Заседание ХIII. Рассмотрение проекта II поправки в Конституцию

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Parliament_of_Singapore_Logo.png

ЗАСЕДАНИЕ XIII
Рассмотрение проекта II поправки в Конституцию
Депутаты Парламента:
Nōwē
Kyan
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Спорить не буду. Сложно понять как лучше написать её без банальных изложить статью такую то так-то.
Я предлагаю такую формулировку:

1. Парламент принимает решения по вопросам, входящим в его компетенцию, простым большинством голосов от числа депутатов, принявших участие в голосовании, за исключением определенных Конституцией и законами Республики Сингапур или регламентом работы парламента случаев, для которых установлен иной порядок принятия решения.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Вот, это в правильном направлении, мне кажется. Но стоит поработать над самой формулировкой. Я подумаю, но мне ещё кажется что Регламент парламента тут лишний, это кажется немного неправильно. Хотел бы я сказать что этот гадкий парламент захватит власть таким образом... Хотя в принципе да, не надо это. Регламент не закон, а значит подписи не требует, а значит нормы в нем будут установлены парламентом самими для себя, без чьего-то заверения. Лучше не надо так.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Вот, это в правильном направлении, мне кажется. Но стоит поработать над самой формулировкой. Я подумаю, но мне ещё кажется что Регламент парламента тут лишний, это кажется немного неправильно. Хотел бы я сказать что этот гадкий парламент захватит власть таким образом... Хотя в принципе да, не надо это. Регламент не закон, а значит подписи не требует, а значит нормы в нем будут установлены парламентом самими для себя, без чьего-то заверения. Лучше не надо так.
Ну, тут статья про решения в общем их понимании. Регламент может определять отдельные решения, которые потребуют другого порядка принятия., все логично.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Ну, тут статья про решения в общем их понимании. Регламент может определять отдельные решения, которые потребуют другого порядка принятия., все логично.
Ну так я про то и говорю, что не надо лишний раз провоцировать людей на то что бы сделать обходные процедуры.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Ну так я про то и говорю, что не надо лишний раз провоцировать людей на то что бы сделать обходные процедуры.
Какие обходные процедуры? В регламенте может быть прописано, например лишение слова депутата по 100% поддержке других депутатов. Разве это будет считаться обходной процедурой?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Какие обходные процедуры? В регламенте может быть прописано, например лишение слова депутата по 100% поддержке других депутатов. Разве это будет считаться обходной процедурой?
Но ведь может быть и обратное. Давай тогда напишем что могут быть иные пороги, но не меньше указанного. Тогда вопросов не будет.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Если по закону о замене депутатов нет вопросов, может быть по нему проголосуем?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Если по закону о замене депутатов нет вопросов, может быть по нему проголосуем?
Ну 2d я убери, если по остальному нет вопросов, то давайте. Но так это внёс я, прочитайте внимательнее (а то я не уверен что там все ок)

Да и я бы предложил пакетом голосовать, наверное. Ну или хоты бы одновременно.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Ну 2d я убери, если по остальному нет вопросов, то давайте. Но так это внёс я, прочитайте внимательнее (а то я не уверен что там все ок)

Да и я бы предложил пакетом голосовать, наверное. Ну или хоты бы одновременно.
Ну если одновременно, то ок, тогда нужна версия поправки в Конституцию.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Просто, как я понимаю, деятельность этого созыва заканчивается 7 (8) июня... хорошо было бы закрыть все открытые заседания к этому времени.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Просто, как я понимаю, деятельность этого созыва заканчивается 7 (8) июня... хорошо было бы закрыть все открытые заседания к этому времени.
Полагаю что 7го. Но да, думаю успеем.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
101px-Shield_of_Singapore.svg.png

Поправка II. Парламентское большинство

Статья 1
Парламент принимает решения по вопросам, входящим в его компетенцию, простым большинством голосов от числа депутатов, принявших участие в голосовании, за исключением определенных Конституцией и законами Республики Сингапур или регламентом работы парламента случаев, для которых установлен иной порядок принятия решения.​

Статья 2
Настоящая поправка вступает в силу с момента принятия 2/3 депутатов Парламента от общего числа депутатов.

101px-Shield_of_Singapore.svg.png

Закон "О лишении статуса депутата Парламента"
Статья 1.
Данный закон регулирует вопросы лишения статуса депутата Парламента в соответствии со статьей 17 Конституции Сингапура.​

Статья 2.
Депутат может быть лишен своего статуса в случае:​
а) отсутствия на заседаниях Парламента более 2-х недель подряд без публичного предупреждения депутатов Парламента;​
b) вступления в силу приговора суда, запрещающего занятие государственных должностей;​
c) изъявления собственного желания лишиться статуса депутата;​
d) в случае вступления в силу ограничений на совмещение должностей.​

Статья 3.
Отсутствие на заседаниях Парламента более 2-х недель подряд без публичного предупреждения депутатов Парламента фиксируется Спикером Парламента, либо в случае если оспаривается его статус - любым другим депутатом.​

Статья 4.
Вступления в силу приговора суда, запрещающего занятие государственных должностей фиксируется Спикером Парламента, либо в случае если оспаривается его статус - любым другим депутатом.​

Статья 5.
Депутат может самостоятельно обратиться в Парламент с просьбой о лишении его данного статуса, что и фиксируется Спикером Парламента.​

Статья 6.
Спикер Парламента, после того как зафиксировал ситуацию из статей 3-5 настоящего закона публикует распоряжение о том что данный депутат лишается своего статуса.​

Статья 7.
Настоящий закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования.​
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.814
2.564
Гражданство
А статья 6 зачем?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Ну да, учитывая что единственный, против кого эта статья могла бы примениться, лишается гражданства, то и не нужна )))
Давайте глупостями не страдать. Можешь сравнить этот проект с законом Чехии, там тоже все это было. А там кроме меня в депутатах был разве что Крис. Я не для того нормы вписываю, что бы кого-то выгнать, мы тут не РФия
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Давайте глупостями не страдать. Можешь сравнить этот проект с законом Чехии, там тоже все это было. А там кроме меня в депутатах был разве что Крис. Я не для того нормы вписываю, что бы кого-то выгнать, мы тут не РФия
В иронию видимо не получилось )
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Что ж, раз вопросов нет, будем голосовать.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.477
4.144
Гражданство
Parliament_of_Singapore_Logo.png

ЗАСЕДАНИЕ XIII
ВОПРОС: Рассмотрение проекта II поправки в Конституции и принятие законопроекта "О лишении статуса депутата Парламента"​

ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:
[_] за принятие II поправки к Конституции Сингапура (приложение 1)
[_] против принятия II поправки к Конституции Сингапура (приложение 1)
[_] воздержаться


[_] за принятие законопроекта "О лишении статуса депутата Парламента" (приложение 2)
[_] против принятия законопроекта "О лишении статуса депутата Парламента" (приложение 2)
[_] воздержаться
ПРИЛОЖЕНИЕ 1:

101px-Shield_of_Singapore.svg.png

Поправка II. Парламентское большинство

Статья 1
Парламент принимает решения по вопросам, входящим в его компетенцию, простым большинством голосов от числа депутатов, принявших участие в голосовании, за исключением определенных Конституцией и законами Республики Сингапур или регламентом работы парламента случаев, для которых установлен иной порядок принятия решения.​

Статья 2
Настоящая поправка вступает в силу с момента принятия 2/3 депутатов Парламента от общего числа депутатов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2:
101px-Shield_of_Singapore.svg.png

Закон "О лишении статуса депутата Парламента"
Статья 1.
Данный закон регулирует вопросы лишения статуса депутата Парламента в соответствии со статьей 17 Конституции Сингапура.​

Статья 2.
Депутат может быть лишен своего статуса в случае:​
а) отсутствия на заседаниях Парламента более 2-х недель подряд без публичного предупреждения депутатов Парламента;​
b) вступления в силу приговора суда, запрещающего занятие государственных должностей;​
c) изъявления собственного желания лишиться статуса депутата;​
d) в случае вступления в силу ограничений на совмещение должностей.​

Статья 3.
Отсутствие на заседаниях Парламента более 2-х недель подряд без публичного предупреждения депутатов Парламента фиксируется Спикером Парламента, либо в случае если оспаривается его статус - любым другим депутатом.​

Статья 4.
Вступления в силу приговора суда, запрещающего занятие государственных должностей фиксируется Спикером Парламента, либо в случае если оспаривается его статус - любым другим депутатом.​

Статья 5.
Депутат может самостоятельно обратиться в Парламент с просьбой о лишении его данного статуса, что и фиксируется Спикером Парламента.​

Статья 6.
Спикер Парламента, после того как зафиксировал ситуацию из статей 3-5 настоящего закона публикует распоряжение о том что данный депутат лишается своего статуса.​

Статья 7.
Настоящий закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования.​


ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх