[Юрьев] Ванемуйне || Vanemuine

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии
1.998
1.533
Гражданство
DORPAT
derpt_gerb09doj.png

Vanemuine
Ванемуйне

tartu_asv2022-04_img2bti8w.jpg

Театр Ванемуйне, названный в честь эстонского божества, был основан в 1865 году, что делает его одним из самых старых театров в Эстонии. Он начал свою деятельность как аматорский театр, но вскоре стал профессиональным. Это также первый театр, в котором представления давались на эстонском языке. Театр был и остается важным культурным центром региона.

В середине XX века театр переехал в здание бывшего Немецкого театра Дерпта, который сейчас является частью театра Ванемуйне и известен как «маленький дом». Концертный зал театра на 842 места был открыт в 1970 году.

Театр Ванемуйне известен своим разнообразным репертуаром, который включает в себя драму, оперу, балет, мюзиклы и многие другие жанры. Театр также активно сотрудничает с местными и международными творческими коллективами. Ванемуйне — самый посещаемый театр Эстонии. В год на спектаклях бывает около 180 000 зрителей — как из родного театру города Дерпта, так и из Ревеля, других эстонских городов. Сейчас он играет важную роль в сохранении и продвижении эстонской культуры и искусства.

1602_6e25dbdfd64d28a62ucdf.jpg
 
Верх