Заседание №4/IV. Проект конституционного закона «О внесении поправок в Конституцию ЕАС»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.064
3.916
Гражданство
parlament25est1.png

Заседание №4
IV созыва
Депутаты:

Повестка заседания:
Рассмотрение проекта конституционного закона «О внесении поправок в Конституцию ЕАС»
Инициатор:

Изложить пункты 1 и 2 статьи 26 в следующей редакции:
1. Исполнительную власть в Евразийском Союзе осуществляют Президент и подчиненный ему Совет Министров. Термины "Совет Министров" и "Правительство" равнозначны.
2. Совет Министров состоит из министров и иных членов Совета Министров.

Изложить пункты 3 и 4 статьи 31 в следующей редакции:
3. При прекращении полномочий Президента (в том числе и при досрочном прекращении) все члены Совета Министров становятся исполняющими обязанности на своих должностях и продолжают работу до формирования Совета Министров новым Президентом и его утверждения Парламентом.
4. Члены Совета Министров могут добровольно подать в отставку. В этом случае Президент обязан отправить в отставку члена Совета Министров, который подал в отставку.

Добавить подпункт 12 в статью 20:
12) самороспуск Парламента;
Изменить нумерацию последующих подпунктов.

Добавить пункт 5 в статью 25:
5. Парламент может быть распущен абсолютным большинством голосов действующих депутатов Парламента. Самороспуск может быть инициирован любым депутатом Парламента.

Изложить пункт 4 статьи 17 в следующей редакции:
4. Все органы Государственной власти размещены в столице Евразийского Союза.

Изложить пункт 5 статьи 22 в следующей редакции:
5. Особые законы - это законы, принятие которых прямо предусмотрено Конституцией по некоторым вопросам. Особые законы считаются принятыми, если за их принятие проголосовало 100 % установленной численности депутатов Парламента.

Изложить подпункт 13 статьи 28 в следующей редакции:
13) освобождает от должности министров, глав самостоятельных ведомств Совета Министров;

Изложить подпункт 6 статьи 36 в следующей редакции:
6) быть главой административно-территориальной единицы Евразийского Союза, являться работником исполнительной и законодательной власти административно-территориальной единицы.

Изложить пункт 1 статьи 37 в следующей редакции:
1. Полномочия судьи Евразийского Верховного суда приостанавливаются в следующих случаях:
- избрания судьи на должность Президента Евразийского Союза (с момента принесения присяги и до момента вступления в должность другого лица, избранного Президентом Евразийского Союза);
- избрания на должность депутата Парламента Евразийского Союза (с момента начала работы Парламента нового созыва и до момента прекращения полномочий Парламента в связи с началом работы Парламента нового созыва либо прекращения полномочий в связи с роспуском (самороспуском) Парламента).
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.064
3.916
Гражданство
К О Н С Т И Т У Ц И О Н Ы Й З А К О Н
ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА
«О ВНЕСЕНИИ ПОПРАВОК В КОНСТИТУЦИЮ ЕАС»

250px-emblem_of_the_er0sge.png

Статья 1.
Изложить пункт 4 статьи 17 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

Все органы Государственной власти размещены в столице Евразийского Союза.

Статья 2.
1. Добавить подпункт 12 в статью 20 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

самороспуск Парламента;
2. Изменить нумерацию последующих подпунктов.

Статья 3.
Изложить пункт 5 статьи 22 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

Особые законы - это законы, принятие которых прямо предусмотрено Конституцией по некоторым вопросам. Особые законы считаются принятыми, если за их принятие проголосовало 100 % установленной численности депутатов Парламента.

Статья 4.
Добавить пункт 5 в статью 25 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

Парламент может быть распущен абсолютным большинством голосов действующих депутатов Парламента. Самороспуск может быть инициирован любым депутатом Парламента.

Статья 5.
Изложить пункты 1 и 2 статьи 26 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

1. Исполнительную власть в Евразийском Союзе осуществляют Президент и подчиненный ему Совет Министров. Термины "Совет Министров" и "Правительство" равнозначны.
2. Совет Министров состоит из министров и иных членов Совета Министров.

Статья 6.
Изложить подпункт 13 статьи 28 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

освобождает от должности министров, глав самостоятельных ведомств Совета Министров;

Статья 7.
Изложить пункты 3 и 4 статьи 31 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

3. При прекращении полномочий Президента (в том числе и при досрочном прекращении) все члены Совета Министров становятся исполняющими обязанности на своих должностях и продолжают работу до формирования Совета Министров новым Президентом и его утверждения Парламентом.
4. Члены Совета Министров могут добровольно подать в отставку. В этом случае Президент обязан отправить в отставку члена Совета Министров, который подал в отставку.

Статья 8.
Изложить подпункт 6 статьи 36 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:
быть главой административно-территориальной единицы Евразийского Союза, являться работником исполнительной и законодательной власти административно-территориальной единицы.

Статья 9.
Изложить пункт 1 статьи 37 Конституции Евразийского Союза в следующей редакции:

Полномочия судьи Евразийского Верховного суда приостанавливаются в следующих случаях:
- избрания судьи на должность Президента Евразийского Союза (с момента принесения присяги и до момента вступления в должность другого лица, избранного Президентом Евразийского Союза);
- избрания на должность депутата Парламента Евразийского Союза (с момента начала работы Парламента нового созыва и до момента прекращения полномочий Парламента в связи с началом работы Парламента нового созыва либо прекращения полномочий в связи с роспуском (самороспуском) Парламента).

Статья 10.
Настоящий закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования Президентом Евразийского Союза.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Статья 2.
Опять тоже самое, что значит добавить пункт, если он уже есть?
И я не думаю что "самороспуск" стоит включать в эту статью.

По остальному, вроде как я понял, это орфография?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.064
3.916
Гражданство
Статья 2.
Опять тоже самое, что значит добавить пункт, если он уже есть?
И я не думаю что "самороспуск" стоит включать в эту статью.

По остальному, вроде как я понял, это орфография?
Наверное имело ввиду на его место этот, а то что есть сдвинуть.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
Понятно что имелось в виду.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #6
Статья 2.
Опять тоже самое, что значит добавить пункт, если он уже есть?
И я не думаю что "самороспуск" стоит включать в эту статью.

По остальному, вроде как я понял, это орфография?
Остальное - орфография и переименование Правительства в Совет Министров в тех местах, где по непонятной причине он назван Правительством.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.197
2.795
Гражданство
орфография и пунктуация (а там много именно пунктуации...) - это гуд.

Но я резко против статьи 2 предложенного законопроекта.
Самороспуск - это не полномочие. И оно не относится "к ведению". Это право. И прописывается оно отдельно. К слову, здесь нужна правка в статью 25 конституции:

5. Парламент может быть распущен по инициативе депутатов Парламента простым большинством голосов.
6. Парламент считается автоматически распущенным, если в его составе осталось менее 50% депутатов.

И да. эти пункты можно внести в этот же законопроект, вместо указанной 2 статьи.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
поддерживаю Пал Сергеича.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #9
орфография и пунктуация (а там много именно пунктуации...) - это гуд.

Но я резко против статьи 2 предложенного законопроекта.
Самороспуск - это не полномочие. И оно не относится "к ведению". Это право. И прописывается оно отдельно. К слову, здесь нужна правка в статью 25 конституции:


5. Парламент может быть распущен по инициативе депутатов Парламента простым большинством голосов.
6. Парламент считается автоматически распущенным, если в его составе осталось менее 50% депутатов.

И да. эти пункты можно внести в этот же законопроект, вместо указанной 2 статьи.
К слову, эта правка (в другой форме) находится в статье 4.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.197
2.795
Гражданство
кстати да. невнимательность...
абсолютным большинством... или простым...
хотя Вы наверное правы, и Ваш вариант пункта 5 мне нравится больше.
при этом статья 2 просто убирается, ибо там это не нужно.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство
абсолютное большинство - это более половины голосов от общего числа депутатов Парламента (Конституция ЕАС)
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.197
2.795
Гражданство
абсолютное большинство - это более половины голосов от общего числа депутатов Парламента (Конституция ЕАС)

да, я помню. я про саму формулировку - какую именно использовать...
хотя конечно по сути совпадение по смыслу двух разных понятий - выглядит странно.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.354
3.111
Гражданство
я охреневаю от вас, товарищи депутаты. Тов. Спикер. Почему Вы нарушаете Конституцию? На основании чего открыто данное заседание?
Оно открыто незаконно, с нарушением Конституции, поскольку депутат не может являться инициатором внесения изменений в Конституции.

Требую немедленно прекратить беззаконие и закрыть данное заседание.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #14
я охреневаю от вас, товарищи депутаты. Тов. Спикер. Почему Вы нарушаете Конституцию? На основании чего открыто данное заседание?
Оно открыто незаконно, с нарушением Конституции, поскольку депутат не может являться инициатором внесения изменений в Конституции.

Требую немедленно прекратить беззаконие и закрыть данное заседание.
Пункт 3 статьи 39.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.354
3.111
Гражданство

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #16
вот именно, этот пункт четко отвечает на вопрос кто может инициировать поправки в Конституцию
И там есть Парламент.
Предлагаете переделать это заседание вместо рассмотрения законопроекта на внесение на рассмотрение? Суть не поменяется.
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.354
3.111
Гражданство
И там есть Парламент.
Предлагаете переделать это заседание вместо рассмотрения законопроекта на внесение на рассмотрение? Суть не поменяется.
я предлагаю соблюдать Конституцию а не самодеятельность или для вашей шайки стало нормой все нарушать?
 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.064
3.916
Гражданство
Я уже даже в качестве Спикера второй раз открываю подобное заседание, а кроме меня еще и Котофеев уже проводил по такой теме заседание, если не ошибаюсь. И было как-то конституционно, по край не мере никто не жаловался. А тут как 3й раз начали рассматривать, так сразу все - разогнать всех.
 

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи

Пётр Александрович

тобAGEM
Великий князь Российской империи
4.524
1.801
Гражданство
  • Панель управления
  • #19
я предлагаю соблюдать Конституцию а не самодеятельность или для вашей шайки стало нормой все нарушать?
Мой вопрос вот про что: правда ли, что по Конституции надо сначала провести заседание о внесении данного законопроекта на рассмотрение Парламента?
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.354
3.111
Гражданство
Я уже даже в качестве Спикера второй раз открываю подобное заседание, а кроме меня еще и Котофеев уже проводил по такой теме заседание, если не ошибаюсь. И было как-то конституционно, по край не мере никто не жаловался. А тут как 3й раз начали рассматривать, так сразу все - разогнать всех.
так потому что это в стиле нашей власти открывать заседания, назначать референдумы, отказывать ссылаясь на мифические сроки давности....

Нужно прежде всего опираться на букву закона а не на то что так мы открывали раньше и ничего не было
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх