ДЕЙСТВУЕТ Федеральный закон "Об основах экономики Германии" (23)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Naruhito

in God we trust
Тэнно Японской империи

Naruhito

in God we trust
Тэнно Японской империи
3.201
1.892
Гражданство
180px-European_stars.svg.png


Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й
ЗАКОН ГЕРМАНИИ
«ОБ ОСНОВАХ ЭКОНОМИКИ ГЕРМАНИИ»


Сфера законодательства:
Cb

Номер в реестре:
23

Принят Бундестагом:
19 июня 2023
Подписан Канцлером:
21 июня 2023
Правки вносились:
-


Актуальная версия
 

Naruhito

in God we trust
Тэнно Японской империи

Naruhito

in God we trust
Тэнно Японской империи
3.201
1.892
Гражданство
180px-Coat_of_arms_of_Germany.svg.png

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й
ЗАКОН ГЕРМАНИИ
«ОБ ОСНОВАХ ЭКОНОМИКИ ГЕРМАНИИ»
Глава 1. Основы экономической системы

Статья 1.

1. Экономическая система – это совокупность экономических элементов, образующих единую экономическую структуру государства и общества, и отношений между данными экономическими элементами.
2. Экономическая система Германии представлена государственными и публичными организациями Германии, физическими лицами, в том числе Федеральным бюджетом Германии, бюджетами Федеральных земель Германии, Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии, экономическими структурами Федеральных земель Германии, банками и иными организациями (учреждениями), вовлеченными в экономические процессы.

Статья 2.
1. Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития (министерство экономики, далее "МЭ") - федеральное министерство Германии, обеспечивающее проведение единой финансовой, валютной, бюджетной, налоговой, банковской политики и деятельности, а также осуществляющее общее руководство в области организации финансов и экономического развития в Германии. Ответственно за подготовку и исполнение Федерального Бюджета Германии.
2. В своей деятельности МЭ действует на основе федерального законодательства Германии, настоящего федерального закона и Декретов Федерального правительства Германии.

Глава 2. Основы финансовой системы

Статья 3.

Финансовая система Германии – совокупность различных сфер и норм финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Статья 4.
Основным органом финансовой системы Германии является МЭ.

Статья 5.
1. Федеральный Банк Германии (далее ФБГ) – главный банк, главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Федеральным правительством Германии единую государственную денежно-кредитную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков.
2. ФБГ, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления.
3. ФБГ контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.
4. В своей деятельности ФБГ руководствуется соответствующим федеральным законом о Федеральном Банке Германии, Конституцией и законодательством Германии.

Статья 6.
1. Федеральный бюджет Германии – главный элемент бюджетной системы Германии.
2. Федеральный бюджет Германии как финансовый план Германии на определенный промежуток времени разрабатывается МЭ или уполномоченным на это органом Федерального правительства Германии, и утверждается в форме Федерального закона Германии.
3. Для целей Федерального бюджета Германии, МЭ вправе заимствовать денежные средства у Банка Германии самостоятельно и без особого разрешения в рамках требований законодательства Германии. Заимствовать денежные (речь о Федеральном бюджете или министерстве) средства у иных государственных и частных финансово-кредитных учреждениях Германии, независимых государств PolitSim можно лишь с разрешения (оформленного в виде постановления) Бундестага Германии.

Статья 7.
1. Банк – это финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги Федеральному правительству, юридическим и физическим лицам.
2. Банк – это коммерческое юридическое лицо, которое: создано в целях извлечения прибыли, имеет право осуществлять банковские операции, имеет исключительное право на привлечение денежных средств юридических и физических лиц с целью их последующего размещения от своего имени; а также на открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, действует на основании специального разрешения (лицензии) полномочных государственных органов, не имеет права осуществлять производственную, торговую, страховую деятельность.

Статья 8.
1. Государственная организация – учреждаемая в соответствии с законом организация, целями деятельности которой являются реализуемые государством права и обязанности.
2. Публичная организация – учреждаемая гражданином или гражданами Германии, иностранным гражданином или иностранными гражданами, целями деятельности которой являются социальные, коммерческие, культурные или иные программы (работы), влекущие извлечение для публичной организации прибыли.
3. Государственные и публичные организации не могут выполнять функции, возложенные на органы исполнительной власти законами.
4. Наименования государственных и публичных организаций не должны совпадать с наименованиями уже существующих государственных и публичных организаций или с аналогичными или схожими наименованиями государственных органов.
5. Порядок организации работы и функционирования государственной, публичной организации регулируется ее учредительным документом – для публичных организаций; указом Канцлера Германии или Декретом Федерального правительства Германии, распоряжением Федерального министра экономики Германии, постановлением Бундестага Германии, соответствующим решением органов исполнительной власти Федеральных земель Германии – для государственных организаций.
6. Порядок создания, регистрации и ликвидации публичных организаций регулируется соответствующим законодательством Федеральных Земель Германии.
7. Под извлечением прибыли в данном законе понимается - повышение уровня публичности и интереса к публичной организации (ее бренда - марки, товарного знака) и ее деятельности со стороны пользователей PolitSim. А также под извлечением прибыли следует понимать - получение финансовых средств за предоставляемые публичной организацией услуги (работы, товары и т.п.).

Глава 3. Основы денежной системы

Статья 9.

1. Денежная система представляет собою единую в масштабах Германии информационно-управляющую систему движения и использования особого информационного объекта – денег, с помощью которых осуществляются многообразные задачи учета и управления обществом, экономическими субъектами и физическими лицами.
2. В Германии функционирует одна денежная система - валютная. Валютная денежная система является разомкнутой и имеет связь с денежными системами других государств.

Статья 10.
1. Денежная единица – денежный знак, установленный в законодательной форме, принимаемой в расчетах между участниками экономической системы.
2. Денежная единица является универсальной безналичной формой денежного эквивалента товаров, служащая для соизмерения товаров между собой и определяющая их стоимость в расчете данной денежной единицы.

Статья 11.
1. Налог – это индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства.
2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами и должностными лицами юридически значимых действий.
3. Вводить налоги на территории Германии может только Бундестаг Германии в виде Федерального закона Германии.
4. Устанавливаться сборы на территории Германии могут только Декретом Федерального правительства Германии.

Глава 4. Основы валютной системы

Статья 12.

Валютная система Германии – система организации денежных отношений и торговых расчетов внутри Германии и во взаимоотношениях с иностранными государствами, организациями и иными субъектами международного права.

Статья 13.
Валютная система Германии управляется Федеральным Банком Германии при содействии Федерального правительства Германии.

Статья 14.
Официальной, основной валютой Германии является немецкая марка. Официальный символ валюты - (), валютный код – DEM.

Статья 16.
1. В Германии установлен плавающий обменный курс немецкой марки по отношению к иностранным валютам.
2. Обменный курс регулируется автоматически через технические средства форума PolitSim, с обновлением курса один раз в час.
3. ФБГ может проводить валютные интервенции через покупку и продажу немецкой марки и золота для поддержания стабильного обменного курса и наличия достаточных денег в экономике государства согласно правилам PolitSim.

Статья 17.
1. Эмиссия виртуальных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Германии осуществляются исключительно Федеральным Банком Германии.
2. Решение о эмиссии наличных денег принимается решением Федерального Банка Германии, подтвержденным указом Федерального Канцлера Германии.
3. Деньги выпускаются в обращение путем зачисления на электронный счет Федерального Банка Германии в виртуальной экономической системе Германии. Деньги являются безусловными обязательствами Федерального Банка Германии и обеспечиваются всеми его активами.
4. Деньги, выпущенные в обращение Федеральным Банком Германии, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Германии во все виды платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода.
5. Подделка и незаконное изготовление денег преследуются по закону.

Статья 18.
1. На ФБГ возлагаются: планирование объемов производства и хранения денег, создание их резервных фондов.
2. ФБГ формирует резервы из золота и немецких марок в соответствии с внутренними нормативно-правовыми актами.

Глава 5. Иные вопросы

Статья 19.

Настоящий закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования Федеральным канцлером Германии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх