Sessione n. XVI — Рассмотрения статута о Малом совете

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #1


SERENISSIMA REPUBBLICA ITALIANA
Maggior Consiglio

Заседание
№ XVI

Тема: рассмотрение статута
о Малом совете

Инициаторы:
Р.А.Кусто,Ч.Вестминстер



А Р Х О Н Т Ы


Дом Делла Регале

Дом Дангарских

Дом Амброзини

218px-Armoiries_G%C3%AAnes.svg.png

FlorenceCoA.svg

coapartenopea_small4cd0g.png

Тэд



С Т А Т У Т
О МАЛОМ СОВЕТЕ


Статья 1.
Настоящим статутом устанавливается порядок деятельности и принцип формирования Малого совета.

Статья 2.
1. Малый совет есть сословно-представительный законодательный орган Светлейшей Республики.
2. Малый совет созывается уполномоченными на то лицами для решения конкретных вопросов из числа отведенных к компетенции Малого совета.
3. Малый совет может рассматривать вопросы по:

A) принятию (изменению и отмене) статутов Светлейшей Республики, включая статуты о государственном бюджете;
B) ратификации международных договоров Светлейшей Республики;
C) контролю за деятельностью Синьории и Дожа Светлейшей Республики;
D) важнейшим аспектам внешней или внутренней политики.
3. Малый совет может быть созван по решению Большого совета, Дожа Светлейшей Республики, а также по запросу инициативной группы в составе как минимум трех итальянских патрициев рангом нобиле или сангвис.

Статья 3.
1. Малый Совет образуют шесть курий, в которые входят все члены великих патрицианских домов и благородных домов, за исключением архонтов великих патрицианских домов.

Кровные родичи, а также главы благородных домов, образуют курию сангвис;
нобиле образуют курию нобиле;
вальвассоры образуют курию вальвассоре;
скудиеро образуют курию скудиеро;
адоттивы образуют курию адоттиво.
2. Каждая курия избирает из своего состава собственного предводителя - трибуна. В его обязанности входит организация работы курии.
3. Трибуны из своего числа избирают принцепса, которому поручается организовывать деятельность Малого совета в целом, вести учет голосований курий, публиковать решения, принятые Малым советом и представлять Малый совет в отношениях с иными органами власти Светлейшей Республики.
4. При необходимости Малый совет вправе регламентировать собственный распорядок при помощи конституции, утверждаемой всеми куриями.

Статья 4.
1. Каждый созыв Малого совета начинается со всеобщего собрания, на котором инициатор созыва выступает перед собранием, разъясняя патрициям причины созыва совета. После выступления инициатора члены Малого совета удаляются на заседания курий для избрания трибунов, после чего возвращаются на общее собрание для избрания принцепса и принятия решения о необходимости создания конгрегации.
2. Каждая курия рассматривает и принимает решения по вопросу, вынесенному на рассмотрение Малого совета самостоятельно, без вмешательства со стороны других курий, Синьории или кого бы то другого, если только присутствия конкретных лиц на заседании не затребовала сама курия простым большинством голосов.
3. Курии вальвассоре, скудиеро и адоттиво вправе передать единоличное право рассмотрения и принятия решения своим трибунам.
4. Вес голосов итальянских патрициев в курии сангвис различается. Вес голоса члена великого патрицианского дома; вес голоса члена благородного дома равен 0.75.
5. Все курии принимают решения по всем вопросам простым большинством голосов.
6. Члены итальянского благородного семейства, не желающие принимать участия в заседаниях курий, вправе передать свой голос своему сородичу, заседающему в той же курии.

Статья 5.
1. Решение считается принятым Малым советом, если оно получило один из видов одобрения. Виды одобрений разделяются в зависимости от состава курий, поддержавших принятие решения:

А) grande consenso - одобрение со стороны всех курий;
B) consenso delle masse - одобрение со стороны всех курий, кроме курии сангвис;
C) consenso di sangue - одобрение со стороны курии сангвис и еще одной любой курии Малого совета.
2. Решения, одобренные посредством grande consenso, за исключением описанных в части 3 настоящей статьи, не нуждаются в одобрении Большим советом.
3. Статуты, вносящие изменения в Великий статут Светлейшей Республики, не могут быть приняты посредством consenso di sangue и передаются на рассмотрение Большого совета даже в случае принятия посредством grande consenso.
4. Решения, затрагивающие интересы какого-либо из итальянских благородных семейств, не могут быть приняты посредством consenso delle masse. Заявить о том, что интересы его семейства затрагиваются, вправе архонт или глава дома; Большой совет вправе вмешаться и своим ордонансом наложить вето на такое ходатайство в случае, если имеет место открытое злоупотребление этим правом.

Статья 6.
1. Для более подробного рассмотрения статута, а также для внесения поправок в проект статута, курии посредством переговоров между трибунами вправе образовать конгрегацию, состоящую из заинтересованных членов Малого совета.
2. Организация работы конгрегации поручается принцепсу Малого совета.
3. Если конгрегация была создана, курии не могут переходить к голосованию до подготовки конгрегацией финального проекта статута.
4. Если конгрегация вносит поправки в предложенный изначально проект статута, она излагает все вносимые поправки в булле, прилагаемой к проекту статута и наравне с ним одобряемой куриями. Голосования в куриях по проекту закона и булле с поправками проходят раздельно.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
От имени дома Амброзини архонт Рафаль Амброзиус Кусто приветствует господ архонтов великих патрицианских домов и свидетельствует им свое уважение.

Я собрал Большой совет для того, чтобы презентовать вам проект статута о Малом совете. Он был подготовлен мною в кооперации с адоттивом Чарльзом из дома Дангарских, членом Синьории и подеста Модены, в связи с чем я ходатайствую о его участии в этом заседании.

Я рассчитываю на поддержку этого благородного собрания. Проект непростой, кто-то может посчитать предлагаемую систему громоздкой - я сам так подумал, когда впервые увидел проект, который подготовил благородный Чарльз. Однако, я считаю, что это достаточно самобытный проект, и мы можем реализовать эту задумку.
Кроме того, я не исключаю, что в тексте проекта сейчас есть несостыковки, потому что сегодняшние события в реале наложили отпечаток на ясность моего рассудка, и я вполне мог что-то упустить, дописывая проект.

Досточтимые архонты, прошу к обсуждению.
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство
Мне нравится этот проект, единственное, что я не понял, трибуны и принцепс избирается по каждому вопросу? Боюсь, тогда рассмотрение вопросов весьма затянется.

И ещё я бы исключил упоминание Великого Статута, т.е. нужно стремиться к его замене статутами.
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство
2. Решения, одобренные посредством grande consenso, за исключением описанных в части 3 настоящей статьи, не нуждаются в одобрении Большим советом
Этот пункт противоречит великому статуту. Тоня хорошая, но нужно прописать формулировку, как в статуте о семьях прописали.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #5
И ещё я бы исключил упоминание Великого Статута, т.е. нужно стремиться к его замене статутами.
Стремиться нужно. Но пока он действует, нужно закладывать это. Я планирую, что Малый совет начнет работать вскоре после принятия статута - не в стол же мы это пишем!
Мне нравится этот проект, единственное, что я не понял, трибуны и принцепс избирается по каждому вопросу?
Да, все так. Но Совет не постоянно действующий, а его состав может и будет меняться (из-за перемещений по иерархии), так что это логично.

Что нужно прописать, о чем я забыл и о чем сейчас подумал:
1. Совет не может быть созван, пока не завершил свою работу (т.е. одно заседание за раз)
или
1. Совету может быть дано несколько вопросов на рассмотрение единовременно.

2. В случае, если патриций изменил свое положение в семейной иерархии во время созыва Малого совета, это не влияет на состав курий до следующего созыва.


Этот пункт противоречит великому статуту. Тоня хорошая, но нужно прописать формулировку, как в статуте о семьях прописали.
Да, я в курсе, забыл только прописать это, да.
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство
Я бы также предложил некоторую оптимизацию.

1. Возможно стоит объединить несколько курий и оставить 4, поскольку может быть так, что какие-то будут отсутствовать вовсе, и единогласнве решения не удастся реализовать.

2. Переход из курии в курию будет происходить автоматически, после получения нового статуса в семье (патриций будет досиживать открытые заседания в прежней курии, а в новых заседаниях будет уже от новой курии).

3. Трибуны и принцепсы будут избираться не на срок рассмотрения вопроса, а на постоянной основе с возможностью быть переизрабнным в любой момент, исключение, переход из курии в курию, естественно.

Такие вот мысли.
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство
Возможно стоило бы создать ещё курию плебеев, для резидентов, чтобы постепенно включать игроков в игровой процесс, но поправки в правила, которые, правда, так и не были приняты, могу свести инициативу на нет.
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
1.885
849
Гражданство
Я бы также предложил некоторую оптимизацию.

1. Возможно стоит объединить несколько курий и оставить 4, поскольку может быть так, что какие-то будут отсутствовать вовсе, и единогласнве решения не удастся реализовать.
1. Я полагаю, что всё же стоит оставить курии для каждого ранга патриция, однако, установить, что для "великого согласия" необходимо согласие всех курий, которые были созваны в Малом совете - а если представителей ранга патрициев нет, то и курия их созвана быть не может
2. Переход из курии в курию будет происходить автоматически, после получения нового статуса в семье (патриций будет досиживать открытые заседания в прежней курии, а в новых заседаниях будет уже от новой курии).
2. Может стоит дать патрицию выбор, где ему оставаться после получения нового статуса - в курии, где он заседал на момент начала работы Малого совета, либо в курии, где он получил право заседать?
3. Трибуны и принцепсы будут избираться не на срок рассмотрения вопроса, а на постоянной основе с возможностью быть переизрабнным в любой момент, исключение, переход из курии в курию, естественно.
3. Естественно я полагаю, что трибуны и принцепсы должны избираться на более-менее постоянной основе. И срок их полномочий может длиться до тех пор, пока кто-то из патрициев или курий не поставит вопрос о необходимости проведения новых выборов.
Возможно стоило бы создать ещё курию плебеев, для резидентов, чтобы постепенно включать игроков в игровой процесс, но поправки в правила, которые, правда, так и не были приняты, могу свести инициативу на нет.
Надо проработать этот вопрос, но предложение интересное.
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство
1. Я полагаю, что всё же стоит оставить курии для каждого ранга патриция, однако, установить, что для "великого согласия" необходимо согласие всех курий, которые были созваны в Малом совете - а если представителей ранга патрициев нет, то и курия их созвана быть не может
Разумно, согласен.

Может стоит дать патрицию выбор, где ему оставаться после получения нового статуса - в курии, где он заседал на момент начала работы Малого совета, либо в курии, где он получил право заседать?
Зависит от того, насколько нам нужен эффект непредсказуемости.

Естественно я полагаю, что трибуны и принцепсы должны избираться на более-менее постоянной основе. И срок их полномочий может длиться до тех пор, пока кто-то из патрициев или курий не поставит вопрос о необходимости проведения новых выборов
Окей
 

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
1.885
849
Гражданство
Зависит от того, насколько нам нужен эффект непредсказуемости.
Я полагаю, что не следует давать возможность переходить из курию в курию во время работы Малого совета, поскольку это может создать почву для злоупотреблений.
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство
Я полагаю, что не следует давать возможность переходить из курию в курию во время работы Малого совета, поскольку это может создать почву для злоупотреблений.
Значит мы определились с подходом
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство
Господа?
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.486
6.334
Гражданство
  • Панель управления
  • #15
Я тут, наблюдаю за обсуждением) Пока у меня нет комментариев на его счет.
Курия плебса... можно в качестве какого-нибудь совещательного голоса, но это скорее гиммик, чем рабочая штука.
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство
Так вроде всё обсудили
 

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
1.885
849
Гражданство

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале

Тэд

Его Преосвященнейшее Высочество
Архонт дома Делла Регале
4.985
2.818
Гражданство

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
1.885
849
Гражданство


С Т А Т У Т
О МАЛОМ СОВЕТЕ


Статья 1.
Настоящим статутом устанавливается порядок деятельности и принцип формирования Малого совета.

Статья 2.
1. Малый совет есть сословно-представительный законодательный орган Светлейшей Республики.
2. Малый совет созывается уполномоченными на то лицами для решения конкретных вопросов из числа отведенных к компетенции Малого совета.
3. Малый совет может рассматривать вопросы по:

A) принятию (изменению и отмене) статутов Светлейшей Республики, включая статуты о государственном бюджете;
B) ратификации международных договоров Светлейшей Республики;
C) контролю за деятельностью Синьории и Дожа Светлейшей Республики;
D) важнейшим аспектам внешней или внутренней политики.
4. Малый совет действует посессионно, прерывая свою работу по исчерпанию повестки до тех пор, пока на его рассмотрение не будут представлены подходящие вопросы
3. Малый Совет может быть созван на сессию по решению Большого совета, Дожа Светлейшей Республики, а также по запросу инициативной группы в составе как минимум трех итальянских патрициев рангом нобиле или сангвис, при помощи составления и обнародования энциклики

4. Энциклика должна содержать исчерпывающее описание причин созыва Малого Совета и перечень вопросов, которые должны быть рассмотрены Малым Советом в ходе его сессии
5. Сессия Малого Совета не может быть прервана до тех пор, пока по вопросам, приведённым в энциклике, не будет вынесено какого-либо решения или вопрос по предложению принцепса Малого Совета не будет отложен трибунами a tempi migliori
6. Каждый вопрос, вынесенный на рассмотрение Малого Совета, должен быть рассмотрен в ходе его заседания, означающего период, когда куриям надлежит собраться, обсудить и принять решение по вопросу и уведомить о его содержании принцепса Малого Совета


Статья 3.
1. Малый Совет образуют шесть курий, в которые входят все члены великих патрицианских домов и благородных домов, за исключением архонтов великих патрицианских домов.

Кровные родичи, а также главы благородных домов, образуют курию сангвис;
нобиле образуют курию нобиле;
вальвассоры образуют курию вальвассоре;
скудиеро образуют курию скудиеро;
адоттивы образуют курию адоттиво.
3. Каждая курия избирает из своего состава собственного предводителя - трибуна. В его обязанности входит организация работы курии.
3. Трибуны из своего числа избирают принцепса, которому поручается организовывать деятельность Малого совета в целом, вести учет голосований курий, публиковать решения, принятые Малым советом и представлять Малый совет в отношениях с иными органами власти Светлейшей Республики.

4. Полномочия трибунов курий и принцепса Малого Совета, избранных при его предыдущем созыве, считаются продлёнными, если не был поднят вопрос о проведении выборов
5. Вопрос о проведении выборов трибуна курии может быть поднят любым членом курии
6. Вопрос о проведении выборов принцепса Малого Совета в начале его работы может быть поднят любой курией, в ходе его работы - только курией сангвис

7. При необходимости Малый совет вправе регламентировать собственный распорядок при помощи конституции, утверждаемой всеми куриями.

Статья 4.
1. Каждый созыв Малого совета начинается со всеобщего собрания, на котором автор энциклики, собравшей Малый совет, выступает перед собранием, разъясняя патрициям причины созыва совета. После выступления члены Малого совета удаляются на заседания курий для избрания трибунов, после чего возвращаются на общее собрание для избрания принцепса и принятия решения о необходимости создания конгрегации.
2. Если по возвращении на общее собрание инициатором созыва Малого Совета было установлено, что курия не избрала своего трибуна по причине того, что отсутствуют патриции, имеющие право в ней заседать, то по своему избранию принцепсу Малого Совета надлежит объявить эту курию curia addormentata
3. Каждая курия рассматривает и принимает решения по вопросу, вынесенному на рассмотрение Малого совета самостоятельно, без вмешательства со стороны других курий, Синьории или кого бы то другого, если только присутствия конкретных лиц на заседании не затребовала сама курия простым большинством голосов.
4. Курии вальвассоре, скудиеро и адоттиво вправе передать единоличное право рассмотрения и принятия решения своим трибунам.
5. Вес голосов итальянских патрициев в курии сангвис различается. Вес голоса члена великого патрицианского дома; вес голоса члена благородного дома равен 0.75.
6. Все курии принимают решения по всем вопросам простым большинством голосов.
7. Члены итальянского благородного семейства, не желающие принимать участия в заседаниях курий, вправе передать свой голос своему сородичу, заседающему в той же курии.
8. Переход патриция из одной курии в другую в связи с изменением своего достоинства в рамках одной сессии Малого Совета не допускается

Статья 5.
1. Решение считается принятым Малым советом, если оно получило один из видов одобрения. Виды одобрений разделяются в зависимости от состава curia attiva, поддержавших принятие решения:

А) grande consenso - одобрение со стороны всех курий, исключая curia addormentata;
B) consenso delle masse - одобрение со стороны всех курий, кроме курии сангвис и curia addormentata;
C) consenso di sangue - одобрение со стороны курии сангвис и еще одной любой курии Малого совета, не являющейся curia addormentata.
2. При определении вида одобрения, полученного решением, не учитываются курии, объявленных в начале работы Малого Совета curia addormentata
3. Статуты, вносящие изменения в Великий статут Светлейшей Республики, не могут быть приняты посредством consenso di sangue
4. Решения, затрагивающие интересы какого-либо из итальянских благородных семейств, не могут быть приняты посредством consenso delle masse. Заявить о том, что интересы его семейства затрагиваются, вправе архонт или глава дома; Большой совет вправе вмешаться и своим ордонансом наложить вето на такое ходатайство в случае, если имеет место открытое злоупотребление этим правом.

Статья 6.
1. Для более подробного рассмотрения статута, а также для внесения поправок в проект статута, курии посредством переговоров между трибунами вправе образовать конгрегацию, состоящую из заинтересованных членов Малого совета.
2. Организация работы конгрегации поручается принцепсу Малого совета.
3. Если конгрегация была создана, курии не могут переходить к голосованию до подготовки конгрегацией финального проекта статута.
4. Если конгрегация вносит поправки в предложенный изначально проект статута, она излагает все вносимые поправки в булле, прилагаемой к проекту статута и наравне с ним одобряемой куриями. Голосования в куриях по проекту закона и булле с поправками проходят раздельно.
 
Верх