Заседание КА №6\I. К Закон "О политических партиях"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Роман

Работник Сорбонны

Роман

Работник Сорбонны
1.499
407
original.jpg


Заседание №6

Конфедеративной Ассамблеи I созыва



Депутаты:
Пал Сергеич
Роман
Antonio


Повестка заседания:

Конфедеративный Закон "О политических партиях"

Вношу проект закона на рассмотрение.
Конфедеративный закон
"О политических партиях"
Статья 1.
Политическая партия – общественное объединение, созданное в целях участия граждан Вигории в политической жизни посредством формирования и выражения своей политической воли, участия в общественных и политических акциях, участия граждан в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов жителей Вигории в органах государственной власти.

Статья 2.
1. У политической партии Вигории должны быть уставной документ.
2. Деятельность политических партий Вигории может осуществляться только методами не запрещенными в Конфедеративном договоре и законодательстве Вигории.

Статья 3.
Основные узлы всех политических партий Вигории располагаются в узле "Политические партии".

Статья 4.
В наименовании политической партии Вигории, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных существующих в Вигории политических партий.

Статья 5.
Запрещается создание и деятельность политических партий Вигории, цели или действия которых направлены на:

1) подрыв конституционного строя Вигории силовыми и/или антиконституционными методами;
2) дискриминацию по идеологическому признаку;
Статья 6.
1. Политические партии создаются свободно, без разрешения органов государственной власти.
2. Для создания политической партии требуется инициативная группа в количестве не менее двух граждан Вигории.
3. При создании партии в разделе "Политические партии" создается тема с названием партии, в которой публикуется проект уставного документа партии. Граждане Вигории, желающие поучаствовать в создании партии, подписываются в данной теме.
4. После сбора подписей инициатор (любой иной гражданин из тех что подписались за создание политической партии) уведомляет уполномоченный орган Конфедеративного Кабинета о создании партии, в уведомлении прилагает текст уставного документа, а также приводится список будущих членов политической партии (граждан подписавшихся за создание политической партии).
5. После получения уведомления, в срок не позднее 3 суток после получения уведомления, уполномоченный орган Конфедеративного кабинета заносит политическую партию в реестр политических партий и организует создание узла для неё.

Статья 7.
Доступ в основной узел партии свободный для всех граждан Вигории, а доступ во все остальные свои узлы партией определяется партией самостоятельно.

Статья 8.
В уставном документе каждой создающейся партии должен быть предусмотрен порядок вступления в партию в случае отсутствия в ней членов партии.

Статья 9.
1. Членство в политической партии является добровольным и индивидуальным, никто не может быть принят в политическую партию Вигории против своей воли.
2. Членами Состоять в политической партии Вигории может любой гражданин Вигории.

Статья 10.
Политические партии Вигории, так же могут создавать и отделения конфедеративных политических партий (партии, деятельность которых распространяется только в одном субъекта Вигории), в случаях, если такое предусмотрено законодательством субъекта Вигории.

Статья 11.
Уполномоченный орган Конфедеративного Кабинета ведет реестр политических партий Вигории. При возникновении спорных ситуаций, соответствующая запись в реестре должна приниматься во внимание.

Статья 12.
Политическая партия в порядке, установленном законодательством, вправе:

1) свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи;
2) участвовать в выработке решений органов государственной власти в порядке и объеме, установленных настоящим законом и иными законами;
3) создавать региональные отделения, принимать решения об их реорганизации и ликвидации;
4) создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями;
5) защищать свои права и представлять законные интересы своих членов.
Статья 13.
Политическая партия обладает правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на выборах, во время проведения таковых на территории Вигории.

Статья 14.
1. Политическая партия может быть ликвидирована согласно Уставу политической Партии Вигории. Решение о ликвидации также может быть принято Конституционным Судом Конфедерации Вигория в случае наличия неустранимых нарушений Конфедеративного договора и/или законодательства Вигории.
2. Деятельность политической партии может быть временно приостановлена по решению суда в случае устранимых нарушений в деятельности партии. В случае, если политическая партия не устранила такие нарушения в своей деятельности в течении семи дней, данная партия может быть ликвидирована на основании решения Высшего Арбитражного Суда.
3. Политическая партия Вигории также может быть ликвидирована постановлением уполномоченного органа Конфедеративного кабинета или Председателя Правительства, если на протяжении тридцати дней ее численность составляла меньше двух человек.
4. В случае, если в Конфедерации Вигория нет функционирующего Высшего Арбитражного Суда (нет назначенных судей Высшего Арбитражного Суда), то решения о ликвидации политической партии на основании п.1 и п.2 настоящей статьи может принять уполномоченный орган Конфедеративного кабинета или Председатель Конфедеративного кабинета.

Статья 15.
1. Данный закон вступает в силу после его подписания и опубликования в порядке, описанном в Конфедеративному договоруе.
2. Канцлер Председатель Конфедеративного кабинета в течении двух недель после вступления в силу настоящего конфедеративного закона назначает соответствующее лицо или орган на регистрацию политических партий Вигории.

 
Последнее редактирование модератором:

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
Я так давно внес его, что даже удивился, когда прочитал название темы. Думаю, все кто желал, мог видеть обсуждения в кабинете, и там же мог видеть спорные моменты которые у нас возникли. Надеюсь депутаты их разрешат.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.202
2.797
Гражданство
Ну вот, вечно все на депутатов...
нет, чтобы сразу доработать как надо...
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Я не знаком с противоречиями в кабинете (меня оттуда выгнали), по этому прошу указать на них.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
По тексту.

1. Нигде не указано про какие именно политические партии идет речь, только про общеконфедеративные или же про партии в государствах или же то и другое.
Мы этот вопрос обсуждали ранее, необходимо определиться и четко это прописать, о каких партиях идет речь в законе.

UP увидел статью 10. Тогда в преамбуле или в первой статье необходимо четко указать что речь идет о партиях Конфедерации.

2. "Членами Состоять" (статья 9), забавная фраза :)

3. Я понимаю стремление к свободе регистрации партий. НО, например, в законе сказано что в уставе партии должна быть норма о принятии членов в партию в случае ее неактивности. А что если такой нормы не будет при оформлении? Т.е. по закону отказать такой партии нельзя никак в регистрации, партия начнет работу, а после выяснится что нормы нет и придется вести судебное разбирательство, приостанавливать ее работу и устранять несоответствия, возможно стоит все же подумать о фильтре на момент регистрации партии?
Ну скажем:
5. После получения уведомления, в срок не позднее 3 суток после получения уведомления, уполномоченный орган Конфедеративного кабинета проверяет Устав создающейся партии на соответсвие данному закону и или заносит политическую партию в реестр политических партий и организует создание узла для неё, или дает рекомендации по устранению несоответствий в Уставе создающейся партии. После устранения указанных несоответсвия уполномоченный орган Конфедеративного кабинета обязан внести политическую партию в реестр политических партий и организовать создание узла для неё.

4. Ст. 14 п.2. по решению какого суда?
Я знаю что эти нормы писал я, законы о партиях были под моим началом начиная с распада ВСТ на НРР (а оттуда этот закон и взят), и я знаю что стать 14 так же по сути придумывал я еще в Испании, но что такое "устранимые нарушения"? Кто будет определять что это такое? Суд, кабинет министров (который будет исцом по сути) или представители партии? Возможно стоит отказаться от этого? И просто оставить что суд приостанавливает деятельность на 7 дней и если нарушения были устранены в этот срок, то партия продолжает работу - если нет, то следует ее закрытие?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
По тексту.

1. Нигде не указано про какие именно политические партии идет речь, только про общеконфедеративные или же про партии в государствах или же то и другое.
Мы этот вопрос обсуждали ранее, необходимо определиться и четко это прописать, о каких партиях идет речь в законе.

UP увидел статью 10. Тогда в преамбуле или в первой статье необходимо четко указать что речь идет о партиях Конфедерации.

2. "Членами Состоять" (статья 9), забавная фраза :)

3. Я понимаю стремление к свободе регистрации партий. НО, например, в законе сказано что в уставе партии должна быть норма о принятии членов в партию в случае ее неактивности. А что если такой нормы не будет при оформлении? Т.е. по закону отказать такой партии нельзя никак в регистрации, партия начнет работу, а после выяснится что нормы нет и придется вести судебное разбирательство, приостанавливать ее работу и устранять несоответствия, возможно стоит все же подумать о фильтре на момент регистрации партии?
Ну скажем:
5. После получения уведомления, в срок не позднее 3 суток после получения уведомления, уполномоченный орган Конфедеративного кабинета проверяет Устав создающейся партии на соответсвие данному закону и или заносит политическую партию в реестр политических партий и организует создание узла для неё, или дает рекомендации по устранению несоответствий в Уставе создающейся партии. После устранения указанных несоответсвия уполномоченный орган Конфедеративного кабинета обязан внести политическую партию в реестр политических партий и организовать создание узла для неё.

4. Ст. 14 п.2. по решению какого суда?
Я знаю что эти нормы писал я, законы о партиях были под моим началом начиная с распада ВСТ на НРР (а оттуда этот закон и взят), и я знаю что стать 14 так же по сути придумывал я еще в Испании, но что такое "устранимые нарушения"? Кто будет определять что это такое? Суд, кабинет министров (который будет исцом по сути) или представители партии? Возможно стоит отказаться от этого? И просто оставить что суд приостанавливает деятельность на 7 дней и если нарушения были устранены в этот срок, то партия продолжает работу - если нет, то следует ее закрытие?
1. У меня была какая-то умная мысль взять и переписать закон по другому, но я пока забыл какая именно.
2. Ну с кем не бывает, там что то лишнее.
3. Я не против, хотя тут и поле для возможных отказов
4. ВАС же. Ну, писал - я не против, значит лучше других знаешь в чем дело.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
а что по спорным моментам?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
Спорные моменты как раз были по пункту 3. У нас в кабинете была дискуссия на тему того, что делать если партии не отвечают требованиям закона.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
это притеснение малых народов севера.
Партии должны создаваться свободно без установления барьеров и минимальной численности
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Так барьеров и так нет и численность в два игрока вполне адекватная.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
это притеснение малых народов севера.
Партии должны создаваться свободно без установления барьеров и минимальной численности
Нужен маразм что бы один человек мог создать партию? Это к психологу надо, а не в политику, если один - уже партия...
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
фрицы ебучие, давят свободу
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Ну так что? Не хватает изменения в преамбулу или в первую статью.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Ну, вы инициатор, я вроде подправил сам часть, просьба все же выложить доработанный проект.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.202
2.797
Гражданство
я добрался.
Вчитался. Что там было на слушаниях в правительстве - не помню и не смотрел. Было давно да и выгоняли нас. Посему, только впечатления от предложенного текста. Если какие-то спорные моменты нами пропущены - укажите на них.

1. Статья 1. о чем говорили выше. Мой вариант:

Статья 1.
Политическая партия Вигории – общественное объединение, созданное в целях участия граждан Вигории в политической жизни конфедерации и государств в ее составе посредством формирования и выражения своей политической воли, участия в общественных и политических акциях, участия граждан в выборах и референдумах разных уровней, а также в целях представления интересов граждан Вигории в органах конфедеративной власти.
Плюс не забудьте название закона изменить - о политических партиях Вигории.
2. Статья 3 - а узел "Политические партии" - где располагается?
3. статья 5 подпункт 1 - "подрыв конституционного строя Вигории и\или государств в ее составе ..." - не надо забывать о государствах. конфедеративные партии действовать могут повсюду.
4. Статья 6 пункт 1 - "конфедеративной власти". ну при чем тут мелкие государства?)
5. Статья 6 пункт 2 - если бы речь шла о партиях государствах, я бы согласился. но конфедеративные партии должны быть крупными... минимум 3, а то и 5 граждан Вигории.
6. статья 6, пункт 3 - а нужно ли так подробно прописывать? впрочем, пусть...
7. статья 6 пункт 5 - моя редакция, с правками грамматики и добавлениями Антона:

5. После получения уведомления уполномоченный орган Конфедеративного кабинета в срок не более 3 суток проверяет Устав создающейся партии на соответствие данному закону и или заносит политическую партию в реестр политических партий и организует создание узла для неё, или дает рекомендации по устранению несоответствий в Уставе создающейся партии. После устранения указанных несоответсвий уполномоченный орган Конфедеративного кабинета обязан внести политическую партию в реестр политических партий и организовать создание узла для неё.
8. статья 8 - почему должен? а не решать ли это партиям самостоятельно? не предусмотрен и членов не осталось - значит под закрытие партия. резко против существования данной статьи в законе.
9. статья 10 - региональные отделения конфедеративных политических партий.
там же - "в случаях, если подобное не запрещено законодательством субъекта Вигории". все же в законах государств может ни быть ни запрета, ни разрешения, а законы конфедерации превыше всего.
10 статья 11 - что? не понял, о чем тут. в смысле - приниматься во внимание? какие спорные ситуации? что хотели сказать-то?
11. статья 12 - "установленном законами Конфедерации" - уточнять надо какое законодательство
12. статья 14:

Статья 14.
1. Политическая партия может быть ликвидирована согласно Уставу политической Партии Вигории.
2. Деятельность политической партии может быть временно приостановлена по решению Высшего Арбитражного Суда в случае наличия нарушений в деятельности партии. В случае, если политическая партия не устранила такие нарушения в своей деятельности в течении семи дней, данная партия может быть ликвидирована на основании решения Высшего Арбитражного Суда.
из пункта 4 изъять упоминание о пункте 1.
13. статья 15 пункт "Канцлер Председатель" - наверное нужно что-то одно...
да и вообще сам пункт спорный. каждый новый канцлер может сам оформлять структуру своего кабинета, а данная норма уже будет ему мешать... я бы ее вовсе убрал.

Грамматика...
1. статья 2 пункт 1 - должЕн быть
та же статья, пункт 2 - запятая пред "не запрещенными"
2. Статья 6 пункт 4 - в скобках запятая перед "что".
та же статья тот же пункт - "уведомляет ... прилагает ... приводит" - согласование проверьте.
3. статья 7 - мда. Пушкин, Толстой и Достоевский нервно курят.

Доступ в основной узел партии является свободным для всех граждан Вигории. Доступ во внутренние узлы партий регулируется партиями самостоятельно.
4. статья 9 пункт 2 - первое слово просто убрать.
либо и вовсе переработать пункт навроде:

"Правом состоять в политической партии Вигории обладают все граждане Вигории"
5. статья 10 - "партии, деятельность которых распространяется только на один субъект Вигории." - согласование
6. статья 12 подпункт 2 - установленнОМ
7. статья 12 подпункт 4 - "и иными общественными движениями" а то масло масляное... тафталогия
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Ииии... теперь исправленный вариант, плиз )
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.202
2.797
Гражданство
ну если со всем согласны коллеги и автор законопроекта - сделаю полный и исправленный.
а то может не согласятся? я вон там пару статей например предлагаю просто выбросить.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.202
2.797
Гражданство
ну и по 11 статье все же сначала хотелось бы получить ответ...
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
По поводу узла партий, я кажется не дописал, но в основном узле Вигории.

Что касается остального, то я не думаю, что сюда стоит писать про партии государств. Просто потому что они сами решат этот вопрос и не надо нам лезь в это.

По остальному не против.

А чего там вам в 11 не нравится?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх