[Исфахан] Чехель-сотун - дворец сорока колонн || چهل ستون

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.273
3.213
Гражданство
Imperial_Emblem_of_the_Pahlavi_Dynasty_%28Lion_and_Sun%29.svg

Чехель-сотун - дворец сорока колонн
چهل ستون

Исфахан


Чехель-сотун (перс. چهل ستون — «Дворец сорока колонн») — дворец персидского шаха Аббаса II в городе Исфахан (Иран), выдающееся сооружение персидской архитектуры XVII века. В составе объекта Персидские сады входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворец был построен Аббасом II в 1647 году в качестве места для отдыха.

2444765mf2o.jpg

Дворец площадью 58 х 37 метров расположен в центре тенистого сада, величина которого первоначально составляла 7 гектаров. Элегантный главный фасад дворца представляет собой галерею, крыша которой опирается на 20 тонких восьмиугольных колонн (3 ряда по 6 колонн в каждом и ещё две колонны, поддерживающие свод). Колонны эти высотой 13 метров вырезаны из цельных кедровых стволов. Четыре центральные колонны покоятся на каменных базах с резным изображением львов. При восстановлении после пожара 1707 года колонны были украшены зеркальной мозаикой.


__yzixd.jpg

Перед дворцом расположен большой прямоугольный пруд. Двадцать колонн, отражённые, и как бы удвоенные, в зеркале пруда, и дали дворцу его поэтическое название.
Залы дворца украшены фресками с изображением событий из истории династии Сефевидов, в которых прослеживается европейское и индийское влияние. Небольшие фрески любовно-эротического содержания в эпоху Каджаров были закрашены известью, что позволило им дойти до наших дней в отличном состоянии.


hobntoh4eh4hnpncyhok1ujd53.png

Центральную часть дворца занимает Зал приёмов Аббаса II. Его стены и потолок щедро украшены лепниной и расписаны орнаментом в синих, алых, изумрудно-зелёных и золотых тонах — всего на украшение интерьеров дворца было израсходовано несколько килограммов золота.
В своё время дворец также украшали керамические панно на темы исторических событий, однако они были рассеяны по всему миру; многие из них ныне хранятся в европейских музеях.


hobntoh4eh4hnpncyhok16vfrh.png
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.909
2.609
Гражданство
Это все, конечно, красиво и познавательно, но я как-то пропустил момент, когда Политсим из политической игры превратился в копию энциклопедии «Я познаю мир», а перепечатка энциклопедических статей стала синонимом регионального развития
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.273
3.213
Гражданство
Это все, конечно, красиво и познавательно, но я как-то пропустил момент, когда Политсим из политической игры превратился в копию энциклопедии «Я познаю мир», а перепечатка энциклопедических статей стала синонимом регионального развития
+ создание дизайна для энциклопедий
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.273
3.213
Гражданство
Может бросить все это дело, заняться Ираном и Вольными городами Италии, спокойно строить себе дворцы...
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.273
3.213
Гражданство
От: достопочтенного Charles d’Artois, канцлера герцогства Ланкастерского
Кому: достопочтенному Mozart, королевскому клерку
Тема: отказ в предоставлении королевской хартии

Уважаемый Mozart! С сожалением вынужден сообщить, что мною принято решение не рекомендовать Его Величеству Andy Williams выдавать королевскую хартию на деятельность вашей конторы королевского клерка. Это приведёт к её ликвидации в ближайшее время. Я могу изменить своё мнение и решение, если получу достоверные сведения, что ваша контора приносит значительную пользу сообществу Соединённого Королевства.

Желаю вам хорошего дня
Этот человек не может не быть чиновников в реальной жизни.
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.273
3.213
Гражданство

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.273
3.213
Гражданство

Николай Александрович

Министр юстиции Российской империи

Николай Александрович

Министр юстиции Российской империи
199
85
Гражданство

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.273
3.213
Гражданство
Что же могу отметить прекрасную архитектуру данного дворца, а так же прекрасное эстетическое нахождение этих колонн
Благодарю за высокую оценку. Колонны действительно придают особый характер данному архитектурному ансамблю.

Иван Сергеевич, чем вы планируете заниматься в Российской империи? Возможно вам интересна работа в Совете министров - правительстве России?
 

Николай Александрович

Министр юстиции Российской империи

Николай Александрович

Министр юстиции Российской империи
199
85
Гражданство
Благодарю за высокую оценку. Колонны действительно придают особый характер данному архитектурному ансамблю.

Иван Сергеевич, чем вы планируете заниматься в Российской империи? Возможно вам интересна работа в Совете министров - правительстве России?
Да Феликс я бы хотел получить но для этого мне нужно сначала пройти подданство для того что бы я мог получить доступ к службе!
 

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики

Феликс Дангарский

Padre
Дож Светлейшей Республики
7.273
3.213
Гражданство
Верх