Заседание 3/VIII. Рассмотрение проекта закона «О фракциях Европейского парламента»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Popiel I

Неактивный

Popiel I

Неактивный
1.440
296
200px-Europarl_logo.svg.png

Третье заседание VIII созыва
Европейского парламента


Проект закона Европейской Республики «О фракциях Европейского парламента»
П Р О Е К Т

ЗАКОН
ЕВРОПЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


“О фракциях Европейского парламента”

Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Европейским парламентом, депутаты Европейского парламента образуют объединения – фракции в Европейском парламенте.

Статья 1. Общие положения
1. Предметом регулирования настоящего закона являются отношения, возникающие в связи с реализацией депутатами Европейского парламента права на объединение в фракции и особенностями создания, регистрации, деятельности, реорганизации и ликвидации фракций в Европейском парламенте.
2. Право депутатов Европейского парламента на объединение во фракции включает в себя право создавать на добровольной основе фракции в Европейском парламенте в соответствии со своими убеждениями, право вступать во фракции либо воздерживаться от вступления во фракции, право участвовать в деятельности фракций в соответствии с их положениями о фракции, а также право беспрепятственно выходить из фракций.
3. Фракция - это зарегистрированное по закону добровольное объединение депутатов Европейского парламента, созданное посредством выражения их политической воли.
4. Фракция должна отвечать следующим требованиям:
а) во фракции должно состоять не менее одного депутата Европейского парламента - члена фракции;
б) руководящие и иные органы фракции и прочие структурные подразделения должны находиться на территории Европейской Республики;
5. Деятельность фракций основывается на Конституции Европейской Республики и регулируется конституционными законами Европейской Республики, настоящим и иными законами.

Статья 2. Наименование фракции
1. Наименование фракции, как полное, так и сокращённое, не может содержать наименований иных существующих в Европейском парламенте фракций, наименований общественных объединений, наименований, схожих с этими наименованиями до степени смешения, либо наименований фракций Европейского парламента и общественных объединений, прекративших свою деятельность в связи с нарушениями законодательства.
2. В наименовании фракции не допускается использование наименований органов государственной власти Европейской республики, органов государственной власти стран-субъектов Европейской республики и органов местного самоуправления.
3. Запрещается использовать наименование фракции, оскорбляющее расовые, национальные или религиозные чувства.

Статья 3. Символика фракции
1. Фракция может иметь свои эмблему и иные символы, точное описание которых должно содержаться в положении о фракции. Символика фракции не должна совпадать с государственной символикой Европейской Республики, символикой стран-субъектов Европейской Республики, символикой административно-территориальных единиц и муниципальных образований стран-субъектов Европейской Республики, а также с символикой иностранных государств.
2. В качестве эмблемы и и иных символов фракции не могут быть использованы эмблемы и иные символы существующих в европейском парламенте фракций, а также эмблемы и иные символы, деятельность которых запрещена на территории Европейской Республики.
3. Запрещается использовать символику, оскорбляющую или порочащую Государственный флаг Европейской Республики, Государственный герб Европейской Республики, Государственный гимн европейской Республики, флаги, гербы, гимны стран-субъектов Европейской Республики, флаги, гербы, гимны административно-территориальных единиц стран-субъектов Европейской Республики, символику органов государственной власти Европейской Республики, символику органов государственной власти стран-субъектов Европейской Республики, символику органов местного самоуправления, символику вооружённых сил и силовых ведомств Европейской Республики, символику вооружённых сил и силовых ведомств стран-субъектов Европейской Республики, флаги, гербы, гимны иностранных государств, религиозные символы, а также символы, оскорбляющие расовые, национальные или религиозные чувства.

Статья 4. Ограничения на создание и деятельность фракций
1. Запрещается создание и деятельность фракций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.
2. Не допускается создание фракций по признакам половой, расовой, национальной, религиозной или профессиональной принадлежности. Под указанными признаками в настоящем законе понимаются ограничения, накладываемые положением о фракции на лиц, состоящих во фракции или вступающих в неё, по половому признаку, а также по признаку принадлежности к расовой, национальной, религиозной или профессиональной группе.
3. Не допускается создание и деятельность на территории Европейской Республики фракций политических партий иностранных государств и общественных объединений;

Статья 5. Отношения государства и фракций
1. Не допускается вмешательство органов государственной власти Европейской Республики, органов государственной власти стран-субъектов Европейской Республики, а также органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность фракций, равно как и не допускается вмешательство фракций в деятельность органов государственной власти Европейской Республики, органов государственной власти стран-субъектов Европейской Республики, а также органов местного самоуправления и их должностных лиц.
2. Вопросы, затрагивающие интересы фракций, решаются органами государственной власти Европейской Республики, органами государственной власти стран-субъектов Европейской Республики, а также органами местного самоуправления с участием соответствующих фракций или по согласованию с ними.
3. Лица, замещающие государственные или муниципальные должности, и лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах фракции, членами которой они являются, либо в интересах любой иной фракции.

Статья 6. Создание фракции
1. Фракции создаются свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Фракция создается на организационном собрании фракции.
2. Фракция считается созданной со дня принятия организационным собранием положения о фракции и формирования им руководящих органов фракции. Депутаты Европейского парламента - участники (делегаты) организационного собрания фракции являются учредителями фракции.
3. Организационное собрание считается правомочным если в его работе принял участие хотя бы один депутат Европейского парламента.
4. Порядок проведения организационных собраний фракций Европейского парламента устанавливается соответствующим регламентом Европейского парламента.

Статья 7. Регистрация фракции
1. Фракция подлежит регистрации в соответствии с настоящим законом. Фракция осуществляет свою деятельность в полном объёме с момента регистрации. Фракции подлежат регистрации в соответствии с настоящим законом. Основанием для регистрации фракции является документ, подтверждающий факт внесения записи о фракции в соответствующий реестр канцелярии Европейского парламента. Фракция не может осуществлять свою деятельность в отсутствие действующей регистрации.
2. Запись о регистрации фракции вносится уполномоченными лицами в соответствующий реестр канцелярии Европейского парламента.
3. Порядок регистрации фракций устанавливается соответствующим регламентом Европейского парламента.

Статья 8. Основания для приостановления регистрации фракции и отказа в регистрации фракции
1. Регистрация фракции в может быть приостановлена в случае выявления нарушений, предусмотренных настоящим законом, вплоть до их устранения.
2. Фракции может быть отказано в регистрации в случае, если:
а) положение о фракции противоречит Конституции Европейской Республики, Конституционным законам Европейской Республики, настоящему и иным законам Европейской Республики;
б) наименование и (или) символика фракции не соответствуют требованиям статей 2 и 3 настоящего закона;
в) не представлены документы, соответствующие Регламенту Европейского парламента о регистрации фракций для регистрации фракции;
3. Распоряжение об отзыве регистрации должно содержать перечень нарушений, её повлекших, а также сроки, отведённые для устранения данных нарушений, которые не могут быть меньше семи и больше тридцати дней.
4. В случае принятия уполномоченными органами власти решения об отказе в регистрации фракции заявителю сообщается об этом в течение трёх дней с момента принятия такого решения с указанием конкретных положений законодательства, нарушение которых повлекло за собой отказ в регистрации.
5. Запись о факте приостановления либо отказа в регистрации фракции Европейского парламента вносится уполномоченными лицами в соответствующий реестр канцелярии Европейского парламента.
6. Отказ в регистрации,уклонение от регистрации либо приостановление регистрации фракции могут быть обжалованы в органах судебной власти Европейской Республики в установленном порядке.

Статья 9. Ликвидация фракций
1. Фракция может быть ликвидирована в порядке, предусмотренном положением о фракции либо по решению органов судебной власти Европейской Республики.
2. Фракция может быть ликвидирована по решению органов судебной власти Европейской Республики в случае:
а) невыполнения требований, указанных в настоящем законе;
б) неустранения в установленный срок нарушений, послуживших основанием для приостановления регистрации фракции;
в) в иных случаях, предусмотренных настоящим законом и законодательством Европейской Республики;
3. Заявление о ликвидации фракции вносится в судебный орган Европейской Республики председателем Европейского парламента или заместителем председателя Европейского парламента в течение трёх дней с момента получения оснований для ликвидации фракции.
4. Прекращение деятельности фракции в случае её ликвидации влечёт за собой прекращение деятельности всех её структурных подразделений и исключение фракции из реестра путём внесения в указанный реестр соответствующих записей.
5. Запись о факте ликвидации фракции и исключения её из реестра вносится председателем Европейского парламента или заместителем председателя Европейского парламента в соответствующий реестр канцелярии Европейского парламента в течение трёх дней с момента ликвидации фракции.
6. Решение органа судебной власти о ликвидации фракции может быть обжаловано в установленном порядке.

Статья 10. Заключительные и переходные положения
1. Фракции, созданные и зарегистрированные до вступления в силу настоящего закона, обязаны подтвердить регистрацию в недельный срок с момента вступления настоящего закона в силу.
2. Порядок подтверждения регистрации фракций, созданных и зарегистрированных до вступления в силу настоящего закона, устанавливается соответствующим регламентом Европейского парламента.
3. С вступлением в силу настоящего закона все прочие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы создания, регистрации, деятельности, реорганизации и ликвидации фракций в Европейском парламенте, утрачивают силу.
4. Порядок вступления настоящего закона в силу определяется статьей 84 Конституции Европейской Республики.

Депутаты Европейского парламента:

Независимые

 

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор

Fredrik Mälaren

Фламинго в килте
Улеаборгский губернатор
10.065
3.916
Гражданство
Против, потому что:
  • Закон перегружен всякими запретами
  • Есть глупые запреты которые значат непонятно что типа "нельзя создавать фракции иностранных государств"
  • Я против фракций с численностью в 1 человека
 

Popiel I

Неактивный

Popiel I

Неактивный
1.440
296
  • Закон перегружен всякими запретами
Какими например?


  • Есть глупые запреты которые значат непонятно что типа "нельзя создавать фракции иностранных государств"
Это вполне стандартный пункт, запрещающий деятельность политических объединений, являющихся подразделениями иностранных партий или связанных с ними.


  • Я против фракций с численностью в 1 человека
Это сделано для того, чтобы депутаты, имеющие не очень популярные среди других депутатов взгляды, но желающие работать в формате фракции, имели такую возможность. У нас такой депутат есть, как минимум, один.
 

Роман

Работник Сорбонны

Роман

Работник Сорбонны
1.499
407
Против, потому что:
  • Закон перегружен всякими запретами
  • Есть глупые запреты которые значат непонятно что типа "нельзя создавать фракции иностранных государств"
  • Я против фракций с численностью в 1 человека
Вам не заглушить голос народного парламента! Я знаю, вы храните в кабинете портрет Путина!
 

Popiel I

Неактивный

Popiel I

Неактивный
1.440
296
Полагаю, что более комментариев не последует.

Вечером подведём итоги.
 

Popiel I

Неактивный

Popiel I

Неактивный
1.440
296
200px-Europarl_logo.svg.png

Третье заседание VIII созыва
Европейского парламента


«Рассмотрение проекта закона «О фракциях Европейского парламента»


ПРОТОКОЛ ГОЛОСОВАНИЯ

Результаты голосования по вопросу заседания:
"за" - 4 голоса (80% от проголосовавших / 80% от общего количества депутатов)
"против" - 1 голос (20% от проголосовавших / 20% от общего количества депутатов)
"воздержался" - 0 голосов
Депутаты Европейского парламента, принявшие участие в голосовании:
Роман - "за"
Axel Mälaren - "за"
Popiel I - "за"
Fredrik Mälaren - "против"

Подсчёт голосов произвёл:
Заместитель председателя Европейского парламента Popiel I (id=39)

Итог голосования:
Проект закона Европейской Республики «О фракциях Европейского парламента» принят большинством голосов
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх