Заседание №10\II. Поправка к Конституции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АССАМБЛЕЯ
II созыв
Заседание 10

Депутаты:
Semenar
Арман
Antonio

Повестка заседания:
рассмотрение проекта поправки к Конституции.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
ЕВРОПЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

"О внесении изменений в Конституцию"


Статья 1.
Главу VIII Конституции Европейской Республики исключить.

Статья 2.
Изложить главу IX Конституции Европейской Республики в следующей редакции:

Глава IX. ВЕРХОВНЫЙ СУД

Статья 112.

1. Правосудие в Европейской Республике осуществляется Верховным Судом и судами субъектов Европейской Республики.
2. Принципами формирования судебной системы и осуществления правосудия в Европейской Республике являются:
а) независимость;
б) несменяемость судей - досрочное прекращение полномочий судьи допускается только в случаях и порядке, предусмотренных органическим законом;
в) открытость - правосудие осуществляется открыто, за исключением случаев, установленных процессуальным законодательством;
г) состязательность судопроизводства;
д) неприкосновенность судей.

Статья 113.
Судебная система Европейской Республики устанавливается Конституцией Европейской Республики. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Статья 114.
1. Верховный суд Европейской Республики рассматривает дела в качестве суда первой инстанции по делам и в порядке, установленном соответствующими законами.
2. Верховный суд рассматривает дела в качестве суда второй инстанции по делам, которые рассматривались судами субъектов ЕР и в порядке, установленном соответствующими законами.

Статья 115.
1. Судьи Верховного суда назначаются на должности Парламентом ЕР по представлению Президента ЕР.
2. Полномочия судьи Верховного суда могут быть прекращены Парламентом ЕР по представлению Президента ЕР по основаниям и в порядке, установленном органическим законом.
3. Требования к кандидатам на должность судей Верховного суда устанавливаются органическим законом.

Статья 116
1. Верховный суд состоит из трех судей.
2. Из своего состава судьи выбирают председателя Верховного суда и заместителя председателя Верховного суда - обоих сроком на 4 месяца.
3. Председатель Верховного суда, в случае его отсутствия - заместитель председателя Верховного суда осуществляет общее организационное руководство судом, представляет Верховный суд в отношения с органами государственной власти.

Статья 117
1. Субъекты Европейской Республики вправе создавать свои суды.
2. Порядок создания и ликвидации судов субъектов ЕР определяется законодательством субъекта ЕР в соответствии с органическим законом.
3. В тех субъектах, где суд основным законом не предусмотрен либо суд предусмотрен, но отсутствует назначенный (назначенные) судья (судьи), рассмотрение дел, подсудных такому суду в первой инстанции рассматривается Верховным судом.

Инициатор:
Арман (ссылка)
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
Инициатор говорил, что будет пояснять на заседании; прошу выступить.
У меня сразу есть вопрос: не надо ли с этими же правками вместе отменить закон о Конституционном Совете?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.484
4.145
Гражданство
Арман Antonio чего вы застыли в шоке т поправок то?)
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Мне нечего сказать.

Это реформа суда, которая никем и нигде не обсуждалась. Принимать участие в принятии данных поправок у меня нет желания.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.484
4.145
Гражданство
Мне нечего сказать.

Это реформа суда, которая никем и нигде не обсуждалась. Принимать участие в принятии данных поправок у меня нет желания.
Так можно их тут обсудить, разве нет?
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Так можно их тут обсудить, разве нет?
Как маленькие, ей б-гу, обсуждение есть форма принятия проекта в той или иной форме.
Я и партия не видим необходимости в такой реформе и не видим необходимости в ее обсуждении в таком виде.

Если есть претензии к текущей судебной системе должно быть либо открытое обсуждение полной реформы или внесение поправок, поправляющие текущую систему. Если есть предложения по корректировки системы, мы готовы на сотрудничество. На полные пересмотр системы, как предлагается выше мы не готовы.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.484
4.145
Гражданство
Ну по поводу корректировки у меня разве что только в русле общего причесывания конституции есть.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.821
4.471
Гражданство
Ну по поводу корректировки у меня разве что только в русле общего причесывания конституции есть.
Тогда о чем здешнее обсуждение ты хочешь видеть от меня? Проект предлагает полные пересмотр судебной системы. Мы это обсуждали не раз, кстати. Третья Республика не считает существующую систему неудачной или плохой. Мы ее не для того что бы отменять через месяц разрабатывали и обсуждали, принимали на референдуме (фактически).
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.484
4.145
Гражданство
Тогда о чем здешнее обсуждение ты хочешь видеть от меня? Проект предлагает полные пересмотр судебной системы. Мы это обсуждали не раз, кстати. Третья Республика не считает существующую систему неудачной или плохой. Мы ее не для того что бы отменять через месяц разрабатывали и обсуждали, принимали на референдуме (фактически).
Ну вот как раз все это и хотелось услышать, что бы это было более осмысленно и понятно всем.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.484
4.145
Гражданство
Ну так может того, голосование?
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.439
3.151
Гражданство
Суть данной поправки чтобы сделать нормальный человеческий суд, с соблюдением принципа разделения властей, заложенного в ст. 11 Конституции.
Поскольку Конституционный совет, являющийся судебным органом не подпадает под принцип разделения властей. заложеннеый в конституции, его необходимо упразднить, не может являться орган судебным и независимым когда в него входят представители других ветвей власти

Единоличный судья - это на самом деле бред. Нельзя такое допускать. При рассмотрении дел свитаю должен быть колегиальный состав. Поэтому предлагаю сделать Верзовный суд единственным высшим судебным органом.ю состоящим из 3 судей.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #13
Спасибо, Арман.
Повторю свой вопрос: не надо ли с этими же правками вместе отменить закон о Конституционном Совете?
И прошу других подключаться.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.484
4.145
Гражданство
Спасибо, Арман.
Повторю свой вопрос: не надо ли с этими же правками вместе отменить закон о Конституционном Совете?
И прошу других подключаться.
Ну так Антон уже все выше сказал, кого ещё то вы ждёте?
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.439
3.151
Гражданство

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #16
Ну так Антон уже все выше сказал, кого ещё то вы ждёте?
Господин Президент, цитируя ваши слова: "Кроме того, это показатель того, что я ещё и херово работаю, раз для того, чтобы не приняли то что мне не нравится, я должен применять вето, а не работать с депутатами". Поэтому вам тоже надо дать шанс принять участие в обсуждении.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.484
4.145
Гражданство
Хорошо, тогда я тоже выскажу свое мнение. Оно отчасти совпадает с мнением Антона. Но речь шла не о публичной работе, все же.

Эта система не работала и у неё не было шанса показать свою эффективность или не эффективность. Кроме того, каждый тут понимает что не будет назначено больше одного судьи если он вообще будет когда-то назначен.

Всё остальные поправки мы принимаем большей части на основе практики и корректирует как раз такие моменты которые всплывают по ходу дела. Тут же говорить ещё не о чем, так что зачем менять то что даже не работало - мне не ясно.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Премьер-министр Соединённого Королевства
10.484
4.145
Гражданство

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #20
Ну так речь же в основном о суде же? КС ты просто уничтожаешь и все, что по нему говорить тогда.
А какое тогда отношение к варианту, где просто убирается КС?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх