Заседание №4/IV. Проект конституционного закона «О внесении поправок в Конституцию ЕАС»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
parlament25est1.png

Заседание №4
IV созыва
Депутаты:

Повестка заседания:
Рассмотрение проекта конституционного закона «О внесении поправок в Конституцию ЕАС»
Инициатор:

Изложить пункты 1 и 2 статьи 26 в следующей редакции:
1. Исполнительную власть в Евразийском Союзе осуществляют Президент и подчиненный ему Совет Министров. Термины "Совет Министров" и "Правительство" равнозначны.
2. Совет Министров состоит из министров и иных членов Совета Министров.

Изложить пункты 3 и 4 статьи 31 в следующей редакции:
3. При прекращении полномочий Президента (в том числе и при досрочном прекращении) все члены Совета Министров становятся исполняющими обязанности на своих должностях и продолжают работу до формирования Совета Министров новым Президентом и его утверждения Парламентом.
4. Члены Совета Министров могут добровольно подать в отставку. В этом случае Президент обязан отправить в отставку члена Совета Министров, который подал в отставку.

Добавить подпункт 12 в статью 20:
12) самороспуск Парламента;
Изменить нумерацию последующих подпунктов.

Добавить пункт 5 в статью 25:
5. Парламент может быть распущен абсолютным большинством голосов действующих депутатов Парламента. Самороспуск может быть инициирован любым депутатом Парламента.

Изложить пункт 4 статьи 17 в следующей редакции:
4. Все органы Государственной власти размещены в столице Евразийского Союза.

Изложить пункт 5 статьи 22 в следующей редакции:
5. Особые законы - это законы, принятие которых прямо предусмотрено Конституцией по некоторым вопросам. Особые законы считаются принятыми, если за их принятие проголосовало 100 % установленной численности депутатов Парламента.

Изложить подпункт 13 статьи 28 в следующей редакции:
13) освобождает от должности министров, глав самостоятельных ведомств Совета Министров;

Изложить подпункт 6 статьи 36 в следующей редакции:
6) быть главой административно-территориальной единицы Евразийского Союза, являться работником исполнительной и законодательной власти административно-территориальной единицы.

Изложить пункт 1 статьи 37 в следующей редакции:
1. Полномочия судьи Евразийского Верховного суда приостанавливаются в следующих случаях:
- избрания судьи на должность Президента Евразийского Союза (с момента принесения присяги и до момента вступления в должность другого лица, избранного Президентом Евразийского Союза);
- избрания на должность депутата Парламента Евразийского Союза (с момента начала работы Парламента нового созыва и до момента прекращения полномочий Парламента в связи с началом работы Парламента нового созыва либо прекращения полномочий в связи с роспуском (самороспуском) Парламента).
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Например, в названии принятого тобой закона «О Совете Министров — Правительстве Евразийского Союза» ;-)
Название закона не говорит о том что в законодательстве данные понятия приравнены.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Вообще, как по мне. Вопрос этот очень важный и нужен реальный механизм ,который бы во-первых, позволял бы назначать Президенту как можно свободнее министров, при этом, позволял бы парламенту их снимать.

Может быть стоит разрешить президенту свободно назначать министров с правом их снятия парламентом?
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
Чо мелочиться сразу разрешить распускать парламент по первой хотелее вождя
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Чо мелочиться сразу разрешить распускать парламент по первой хотелее вождя
Не надо приписывать мне того что я не говорил и про то, что я не думал.

Странно разрешать самостоятельно формировать СМ Президенту и запрещать ему назначать свободно СМ. Я не сторонник парламентской республики с президентом во главе.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
Извините, но чья проблема в том что назначили "фиктивного" министра?
Как я уже писал, тут вариант или назначить или не назначать. Откуда Парламенту знать, будет условный Орион работать или же он будет ширмой для зама Роберта?
А почему бы парламенту не позволить три раза отклонять кандидатуры? Ведь он сам может саботировать работу правительства, если сможет без конца отклонять кандидатуры.
Можно конкретнее, в какую это статью и т.д?
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
Как я уже писал, тут вариант или назначить или не назначать. Откуда Парламенту знать, будет условный Орион работать или же он будет ширмой для зама Роберта?

Можно конкретнее, в какую это статью и т.д?
Да тот же пункт 4 статьи 24 можно переформулировать.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Как я уже писал, тут вариант или назначить или не назначать. Откуда Парламенту знать, будет условный Орион работать или же он будет ширмой для зама Роберта?

Можно конкретнее, в какую это статью и т.д?
Это не отменяет ответственности депутатов при назначении. Если депутаты назначили данного игрока министром, то это их ответственность.
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
Статья ?.
Изменить пункт 4 статьи 24 из Конституции Евразийского Союза на следующий.

4. Парламент может быть распущен в случае вынесения резолюции недоверия кому-либо из членов Совета Министров, если до этого парламент два раза выносил резолюцию недоверия и Президент не принимал решение об отставке члена Совета Министров, которому вынесены резолюции недоверия.

Как то так
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
Это не отменяет ответственности депутатов при назначении. Если депутаты назначили данного игрока министром, то это их ответственность.
Эм, что за бред? При этом что то у Парламента нет возможности отправить Президента в отставку если он накладывает на закон вето, например если этот закон внес он.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Эм, что за бред? При этом что то у Парламента нет возможности отправить Президента в отставку если он накладывает на закон вето, например если этот закон внес он.
Потому что Президента избирает народ, в отличии от министров, которых назначают депутаты.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
Потому что Президента избирает народ, в отличии от министров, которых назначают депутаты.
И депутатов избирают граждане (не народ), в отличии от отклоненных Президентом законов.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
И депутатов избирают граждане (не народ), в отличии от отклоненных Президентом законов.
Так никто не снимает с Президента ответственности за отклоненные законы, причем тут это как бы вообще?

Выше был выдвинут тезис, что депутаты "бедные" не могут отклонить выдвигаемых кандидатов в министры и потом вообще их снять не могут. И вопрос был в том, что ответственность депутатов начинается еще на стадии назначения министров, это их ответственность что они назначили плохого министра, такая же, кстати как и ответственность Президента, который предложил плохого министра.

И в практике уже были случаи, когда депутаты не утверждали министров (или собирались не утвердить).
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
Коллеги, мне кажется мы начали пробуксовывать. У меня есть пара предложений. Во-первых, прошу еще раз просмотреть эту версию закона. Как я понимаю, это тот вариант с которым согласны все, а далее идут расхождения.
К О Н С Т И Т У Ц И О Н Ы Й З А К О Н
ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА
«О ВНЕСЕНИИ ПОПРАВОК В КОНСТИТУЦИЮ ЕАС»

250px-emblem_of_the_er0sge.png

Статья 1.
Изложить пункт 4 статьи 17 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

Все органы Государственной власти размещены в столице Евразийского Союза.

Статья 2.
Изложить пункт 5 статьи 22 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

Особые законы - это законы, принятие которых прямо предусмотрено Конституцией по некоторым вопросам. Особые законы считаются принятыми, если за их принятие проголосовало 100 % установленной численности депутатов Парламента.

Статья 3.
Добавить пункты 5 и 6 в статью 25 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

5. Парламент может быть распущен абсолютным большинством голосов действующих депутатов Парламента. Самороспуск может быть инициирован любым депутатом Парламента.
6. Парламент считается автоматически распущенным, если в его составе осталось менее 50% депутатов от общего количества депутатов данного созыва.

Статья 4.
Изложить пункты 1 и 2 статьи 26 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

1. Исполнительную власть в Евразийском Союзе осуществляют Президент и подчиненный ему Совет Министров. Термины "Совет Министров" и "Правительство" равнозначны.
2. Совет Министров состоит из министров и иных членов Совета Министров.

Статья 5.
Изложить подпункт 13 статьи 28 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

освобождает от должности министров, глав самостоятельных ведомств Совета Министров;

Статья 6.
Изложить пункты 3 и 4 статьи 31 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

3. При прекращении полномочий Президента (в том числе и при досрочном прекращении) все члены Совета Министров становятся исполняющими обязанности на своих должностях и продолжают работу до формирования Совета Министров новым Президентом и его утверждения Парламентом.
4. Члены Совета Министров могут добровольно подать в отставку. В этом случае Президент обязан отправить в отставку члена Совета Министров, который подал в отставку.

Статья 7.
Изложить подпункт 6 статьи 36 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

быть главой административно-территориальной единицы Евразийского Союза, являться работником исполнительной и законодательной власти административно-территориальной единицы.

Статья 8.
Изложить пункт 1 статьи 37 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

Полномочия судьи Евразийского Верховного суда приостанавливаются в следующих случаях:
- избрания судьи на должность Президента Евразийского Союза (с момента принесения присяги и до момента вступления в должность другого лица, избранного Президентом Евразийского Союза);
- избрания на должность депутата Парламента Евразийского Союза (с момента начала работы Парламента нового созыва и до момента прекращения полномочий Парламента в связи с началом работы Парламента нового созыва либо прекращения полномочий в связи с роспуском (самороспуском) Парламента).

Статья 9.
Настоящий закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования Президентом Евразийского Союза.
Я так же прошу вас вернуться к моему большому выступлению и обратить внимание на статью 37 и что я говорил на ее счет. Если вы меня не поддержите сейчас, то она как и все остальное в пункт 2.
И собственно, во-вторых я предлагаю принять проект выше (с возможными изменениями, но с которыми согласится большинство), дабы этот проект не затерялся в наших дальнейших обсуждениях. А после его принятия, я предлагаю как раз инициировать (провести процедуру депутата Армана) поправки, где как раз в заседании (еще без конкретного проекта) и обсудить все те моменты которые у нас сейчас вызывают дискуссии. ЧТо скажите?
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
А какие расхождения сейчас имеются, можно напомнить?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
А какие расхождения сейчас имеются, можно напомнить?
Ну, мы немного увязли по статье 24 (она не в тексте, но как бы тоже поправка). Ну и не обсужденная статья 37
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Может быть другая статья?

Статья 24.
Право законодательной инициативы принадлежит Президенту, Совету Министров, депутатам Парламента, судьям Верховного Суда и группам граждан в составе не менее трех граждан Евразийского Союза.
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.066
3.919
Гражданство
24 пункт 3, который мы обсуждали. Я думал из контекста обсуждения и так станет ясно. Ну тогда поясню что я упоминал пункт 1 статьи 37, который, по моему, следует убрать полностью. Почему - я писал выше. Коротко - это очень странно, такой золотой парашют для судьи.
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
Наверное, суть была про 25 статью.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх