Заседание 3/V Поправки в Конституцию ФРГ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство
DeutscherBundestag_Logo_335px.png

Третье заседание V сессии
Бундестага ФРГ

Поправки в Конституцию ФРГ

Die Volt

Die Entschiedenheit

Die CDU


Текст поправок:
184px-Coat_of_arms_of_Germany.svg.png


Федеральный конституционный закон Германии
«О внесении изменений в Конституцию Германии»

Статья 1.
1. Добавить новую статью 4 в Конституцию Германии в следующем виде:
«1. Конституция Германии имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Германии. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Германии, не должны противоречить Конституции Германии.
2. Органы государственной власти, органы Федеральных Земель Германии, должностные лица, граждане и их объединения должны соблюдать Конституцию Германии и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Международные договоры Германии являются составной частью её правовой системы.».
2. Изменить порядок нумерации последующих статей.

Статья 2.
Добавить пункт 5 в статью 29 Конституции Германии в следующем виде:
5. Председатель Бундестага Германии или лицо, исполняющее его обязанности, обнародует принятые Бундестагом Германии законы.

Статья 3.
Изложить пункт 1 статьи 28 Конституции Германии в следующем виде:
«1. Условия для прекращения мандата депутата определяются Регламентом Бундестага Германии и настоящей статьей Конституции.».

Статья 4.
Изложить статью 33 Конституции Германии в следующем виде:
1. Федеральный Канцлер Германии или лицо, исполняющее его обязанности, подписывает и обнародует законы Германии.
2. Подписанный закон Германии должен быть опубликован в течении двух недель с момента его принятия Бундестагом Германии. В случае, если это не было сделано, то в течении трех дней с момента истечения срока для публикации закона Германии, подписать и опубликовать закон должен Председатель Бундестага.

Статья 5.
Настоящий федеральный конституционный закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство
Итак.

В статье 17 формулировку про подробности стоит оставить.

Статья 25, пункта 2 - лучше тогда убрать его совсем, это дубль из статьи 29 получается.

Статья 27 - не понятно в чем вопрос.

Статья 28 - мандата у нас нет, у нас места в Бундестаге, закрепленные за депутатом. Но, пункт 1 этой статьи уже в исходном законопроекте меняется. А так, стоит заменить мандат на статус депутата.

Статья 30. Канцлер по закону также является модератором всех узлов.

По части красных поправок - я ок. По остальному - если честно, по большей части не понятно, что имеется в виду? Я лично как-то переписывать указанные вещи не горю желанием.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство
И остается пока что спорный вопрос с статье 33.

Мы так и не пришли к единому знаменателю. Выше остановились на том, что Канцлер все же может отклонять законопроекты, но на основании чего?
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #83
Статья 27 - не понятно в чем вопрос.
Слова "временно" не было. По нынешней формулировке ничто не мешает быть Канцлеру одновременно депутатом.
Статья 30. Канцлер по закону также является модератором всех узлов.
Не всех.
3. Модерация узлов общественных организаций, политических партий (включая узел "Политические партии | Die Parteien") и узла "Средства массовой информации | Die Medien" со стороны федеральных органов власти ФРГ возможна только на основании соответствующего решения руководящих органов политической партии, общественной организации или главного редактора (или владельца) средства массовой информации, а также на основании соответствующего судебного решения.
И это правильно, имхо.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство
Слова "временно" не было. По нынешней формулировке ничто не мешает быть Канцлеру одновременно депутатом.

Не всех.

И это правильно, имхо.
Да, пропустил исключение. И да, это правильно, хотя по СМИ бы я исключил бы этот пункт. Ну и по Конституции тогда необходимо поправить.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Я не читал закон, это же понятно. Меня попросили я в надежде на адекватность автора и канцлера проголосовал за, да ошибка, но нет, не моя.

Иначе бы я не ставил вопрос так, я его даже отдаленно не помню, меня по сути тогда не было на форуме.

И с какими либо ограничениями для Канцлера по модерации я бы не согласился, это единственный важный фактор безопасности.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #86
И с какими либо ограничениями для Канцлера по модерации я бы не согласился, это единственный важный фактор безопасности.
А я бы не согласился со вмешательством Канцлера в работу партий и с ограничением свободы слова. Потенциальными, но возможными.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
А я бы не согласился со вмешательством Канцлера в работу партий и с ограничением свободы слова. Потенциальными, но возможными.
Такого еще не было, а вот обратной ситуации, когда целые узлы скрывали... от него, формировали ячейки сепаратизма.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #88
Такого еще не было, а вот обратной ситуации, когда целые узлы скрывали... от него, формировали ячейки сепаратизма.
То, что такого не было, не значит, что такое невозможно)
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство
Постараюсь сегодня-завтра днем подготовить первый общий текст.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #90
И остается пока что спорный вопрос с статье 33.

Мы так и не пришли к единому знаменателю. Выше остановились на том, что Канцлер все же может отклонять законопроекты, но на основании чего?
Думаю, стоит поведать другим господам депутатам об альтернативе, которая изначально была:

1. В том случае, если федеральный закон, принятый Бундестагом Германии, принят менее, чем 55% мест от общего числа мест в Бундестаге Германии, Федеральный Канцлер своим указом имеет право приостановить действие принятого Бундестагом федерального закона до момента подведения итогов голосования Бундестагом Германии по вопросу преодоления приостановления действия такого федерального закона.
2. Для преодоления приостановления действия федерального закона требуется квалифицированное большинство голосов депутатов Бундестага (60%+1 место от общего числа мест в Бундестаге).
3. В случае, если при голосовании по преодолению приостановления действия федерального закона Бундестаг Германии не смог преодолеть приостановление, то такой федеральный закон считается не принятым и не вступившим в силу.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство
Думаю, стоит поведать другим господам депутатам об альтернативе, которая изначально была:
Это не альтернатива как таковая. Я уже упоминал что прошлый минюст завернул её, так как Канцлер не может приостанавливает действие закона.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство
Итак, вроде собрал все.

Некоторые моменты из замечаний Рафаэля я не включил в текст по своему мнению.

По поводу модерации - здесь я согласен, что в общественных и партийных организациях у канцлера не должно быть модерки. тем более что модерка не означает открытый доступ в закрытый узел. А вот в СМИ модерка все же должна быть (это уже изменить надо закон).

Статья 1.
1. Изложить п.2 статьи 1 Конституцию Германии в следующем виде:
«2. Германия занимает территорию реальных Федеративной Республики Германия и Австрийской Республики в их состоянии на 1 января 2021 года.»
2. Изложить п.3 статьи 1 Конституцию Германии в следующем виде:
«3. По государственному устройству Германия является конституционной федерацией, которую составляют 9 федеральных земель: Австрия, Бавария, Баден-Вюртемберг, Берлин, Бранденбург-Передняя Померания, Гессен-Тюрингия, Нижняя Саксония, Рейнланд и Саксония. Форма государственного правления – парламентская республика.»

Статья 2.
1. Перенести п.1 и п.3 статьи 2 в статью 1 Конституции Германии, сделав их новыми пунктами статьи: п.4 и п.5.
2. Изменить нумерацию у п.2 статьи 2 Конституции Германии.

Статья 3.
1. Добавить новую статью 4 в Конституцию Германии в следующем виде:
«1. Конституция Германии имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Германии. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Германии, не должны противоречить Конституции Германии.
2. Органы государственной власти, органы Федеральных Земель Германии, должностные лица, граждане и их объединения должны соблюдать Конституцию Германии и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Межгосударственные договоры Германии являются составной частью её правовой системы.».
2. Изменить порядок нумерации последующих статей.

Статья 4.
Исключить п.2 статьи 6 Конституции Германии.

Статья 5.
Исключить слово «федеральной» из п.1 статьи 10 Конституции Германии.

Статья 6.
Исключить слово «(регистрация)» из п.1 статьи 12 Конституции Германии.

Статья 7.
1. Изложить п.1 статьи 15 Конституции Германия в следующем виде:
«1. Партии содействуют формированию политической воли народа. Партии могут свободно образовываться в соответствии с федеральными законами, и их внутренняя организация должна соответствовать демократическим принципам.»
2. Исключить из п.2 статьи 15 Конституции Германии предложение: «Подробности регулируются федеральным законом».

Статья 8.
Изложить п.3 статьи 17 Конституции Германия в следующем виде:
«Организация и регулирование федеральных земель Германии регулируется федеральным конституционным законом Германии.»

Статья 9.
Изложить п. 2 статьи 20 Конституции Германии в следующем виде:
«Лица, занятые в органах власти Федеральных земель, должны, как правило, набираться из жителей той земли, в которой они действуют.».

Статья 10.
1. Изложить п.1 статьи 23 Конституции Германии в следующем виде:
«1. Депутаты Бундестага избирают из своего числа Председателя Бундестага, его заместителей и секретарей.».
2. Изложить п.2 статьи 23 Конституции Германии в следующем виде:
«2. Бундестаг может принять Регламент для организации своей работы.».
3. Добавить слово «Бундестага» после «Председатель» в п.3. статьи 23 Конституции Германии.
4. Заменить слово «налагаться» на «производиться» в п.3. статьи 23 Конституции Германии.
5. Изложить п.4 статьи 23 Конституции Германии в следующем виде:
«4. Председатель Бундестага обладает правами модератора в узле Бундестага, правом предоставлять в его пределах права модератора и устанавливать уровень доступа к узлу Бундестага или к отдельным вложенным в него узлам.».

Статья 11.
1. Изложить п.1 статьи 25 Конституции Германии в следующем виде:
«1. Заседания Бундестага публичны. По предложению одного из депутатов Бундестага или по предложению Федерального Канцлера заседание Бундестага может быть проведено в закрытом формате, с доступом на него только для граждан Германии.».
2. Добавить слово «абсолютное» перед «большинство» в п.2. статьи 25 Конституции Германии.

Статья 12.
1. Изложить п.1 статьи 27 Конституции Германии в следующем виде:
«1. Бундестаг избирается на основе многопартийной системы формирования и состоит из депутатов, имеющих места в Бундестаге. Выборы депутатов Бундестага осуществляются тайным голосованием на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, согласно федеральному законодательству.».
2. Добавить слово «временно» после фразы «замещает или» в п.2. статьи 27 Конституции Германии.

Статья 13.
1. Изложить пункт 1 статьи 28 Конституции Германии в следующем виде:
«1. Условия для прекращения мандата депутата определяются Регламентом Бундестага Германии и настоящей статьей Конституции.».
2. Изложить п.2. статьи 28 Конституции Германии в следующем виде:
«Депутат может самостоятельно обратиться в Бундестаг с просьбой о лишении его данного статуса, что должно быть зафиксировано Председателем Бундестага».

Статья 14.
Изложить статью 29 Конституции Германии в следующем виде:
«1. Для обустройства жизни общества Бундестаг принимает федеральные законы Германии.
2. Бундестаг также принимает федеральные конституционные законы Германии по вопросам, предусмотренным настоящей Конституцией.
3. Для принятия любых решений Бундестага, если законом не предусмотрено иное, требуется абсолютное большинство голосов депутатов Бундестага (50% + 1 место от общего числа мест в Бундестаге).
4. Для принятия федеральных конституционных законов, а также ратификации или денонсации международного договора требуется квалифицированное большинство голосов депутатов Бундестага (65% + 1 место от общего числа мест в Бундестаге).
5. Председатель Бундестага Германии или лицо, исполняющее его обязанности, обнародует принятые Бундестагом Германии законы.»

Статья 15.
1. Изложить п.1 статьи 30 Конституции Германии в следующем виде:
«1. Федеральный Канцлер Германии является главой государства, представляет Федерацию в международно-правовых отношениях, заключает от имени Федерации договоры с субъектами международного права, аккредитует и принимает представителей иностранных государств и осуществляет иные полномочия, предоставленные ему законодательством Германии.».
2. Добавить слово «абсолютным» перед «большинством» в п.2 статьи 30 Конституции Германии.
3. Добавить фразу «, если иное не предусмотрено федеральным законодательством Германии» в конце п.3. статьи 30 Конституции Германии.

Статья 16.
Изложить статью 33 Конституции Германии в следующем виде:
1. Федеральный Канцлер Германии или лицо, исполняющее его обязанности, подписывает и обнародует законы Германии.
2. Подписанный закон Германии должен быть опубликован в течении двух недель с момента его принятия Бундестагом Германии. В случае, если это не было сделано, то в течении трех дней с момента истечения срока для публикации закона Германии, подписать и опубликовать закон должен Председатель Бундестага.

Статья 17.
1. Изложить п.1 статьи 35 Конституции Германии в следующем виде:
«Бундестаг Германии может избрать нового Федерального Канцлера, но не ранее чем через семь дней после избрания действующего Федерального Канцлера.».
2. Добавить слово «абсолютным» перед «большинством» в п.2 статьи 35 Конституции Германии.

Статья 18.
Заменить в статьи 36 Конституции Германии предложение «Подробности регулируются федеральным конституционным законом.» на «Деятельность Федерального правительства регулируется федеральным конституционным законом.».

Статья 19.
Исключить п.3. статьи 37 Конституции Германии.

Статья 20.
Настоящий федеральный конституционный закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство
Господа?
 

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher Vouasien

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.279
6.971
Гражданство
1. Перенести п.1 и п.3 статьи 2 в статью 1 Конституции Германии, сделав их новыми пунктами статьи: п.4 и п.5.
Мне кажется это лучше как-то так:

1. Дополнить статью 1 пунктом 4 в следующей редакции: "_".
2. Дополнить статью 1 пунктом 5 в следующей редакции: "_".
3. Изложить статью 2 в следующей редакции: "_".


3. Добавить фразу «, если иное не предусмотрено федеральным законодательством Германии» в конце п.3. статьи 30 Конституции Германии.
Я думаю, всё это число сроков возможных нужно закреплять конституционно. И да, наша система никаких ограничений не предполагает.

«Бундестаг Германии может избрать нового Федерального Канцлера, но не ранее чем через семь дней после избрания действующего Федерального Канцлера.».
Это...зачем, почему?
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.822
4.472
Гражданство
Я думаю, всё это число сроков возможных нужно закреплять конституционно. И да, наша система никаких ограничений не предполагает
Ну, тогда прошу уточнить сроки)

Это...зачем, почему?
Это как раз изменение формулировки + небольшое ограничение, что бы не прям сразу меняли.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Приветствую..

Статья 3.
1. Добавить новую статью 4 в Конституцию Германии в следующем виде:
«1. Основной закон Германии имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Федеративной Республики Германия. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Германии, не должны противоречить Основному закону.
2. Органы государственной власти, органы Федеральных Земель Германии, должностные лица, граждане и их объединения должны соблюдать Основной закон Германии и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Межгосударственные договоры Германии являются составной частью её правовой системы.».
2. Изменить порядок нумерации последующих статей.

Статья 7.
1. Изложить п.1 статьи 15 Конституции Германия в следующем виде:
«1. Партии содействуют формированию политической воли народа. Партии могут свободно образовываться в соответствии с федеральными законами, и их внутренняя организация должна соответствовать демократическим принципам.»

2. Исключить из п.2 статьи 15 Конституции Германии предложение: «Подробности регулируются федеральным законом».
- зачем или почему мы хотим этот пункт исключить?

Статья 19.
Исключить п.3. статьи 37 Конституции Германии.

Совсем исключить это опасно, легче тогда прописать, что она везде за исключением узлов СМИ, Общественные организаций и партий как федеральных так и в землях. По СМИ я бы хоты бы право переноса оставить. Сейчас по закону, для переноса сми надо обратиться к Канцлеру, как он.. будет переносить без модерки там.

И нам бы еще скорректировать Статью 39-40, там не корректно прописана процедура. Надо определить, какие главы Основного закона можно изменять через фкз, а какие только через референдум. По логике 1,2,3 и 7 главы через референдум об изменении Основного закона.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх