[Marseille] Grande synagogue

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.634
4.379
Гражданство
MARSEILLE
218px-Blason_ville_fr_Marseille_%28Bouches-du-Rh%C3%B4ne%29.svg.png

1200px-Star_of_David.svg.png
Grande synagogue
1200px-Star_of_David.svg.png

Krishka_LYS_DOR_6sm_SOI6lG3.png
Большая синагога
| Tempio Maggiore
Krishka_LYS_DOR_6sm_SOI6lG3.png
flag_of_fr_hangi71jm5k1k4u.png

synagogue-breteuil-marseille-2-1536x864.jpg
Большая синагога Марселя — главная синагога Марселя. Она была построена во второй половине XIX века, первый камень был заложен 15 июля 1863 г. Синагога была торжественно открыта 22 сентября 1864 г. Построенная по проекту архитектора Натана Саломона, синагога выполнена в уникальном романо-византийском архитектурном стиле, что делает ее исключительным местом среди марсельского пейзажа. Синагога имеет резной фасад, вход в который осуществляется через две большие массивные деревянные двери. Внутри имеется 1200 мест, 800 на первом этаже и 400 наверху. На втором этаже находятся комнаты, ранее использовавшиеся для религиозного образования. Пол выложен мрамором и ведет верующих от входа к священному ковчегу, где размещены свитки Торы (всего около двадцати), которые используются для ритуальных богослужений. В центре первого этажа находится центральный деревянный пьедестал, подаренный президентом Центральной консистории израильтян Франции Наке в 1889 году к 100-летию Французской революции. Именно с него проводятся богослужения и публичные чтения, а акустика Большой синагоги исключительна для ее высоты. Имеется также деревянная кафедра, символ христианского влияния, она появилась со времени завершения строительства синагоги, но она никогда не использовалась. Витражи позволяют солнечному свету освещать пол всеми цветами радуги и придают мерцающий вид всей конструкции. На втором этаже также находится орган 1900 года, который до сих пор находится в рабочем состоянии. Его и сегодня используют во время свадеб. Сейчас Большая синагога принимает еврейскую общину на все ежедневные службы, субботы и праздники. Она также служит важным местом для ее собраний. Ежегодно здесь празднуется около двадцати свадеб, множество бар-мицв и брит-милов.

Marseille-une-synagogue-sur-le-point-de-devenir-mosquee.jpg
img_0009_synagogue_-217ec.jpg

Vue-du-second-%C3%A9tage.-Photo-de-Efraim69-Wikipedia-420x315.jpg
IMG_20201021_120721.jpg
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
Тишина... Где евреи Политсима, вот почему не ходите в синагогу?)
 

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione
1.189
1.053
Гражданство

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
Во, 19% населения мира это евреи, а в Марсельскую синагогу не одного еврея не пришло. Как так, вроде же Марсель большой Французкий город, должен был хоть один еврей приехать и прийти сюда!

Кстати... А сколько немцев в мире?)
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.634
4.379
Гражданство
Тишина... Где евреи Политсима, вот почему не ходите в синагогу?)
Почти все евреи в Израиле, там у нас есть традиция встречи субботы, например. К сожалению, в Провансе нет среди жителей евреев, но, думаю, все еще впереди.
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
Почти все евреи в Израиле, там у нас есть традиция встречи субботы, например. К сожалению, в Провансе нет среди жителей евреев, но, думаю, все еще впереди.
Эх, пока Прованс не настолько мультикультурный. Но да, всё ещё впереди
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.634
4.379
Гражданство

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
У нас, вон, оказывается, итальянцы есть, пусть в Прованс едут, это как раз "маленькая Италия".
Да в ту же Ниццу. Ницца же ранее была итальянским городом до некоторых событий в истории. Вот из неё можно сделать "маленькую Италию")
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.634
4.379
Гражданство
Да в ту же Ниццу. Ницца же ранее была итальянским городом до некоторых событий в истории. Вот из неё можно сделать "маленькую Италию")
Ну я в целом Прованс таким вижу) У меня, кстати, несмотря на то, что я не итальянец, сейчас на форуме итальянская фамилия.
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
Ну я в целом Прованс таким вижу) У меня, кстати, несмотря на то, что я не итальянец, сейчас на форуме итальянская фамилия.
Италия... Вот было желание когда-то в Итальянскую культуру окунуться. Но сейчас меня интересуют немцы, немецкая культура. Может сменю на форуме свою имя, хих. Но фамилию оставлю, Лисицев на то Лисицев я)
А касаемо Прованса... Я его вижу, как очень разнообразный регион на культуры. Если Ницца примеру совмещение итальянской культуры и русской, то примеру Марсель это и французская культура и.. Хих, культура африканская :)
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
Ну я в целом Прованс таким вижу) У меня, кстати, несмотря на то, что я не итальянец, сейчас на форуме итальянская фамилия.
Кстати, а вы кто на форуме по национальности? Я немец)
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.634
4.379
Гражданство

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
Что в реальности, что тут: аналогично.
Двое немца в Провансе. Понятненько)

А продолжая тему Италии. Хм. Как по сути единственным уголком Италии, полноценным, на сегодняшний момент в проекте это Италоязычный регион в Швейцарии, Тичино.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.634
4.379
Гражданство
полноценным, на сегодняшний момент в проекте это Италоязычный регион в Швейцарии, Тичино.
В контексте нынешней... ситуации это погоду не делает. Там вообще сейчас не до культуры и не до языка. Как мы это называем: Quatsch (туфта, бардак и все в этом роде).
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
В контексте нынешней... ситуации это погоду не делает. Там вообще сейчас не до культуры и не до языка. Как мы это называем: Quatsch (туфта, бардак и все в этом роде).
В Швейцарии полный quatsch.. Да, там политическая грезня и итальянцы получают в итоге ничего. Печально это всё конечно. Настоящая Италия канула в лето, в Тичино бардак. Ну, а в Ницце особо не кому развивать итальянскую культуру. М.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.634
4.379
Гражданство
В Швейцарии полный quatsch.. Да, там политическая грезня и итальянцы получают в итоге ничего. Печально это всё конечно. Настоящая Италия канула в лето, в Тичино бардак. Ну, а в Ницце особо не кому развивать итальянскую культуру. М.
Ничего, у нас все еще будет) Я в этом убежден. У нас тут все культуры: итальянская, французская, японская, корейская... Есть куда развиваться. И да, как немец говорю, не забывайте, что все существительные в немецком пишутся с большой буквы.
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
Ничего, у нас все еще будет) Я в этом убежден. У нас тут все культуры: итальянская, французская, японская, корейская... Есть куда развиваться. И да, как немец говорю, не забывайте, что все существительные в немецком пишутся с большой буквы.
А, да... Просто обычно не пишу немецкий существительные в обычном русском предложении. А так.. С большой буквой и артиклем, показывающий род существительного.(ну обычно в предложениях) Хм. А почему в немецком вообще пишут существительные с большой буквы, откуда это повелось?)
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.634
4.379
Гражданство
А, да... Просто обычно не пишу немецкий существительные в обычном русском предложении. А так.. С большой буквой и артиклем, показывающий род существительного.(ну обычно в предложениях) Хм. А почему в немецком вообще пишут существительные с большой буквы, откуда это повелось?)
А так удобнее, согласитесь же?) Всегда в предложении видны существительные. Такая традиция сложилась давно при написании и окончательно закреплена с Hochdeutsch'ем при Мартине Лютере. Насколько я помню, в староанглийском существительные также писались с большой буквы, хоть и не уверен.
 

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии

Ilja Brüsseler-Lisitzew

Местный лис
Гражданин Германии
3.093
771
Гражданство
А так удобнее, согласитесь же?) Всегда в предложении видны существительные. Такая традиция сложилась давно при написании и окончательно закреплена с Hochdeutsch'ем при Мартине Лютере. Насколько я помню, в староанглийском существительные также писались с большой буквы, хоть и не уверен.
Хмь... В целом да, удобно. Особенно когда начинаешь изучать язык, можно даже не зная слова определить к какой части речи относится, хих)
Хмь. Традиция интересная. Возможно это произошло от того, что экономии место на бумаге и писали слитно слова и чтобы разграничивать слова, писали новое слово с большой. И исторический это осталось у существительных. Это как моя гипотеза)
 

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione

Карл Дангарский

Председатель C&F Fondazione
1.189
1.053
Гражданство
Во, 19% населения мира это евреи, а в Марсельскую синагогу не одного еврея не пришло. Как так, вроде же Марсель большой Французкий город, должен был хоть один еврей приехать и прийти сюда!

Кстати... А сколько немцев в мире?)
19% населения мира!
 
Верх