[Юрьев] Национальный музей || Rahva Muuseum

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии
1.998
1.533
Гражданство
DORPAT
derpt_gerb09doj.png

Eesti Rahva Muuseum
Эстонский национальный музей

257221812_24141104553yzf8g.jpg

Эстонский национальный музей расположен в городе Дерпт, Эстония. Он был основан в 1909 году и с тех пор стал одним из крупнейших и наиболее значимых музеев в регионе.

Музей располагается в современном здании. Оно было открыто для посетителей в октябре 2016 года. Национальный музей предлагает посетителям уникальную возможность познакомиться с историей и культурой Эстонии. В его коллекции находятся многочисленные артефакты, связанные с историей этой земли, включая предметы древних цивилизаций, артефакты эстонской культуры, предметы искусства и многое другое.

Музей также предлагает различные выставки, мероприятия и образовательные программы для посетителей всех возрастов. Он стремится привлечь как местных жителей, так и туристов, чтобы познакомить их с богатой историей и культурой региона. Безусловно, музей играет важную роль в сохранении и продвижении национального наследия и культуры Эстонии.

museumestkfdf3.png
 

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии

Филипп Гарднер

Prince of Wales
Председатель Бундестага Германии
1.998
1.533
Гражданство
Ливский язык

Ливский язык прежде всего связан с народом ливов (ливонцами), которые на протяжении веков занимались сельским хозяйством и рыболовством в регионе Балтийского моря. К XIII веку ливы населяли Ливонию от границы с Эстонией на севере и до Западной Двины и места, где сейчас находится Рига, на юге. Кроме того, поселения ливов были в Курляндии.

313gt1zesgsekiga.jpg

Неофициальный флаг ливонцев
Язык имел свою собственную письменность, основанную на латинском алфавите, и использовался для записи религиозных текстов и литературных произведений. Первые ливские слова зафиксированы в «Хронике Ливонии» Генриха Латвийского.

henriku_kroonika_pappi1fxb.jpg

Страница «Хроники Ливонии»
Однако с неумолимым ходом истории ливский язык стал вымирать. Переселение других народов и влияние их языков, включая латышский и эстонский, привело к тому, что многие ливонцы перешли на использование этих языков.

В настоящее время остается всего несколько носителей ливского языка, и большая часть информации о нем собирается и сохраняется благодаря усилиям лингвистов и исследователей. Ливский язык является объектом научного изучения на языковых факультетах вузов Европы, в первую очередь Латвии и Эстонии, в частности Дерпта. Прилагаются усилия по возрождению языка через образовательные программы и инициативы среди молодежи, но сохранение ливского языка представляет собой серьезный вызов.


 
Верх