Кафедральный собор Уппсалы || Uppsala domkyrka

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.662
4.217
Гражданство
CityStay_Kyrkan2.jpg

Кафедральный собор Уппсалы
Uppsala domkyrka

Кафедральный собор Уппсалы — главный собор Церкви Швеции, лютеранского архиедиоцеза Уппсалы, упразднённой католической архиепархии Уппсалы, национальная святыня в смешанном готическом стиле. Расположен в центре города Уппсала, Швеция. Является самым высоким собором в Северной Европе после Нидаросского собора, церкви Св. Олафа и церкви Св. Марии в Гданьске, и самым большим собором в Скандинавии. Высота собора 118,7 метров.

binnenland-van-de-kathedraal-van-stockholm-30768145.jpg

Каждый год более полумиллиона человек посещает Уппсальский собор в поисках тишины или приходит на богослужения, послушать концерт или просто насладиться красотой исторического памятника архитектуры. Среди церковных ценностей святыня: позолоченная рака с мощами Святого Эрика. Северная Башня сегодня Музей церковного текстиля. В южном портале выставлены каменные фигуры XIV века и младше.


9954747506_36fde648d8_b.jpg

Строительство собора началось в 1287 году и продолжалось около 150 лет. Только в 1435 году состоялось открытие храма. Собор был посвящён нескольким святым: Св. Лаврентию, наиболее почитаемому в средневековой Швеции, Св. Эрику, покровителю Стокгольма и Св. Олафу, покровителю Норвегии. До 1 августа 1557 года являлся кафедральным собором католической архиепархии Уппсалы, которая после смерти последнего католического архиепископа Олафа Магнуса была упразднена Святым Престолом.


8066713797_ca193aee82_b.jpg

В 1702 году Кафедральный собор сильно пострадал во время пожара. После реконструкции высокие башни были заменены на маленькие, а купола отстроены в стиле барокко. В 1885—1893 годах прошла вторая реставрация, после которой здание приобрело готический вид. Оригинальный средневековый стиль собора сохранился лишь в виде кирпичных стен. Внутренний интерьер также перестроен в неоготическом стиле.


Uppsala_domkyrka_tomb_Gustav_Vasa01.jpg

В соборе захоронены Густав I Васа, Юхан III, Карл Линней, Натан Сёдерблюм.


uppsala-cathedral-244ijqgq.jpg


Согласно действующей Конституции Швеции Кафедральный собор Уппсалы — место коронации Монархов Швеции.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.662
4.217
Гражданство
*водрузил
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
13.058
2.998
Гражданство
начал тихонько показывать Пал Сергеич подарки
шепчет

Вот, смотри, какой твоему внуку привез. Из государственного музея когда то парламенту Бельгии подарили, так вот, старая эта сабля очень и имеет свою историю еще со времен Европы 17 века! Думаю, станет хорошим подарком от моего государства вашему.

sabre-kav-ser18nach19tjf2o.jpg
Хм. Думаю, он оценит. Я передам ему.
Правда, он и без того в последнее время какой то воинственный... Но это пройдёт
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.662
4.217
Гражданство
В качестве небольшого подарка, от себя, я попросил придворных геральдистов сделать вам монограмму:
b2ea6da7f7b104f4.png
 

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга
2.003
680
Гражданство
Хм. Думаю, он оценит. Я передам ему.
Правда, он и без того в последнее время какой то воинственный... Но это пройдёт
Да я ему сам лучше передам. Лучше полюбуемся как твой внук вырос и уже главой государства стал.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
13.058
2.998
Гражданство

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Министр иностранных дел Германии

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Министр иностранных дел Германии
6.764
2.006
Гражданство
Я благодарю каждого, кто присутствовал сегодня. Наверняка каждый захочет сказать пару ласковых слов и что-нибудь подарить, как например Fredrik Mälaren.
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.840
1.485
Гражданство

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Министр внешних связей Бельгии
13.058
2.998
Гражданство
Курт, внук дорогой, не самую простую ношу передал тебе отец, но и ты уже не юнец. Уверен, со многим ты справишься. А если будет трудно - семья, друзья и верные подданные рядом.

Главное в любой ситуации помни о королевском достоинстве, и не забывай, что представляешь ты уже не себя одного, а целый народ.
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Министр иностранных дел Германии

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Министр иностранных дел Германии
6.764
2.006
Гражданство
Курт, внук дорогой, не самую простую ношу передал тебе отец, но и ты уже не юнец. Уверен, со многим ты справишься. А если будет трудно - семья, друзья и верные подданные рядом.

Главное в любой ситуации помни о королевском достоинстве, и не забывай, что представляешь ты уже не себя одного, а целый народ.
Благодарю, на самом деле ты прав. С короной и почёт, так и ответственность. Одно без другого не обходится, такова жизнь
 

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга
2.003
680
Гражданство

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.840
1.485
Гражданство

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга
2.003
680
Гражданство
Я благодарю каждого, кто присутствовал сегодня. Наверняка каждый захочет сказать пару ласковых слов и что-нибудь подарить, как например Fredrik Mälaren.
подошел к монарху и встал на одно колено

Ваше Величество, прошу принять нескромный подарок лично от меня и Палаты представителей Бельгии.
sabre-kav-ser18nach19tjf2o.jpg
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Министр иностранных дел Германии

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Министр иностранных дел Германии
6.764
2.006
Гражданство
подошел к монарху и встал на одно колено

Ваше Величество, прошу принять нескромный подарок лично от меня и Палаты представителей Бельгии.
sabre-kav-ser18nach19tjf2o.jpg
Ого! Благодарю, не ожидал, что в мне подарят второй меч) Ценю!
 

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга

Adalbert Schmidt

Консерватор, за жёсткие меры
Министр-президент Люксембурга
2.003
680
Гражданство
Ого! Благодарю, не ожидал, что в мне подарят второй меч) Ценю!
А, ну и да, хотел бы, Ваше Величество, поздравить с вхождением на Скандинавский престол. Надеюсь, ваше правление будет долгим и пойдет на пользу народам вашей державы и других стран. Поздравляю, ура новому Императору Скандинавии!
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Министр иностранных дел Германии

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Министр иностранных дел Германии
6.764
2.006
Гражданство
А, ну и да, хотел бы, Ваше Величество, поздравить с вхождением на Скандинавский престол. Надеюсь, ваше правление будет долгим и пойдет на пользу народам вашей державы и других стран. Поздравляю, ура новому Императору Скандинавии!
Спасибо!)
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.840
1.485
Гражданство
Ваше Императорское Величество, пользуясь случаем, я бы тоже хотел бы поздравить вас с воцарением. Я искренне верю, что ваше правление положительно отразится на Скандинавии. Да правит скандинавский император долго!
 

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии

Valdemar Brown

Последний романтик
Министр иностранных дел Германии
1.122
544
Гражданство
Ваше Императорское Величество, к сожалению не смог присутствовать на церемонии, но воспользуюсь случаем чтобы поздравить Вас с воцарением на престол столь замечательной страны. Как представитель Бельгийской и Немецкой дипломатии желаю Вам благополучного и долгого правления на благо народа Скандинавской Империи.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
17.047
4.516
Гражданство
В меру долгих лет правления ) Пора бы уже и имперский титул примерить.
 
Верх