Заседание Совета министров №1/XI. Утверждение обязанностей Совета министров

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство
Lesser_Coat_of_Arms_of_Russian_Empire.svg

Совет министров
Российской империи


Заседание
по вопросу утверждения плана работы
на февраль – март 2023 года
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство
Прибыл на заседание
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Добрый вечер коллеги. Рад всех приветствовать.
Во-первых, напоминаю о существовании регламента СМ
Во-вторых, выписка из основного закона:
Статья 19
1.Председатель Совета Министров руководит деятельностью Совета Министров дает обязательные для исполнения поручения вице-председателю Совета Министров, министрам, осуществляет иные действия в целях осуществления полномочий исполнительной власти.
2. Совет Министров издает Декреты, подписываемые председателем Совета Министров, которые обязательны для исполнения.
3. Председатель Совета Министров осуществляет полномочия:
а) председательствует на заседаниях Совета Министров.
б) назначает на должности и освобождает от должностей вице-председателя Совета Министров, министров.
в) вправе отменять приказы министерств.
г) вправе принимать любые решения, находящиеся в компетенции любого из министерств.
д) определяет внутреннюю и внешнюю политику Российской империи в соответствии с основами внутренней и внешней политики, установленными Императором Всероссийским.
е) дает обязательные для исполнения указания чиновникам Совета Министров.
ж) осуществляет общее инфраструктурное развитие Российской империи
з) иные полномочия в соответствии с законодательством Российской империи.
Статья 21
1. Министерства Российской империи – центральные отраслевые органы, предназначенные для реализации функций исполнительной власти в пределах своей компетенции.
2. Министерство возглавляет министр.
3. Министерство издает приказы, подписываемые министром либо лицом, его замещающим, а также заместителем министра, если такие полномочия предоставлены министром..
4. Перечень и структура министерств определяется председателем Совета Министров.
5. Сотрудники министерств назначаются на должности и освобождаются от должности соответствующим министром.
6. Каждый чиновник имеет классный чин или воинское звание.
7. Председатель Совета Министров если посчитает необходимым вправе назначить вице-председателя Совета Министров.
8. Вице-председатель Совета Министров по поручению председателя Совета Министров оказывает ему содействие в управлении Советом Министров, дает поручения министрам в соответствии с распределением зон ответственности, временно исполняет обязанности председателя Совета Министров на период отпуска председателя Совета Министров, который предоставляется Императором, а также в иных случаях, установленных настоящим Основным законом. Вице-председатель Совета Министров не обладает полномочиями по изданию каких-либо актов, за исключением случаев, когда временно исполняет обязанности председателя Совета Министров.
Статья 36
1.Систему законодательства Российской империи в иерархическом порядке по юридической силе составляют:
  • Основной закон Российской империи
  • Указы Императора Российской империи, вносящие изменения в Основной закон Российской империи в соответствии со ст. 41 настоящего Основного закона
  • Манифесты Императора Российской империи
  • Уложения и Уставы Российской империи.
  • Законы Российской империи
  • Указы Императора Российской империи
  • Декреты премьер-министра Российской империи
  • Приказы Департаментов Российской империи
  • Приказы губернаторов Российской империи, акты глав автономий
  • Нормативно-правовые акты губернских и городских собраний, законодательных органов автономий
  • Нормативно-правовые акты структурных подразделений губернских управ
  • Нормативно-правовые акты муниципалитетов (города, районы и т.п.)

В общем, искал одно, а нашел другое) Смысл моего спича должен был быть в том, что Декреты СМ это вещь принимаемая коллективно, а сам предсовмин должен издавать распоряжения.
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Еще хотел юы высказать пожелание заниматься аппаратными функциями, а также заниматься освещением в прессе. Кроме работы по кодификации. В принципе, судя из основного закона, у меня и работы то своей нет, поэтому возможно есть смысл действительно занять пост министра юстиции.
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство
Так, друзья. У нас сегодня возникла дополнительная работа - восстановить картинки, которые послетали. Уже десятку восстановил, однако одному исправлять будет долго, а втроем быстрее.
Но это так, что необходимо в моменте.

В планах у нас все также действуем по нашей программе - Контракту с народом. Однако существуют такие рабочие вопросы, которые необходимо каждому выдать обязанность, дабы видеть результаты проделанной работы. Например, актуализация информации по владельцам гражданств, подданств и ВНЖ.

Сейчас в моих планах создать Комиссию по инфраструктурному развитию. Задача комиссии основная это развитие инфраструктуры в регионах(и возможно в СПБ). Сначала необходимо установить задачи нынешним Губернаторам, увидеть результат выполнения этих задач. И делать выводы. Я думаю, активно может привлекать к инфраструктурному развитию Romanoff. Требуется установить состав Губернской коллегии, считаю, что автономии тоже должны принимать участие.
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Так, друзья. У нас сегодня возникла дополнительная работа - восстановить картинки, которые послетали. Уже десятку восстановил, однако одному исправлять будет долго, а втроем быстрее.
Но это так, что необходимо в моменте.

В планах у нас все также действуем по нашей программе - Контракту с народом. Однако существуют такие рабочие вопросы, которые необходимо каждому выдать обязанность, дабы видеть результаты проделанной работы. Например, актуализация информации по владельцам гражданств, подданств и ВНЖ.

Сейчас в моих планах создать Комиссию по инфраструктурному развитию. Задача комиссии основная это развитие инфраструктуры в регионах(и возможно в СПБ). Сначала необходимо установить задачи нынешним Губернаторам, увидеть результат выполнения этих задач. И делать выводы. Я думаю, активно может привлекать к инфраструктурному развитию Romanoff. Требуется установить состав Губернской коллегии, считаю, что автономии тоже должны принимать участие.
Определенно, с коллегией вы правы. Но что-то я упустил, это что за орган такой?
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство
Это в планах его создать, в случае, если Губернии не будут выполнять поручения Совета Министров по каким-либо причинам. Т.е Комиссия будет заниматься вмешательством в инфраструктуру Губерний, в случае отсутствия Губернатора, либо его бездействия.
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Комиссия по инфраструктурному развитию?
Я понимаю, что хочется охватить все и сразу, но давайте для начала озаботимся документами, которые будут регламентировать нашу деятельность. Я выше уже обозначил проблемы, плюс, полагаю нам необходимо предложить в ГД закон о Совете Министров, где детально расписать весь его функционал.
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство
Да, сегодня столкнулся с проблемой отсутствия этого закона. Думаю, ему необходимо дать приоритет.
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство
Могу либо я, либо вы оформить это в закон. Только если я, то я уже этим займусь завтра.
 

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный

Józef Piłsudski

Коллежский регистратор
Неактивный
333
93
Могу либо я, либо вы оформить это в закон. Только если я, то я уже этим займусь завтра.
Да, именно он. Ну, я пока тоже занят другим, поэтому могу уступить вам. В итоге все равно обсуждать и править будем.
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство
Еще хотел юы высказать пожелание заниматься аппаратными функциями, а также заниматься освещением в прессе. Кроме работы по кодификации. В принципе, судя из основного закона, у меня и работы то своей нет, поэтому возможно есть смысл действительно занять пост министра юстиции.
Займусь назначением. Узел Министерства юстиции находится в правильном узле?
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство
 

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства

Вильгельм I

♚ Его Величество
Король Соединенного Королевства
2.769
1.196
Гражданство
Так, опирался на манифест Императора, однако за это время произошло много изменений, некоторые менял в соответствии с Основным законом. Если где-то забыл - поправьте.

Зеленым текстом отметил дополнительные формулировки, которых нет в Основном законе.
Красным отметил то, что необходимо поменять, например уже в этом законе расписать порядок принятия декретов.




Закон о Совете Министров


Статья 1
1. Совет министров Российской империи осуществляет государственную исполнительную власть.
2. Совет министров Российской империи коллегиальный орган, политику которого определяет Председатель Совета министров.

Статья 2
Совет министров состоит из председателя Совета министров(Далее:Председатель) и министров.

Статья 4
1.На должность председателя Совета министров Российской империи и на должности министров могут быть назначены только граждане и поданные Российской империи, являющиеся лидером одной из зарегистрированной политической партии.
2. Председатель самостоятельно определяет состав и структуру Совета министров.

Статья 5
1. Совет министров на основании Основного закона, законов, уложений, уставов, распоряжений Председателя, издает декреты и обеспечивает их исполнение.
2. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме распоряжений Председателя Совета министров. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме декрета Совета Министров.
3. Декреты и распоряжения Совета министров обязательны к исполнению на территории Российской империи.
4. Декреты и распоряжения Совета министров подписываются и публикуются Председателем.
5. Декреты Совета Министров вступают в силу со дня их подписания и опубликования, если самими декретами Совета Министров не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Распоряжения Совета Министров вступают в силу со дня их подписания и опубликования.
6. Акты Совета Министров могут быть обжалованы в суде.
7. Совет министров вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие правового характера.


Статья 6
Император рассматривает кандидатов на должность председателя Совета Министров, исходя из голосования в Государственной думе. Депутат должен обладать поддержкой большинства депутатов Государственной думы и в таком случае может быть назначен Председателем Совета Министров.

Статья 7
Председатель Совета Министров находится в должности до момента открытия первого заседания нового созыва Государственной Думы. С момента открытия первого заседания нового созыва Государственной Думы и до назначения нового председателя Совета Министров (принятия Императором Российской империи решений, предусмотренных частью 5 статьи 15 Основного закона) является исполняющим обязанности председателя Совета Министров, если Указом Императора не будет установлено полное прекращение его полномочий.

Статья 8
Председатель Совет Министров вправе подать прошение Императору о своей отставке, которая принимается либо не принимается Императором.

Статья 9
Если председатель Совета Министров самовольно оставляет должность, то за данное действие может быть предусмотрена ответственность согласно уголовному уложению.

Статья 10
Отставка председателя Совета Министров не влечет автоматическую отставку министров.

Статья 11
Председатель Совета вправе совмещать свою должность с должностью министра (министров).

Статья 12
1. Председатель Совета Министров руководит деятельностью Совета Министров, председательствует на его заседаниях, дает обязательные для исполнения поручения министрам, устанавливает политику кабинета, осуществляет иные действия в целях осуществления полномочий Совета Министров и Совет Министров по вопросам своей деятельности издает декреты.
2. Порядок принятия декретов определяется Советом Министров самостоятельно. (Думаю, необходимо определить этим законом)

Статья 13
Председатель Совета Министров осуществляет полномочия:
а) председательствует на заседаниях Совета Министров.
б) назначает на должности и освобождает от должностей вице-председателя Совета Министров, министров.
в) вправе отменять приказы министерств.
г) вправе принимать любые решения, находящиеся в компетенции любого из министерств.
д) определяет внутреннюю и внешнюю политику Российской империи в соответствии с основами внутренней и внешней политики, установленными Императором Всероссийским.
е) дает обязательные для исполнения указания чиновникам Совета Министров.
ж) осуществляет общее инфраструктурное развитие Российской империи
з) иные полномочия в соответствии с законодательством Российской империи.
и) устанавливает политику и курс Кабинета.


Статья 14
1. Председатель Совета Министров Российской империи представляет Российскую империю в отношениях с иностранными государствами и международными организациями, подписывает международные договоры от имени Российской империи. С согласия Императора Всероссийского устанавливает дипломатические отношения с иностранными государствами.
2. Вопросы о признании иностранных государств, назначении послов в иностранные государства, прием верительных грамот от иностранных послов является исключительной компетенцией Императора.
3. Император Российской империи вправе взять на себя представление страны в отношениях с иностранными государствами и подписание международных договоров, если посчитает это необходимым.
4. Император Российской империи вправе председательствовать на заседаниях Совета Министров, а также давать поручения любым чиновникам Совета Министров, в том числе председателю Совета Министров которые обязательны для исполнения.

Статья 15
Император Российской империи вправе взять на себя представление страны за ее пределами и подписание международных договоров, если посчитает это необходимым.

Статья 16
Вопросы о признании иностранных государств, назначении послов в иностранные государства, прием верительных грамот от иностранных послов является исключительной компетенцией Императора.

Статья 17
Министерства Российской империи – центральные отраслевые органы, предназначенные для реализации функций исполнительной власти в пределах своей компетенции.

Статья 18
Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем Совета Министров Российской империи.

Статья 19
Министерства издают приказы, подписываемые министром либо лицо, исполняющим его обязанности.

Статья 20
Заместители министров, начальники департаментов, главных управлений, управлений, отделов назначаются на должности и освобождаются от должности соответствующим министром.

Статья 21
Каждый чиновник министерства имеет классный чин или воинское звание.

Статья 22.
Классные чины и воинские звания председателю Совета Министров и министрам присваиваются Императором Всероссийским.

Статья 23
Классные чины и воинские звания работникам министерств, за исключением министра присваиваются соответствующим министром либо руководителями структурных подразделений, если им такие полномочия предоставлены министром.

Статья 24.
Император Всероссийский вправе в любой момент отправить в отставку председателя Совета Министров, министров, а также принять любое решение, находящееся в компетенции Совета Министров.

Статья 25.
В своей работе Совет Министров должен неукоснительно соблюдать законы Российской империи, Манифесты и Указы Императора Всероссийского, а также исполнять судебные решения и акты прокурорского реагирования в соответствии с законодательством.

Статья 26.
Председатель Совета Министров и министры несут персональную ответственность за свою деятельность перед законом и Императором Всероссийским.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх