Заседание IV. Рассмотрение законопроекта "О средствах массовой информации"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.627
4.205
Гражданство
Parliament_of_Singapore_Logo.png

ЗАСЕДАНИЕ IV
Рассмотрение законопроекта "О средствах массовой информации"
Депутаты Парламента:
Nōwē
Kyan
 
Последнее редактирование модератором:

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.627
4.205
Гражданство
От лица Министерства миграции вношу на рассмотрение

101px-Shield_of_Singapore.svg.png

Закон "О средствах массовой информации"

Глава I. Основные положения
Статья 1
Данный закон регулирует создание и деятельность средств массовой информации на территории Республики Сингапур.

Статья 2
Для целей настоящего закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, информационное агентство, иная форма периодического распространения массовой информации.
Статья 3
Деятельность средств массовой информации на территории Сингапура основывается на Конституции Республики Сингапур, законодательстве Республики Сингапур и регулируется настоящим законом.​

Статья 4
Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 11 Конституции Республики Сингапур.​

Статья 5
Средства массовой информации учреждаются свободно посредством создания темы в специальном узле "Средства массовой информации", расположенном в корневом узле Сингапура. Запрещается создание и деятельность средств массовой информации, цели или действия которых направлены на призывы к свержению конституционного строя Республики Сингапур.​

Статья 6
Учредителями средств массовой информации могут выступать граждане Сингапура; государственные органы Республики Сингапур; политические партии, общественные и иные объединения, зарегистрированные на территории Сингапура; а так же иностранные граждане и лица без гражданства.​

Статья 7
Средство массовой информации может быть упразднено решением уполномоченного министерства Правительства Сингапура в случае, если деятельность данного средства массовой информации противоречит Конституции или законодательству Республики Сингапур. Упразднение средства массовой информации влечёт за собой закрытие соответствующей темы средства массовой информации.​

Глава II. Вступление закона в силу
Статья 8
Закон вступает в силу после подписания и опубликования Президентом Сингапура
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.325
7.014
Гражданство
Законопроект максимально лаконичный, в том числе он не предусматривает и механизма лицензирования, а предполагает практически полную свободу при создании СМИ.​
Готов ответить на вопросы, коллеги.​
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.163
7.038
Гражданство
Мои правки по тексту, скорее просто по языку. Ну и давайте решим, чисто для себя – мы за букву Ё или против?)

Содержательный вопрос: вести реестр законодательно обязывать не будем?

101px-Shield_of_Singapore.svg.png

Закон Республики Сингапур
«О средствах массовой информации»


Глава I. Основные положения
Статья 1
Настоящий закон регулирует создание и деятельность средств массовой информации на территории Республики Сингапур.

Статья 2
Для целей настоящего закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, информационное агентство, иная форма периодического распространения массовой информации.
Статья 3
Деятельность средств массовой информации на территории Сингапура основывается на Конституции Республики Сингапур, законах и подзаконных актах Республики Сингапур и регулируется настоящим законом.

Статья 4
Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, – не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 11 Конституции Республики Сингапур.

Статья 5
Средства массовой информации учреждаются свободно посредством создания темы в специальном узле «Средства массовой информации», который располагается в корневом узле Сингапура. Запрещается создание и деятельность средств массовой информации, цели или действия которых направлены на призывы к свержению конституционного строя Республики Сингапур.

Статья 6
Учредителями средств массовой информации могут выступать граждане Сингапура; государственные органы Республики Сингапур; политические партии, общественные и иные объединения, зарегистрированные на территории Сингапура; а так же иностранные граждане и лица без гражданства.

Статья 7
Средство массовой информации может быть упразднено решением уполномоченного министерства Правительства Сингапура в случае, если деятельность данного средства массовой информации противоречит Конституции или законам Республики Сингапур. Упразднение средства массовой информации влечёт за собой закрытие соответствующей темы средства массовой информации.

Глава II. Вступление закона в силу
Статья 8
Закон вступает в силу после подписания и опубликования Президентом Сингапура.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.325
7.014
Гражданство
Мои правки по тексту, скорее просто по языку. Ну и давайте решим, чисто для себя – мы за букву Ё или против?)

Содержательный вопрос: вести реестр законодательно обязывать не будем?

101px-Shield_of_Singapore.svg.png

Закон Республики Сингапур
«О средствах массовой информации»


Глава I. Основные положения
Статья 1
Настоящий закон регулирует создание и деятельность средств массовой информации на территории Республики Сингапур.

Статья 2
Для целей настоящего закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, информационное агентство, иная форма периодического распространения массовой информации.
Статья 3
Деятельность средств массовой информации на территории Сингапура основывается на Конституции Республики Сингапур, законах и подзаконных актах Республики Сингапур и регулируется настоящим законом.​

Статья 4
Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, – не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 11 Конституции Республики Сингапур.​

Статья 5
Средства массовой информации учреждаются свободно посредством создания темы в специальном узле «Средства массовой информации», который располагается в корневом узле Сингапура. Запрещается создание и деятельность средств массовой информации, цели или действия которых направлены на призывы к свержению конституционного строя Республики Сингапур.​

Статья 6
Учредителями средств массовой информации могут выступать граждане Сингапура; государственные органы Республики Сингапур; политические партии, общественные и иные объединения, зарегистрированные на территории Сингапура; а так же иностранные граждане и лица без гражданства.​

Статья 7
Средство массовой информации может быть упразднено решением уполномоченного министерства Правительства Сингапура в случае, если деятельность данного средства массовой информации противоречит Конституции или законам Республики Сингапур. Упразднение средства массовой информации влечёт за собой закрытие соответствующей темы средства массовой информации.​

Глава II. Вступление закона в силу
Статья 8
Закон вступает в силу после подписания и опубликования Президентом Сингапура.
Я, честно говоря, не понимаю дискриминацию славной буквы Ë)

Что касается реестра, я не думаю, что это стоит прописывать, это вполне может регулироваться внутренними актами ответственного Министерства.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.163
7.038
Гражданство
Значит оставляем)

По реестру – хорошо, хотя поручение должно исходить, наверное, с уровня выше, чтобы министерство самостоятельно не могло эту тему переигрывать (наверное).

Готов голосовать.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.325
7.014
Гражданство
Обратил тут внимание, что закон под формат статей плохо адаптирован. Чуть позже внесу дополнительные корректировки
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.627
4.205
Гражданство

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.325
7.014
Гражданство
Ты имеешь ввиду статьи которые на движке форума?
Да, в законе предусматривается просто открытие темы СМИ и закрытие при упразднении. Поэтому необходимо внести дополнение про формат статей
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.627
4.205
Гражданство
Да, в законе предусматривается просто открытие темы СМИ и закрытие при упразднении. Поэтому необходимо внести дополнение про формат статей
Я предлагаю такой вариант. Создаём узел издания/редакции/типографии. Там создаётся узел самих выпусков и каждый публикуется отдельно. Я не хочу что бы у нас был отдельный узел "СМИ и организации", это нарушает всю структуру.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.163
7.038
Гражданство
А мы уверены, что формат отдельных статей в принципе хорош? Я вот думаю, что от него вообще стоит отходить.
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.325
7.014
Гражданство
Я предлагаю такой вариант. Создаём узел издания/редакции/типографии. Там создаётся узел самих выпусков и каждый публикуется отдельно. Я не хочу что бы у нас был отдельный узел "СМИ и организации", это нарушает всю структуру.
Проблема в том, что СМИ должны отражаться в блоке Новостей и в дискорд... Плюс если в корневом узле под каждое СМИ создавать узел, то это выглядеть будет не очень хорошо. Тут необходимо найти изящное архитектурное решение

А мы уверены, что формат отдельных статей в принципе хорош? Я вот думаю, что от него вообще стоит отходить.
А отходить в сторону чего, просто тем с выпусками? Преимуществом статей являются комментарии, они все же значительно удобнее, чем искать редакцию и писать туда своё мнение о выпуске
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.627
4.205
Гражданство
Проблема в том, что СМИ должны отражаться в блоке Новостей и в дискорд... Плюс если в корневом узле под каждое СМИ создавать узел, то это выглядеть будет не очень хорошо. Тут необходимо найти изящное архитектурное решение


А отходить в сторону чего, просто тем с выпусками? Преимуществом статей являются комментарии, они все же значительно удобнее, чем искать редакцию и писать туда своё мнение о выпуске
Ну вот типография, в которой отдельно СМИ печатаются...
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.163
7.038
Гражданство
Типография может быть и отдельно, кстати, да. Выглядит красиво.
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Директор по иностранным делам
17.163
7.038
Гражданство
А отходить в сторону чего, просто тем с выпусками? Преимуществом статей являются комментарии, они все же значительно удобнее, чем искать редакцию и писать туда своё мнение о выпуске
Отдельные темы-статьи хуже индексируются.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.627
4.205
Гражданство
Примерно "Для публикации средств массовой информации в Сингапуре создаётся государственная типография, пользование которой бесплатной для всех граждан Сингапура. Каждое СМИ может печататься в государственной типографии, для чего необходимо запросить у министра ресурс на работу. Министр выделяет для СМИ ресурс (отдельный узел СМИ в узле типографии) "
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.325
7.014
Гражданство
Примерно "Для публикации средств массовой информации в Сингапуре создаётся государственная типография, пользование которой бесплатной для всех граждан Сингапура. Каждое СМИ может печататься в государственной типографии, для чего необходимо запросить у министра ресурс на работу. Министр выделяет для СМИ ресурс (отдельный узел СМИ в узле типографии) "
А зачем каждому СМИ узел, если отходим от статей? Ну и тогда необходимо предусмотреть частные типографии...(вот в этом моменте грустно, что нет экономики. интересное направление бизнеса).

Я идею понял, идею одобряю. Думаю, нам нужно будет дополнительно принять закон о типографиях.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.627
4.205
Гражданство
А зачем каждому СМИ узел, если отходим от статей? Ну и тогда необходимо предусмотреть частные типографии...(вот в этом моменте грустно, что нет экономики. интересное направление бизнеса).
Я идею понял, идею одобряю. Думаю, нам нужно будет дополнительно принять закон о типографиях.
А мы уходим от статей?
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.325
7.014
Гражданство
А мы уходим от статей?
Пока они подвисают, я так понимаю. Можно опционально сделать, если нужно - пусть запрашивает узел, если нет - публикуется просто в теме. Asia One узел не нужен, например.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх