждаемый на конкретный срок конкурса заседанием Корпуса и состоящий из 4-5 человек не из числа префектов. Тем более, данный конкурс следует рассматривать и как возможность не только как конкуренцию, но и как возможность кооперации: плюсики должны получать и департаменты, проводящие совместные конференции/форумы/встречи/мероприятия и т.д. И все это необходимо закрепить в законопроекте о Корпусе, если мои соображения будут поддержаны. Де-юре Корпус останется подотчетным Директории, однако сможет проводить свою деятельность непосредственно, что избавит Директорию от необходимости создания должности Директора по территориям (необходимость в которой назревает). В общем, буду рад выслушать, коллеги.
Также я приветствую новых коллег-префектов южных департаментов. Я, как префект Прованса, буду искренне рад всестороннему сотрудничеству, в том числе возможной кооперацией в рамках "Южной платформы развития", общ. организации, куда планирую включить всех заинтересованных префектов южных департаментов.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.743
6.512
Гражданство
  • Панель управления
  • #37
префект победившего департамента становится его временным главой до проведения нового заседания, проходящего раз в 2-3 месяца, после которого данный конкурс начинается снова
A нужно ли так часто созывать заседание Корпуса? Это - первое заседание за 5 месяцев существования страны. Я думаю, что чаще, чем месяцев в 4-6, мы собираться не будем, если только не будет каких-либо форс-мажоров, или если придут директоры, которые захотят слушать отчеты подчиненных префектов 24/7.
Ну и "глава корпуса"... а чем он руководит? Ну максимум может рекомендовать Директории инициировать заседание и/или предложить повестку - но формально это не запрещено и так.

Победителя должен определять Консилиум, утверждаемый на конкретный срок конкурса заседанием Корпуса и состоящий из 4-5 человек не из числа префектов.
Это сложно - посмотрите на список назначенных префектов и сопоставьте его с количеством по-настоящему активных французских граждан. Гражданин Меларен предлагал, что присуждать победу в конкурсе будет "уполномоченное лицо, в идеале незаинтересованное", которому эти полномочия делегированы Директорией, от меня было предложение, что делегировать это дело можно время от времени нашим иностранным партнерам. Возможно, стоит расширить с одного уполномоченного лица до трех, но если конкурс будет проводиться раз в месяц, и уполномоченное лицо будет регулярно сменяться, то я не вижу ничего плохого, если решать оно все будет в одиночку.

Тем более, данный конкурс следует рассматривать и как возможность не только как конкуренцию, но и как возможность кооперации: плюсики должны получать и департаменты, проводящие совместные конференции/форумы/встречи/мероприятия и т.д.
Я думаю, это само собой разумеющееся.

что избавит Директорию от необходимости создания должности Директора по территориям (необходимость в которой назревает)
Хмм, а Вы считаете, что такая необходимость назревает? Прошу, если Вас не затруднит, разверните этот тезис.

Также прошу Mathieu Mälaren прокомментировать выступление моего коллеги, а также высказать свои мысли о законопроекте. Я так полагаю из наших личных бесед, раз Вы инициатор этой системы, то Вам и облекать это все в форму закона.
Кроме того, повторно попрошу Christopher Vouasien дать комментарии по интересовавшему меня вопросу и напоминаю Капитан Очевидность, что трибуна открыта для Вас.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.642
4.387
Гражданство
A нужно ли так часто созывать заседание Корпуса? Это - первое заседание за 5 месяцев существования страны. Я думаю, что чаще, чем месяцев в 4-6, мы собираться не будем, если только не будет каких-либо форс-мажоров, или если придут директоры, которые захотят слушать отчеты подчиненных префектов 24/7.
Да, возможно, раз в 4 месяца более разумный подход. А то, что мы только сейчас собрались... это уж так вышло, к сожалению, нужно исправлять ситуацию к лучшему и превращать КП в функционирующий институт, ради чего мы все с вами собрались.
Ну и "глава корпуса"... а чем он руководит? Ну максимум может рекомендовать Директории инициировать заседание и/или предложить повестку - но формально это не запрещено и так.
Как раз-таки он и должен будет инициировать проведение заседания от лица КП, когда время подойдет. В случае необходимости нужно будет делегировать оному лицу соответствующие полномочия, на мой взгляд.
Возможно, стоит расширить с одного уполномоченного лица до трех, но если конкурс будет проводиться раз в месяц, и уполномоченное лицо будет регулярно сменяться, то я не вижу ничего плохого, если решать оно все будет в одиночку.
Да, Консилиум вполне может состоять из трех человек, не более, соглашусь. Конкурс все-таки не раз в месяц... потому и сменяемость, надеюсь, удастся обеспечить. Что до привлечения иностранцев... все-таки я думаю, что это внутрифранцузское дело.
Хмм, а Вы считаете, что такая необходимость назревает? Прошу, если Вас не затруднит, разверните этот тезис.
Исходя из моих соображений, назревает, пусть не прямо сейчас, но в скором будущем. Все-таки без функционирующего полноценно КП точно. Развитие департаментов без префектов и координация работы действующих, да и в целом упор на региональную политику нуждается в отдельной персоналии, которой и может стать потенциальный глава Корпуса заместо нового Директора. К тому же, должность будет почти выборной, что увеличит к ней интерес и возможность ее занять в честной и конструктивной работе.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.743
6.512
Гражданство
  • Панель управления
  • #39
нужно исправлять ситуацию к лучшему и превращать КП в функционирующий институт, ради чего мы все с вами собрались
Не то, чтобы я предлагал созвать Корпус именно с этой целью)
Да и вообще, я все же представляю его больше вот такой площадкой для обсуждения, чем относительно постоянно работающий орган власти.


Конкурс все-таки не раз в месяц...
Все-таки мы вроде сходимся на мнении, что раз в месяц. Как минимум на первых порах.
При этом как раз при обеспечении сменяемости лиц и проектов вполне можно делегировать это и одному человеку, а не нескольким.

Что до привлечения иностранцев... все-таки я думаю, что это внутрифранцузское дело.
Моя идея была в том, что, во-первых, это будут люди незаинтересованные (в лучшем смысле этого слова), но при этом мы сможем таким образом углублять установившиеся партнерские отношения. Под "иностранными гражданами" я, очевидно, имел в виду не рядовых граждан.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.155
7.036
Гражданство
префект победившего департамента становится его временным главой до проведения нового заседания, проходящего раз в 2-3 месяца, после которого данный конкурс начинается снова.
Я бы поправил на принимающей стороной. Момент принципиальный, Корпус не самостоятельный орган, это по сути назначенцы Директории. Также не считаю возможным привлекать сюда вопрос «власти», или полномочий, ещё и потому, что «выборы» такого главы по сути своей выборами являться не будут, это максимально странная модель получится. К этому я ещё вернусь.
Корпус на заседании вправе поставить определенные цели, которым необходимо следовать при политике развития.
Мы унитарное государство строим, по конституции. И в этом унитарном государстве государственную политику, кажется, определяет центральная власть.
Победителя должен определять Консилиум, утверждаемый на конкретный срок конкурса заседанием Корпуса и состоящий из 4-5 человек не из числа префектов.
Очень много, но тут уже комментировал коллега до меня. Нам бы одного каждый месяц находить, о трёх и думать страшно.
Тем более, данный конкурс следует рассматривать и как возможность не только как конкуренцию, но и как возможность кооперации: плюсики должны получать и департаменты, проводящие совместные конференции/форумы/встречи/мероприятия и т.д.
Да, но вариант совместных заявок я бы не рассматривал, всё же не так много участников для этого. Но над форматами помощи и поддержки можно подумать, согласен.
Де-юре Корпус останется подотчетным Директории, однако сможет проводить свою деятельность непосредственно, что избавит Директорию от необходимости создания должности Директора по территориям (необходимость в которой назревает). В общем, буду рад выслушать, коллеги.
Давайте не разделять де-юре и де-факто, а то немного странная правовая система получится, вызывающая, скажем так, не очень много доверия.
A нужно ли так часто созывать заседание Корпуса? Это - первое заседание за 5 месяцев существования страны. Я думаю, что чаще, чем месяцев в 4-6, мы собираться не будем, если только не будет каких-либо форс-мажоров, или если придут директоры, которые захотят слушать отчеты подчиненных префектов 24/7.
Ну и "глава корпуса"... а чем он руководит? Ну максимум может рекомендовать Директории инициировать заседание и/или предложить повестку - но формально это не запрещено и так.
А не нужно. Заседания должны быть по каким-то важным региональным темам, по общим каким-то моментам региональной политики, исходящим от Директории.

Очень важно понимать, что есть регулярные и нерегулярные структуры, корпус префектов как единая структура является именно нерегулярной. Это не вторая палата парламента, не региональный совет, это буквально люди по должности включенные в единый список для удобства при строительстве единой системы исполнительной власти.

Возможно, стоит расширить с одного уполномоченного лица до трех, но если конкурс будет проводиться раз в месяц, и уполномоченное лицо будет регулярно сменяться, то я не вижу ничего плохого, если решать оно все будет в одиночку.
Не вижу смысла (всё ещё нет ответа, откуда брать людей), но можно и расширить. Можно прописать «от 1 до 3», например. Оставить на выбор Директории в зависимости от обстоятельств, неплохая практика может получиться, кстати.
Хмм, а Вы считаете, что такая необходимость назревает? Прошу, если Вас не затруднит, разверните этот тезис.
А мне вот кажется, что нет. У нас скорее скоро назреет необходимость в директоре по делам юстиции, но это совсем другая история.
Вы инициатор этой системы, то Вам и облекать это все в форму закона.
Опять работать? Да, конечно.
это уж так вышло, к сожалению, нужно исправлять ситуацию к лучшему и превращать КП в функционирующий институт, ради чего мы все с вами собрались.
См. выше тезис про нерегулярность. Корпус префектов, в принципе, вообще не отдельный институт, если уж на то пошло.
Как раз-таки он и должен будет инициировать проведение заседания от лица КП, когда время подойдет. В случае необходимости нужно будет делегировать оному лицу соответствующие полномочия, на мой взгляд.
Это как раз должна делать Директория исходя из необходимости и запросов в региональной политике.
Что до привлечения иностранцев... все-таки я думаю, что это внутрифранцузское дело.
Не буду спорить, но спрошу: сколько человек во Франции не обладает гражданством хотя бы одного другого государства?
Исходя из моих соображений, назревает, пусть не прямо сейчас, но в скором будущем.
См. выше.
Развитие департаментов без префектов и координация работы действующих, да и в целом упор на региональную политику нуждается в отдельной персоналии, которой и может стать потенциальный глава Корпуса заместо нового Директора.
Мне кажется, что исполнительной Директории как раз не нужен куратор для префектов. Для этого и назначаются на места префекты, а при необходимости – они созываются на вот такое замечательное заседание.
К тому же, должность будет почти выборной, что увеличит к ней интерес и возможность ее занять в честной и конструктивной работе.
Уже писал, что это как раз будут не выборы, и для такой должности в таком формате это точно будет плохим решением.

Если мы хотим выборов (а мы хотим? – при таком числе граждан) – давайте обсуждать парламентскую реформу. Если нет, то и тут от них нет особого толку.

Маякните, пожалуйста, если что-то упустил и кому-то не ответил.
 
Верх