Заседание №6\II. Назначение кандидатуры Единоличного Судьи Верховного Суда

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АССАМБЛЕЯ
II созыв
Заседание 6

Депутаты:
Semenar
Арман
Antonio

Повестка заседания:
назначение Lesich на должность Единоличного Судьи Верховного Суда Европейской Республики.

Инициатор:
Andre (ссылка)
 

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин
4.983
1.690
Гражданство
Авторитеты Вигории интересуются: «@Lesich, ты - вор в законе? Да или нет?»
 

Lesich

Американская История Лис
Неактивный

Lesich

Американская История Лис
Неактивный
227
154
Прошу выступить кандидата.

Всем привет. В общем-то, мы почти со всеми тут неплохо знакомы, так что особо выступать не о чем. Я не состою в партиях, стою в стороне от политических сил ЕР, в случае назначения должен быть объективным и беспристрастным. Обладаю некоторыми познаниями в юридической сфере, есть стаж работы по специальности - был судьей Верховного Суда Испании на НРР, вынес три решения. Люблю и уважаю частное право.

Говоря о планах - при назначении займусь разработкой процессуальных положений, предусмотренных статьей 18 Закона о Верховном суде ЕР, постараюсь рассматривать поступающие обращения в адекватный срок.

Задавайте ваши вопросы.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
Всем привет. В общем-то, мы почти со всеми тут неплохо знакомы, так что особо выступать не о чем. Я не состою в партиях, стою в стороне от политических сил ЕР, в случае назначения должен быть объективным и беспристрастным. Обладаю некоторыми познаниями в юридической сфере, есть стаж работы по специальности - был судьей Верховного Суда Испании на НРР, вынес три решения. Люблю и уважаю частное право.

Говоря о планах - при назначении займусь разработкой процессуальных положений, предусмотренных статьей 18 Закона о Верховном суде ЕР, постараюсь рассматривать поступающие обращения в адекватный срок.

Задавайте ваши вопросы.
Ты не мог бы поподробнее рассказать о своем участии в создании ЕР, ну и еще подобном опыте, если он был.
 

Lesich

Американская История Лис
Неактивный

Lesich

Американская История Лис
Неактивный
227
154
Ты не мог бы поподробнее рассказать о своем участии в создании ЕР, ну и еще подобном опыте, если он был.

Да, разумеется. В ЕР я участвовал в доработке глав Конституции, Уголовного кодекса, а также в работе над законами о Верховном суде и Конституционном Совете.

Если говорить и о других государствам, мне в целом регулярно доводилось работать над процессуальными законами и законами о судебных системах. В Испании на НРР работал над законами о выборах и проектом Гражданского кодекса, который оказался таким масштабным, что Испания закрылась раньше, чем я его доделал. А, еще интересный факт: в НРР меня считали ботом, потому что я написал слишком красивый текст о реформах судебной власти на аналогичном заседании о назначении судьи.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
А не бот ли ты часом?
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #8

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин
4.983
1.690
Гражданство
Оцените как юрист Заключение Конституционного Суда РФ от 21.09.1993 № З-2.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин

Хил

Хозяин академика
Великий Руководящий Исполин
4.983
1.690
Гражданство
Устанавливаю традицию, не мешай. Ритуальный вопрос как ритуальная клятва. Теперь он должен воспроизвести ответ.
 

Lesich

Американская История Лис
Неактивный

Lesich

Американская История Лис
Неактивный
227
154
(В тот раз был вопрос про решение Конституционного (или Верховного?) суда на НРР, а не в РФ, но воспроизвести ответ постараюсь как можно точнее. Но вообще, прошло уже года 2, так что это очень суровая проверка.)

Судя по обсуждениям этого акта, его вынесение во многом было связано с политическими интересами и процессами, с которыми я не полностью знаком, и воздержусь от их оценки.

Отвечу только, что я не уверен, что рассмотрение такого вопроса вообще входило в компетенцию Конституционного Суда в соответствии с действующим тогда законодательством.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
Да-да-да. Что-то очень похожее.

Lesich, а что ты думаешь о том, что у нас есть Единоличный судья, и нет возможности обжаловать его решения другому судье? Может стоит расширить количество судей до 3х?
 

Lesich

Американская История Лис
Неактивный

Lesich

Американская История Лис
Неактивный
227
154
Да-да-да. Что-то очень похожее.

Lesich, а что ты думаешь о том, что у нас есть Единоличный судья, и нет возможности обжаловать его решения другому судье? Может стоит расширить количество судей до 3х?

С учетом ограничений, налагаемых на судей, я не думаю, что в текущих демографических условиях все эти должности получится кем-то занять. Кроме того, судьи практически не могут участвовать в других политических процессах, так что назначить троих - это означает снизить актив сразу на троих участников, которые будут что-то делать только в периоды рассмотрения дел. На текущем этапе развития проекта от этого вреда будет больше, чем пользы.

Так что мне кажется, что текущая система, когда решения Единоличного судьи могут быть обжалованы в Конституционный совет, должна обеспечить объективное и рациональное рассмотрение дел. Не отрицаю, что, возможно, в нее потребуется внести изменения, но для этого нужно оценить практику. Иначе у нас получатся очередные изменения ради изменений на основе чьих-то взглядов.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
Сейчас, можно чётко сказать, что у нас в стране есть как минимум две политических группировки или две партии, называй как хочешь. Как ты думаешь, смогут ли тебе вообще доверять люди из противоположного лагеря? Ты ведь очевидный ставленник противоположной группы, наверное будешь принимать ангажированные решения.

И что с твоей активностью? Ты не очень активно проявляешь себя на форуме. В Италии ты вроде бы даже занимал какой-то пост, но тоже не выделился ничем.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.423
3.143
Гражданство
Итак вопросы:
1. Вопрос к президенту. В прошлый раз ту сам отклонил кандидатуру кандидата Lesich в Парламенте. Почему в этот раз настаиваешь на его кандидатуре? Что это обмен на голоса от ТР на прошедших выборах? Если это так, то ТР сильно лоббирует своего кандидата, значит у них есть своя заинтересованность?

2. Вопрос к кандидату. Однажды Вас уже отклонили, почему снова пытаетесь прорваться в суд?

Далее

Я не состою в партиях, стою в стороне от политических сил ЕР, в случае назначения должен быть объективным и беспристрастным. Обладаю некоторыми познаниями в юридической сфере, есть стаж работы по специальности - был судьей Верховного Суда Испании на НРР, вынес три решения. Люблю и уважаю частное право.
Сомнительно Вас назвать независимым, вы аффилированы с ТР, они Вас настойчиво лоббируют, что не позволяет говорит о вашей незаинтересованности. Почему бы вам сначала не пойти и не поработать например в минюст?

Если говорить и о других государствам, мне в целом регулярно доводилось работать над процессуальными законами и законами о судебных системах.
Наскольком не известны Вы были одним из разработчиков текущей судебной системы, что из этого получилось ? Ничего хорошего. Вы считаете что единоличный судья это профессионально и объективно? Единоличный судья это самая худшая судебная система. Затем Конституционный Совет так это вообще трудно назвать судебным органом, поскольку в нем состоят лица на неосвобожденной основе, представители политических сил, как правило правящих политических сил, многие из них это дилентаны в юриспруденции. И вы считаете эту судебную систему успешной?

Так что мне кажется, что текущая система, когда решения Единоличного судьи могут быть обжалованы в Конституционный совет,
Как я уже говорил, КС где опять же председательствует единоличный судья, а составляет его представтели политсил не может вовсе считаться судебным органом тем более объективным и независимым.

Подводя итоги считаю, что Судебная система нуждается в реформе, Необходимо создать Верховный суд в составе 3-х профессиональных судей, которые не будут занимать никакие должности и не будут обладать активным избирательным правом. Только после этого лично я готов буду вернуться к рассмотрению представленной кандидатуры.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
У меня вопросов к кандидату нет. Я так или иначе участвовал с Лесичем во многих его проектах и знаю его работу как в Испании НРР, так и на ПолитСиме. У меня к нему нет претензий (в том числе и к его политической нейтральности).
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Как я уже говорил, КС где опять же председательствует единоличный судья, а составляет его представтели политсил не может вовсе считаться судебным органом тем более объективным и независимым.
Видимо ты не читал закон. Единоличный судья не председательствует в КС, и Единоличный судья не принимает участие в рассмотрении апелляций на его же решения.

Интересно, а судейский триумвират, предлагаемый тобой будет состоять не из представителей политсима?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.430
4.126
Гражданство
Итак вопросы:
1. Вопрос к президенту. В прошлый раз ту сам отклонил кандидатуру кандидата Lesich в Парламенте. Почему в этот раз настаиваешь на его кандидатуре? Что это обмен на голоса от ТР на прошедших выборах? Если это так, то ТР сильно лоббирует своего кандидата, значит у них есть своя заинтересованность?
В прошлый раз он не явился на заседание вовсе. Венский повод для отклонения, не находите?

Я не настаиваю на его кандидатуре, пока что, а только предлагаю парламенту кандидата для утверждения.
 

Batman

Почетный Император России

Batman

Почетный Император России
1.145
220
Гражданство
Lesich , а суд то нам нужен вообще ?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх