Заседание Правительства №2/I Утверждение основного закона Австрии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
1024px-Die_Bundesregierung_Logo.svg.png

ЗАСЕДАНИЕ
Федерального правительства Германии
2/I от 05 декабря 2021 г.
Утверждение основного закона Австрии
Канцлер - Antonio
Министр внешнего развития - Феликс Дангарский
Министр внутреннего развития - Kurt Inquart
Министр внутреннего содействия - Wilhelm Gibbs
Министр юстиции - Palpatine

Обсуждаемый законопроект:
Федеральный конституционный закон Австрии

РАЗДЕЛ I. Общие положения

Статья 1.
Австрия является демократической республикой в составе Федеративной Республики Германия.

Статья 2.
Наименования Австрийская Республика, Республика Австрия и Австрия, а также аналогичные наименования на немецком языке имеют равную юридическую силу.

Статья 3.
Русский и немецкий языки являются государственными языками Австрии, что не должно ущемлять права языковых меньшинств, предоставленные им федеральным законодательством.

Статья 4.
Территория Австрии включает в себя всю территорию Австрийской Республики в границах на 1 января 2021 года.

Статья 5.
Столицей Австрии является город Вена — оплот Австрийского суверенитета.

Статья 6.
Национальными (государственными) символами Австрии являются герб, флаг и гимн, описание которых устанавливается австрийским законодательством.

Статья 7.
Форма административного устройства в Австрии - федеративная. Административное устройство Австрии, границы между административными единицами и управление ими устанавливается соответствующим федеральным законом.

Статья 8.
1. Австрийская Республика продолжателем (правопреемником) Королевства Австрия, созданного 05 ноября 2018 в качестве Эрцгерцогства Австрия в составе Евразийского Союза и упраздненного вместе с Европейской Республикой.
2. Государственные органы Австрии обязаны уважать историю Австрии, чтить национальные традиции и содействовать в их сохранении.

РАЗДЕЛ II. Национальный совет

Статья 9.
Национальный совет (Парламент Австрии) — однопалатный орган народного представительства Австрии, осуществляет законодательную власть.

Статья 10.
Любой житель Австрии имеет право стать депутатом или отказаться от мандата, если иное не установлено законодательством Австрии.

Статья 11.
1. Национальный совет выбирает своего Председателя и его заместителей. Он принимает свой регламент.
2. Председатель является главой Национального совета. Он руководит ходом заседаний, объявляет начало голосования по каждому вопросу и подводит итоги голосований, оформляет документы Национального совета, решает иные вопросы, публикует постановления и решения по вопросам функционирования Национального совета.

Статья 12.
Национальный совет в праве принимать любые решения не противоречащие Федеральному конституционному закону Австрии. Для принятия Национальным советом решений требуется абсолютное большинство голосов депутатов.

РАЗДЕЛ III. Исполнительная власть

Статья 13.
1. Главой Австрийской Республики является Федеральный Канцлер. Он представляет Австрию на федеральном уровне.
2. Федеральный Канцлер избирается Национальным советом. Полномочия Федерального Канцлера длятся 90 дней. Непосредственное переизбрание допускается без ограничений.

Статья 14.
Федеральный Канцлер Австрии обладает правами модератора на всей территории Австрийской Республики и предоставляет эти права, определяет структуру и допуск в узлы Австрии.

Статья 15.
Федеральный Канцлер Австрии подписывает о обнародует законы Австрии. Федеральный Канцлер имеет право отклонить закон.

Статья 16.
1. Федеральный Канцлер Австрии может добровольно сложить полномочия Канцлера до истечения своего срока работы.
2. Федеральный Канцлер Австрии может быть досрочно отправлен в отставку в случае отсутствия на проекте более 14 (четырнадцати) дней подряд, лишения статуса жителя Австрии или в иных случаях, предусмотренных законодательством Австрии. Решение об отставке Канцлера принимает Национальный совет. Инициатором может выступить любой депутат.
3. В случае добровольного сложения полномочий Федеральным Канцлером Австрии или досрочной отставки Федерального Канцлера назначение нового Федерального Канцлера проводится по решению Национального совета, до избрания нового Федерального Канцлера Австрии его обязанности в качестве исполняющего обязанности в полной мере исполняет Председатель Национального совета.
4. В случаях, когда срок полномочий Федерального Канцлера истек, а новый Федеральный Канцлер ещё не избран - исполнение обязанностей Федерального Канцлера до избрания нового Федерального Канцлера возлагается на Председателя Национального совета.

Статья 17.
1. Федеральное правительство состоит из Федерального Канцлера, федеральных министров и глав федеральных земель, осуществляет исполнительную власть в Австрии. Подробности регулируются федеральным законодательством Австрии.
2. Федеральные министры назначаются и увольняются Федеральным Канцлером единолично.

Статья 18.
3. Федеральный Канцлер определяет основные направления политики и несет за них ответственность. В пределах этих основных направлений каждый федеральный министр ведет дела своей отрасли самостоятельно под свою ответственность.
4. Федеральный Канцлер может назначить одного из федеральных министров своим заместителем.
5. Полномочия любого федерального министра прекращаются при любом прекращении полномочий Федерального Канцлера.

РАЗДЕЛ IV. Заключительные положения

Статья 19.
Изменения в Федеральный конституционный закон вносятся Национальным советом в форме принятия федеральных законов.

Статья 20.
1. Принятие нового основного документа осуществляется на всенародном референдуме. Его проведение регулируется законодательством Австрии. Проект нового основного закона считается принятым, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в референдуме, при условии, что в нем приняло участие более 60% избирателей от общего числа избирателей в Австрии.
2. Для обеспечения развития Австрии определить, что жителю Австрии Феликс Дангарский выдаются модераторские полномочия на всей территории Австрии сроком в 2 месяца со дня принятия Федерального конституционного закона Австрии.
3. Установить, что Австрия владеет узлом Австрия (https://politsim.ru/forums/avstrija.219/) и всеми узлами и темами в её составе.
4. Части 2, 3 и 4 статьи 20 Федерального конституционного закона Австрии автоматически удаляются из текст Федерального конституционного закона Австрии после избрания Федерального Канцлера.

 

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.153
3.098
Гражданство
Ты просто проигнорировал все что я написал выше?)
Как можно!? Просто ответил коротко и по существу.

Не бывает федерации в федерации.
Значит мы будем первопроходцами и реализуем такую идею.
Предположим можно извратиться и так построить, но возникает вопрос зачем?
...это основа достигнутого консенсуса участников дискуссии на которой данный акт был составлен.
Что такого будет в этом законе, чего нельзя изложить в аналогичном же законе об админ.-территориальном делении при унитарной схеме?
На данный момент я не могу сказать, что будет в законе, который примет Национальный совет, но я уверен, что в нем будут прописаны все права федеральных земель Австрии.

Господин Канцлер Antonio, прошу включить данные поправки в текст основного закона Австрии.

4000-е сообщение в Германии :)
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
То что это основа консенсуса не ответ, это лишь означает, что никто из участников этого обсуждения у вас не понимает его предметности.... Я уже не знаю какие еще подбирать слова.

4001-е сообщение в Германии))
 

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.711
1.991
Гражданство
Федерация внутри федерации... Такого не было в реальной жизни. Либо было унитарная страна, либо просто субъект федерации. Так что надо думать, что выбрать, НО! если цель дать больше прав землям Австрии, то это можно просто прописать в конституции. Увы и ах, я никогда до этого не сталкивался с таким...
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Я все же настаивал бы исключить из названий федеративный.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Внес поправки.
Конституционный закон Австрии

РАЗДЕЛ I. Общие положения

Статья 1.
1. Федеральная земля Австрийская республика (Далее – Австрия) есть федеральная земля, входящая в состав Федеративной Республики Германия. Ее Конституция утверждена настоящим основным законом (Федеральным конституционный закон Австрии).
2. Австрия является демократической республикой.

Статья 2.
Наименования Австрийская Республика, Республика Австрия и Австрия, а также аналогичные наименования на немецком языке имеют равную юридическую силу.

Статья 3.
Русский и немецкий языки являются государственными языками Австрии, что не должно ущемлять права языковых меньшинств, предоставленные им федеральным законодательством.

Статья 4.
1. Территория Австрии включает в себя всю территорию Австрийской Республики в границах на 1 января 2021 года.
2. Территория Австрии целостна и неделима. Его территория не может быть изменена без согласия жителей Австрии и властей Федеративной Республики Германия.

Статья 5.
1. Столицей Австрии является город Вена.
2. Законодательная власть в Австрии принадлежит Национальному совету. Исполнительная власть принадлежит Канцлеру Австрии (премьер-министру) и земельному правительству. Судебная власть принадлежит Верховному суду Федеративной Республики Германия.

Статья 6.
Национальными (государственными) символами Австрии являются герб, флаг и гимн, описание которых устанавливается австрийским законодательством.

Статья 7.
Административное устройство Австрии, границы между административными единицами и управление ими устанавливается соответствующим законом.

Статья 8.
1. Государственные органы Австрии обязаны уважать историю Австрии, чтить национальные традиции и содействовать в их сохранении.
2. Настоящая Конституция имеет силу исключительно на территориях Австрийской Республики. Иные нормативно-правовые акты Австрийской Республики должны быть согласованы с Основным законом и федеральными законами Федеративной Республики Германия.
3. Конституционный закон Австрии гарантирует все права человека и гражданина, прописанные в Основном законе Федеративной Республики Германия.

РАЗДЕЛ II. Национальный совет

Статья 9.
Национальный совет (Парламент Австрии) — однопалатный орган народного представительства Австрии, осуществляет законодательную власть.

Статья 10.
Любой житель Австрии имеет право стать депутатом или отказаться от мандата, если иное не установлено законодательством Австрии.

Статья 11.
1. Национальный совет выбирает своего Председателя и его заместителей. Он принимает свой регламент.
2. Председатель является главой Национального совета. Он руководит ходом заседаний, объявляет начало голосования по каждому вопросу и подводит итоги голосований, оформляет документы Национального совета, решает иные вопросы, публикует постановления и решения по вопросам функционирования Национального совета.

Статья 12.
Национальный совет в праве принимать любые решения не противоречащие Конституционному закону Австрии. Для принятия Национальным советом решений требуется абсолютное большинство голосов депутатов.

РАЗДЕЛ III. Исполнительная власть

Статья 13.
1. Главой Австрийской Республики является Канцлер Австрии (далее Канцлер). Он представляет Австрию на федеральном уровне.
2. Канцлер избирается Национальным советом. Полномочия Канцлера длятся 90 дней. Непосредственное переизбрание допускается без ограничений.

Статья 14.
Канцлер Австрии обладает правами модератора на всей территории Австрийской Республики и предоставляет эти права, определяет структуру и допуск в узлы Австрии.

Статья 15.
Канцлер Австрии подписывает о обнародует законы Австрии. Канцлер имеет право отклонить закон.

Статья 16.
1. Канцлер Австрии может добровольно сложить полномочия Канцлера до истечения своего срока работы.
2. Канцлер Австрии может быть досрочно отправлен в отставку в случае отсутствия на проекте более 14 (четырнадцати) дней подряд, лишения статуса жителя Австрии или в иных случаях, предусмотренных законодательством Австрии. Решение об отставке Канцлера принимает Национальный совет. Инициатором может выступить любой депутат.
3. В случае добровольного сложения полномочий Канцлером Австрии или досрочной отставки Канцлера назначение нового Канцлера проводится по решению Национального совета, до избрания нового Канцлера Австрии его обязанности в качестве исполняющего обязанности в полной мере исполняет Председатель Национального совета.
4. В случаях, когда срок полномочий Канцлера истек, а новый Канцлер ещё не избран - исполнение обязанностей Канцлера до избрания нового Канцлера возлагается на Председателя Национального совета.

Статья 17.
1. Правительство состоит из Канцлера, министров и глав земель Австрии, осуществляет исполнительную власть в Австрии. Подробности регулируются законодательством Австрии.
2. Министры Австрии назначаются и увольняются Канцлером единолично.

Статья 18.
3. Канцлер определяет основные направления политики и несет за них ответственность. В пределах этих основных направлений каждый министр ведет дела своей отрасли самостоятельно под свою ответственность.
4. Канцлер может назначить одного из министров своим заместителем.
5. Полномочия любого министра прекращаются при любом прекращении полномочий Канцлера.

РАЗДЕЛ IV. Заключительные положения

Статья 19.
Изменения в Конституционный закон вносятся Национальным советом в форме принятия конституционных законов.

Статья 20.
1. Принятие нового основного документа осуществляется на всенародном референдуме. Его проведение регулируется законодательством Австрии. Проект нового основного закона считается принятым, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в референдуме, при условии, что в нем приняло участие более 60% избирателей от общего числа избирателей в Австрии.
2. Для обеспечения развития Австрии определить, что жителю Австрии Феликс Дангарский выдаются модераторские полномочия на всей территории Австрии сроком в 2 месяца со дня принятия Конституционного закона Австрии.
3. Установить, что Австрия владеет узлом Австрия (https://politsim.ru/forums/avstrija.219/) и всеми узлами и темами в её составе.
4. Части 2, 3 и 4 статьи 20 Конституционного закона Австрии автоматически удаляются из текст Конституционного закона Австрии после избрания Канцлера.

 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
У меня нет вопросов. Однако, напомню, что в Австрии уже три человека, я полагаю они все "за" пункт 2. Статьи 20...
 

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.153
3.098
Гражданство
У меня нет вопросов. Однако, напомню, что в Австрии уже три человека, я полагаю они все "за" пункт 2. Статьи 20...
Мои земляки не против. В приватном порядке мы согласовали этот момент.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам

Kurt Inquart-Mälaren

Художник
Директор по иностранным делам
6.711
1.991
Гражданство
Ну что я скажу... Уже все вопросы решили, но было страшно заходить на заседание во время дискуссий...
Коротко, вопросов нет. Надеюсь в будущем не будет у нас подобных проблем и дискуссий)
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.374
Гражданство
Я поддерживаю все слова, произнесенные здесь господином Palpatine, надеюсь, что в дальнейшем подобных бессмысленных споров и противоречий не будет, а основные законы федеральных земель будут заранее четко соответствовать Основному закону и федеральному законодательству Германии.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Господа, нужно ли голосование отдельное или определяем что Основной закон утвержден?
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Господа, нужно ли голосование отдельное или определяем что Основной закон утвержден?
Это вам решать, пока закона нет. Но чисто формально, лучше проголосовать.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх