[Canada] - Сбор инициативной группы за выделение доминиона

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
canada-flag-emoji-cliq7fh0.png

maple-leaf-twitter22i3k.webp
«От моря до моря»
maple-leaf-twitter22i3k.webp

Сбор группы жителей за получение самоуправление Доминиона Канада
Все зарегистрированные в Канаде приглашены присоединиться к её государственному строительству.​
Британские доминионы обретают право на самоуправление по указу Монарха-в-Совете, изданному на основании петиции, подписанной тремя жителями доминиона
Государственные органы Британских доминионов вправе:
a) определять местные язык, символику и регулировать их использование совместно с национальным языком и общегосударственной символикой
b) охранять культурные и инфраструктурные объекты региона
c) разрабатывать у утверждать собственные основные законы - статуты, основывающиеся на законе Соединённого Королевства
d) разрабатывать и утверждать местное законодательство в областях, не затрагивающих внешнюю политику, политику в области обороны и безопасности, финансово-экономическую политику, если законом не предусмотрены исключения
f) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законом
Очерк Статута "Об управлении в Канаде" - основного закона Доминиона:

Глава Доминиона:
1920px-badge_of_the_gk7d6q.png
Король (Королева) Канады - действующий монарх Соединенного Королевства, осуществляющий своими полномочия в Почетнейшем Тайном Совете для Канады - фактически все полномочия исполняет Генерал-губернатор Канады, назначаемый Монархом.​
Законодательная власть:
parliament_of_canada_4mczk.png
Парламент Канады состоит из Палаты Общин и Сената.​
tffvx.png
Палата Общин
- всеобщая палата, где имеют право заседать все жители Доминиона по собственному желаю в качестве депутатов.​
v275_19960071_badge_s2wd1m.png
Сенат - избираемая верхняя палата по партийным спискам с контрольными функциями​
Судебная власть:
supreme_court_of_canaz9fr3.png
Верховный Суд Канады, состоящий из 1 делегата от Палаты Общин, 1 делегата от Сената и Верховного Судьи, избранного Генерал-губернатором на определенный срок​
 

Friedrich August von Heinrich

Британский аристократ
Лорд-спикер Палаты лордов

Friedrich August von Heinrich

Британский аристократ
Лорд-спикер Палаты лордов
553
141
Гражданство

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
canada-flag-emoji-cliq7fh0.png

maple-leaf-twitter22i3k.webp
«От моря до моря»
maple-leaf-twitter22i3k.webp

Статут "Об управлении в Канаде"
Данный статут является базовым нормативно-правовым актом Канады - доминиона Соединенного Королевства, который описывает основные принципы устройства доминиона и устанавливает процедуру принятия конституционных актов.
Статья 1. Статус Канады
1. Канада - доминион Соединенного Королевства, обладающий правом на самоуправление в соответсвии с Актом "О территориальном устройстве".
2. Канада - ассоциированная с Соединенным Королевством зависимая территория наивысшего уровня с широкими автономными правами.
3. Канада - парламентская монархия; свобода, демократия, политический плюрализм, верховенство права и мир в которой - высшая ценность. Главная задача Канады - построение общества всеобщего благосостояния.

Статья 2. Глава Доминиона
1.
1920px-badge_of_the_gk7d6q.png
Король (Королева) Канады - действующий монарх Соединенного Королевства, осуществляющий свои полномочия в Почетнейшем Тайном Совете для Канады.​
2. Де-факто все полномочия Монарха в Канаде исполняет Генерал-губернатор Канады, назначаемый Монархом по представлению Парламента Канады.​
3. В случае, если по каким-либо причинам Генерал-губернатор не назначен, его полномочия исполняет Премьер-министр Канады.​
4. По вопросам своей деятельности Генерал-губернатор издает Указы-в-Совете для Канады.​
5. Генерал-губернатор Канады утверждает принятые Палатой Общин и Сенатом Акты от имени Монарха. Генерал-губернатор не может отказать в предоставлении согласия на Акт, за исключением случаев, когда он прямо противоречит действующему законодательству Канады или Соединенного Королевства - в таком случае Акт должен быть возращен в Парламент с указанием на нарушения. Не рассматривая поданный Акт более 14 суток подряд, бездействие Генерал-губернатора расценивается как одобрение Акта.​
Статья 3. Законодательная власть
1.
parliament_of_canada_4mczk.png
Парламент Канады - высший законодательный орган доминиона, который состоит из Палаты Общин и Сената.​
1.1. Парламент возглавляется Спикером обеих Палат, одновременно возглавляя обе палаты.​
1.2. Спикер избирается Палатой Общин на первом её заседании из числа её членов на срок её каденции или до момента его отзыва Палаты Общин Канады а случая подачи Спикером такого заявления по собственном желанию или в случае недоверия ему Палатой.​
2.
tffvx.png
Палата Общин
- всеобщая (нижняя) палата, где имеют право заседать все жители Доминиона по собственному желаю в качестве депутатов. Регистрация членами Палаты Общин (как и отказ от мандата) добровольна.​
2.1. Каждый член Палаты Общин обладает одним персональным мандатом.​
2.2. Палата Общин заседает по созывам, состоящим из единой постоянной сессии, продолжительность которой - 30 суток. По завершению сессии все члены ПО теряют свои мандаты и имеют право повторно стать её членами в новом созыве.​
2.3. Все решения Палата Общин принимает простым большинством от общего числа мандатов (50%+1 голос).​
2.4. Палаты Общин созывается и распускается Указами-в-Совете для Канады Генерал-губернатором в случае:​
а) истечения каденции​
б) принятия решения о самороспуске​
в) иных случаях, предусмотренных законодательством Канады.​
2.5. Палата Общин, рассматривая билли, принимает:​
а) Акты (законы),​
б) Конституционные Акты( Законы с высшей юридической силой в Канаде),​
в) Декларации (Послания от имени Палаты),​
г) Резолюции (Официальные выражения позиции Парламента Канады по различным вопросам),​
а также исполняет другие функции согласно законодательству Канады.​
3.
v275_19960071_badge_s2wd1m.png
Сенат - избираемая верхняя палата по партийным спискам с контрольными функциями.​
3.1. Сенаторами Канады являются члены политических партий, прошедших в Парламент в ходе всеобщих выборов в Канаде, отображенные в партийных списках.​
3.2. Общее количество мандатов в Сенате - сто. Мандаты распределяются между парламентскими партиями прямо пропорционально итогам всеобщих выборов в Канаде. Партийные мандаты распределяются между сенаторами от партии поровну (если это математически невозможно, то лидер парламентской партии обладает правом перогативой обрести большее число мандатов в пределах округления).​

Статья 4. Правительство

Статья 5. Судебная власть
1.
supreme_court_of_canaz9fr3.png
Верховный Суд Канады, состоящий из 1 делегата от Палаты Общин, 1 делегата от Сената и Верховного Судьи, избранного Генерал-губернатором на определенный срок​

Статья 6. Переходное положение
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
проект
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.087
974
Гражданство
Лично я не вижу никакого смысла делать форумный аналог реальной Канады, потому что, по большому счёту, там будет повторятся всё то что есть в метрополии или в Австралийском союзе. Я предлагаю сделать Канаду, но по устройству схожей с США. Вскоре я представлю проект статута по данному поводу.
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
Лично я не вижу никакого смысла делать форумный аналог реальной Канады, потому что, по большому счёту, там будет повторятся всё то что есть в метрополии или в Австралийском союзе. Я предлагаю сделать Канаду, но по устройству схожей с США. Вскоре я представлю проект статута по данному поводу.
а я так не думаю
 

Neukdae

Thinking
Неактивный

Neukdae

Thinking
Неактивный
140
73
Гражданство
(Прошу всех перепроверить свою прописку на всякий случай)
Предлагаете поменять прописку?
Лично я не вижу никакого смысла делать форумный аналог реальной Канады, потому что, по большому счёту, там будет повторятся всё то что есть в метрополии или в Австралийском союзе. Я предлагаю сделать Канаду, но по устройству схожей с США. Вскоре я представлю проект статута по данному поводу.
Почему схожей с США?
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.087
974
Гражданство

Neukdae

Thinking
Неактивный

Neukdae

Thinking
Неактивный
140
73
Гражданство
США не очень интересны, но Канада... можно попробовать. Подам сейчас заявление.
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
Потому что это интересно и перспективно, учитывая, что реальные США на Форуме отсутствуют.
и как это будет? Республиканская Канада? Интересный доминион.
Нет, я бы сделал канадскую социалистическую республику им. Маркса, но потом придет линкор из Лондона и вгатит на нам. Я не суицидник.
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.087
974
Гражданство
и как это будет? Республиканская Канада? Интересный доминион.
Нет, я бы сделал канадскую социалистическую республику им. Маркса, но потом придет линкор из Лондона и вгатит на нам. Я не суицидник.
Ну... Сделаем некоторые декоративные элементы, связывающие Канаду и Британию, но принципы будут схожи с США.
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии
2.149
1.636
Гражданство
Канада и есть по сути США
В Канаде Палата общин, в США Палата представителей + Сенат. И это только что касается Парламента.

Я бы не отказывался от предложения Чарльза, учитывая что присоединять территории США в обозримом будущем мы не будем, а из Канады можно сделать самобытный североамериканский доминион.
 

Neukdae

Thinking
Неактивный

Neukdae

Thinking
Неактивный
140
73
Гражданство
В Канаде Палата общин, в США Палата представителей + Сенат. И это только что касается Парламента.
Один двухпалатный парламент предлагается заменить другим двухпалатным парламентом. А нас тут трое или четверо. Нам это нужно?
 

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции

Jeremy

For the Many Not the Few
Лидер Лояльной оппозиции
370
148
Гражданство
Один двухпалатный парламент предлагается заменить другим двухпалатным парламентом. А нас тут трое или четверо. Нам это нужно?
по моему замыслу нижняя палата будет всеобщей. Никаких выборов, все жители смогут там работать. Сенат же будут выбирать.
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.087
974
Гражданство
Какие принципы?
1. Двухпартийную систему
2. Территориальное устройство, состоящее из федерального центра и административных единиц с огромными полномочиями
3. Унитарную исполнительную власть, сосредоточенную в руках одного человека
4. Сильного главу исполнительной власти, непрерывно действующий конгресс и верховный суд с широкими полномочиями

Я предлагаю дождаться моего проекта статута, чтобы была фактура для обсуждения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх