Акт о Тайном совете

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин

Charles Westminster

Лорд Двух Дворцов
Спикер Палаты общин
2.135
988
Гражданство
Категория: Конституция
Принят Палатой Общин
Принят Палатой Лордов
Утвержден Монархом


iid2a00000179ed24f77d34d7t.jpg

L A W

Privy Council Act
Акт о Почтеннейшем Тайном совете Его Величества

подан лидером Палаты общин достопочтенным Филипп Гарднер
от имени Правительства Его Величества​
составлен Канцлером герцогства Ланкастерского
достопочтенным Charles d’Artois
Статья 1.
1. Высшим церемониально-координационным органом государственной власти является Почтеннейший Тайный совет Его Величества (далее - Тайный совет), объединяющий законодательную, исполнительную и судебную власть Соединённого Королевства
3. Источником власти и главой Тайного совета является король Великобритании и Ирландии, действующий в статусе Монарха-в-Совете
4. Монарх-в-Совете действует на основании мнений тайных советников, издавая по результатам консультаций с ними акты, имеющие верховную юридическую силу на территории Соединённого Королевства и его доминионов - Указы Монарха-в-Совете
5. Тайные советники по вопросам своего ведения и в пределах, определённых при помощи указов Монарха-в-Совете, издают Распоряжения Тайного Совета, не требующие утверждения Монархом-в-Совете, но действующие от его имени
6. По отдельным вопросам Монарх-в-Совете издаёт Королевские хартии для целей, определённых настоящим Актом и другими актами Парламента

Статья 2.
1. Членами Тайного совета являются принц Уэльский, премьер-министр Соединённого Королевства, спикер Палаты общин, лорд-спикер Палаты лордов, лидер Лояльной оппозиции Его Величества и высшие сановники государства.
2. Высшими сановниками государства являются:
b) лорд Верховный распорядитель (лорд-стюард)
c) лорд Верховный канцлер (лорд-канцлер)
d) лорд Верховный казначей (лорд-казначей)
i) лорд Верховный адмирал и констебль (лорд-адмирал/лорд-констебль)
3. Высшие сановники государства назначаются и смещаются Монархом по рекомендации Премьер-министра
4. При обретении звания члена Тайного совета приносится нижеследующая клятва:
Клянусь всемогущим Богом быть истинным и верным слугой для Его Величества Короля в качестве одного из Его Величества тайных советников.
Я не буду знать и понимать любого рода вещь, попытку, совершение или произнесение, против Личности Его Величества, Чести, Короны или Королевского Достоинства, но буду пресекать и противодействовать тем же вещам поскольку хватит нашей власти, и либо заставлю ее быть раскрытой Самому Его Величеству, или тому с Его Тайного Совета, кого она назначит.
Я буду полностью во всем, что происходит, обсуждается и оговаривается в Совете, верно и правдиво раскрывать свой Разум и Мнение, согласно в своим Сердцем и Сознанием, и буду хранить в тайне все дела, совершенные и доверенные мне, или те в Совете, которые должны держаться в секрете.
И если любой из указанных Договоренностей или Советов затронет кого-либо из Советников, я не открою этого ему, но буду молчать до момента согласия Ее Величества или Совета, Публикации.
Я буду до последнего нести Веру и Верность Королевскому Величеству, и буду помогать и защищать все Юрисдикции, Верховенства, и Полномочия, данные Его Величеству и присоединенные Короне Актами Парламента, или другими, от всех Иностранных Принцев, Лиц, прелатов, государств или Сил.
И во всех делах, в общем, я буду верным и истинным Служителем, принадлежащими Его Величеству.
Да поможет вам Бог.
5. Члены Тайного совета после принесения присяги обретают статус Форума, соответствующий наименованию их звания, в соответствии с которым они состоят в Тайном совете, обладающий модераторскими правами в узле Тайного совета

Статья 3.
1. Заседания Тайного совета проводятся по усмотрению Монарха и в тех случаях, когда необходим Указ Монарха-в-Совете
2. Обязанность организовывать деятельность Тайного совета и его комитетов лежит на члене Тайного совета, назначенного Указом Монарха-в-Совете лордом-президентом Тайного Совета
3. Указ Монарха-в-Совете необходим
a) для королевского одобрения билля, ранее одобренного палатами Парламента
b) для объявления войны и заключения мира
c) для назначения и смещения членов Тайного совета
4. Заседание Тайного совета не имеет установленного кворума и является правомочным, если присутствует хотя бы один член Тайного совета и Монарх-в-Совете.
5. Перечень членов Тайного совета, которые должны присутствовать на заседании Тайного совета, определяется лордом-президентом Тайного совета
6. Заседания Тайного совета, заседания некоторых комитетов Тайного совета, неформальное общение членов Тайного совета происходит в скрытом узле Тайного совета. Раскрытие информации, распространяемого в данном узле, является актом государственной измены.

Статья 4.
1. Рассмотрение отдельных вопросов, находящихся в ведении Тайного совета, передаются комитетам Тайного совета
2. В составе Тайного совета действуют нижеследующие комитеты:
a) Комитет всей земли, которым является Парламент Соединённого Королевства
b) Судебный комитет, которым является Верховный суд Соединённого Королевства
c) Исполнительный комитет, которым является Правительство Его Величества
d) Комитет заморских и коронных владений
3. В ведении Комитета всей земли находятся вопросы законодательства, налогообложения, а также некоторые судебные полномочия. Главой его подразделений, палат Парламента, являются спикер Палаты общин и лорд-спикер Палаты лордов
4. В ведении Судебного комитета находятся все судебные разбирательства, передаваемые Короне на правах апелляции или первой инстанции. Главой Судебного комитета является лорд-канцлер
5. В ведении Исполнительного комитета находятся вопросы, относящиеся к повседневному государственному управлению, и вопросы приведения в исполнения действующего законодательства. Главой Исполнительного комитета является премьер-министр Соединённого Королевства.
6. В ведении Комитета заморских и коронных владений находятся вопросы развития Британских доминионов и территорий, не входящих в состав Соединённого Королевства или Британских доминионов, но принадлежащих The State Crown - остров Мэн, острова Гернси и Джернси. Главой Комитета заморских и коронных владений является член Тайного совета, занимающий должность министра иностранных дел, или, если отсутствует подходящий кандидат, премьер-министр.
7. Члены комитетов Тайного совета, не включённые в Тайный совет указом Монарха-в-Совете, именуются джентльмены-вне-совета, или пэры-вне-совета, при наличии титула, и леди-вне-совета и не имеют допуска в Тайный совет. Работа комитетов, в которых состоят джентльмены-вне-совета, пэры-вне-совета и леди-вне-совета, осуществляется открыто и гласно.

Статья 5.
1. Королевская хартия, выдаваемая Монархом-в-Совете, необходима
a) в качестве верительных грамот послам Королевского Величества
b) для удостоверения регистрации юридического лица или общественного объединения на территории Соединённого Королевства
c) для создания узлов на территории Соединённого Королевства
d) для присвоения учёной степени или почётного звания
2. Королевская хартия выдаётся по запросу члена Тайного совета в порядке, определяемом актами Парламента, указами Монарха-в-Совете и правовым обычаем.
3. В королевской хартии содержится тронное имя монарха, выдавшего хартию, описание события, удостоверяемого хартией, перечень требований, которым должен соответствовать обладатель хартии, дата выдачи и срок действия хартии.
4. Хартия действительна, если к ней приложена малая королевская печать.

Специальная часть
Вступление настоящего Акта в силу влечёт нижеследующие изменения.

1. Акт о Почтеннейшем Тайном совете утрачивает законную силу

2. из статьи 3 Акта о Кабинете министров исключается п. 1
Премьер-министр по должности всегда автоматически является Лордом председателем Тайного Совета и одномоментно совмещает обе должности

3. текст п. 1 статьи 4 Акта о Кабинете министров изменяется
с
Премьер-министр (по должности всегда автоматически является Лордом председателем Совета)
—— Канцлер Казначейства (по должности всегда автоматически является Лордом верховным Казначеем)
——— Государственный секретарь по финансам (заместитель соответствующего министра)
—— Министр иностранных дел (по должности всегда автоматически является Графом-маршалом)
——— Государственный секретарь по внешним делам (заместитель соответствующего министра)
—— Министр внутренних дел и обороны (по должности всегда автоматически является Графом верховным Генерал-Адмиралом)
——— Государственный секретарь по внутренним делам (заместитель соответствующего министра)
—— Министр юстиции (по должности всегда автоматически является Лордом верховным Канцлером)
——— Государственный секретарь по юстиции (заместитель соответствующего министра)
—— Министр Кабинета Министров, культуры и образования (по должности всегда автоматически является Лордом-хранителем Печати)
——— Государственный секретарь статистики и архивов (заместитель соответствующего министра)
на
Структура Кабинета министров определяется Премьер-министром при формировании Правительства, с учётом технических возможностей и правовых традиций.

4. текст п. 1 статьи 9 Акта о Кабинете министров изменяется
с
Министр и их заместители формируют профильные министерства, входящие в структуру Правительства:
— Премьер-министр — Офис Премьер-министра
—— Канцлер Казначейства — Казначейство
—— Министр иностранных дел — Форин-офис
—— Министр внутренних дел и обороны — Хоум-офис
—— Министр юстиции — Министерство юстиции
—— Министр Кабинета Министров, культуры и образования — Министерство развития
на
Министры и их заместители формируют профильные министерства, входящие в структуру Правительства
Переходные положения
1. Настоящий Акт вступает в законную силу с момента получения королевского одобрения и опубликования
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх