Заседание Правительства №5/I Обсуждение закона о федеральных землях

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.744
4.463
Гражданство
1024px-Die_Bundesregierung_Logo.svg.png

ЗАСЕДАНИЕ
Федерального правительства Германии
5/I от 19 декабря 2021 г.
Обсуждение законопроекта о федеральных землях Германии
Канцлер - Antonio
Министр внешнего развития - Феликс Дангарский
Министр внутреннего развития - Kurt Inquart
Министр внутреннего содействия - Wilhelm Gibbs
Министр юстиции - Palpatine

Обсуждаемый законопроект:

Изменения в Конституции:
Преамбула

Сознавая свою ответственность, воодушевленный желанием служить делу мира во всем мире, немецкий народ в силу своей учредительской власти дал себе настоящий Основной закон.
Немцы в землях Австрия, Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Бранденбург, Свободный ганзейский город Бремен, Свободный и ганзейский город Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Анхальт, Шлезвиг-Гольштейн и Тюрингия достигли путем свободного самоопределения единства и свободы Германии. Тем самым настоящий Основной закон действует для всего немецкого народа.


Статья 1 изложить пункт 3:
3. По государственному устройству Германия является конституционной федерацией в составе из 17 федеральных земель - Австрия, Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Бранденбург, Свободный ганзейский город Бремен, Свободный и ганзейский город Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Анхальт, Шлезвиг-Гольштейн и Тюрингия. Форма государственного правления — парламентская республика.

Статья 2 дополнить пункт 3.:
3. Столицей Германии является федеральная земля Берлин, регулируется федеральным законом Германии.
пункт 2 изложить:
2. Государственными языками Германии является русский и немецкий языки. Федеральным языком является русский; на нем издаются все государственные акты Германии.

----
! Отдельно Изменения в Конституцию по вопросу НПА (ФЗ):

Статью 21 изложить в следующем виде:
Статья 29
1. Бундестаг принимает федеральные законы Германии - законы, регулирующие общественные отношения.
2. Бундестаг принимает федеральные конституционные законы Германии по вопросам, предусмотренным Основным законом Германии.
3. Бундестаг правомочен принимать решения, если на заседании присутствуют не менее двух третьих (2/3) её депутатов от общего числа депутатов Бундестага.
4. Для принятия решения Бундестага необходимо согласие более половины присутствующих депутатов (от общего числа депутатов Бундестага), если иное не установлено Основным законом Германии.
5. Для принятия федерального конституционного закона и решения по международным договорам необходимо единогласное решение Бундестага от общего числа депутатов Бундестага.
---


Федеральный конституционный закон Германии
"О федеральных землях Германии"

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1

1. Германия состоит из 17 федеральных Земель (Далее -"Земля") определенных Основным законом Германии, Федеративная республика Германия является объединением Земель.
2. Федеральные Земли Германии обладают частичным суверенитетом утверждаемым Основным законом Германии и описанным в настоящем федеральном конституционном законе.
3. Географическое и пограничное разделение Земель соответствует их реальным прототипам в границах на 1 декабря 2021 года.

Статья 2
Основные принципы федеративного устройства Германии:
1) конституционный порядок в землях должен соответствовать принципам республиканского, демократического и социально-правового государства;
2) на территории всей Федерации должен быть обеспечен единый уровень жизни;
3) земли осуществляют государственные полномочия постольку, поскольку Основной закон Германии и настоящий федеральный конституционный закон не устанавливает иного порядка;
4) полномочия должны осуществляться прежде всего землями, если Основной закон Германии и настоящий федеральный конституционный закон не устанавливает иное;
5) Основной закон Германии допускает возможность федерального принуждения, если земля не выполняет своих обязанностей;
6) в соответствии с концепцией кооперативного федерализма все учреждения Федерации и Земель должны оказывать друг другу правовую и административную помощь.

Статья 3
1. Образование (создание) в составе Федеративной республики Германии федеративной Земли осуществляется в порядке, установленном настоящим федеральным конституционным законом Германии.
2. Неорганизованные территории Федерации - территории несозданных (необразованных) Земель Германии. Прямое управление неорганизованными Землями Германии осуществляется федеральным правительством Германии.
3. В неорганизованных Землях так же как и в образованных Землях имеют право регистрироваться и жить граждане Германии и лица с видом на жительство в Германии.

Статья 4
1. Сецессия запрещена. Германия является федерацией построенной по территориальному признаку.
2. Статус федеральной Земли определяется Основным законом Германии, статус Земли не может быть изменен без одобрения Земли за исключением тех случаев когда Земля не образована в составе Федеративной республики Германии.
3. Положение и организация административно-территориальных единиц регулируются конституциями (Основными законами) Земель.
4. Административно-территориальное устройство федеральных Земель устанавливается законодательством Земель.

Статья 5
1. Государственным языком Федеративной республики Германии на всей ее территории является русский и немецкий.
2. Федеральная Земля вправе устанавливать свои государственные языки наравне с государственным языком Германии. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Земель они употребляются наряду с государственным языком Германии. Земля вправе определять свою структуру узлов, а так-же государственную символику, награды и праздники.

Статья 6
Никакие власти не могут принимать мер, которые прямо или косвенно препятствуют свободе передвижения и выбора местожительства лиц и свободе перемещения имущества по всей территории Германии, за исключением закрытых подфорумов (узлов) органов власти и организаций, доступы в которые регулируются соответствующими органами власти и организациями соответственно в соответствии с законодательством Германии.

Глава II. РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ

Статья 7

В ведении Федеративной республики Германии:
1) принятие и изменение Конституции Германии и её законов, контроль за их соблюдением;
2) миграционная политика, гражданство, регистрация в Землях;
3) внешняя политика;
4) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;
5) установление системы органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности;
6) формирование государственных органов власти;
7) федеральная государственная собственность и управление ею;
8) уведомительная регистрация федеральных партий;
9) установление основ государственной политики и государственных программ в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития;
10) судоустройство, прокуратура (надзор), уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, амнистия и помилование;
11) гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражное-исполнительное законодательство, правовое регулирование интеллектуальной собственности; федеральные государственные награды и почетные звания;
12) федеральные органы правопорядка;
13) федеральная государственная служба.

Статья 8
В ведении федеральных Земель:
1) вопросы воспитания, образования, науки, культуры и спорта;
2) административное устройство и территория Земель;
3) функционирование органов власти Земель;
4) функционирование органов правопорядка Земель;
5) организация систем местного самоуправления, изменение границ муниципалитетов (округов);
6) регистрация гражданских актов (брака/его расторжения, усыновления, удочерения);
7) вопросы владения, пользования и распоряжения землёй (узлами и темами), культурного и жилищного строительства;
8) лишения и/или утраты регистрации (прописки/жительства) в федеральной Земле;
9) регистрации общественных объединений/организаций, религиозных организаций;
10) регистрации/лицензирования Земельных (публикации и юридический адрес в рамках Земли) средств массовой информации;
11) регистрации/лицензирования Земельных политических партий;
12) регулирование частной собственности;
13) в рамках своей законодательной компетенции Земли могут с согласия Федерального правительства Германии заключать договоры с иностранными государствами.

Статья 9
Полномочия, которые Основным законом Германии и настоящим федеральным конституционным законом Германии не относят к ведению Федеративной республики Германии, сохраняются за федеральной Землей.

Глава III. ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ

Статья 10

Определить следующие правила образования (создания) федеральных Земель:
1) Любой из граждан, проживающих в федеральной Земли Германии, может обратиться в Правительство Германии с вопросом утверждения основного закона федеральной Земли Германии.
2) Правительство Германии после рассмотрения основного закона обязано либо его утвердить, либо отклонить. В процессе рассмотрения разрешается вносить поправки в основной закон Земли по согласию с инициатором обратившемся в Правительство Германии с вопросом утверждения основного закона. Отклоняя основной закон Земли Правительство Германии мотивирует причины отказа в утверждении, и только в случаях нарушения норм Конституции Германии и настоящего федерального конституционного закона.
3) В основном законе обязательно должен быть указан модератор Земли и перечень узлов (со всем вложенными в него темами) и тем (в случае если нет узлов), которые уже существуют в Германии, которые принадлежат данной федеральной Земле.
4) После утверждения основного закона Земли Германии Федеральный Канцлер Германии определить модератора по обращению от граждан, проживающих в федеральной Земле Германии. Такое определение должно быть в соответствии с основным законом федеральной Земли Германии.
4.1) В том случае когда в основном законе Земли уже указано кто будет модератором, то отдельно указывать обращение не нужно.
5) Решение об утверждении или отклонении Правительством Германии основного закона федеральной Земли выносится в виде декрета федерального правительства Германии.

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 11

1. Все споры между федеральными Землями и Германией решаются в Верховном Суде Германии как последней инстанции.
2. Бундестаг Германии обладает правом признать Землю утратившей статус образованной федеральной Земли, только в случае если на территории Земли не проживает ни один гражданин Германии, решение принимается в виде федерального закона Германии.

Статья 12
Настоящий федеральный конституционный закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.744
4.463
Гражданство
Да, но хотелось бы услышать всех министров.

А то придется поступать как Кэп

:kryshkapu:
 

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.149
3.096
Гражданство

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.744
4.463
Гражданство
Ок. Тогда вношу на рассмотрение.

Господа, всем спасибо за работу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх