[Canada] - Сбор инициативной группы за выделение доминиона

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
canada-flag-emoji-cliq7fh0.png

maple-leaf-twitter22i3k.webp
«От моря до моря»
maple-leaf-twitter22i3k.webp

Сбор группы жителей за получение самоуправление Доминиона Канада
Все зарегистрированные в Канаде приглашены присоединиться к её государственному строительству.​
Британские доминионы обретают право на самоуправление по указу Монарха-в-Совете, изданному на основании петиции, подписанной тремя жителями доминиона
Государственные органы Британских доминионов вправе:
a) определять местные язык, символику и регулировать их использование совместно с национальным языком и общегосударственной символикой
b) охранять культурные и инфраструктурные объекты региона
c) разрабатывать у утверждать собственные основные законы - статуты, основывающиеся на законе Соединённого Королевства
d) разрабатывать и утверждать местное законодательство в областях, не затрагивающих внешнюю политику, политику в области обороны и безопасности, финансово-экономическую политику, если законом не предусмотрены исключения
f) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законом
Очерк Статута "Об управлении в Канаде" - основного закона Доминиона:

Глава Доминиона:
1920px-badge_of_the_gk7d6q.png
Король (Королева) Канады - действующий монарх Соединенного Королевства, осуществляющий своими полномочия в Почетнейшем Тайном Совете для Канады - фактически все полномочия исполняет Генерал-губернатор Канады, назначаемый Монархом.​
Законодательная власть:
parliament_of_canada_4mczk.png
Парламент Канады состоит из Палаты Общин и Сената.​
tffvx.png
Палата Общин
- всеобщая палата, где имеют право заседать все жители Доминиона по собственному желаю в качестве депутатов.​
v275_19960071_badge_s2wd1m.png
Сенат - избираемая верхняя палата по партийным спискам с контрольными функциями​
Судебная власть:
supreme_court_of_canaz9fr3.png
Верховный Суд Канады, состоящий из 1 делегата от Палаты Общин, 1 делегата от Сената и Верховного Судьи, избранного Генерал-губернатором на определенный срок​
 

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии
2.149
1.636
Гражданство
Один двухпалатный парламент предлагается заменить другим двухпалатным парламентом. А нас тут трое или четверо. Нам это нужно?
Мне скорее интересно, зачем вам Верховный суд, если метрополия может заниматься судопроизводством. А что до двухпалатного Парламента, ничего страшного: хватит, чтобы в каждой палате было по 2 активных игрока.
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
1. Двухпартийную систему
2. Территориальное устройство, состоящее из федерального центра и административных единиц с огромными полномочиями
3. Унитарную исполнительную власть, сосредоточенную в руках одного человека
4. Сильного главу исполнительной власти, непрерывно действующий конгресс и верховный суд с широкими полномочиями

Я предлагаю дождаться моего проекта статута, чтобы была фактура для обсуждения.
можно обсудить.. наверное, но как мы впихнем республику в доминион я не знаю
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.088
974
Гражданство
можно обсудить.. наверное, но как мы впихнем республику в доминион я не знаю
Ну........ Мы не будем напрямую говорить, что власть исходит от народа...... Скажем что Король в Канаде действует по совету и с согласия своих подданных, выражаемые посредством прямых, равных и тайных выборов.
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.088
974
Гражданство
Ну........ Мы не будем напрямую говорить, что власть исходит от народа...... Скажем что Король в Канаде действует по совету и с согласия своих подданных, выражаемые посредством прямых, равных и тайных выборов.
Гораздо более серьёзной проблемой на данный момент является то, что у доминионов нет никаких существенных полномочий по самоуправлению. Вот о чём надо думать.
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
Ну........ Мы не будем напрямую говорить, что власть исходит от народа...... Скажем что Король в Канаде действует по совету и с согласия своих подданных, выражаемые посредством прямых, равных и тайных выборов.
А ничего, что должность Генерал-губернатора предусмотрена в Акте о тер. устройстве ?
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.088
974
Гражданство
А ничего, что должность Генерал-губернатора предусмотрена в Акте о тер. устройстве ?
Я этот акт перепечатывал и знаю его гораздо лучше вас. Там сказано, что король назначает генерал-губернатора. Но в случае с Канадой мы пропишем, что кандидатура генерал-губернатора предлагается королю его подданными, проживающими на территории Канады.
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
Я этот акт перепечатывал и знаю его гораздо лучше вас. Там сказано, что король назначает генерал-губернатора. Но в случае с Канадой мы пропишем, что кандидатура генерал-губернатора предлагается королю его подданными, проживающими на территории Канады.
что предлагал и я.
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.088
974
Гражданство
то есть речь идет о сильном Г-г, при чем избираемом прямо?
Да. Ну, можем прикрутить систему выборщиков для аутентичности. Я даже предлагаю ему дать в политической системе Канады собственное наименование - Лорд-президент Канады. Т.е это будет как местное наименование генерал-губернатора.
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
Да. Ну, можем прикрутить систему выборщиков для аутентичности. Я даже предлагаю ему дать в политической системе Канады собственное наименование - Лорд-президент Канады. Т.е это будет как местное наименование генерал-губернатора.
выборщики.. от штатов? Нас не хватит еще и на штаты
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.088
974
Гражданство
выборщики.. от штатов? Нас не хватит еще и на штаты
Как я предлагаю: будет у нас один округ (округ Онтарио), в котором будут располагаться все центральные узлы - правительство, парламент, суд и т.д. И будут провинции (штаты), но они будут не изначально, а каждая из них будет образовываться, если этого захотят трое жителей Канады, которые могут иметь двойную регистрацию - в округе Онтарио (для участия в деятельности центральных госорганов) и одном из штатов, для участия в местной жизни.
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
Как я предлагаю: будет у нас один округ (округ Онтарио), в котором будут располагаться все центральные узлы - правительство, парламент, суд и т.д. И будут провинции (штаты), но они будут не изначально, а каждая из них будет образовываться, если этого захотят трое жителей Канады, которые могут иметь двойную регистрацию - в округе Онтарио (для участия в деятельности центральных госорганов) и одном из штатов, для участия в местной жизни.
как вариант
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх