Заседание №4 - о поправках в Конституцию

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
500px-logo_del_senato3jdhw.png


Президент Сената предлагает рассмотреть законопроект
Конституционный закон "О поправках в Конституцию Италии"
1) Изложить статью 10 пункт 2 в следующем виде:
2. Для собраний, включая собрания на местах, открытых для публики, предварительного уведомления не требуется. О собраниях в общественном месте необходимо предварительно уведомить власти, которые могут их запретить в случае проявления экстремизма, или в случае угрозы безопасности и общественному порядку.


2) Изложить статью 11 в следующем виде:
Все имеют право свободно исповедовать свои религиозные верования в любой форме, индивидуальной и коллективной, пропагандировать их и отправлять соответствующий культ в частном порядке или публично, за исключением обрядов и верований, запрещенных законодательством Италии.


3) Изложить статью 17 пункт 1 в следующем виде:
1. Сенатором Сената может стать только житель Италии, подав заявление в специальной для этого теме. Президенту Сената Италии подлежит ратифицировать данное заявление в течении трех дней. В случае если, заявление не было ратифицировано в положенный срок, заявитель считается Сенатором Сената Итальянской республики автоматически.


4) Исключить из статьи 18 пункт 3.
3. Выборы/назначение Канцлера Италии не могут проходить чаще чем один раз в шестьдесят дней.


5) Изложить статью 22 в следующем виде:
Правительство Республики состоит из Канцлера, его заместителей и министров. Канцлер Республики назначает своих заместителей, министров и иных глав ведомств исполнительной власти, указанных в законах и подзаконных актах Республики.


6) Изложить статью 26 пункт 1 в следующем виде:
1. Канцлер Италии руководит общей политикой Правительства и несет за нее ответственность. Он поддерживает единство политического и административного направлений, поощряя и координируя деятельность министерств. Структуру правительства определяет Канцлер.


7) Изложить статью 29 в следующем виде:
1. Канцлер Италии утверждается в должности Сенатом Италии на срок в 3 месяца. Канцлер Италии в обязательном порядке должен обращаться с посланием о делах государства к Сенату один раз в месяц.
3. Канцлер Италии может быть отправлен в отставку в случае нарушения законодательства Италии или Евразийского Союза, а также в случае недееспособности. Канцлер Италии автоматически лишается должности если Сенат Италии назначил нового.
4. Недееспособность Канцлера устанавливается на специальном заседании Сената Италии.


8)Изложить статью 31 пункт 1 в следующем виде:
1. Рим — столица Италии. Административный центр столичного округа Лацио и провинции Рим. Управляется мэром Рима, назначаемым Сенатом Италии, или Канцлером Италии, или другим уполномоченным лицом.


9) Изложить статью 32 пункт 1 в следующем виде:
1. Области пользуются финансовой автономией в формах и пределах, установленных законами Республики, которые проводят ее в соответствии с экономической политикой Италии.


10) Изложить статью 40 пункт 1 в следующем виде:
1. Новая Конституция принимается на всеобщем референдуме Италии простым большинством голосов и вступает в силу после истечения 24 часов с момента принятия. Организация референдума возлагается на ЦИК ЕАС.


11) Конституционный закон вступает в силу с момента подписания Канцлером Италии после принятия его Сенатом Италии.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Так как..я это впервые вижу, изложи, пожалуйста, коротко... зачем..?
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
По большей части могу сказать, что я конкретизировал некоторые элементы дабы облегчить обеспечение безопасности и порядка. Так же я посчитал нужным ограничить срок полномочий Канцлера, чтобы сделать этот пост более демократичным и ротируемым. Но это никак не помешает греть кресло. К тому же, ты говорил о том, что некоторые статьи требуют переработки, потому что нарушают логику. Во всем остальном я пытался сделать так, чтобы некоторые части Конституции стали легче для исполнения.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
1. Есть ли смысл в переизбраниях, все равно сейчас нет желающих на должность канцлера.
2. Выступать раз в месяц - это часть, даже Президент ЕАС выступает раз в два месяца, в середину срока и в конце.
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
1) Встречный вопрос: Что мешает избирать одного и того же человека?
2) Можно сделать, чтобы Канцлер выступал в середине срока, т.е во втором месяце.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
1. А смысл в ненужных постоянных выборах? Это повод постоянно следить за сроками и проверять не истекли ли.
2. У канцлера 3 месяца срок, по проекту.
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
1) Это будет противодействовать узурпации власти.
2) В смысле? Я знаю. Я имею ввиду, что второй месяц срока есть его середина.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
1. Какая узурпация власти, если игрока и так переизбирают? От выборов ради выборов демократия не наступает.
2. Извиняюсь, прочитал как "на второй месяц".
 

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
Но тем не менее, демократичнее будет так. Если тебя так беспокоит это, то можно добавить, что статьи действуют с избранием следующего канцлера.
 

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии

Пал Сергеич

Древнее зло Политсима
Гражданин Германии
12.622
2.912
Гражданство
Простите, что вмешиваюсь, но проще таки делать бессрочные полномочия с запросом вотума доверия раз в n месяцев.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Простите, что вмешиваюсь, но проще таки делать бессрочные полномочия с запросом вотума доверия раз в n месяцев.
Так сейчас даже без вотума, просто в любой момент можно провести выборы, по запросу.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Но тем не менее, демократичнее будет так. Если тебя так беспокоит это, то можно добавить, что статьи действуют с избранием следующего канцлера.
Так я же не Канцлер, меня беспокоят ненужные выборы, их ненужное проведение и их безальтернативность в любом случае. И меня беспокоит ситуация, аналогичная ГДР, где все забыли посмотреть на сроки и получилась неприятная ситуация. Так же будет и у нас, никто не будет следить за сроками.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Так сейчас даже без вотума, просто в любой момент можно провести выборы, по запросу.
поправлюсь, с вотумом:
1. Канцлер Италии утверждается в должности Сенатом Италии на бессрочный срок полномочий. Канцлер Италии в обязательном порядке должен запрашивать у Сената Италии вотум доверия, не реже чем в четыре месяца, а также обращаться с посланием о делах государства к Сенату в особых случаях.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Я во многом согласен с Антоном, предложения попросту преждевременные. Снять меня можно в любой момент, затребовать ответить, тоже. Но в остальном, я более внимательно изучу к выходным, включительно, очень нужные правки есть.

Роберт Макнамара подумай о должности заместителя Канцлера, в таком варианте у нас можно. Ты получишь исполнительную власть и будет проще работать. Я правда не вижу большего смысла устраивать шоу на 3 человека.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
Я во многом согласен с Антоном, предложения попросту преждевременные. Снять меня можно в любой момент, затребовать ответить, тоже. Но в остальном, я более внимательно изучу к выходным, включительно, очень нужные правки есть.

Роберт Макнамара подумай о должности заместителя Канцлера, в таком варианте у нас можно. Ты получишь исполнительную власть и будет проще работать. Я правда не вижу большего смысла устраивать шоу на 3 человека.
Но вотум сейчас есть, так что, надо бы не забыть про него теперь.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Сам... закон написан как-то некорректно, а учитывая, что он первый, это еще и плохой пример. Необходимы статьи и соответствующий порядок.

1) Изложить статью 10 пункт 2 в следующем виде:
2. Для собраний, включая собрания на местах, открытых для публики, предварительного уведомления не требуется. О собраниях в общественном месте необходимо предварительно уведомить власти, которые могут их запретить в случае проявления экстремизма, или в случае угрозы безопасности и общественному порядку.

а зачем? Более того, у нас нет определения понятия экстремизм, в законодательстве.

2) Изложить статью 11 в следующем виде:

Все имеют право свободно исповедовать свои религиозные верования в любой форме, индивидуальной и коллективной, пропагандировать их и отправлять соответствующий культ в частном порядке или публично, за исключением обрядов и верований, запрещенных законодательством Италии.

Зачем? я понимаю смысл правки. Речь об Италии, у нее соответствующая культура и нормы жизни, зачем проецировать РФ?

3) Изложить статью 17 пункт 1 в следующем виде:

1. Сенатором Сената может стать только житель Италии, подав заявление в специальной для этого теме. Президенту Сената Италии подлежит ратифицировать данное заявление в течении трех дней. В случае если, заявление не было ратифицировано в положенный срок, заявитель считается Сенатором Сената Итальянской республики автоматически.

Изначальный смысл в том, что если Президента Сената нет, а куда вероятнее, что не будет его нежели Канцлера или министра. Плюс так подчеркивается непредвзятый статус самого Президента Сената.

4) Исключить из статьи 18 пункт 3.

3. Выборы/назначение Канцлера Италии не могут проходить чаще чем один раз в шестьдесят дней.

Тут я против перемен, изменить цифру, еще подумать можно. А так, вотумы и перевыборы могут быть постоянны.

5) Изложить статью 22 в следующем виде:

Правительство Республики состоит из Канцлера, его заместителей и министров. Канцлер Республики назначает своих заместителей, министров и иных глав ведомств исполнительной власти, указанных в законах и подзаконных актах Республики.

Какая причина предлагаемого изменения? Ведь очевидно, что это не ошибка, специально написано иначе.

6) Изложить статью 26 пункт 1 в следующем виде:

1. Канцлер Италии руководит общей политикой Правительства и несет за нее ответственность. Он поддерживает единство политического и административного направлений, поощряя и координируя деятельность министерств. Структуру правительства определяет Канцлер.

Я так понимаю вытекает из вопроса выше....

7) Изложить статью 29 в следующем виде:

1. Канцлер Италии утверждается в должности Сенатом Италии на срок в 3 месяца. Канцлер Италии в обязательном порядке должен обращаться с посланием о делах государства к Сенату один раз в месяц.
3. Канцлер Италии может быть отправлен в отставку в случае нарушения законодательства Италии или Евразийского Союза, а также в случае недееспособности. Канцлер Италии автоматически лишается должности если Сенат Италии назначил нового.
4. Недееспособность Канцлера устанавливается на специальном заседании Сената Италии.


Антон уже писал, что не актуально, я согласен, пока это бюрократия, не более. Более того, сейчас Сенат может назначить Канцлера в любой момент, без причин и условий.

8) Изложить статью 31 пункт 1 в следующем виде:

1. Рим — столица Италии. Административный центр столичного округа Лацио и провинции Рим. Управляется мэром Рима, назначаемым Сенатом Италии, или Канцлером Италии, или другим уполномоченным лицом.

Много "или". Чем не угодила нынешняя редакция? Она учитывает возможность отсутствия Мэра, как и возможность его наличия.

9) Изложить статью 32 пункт 1 в следующем виде:

1. Области пользуются финансовой автономией в формах и пределах, установленных законами Республики, которые проводят ее в соответствии с экономической политикой Италии.

Что не так?)

10) Изложить статью 40 пункт 1 в следующем виде:

1. Новая Конституция принимается на всеобщем референдуме Италии простым большинством голосов и вступает в силу после истечения 24 часов с момента принятия. Организация референдума возлагается на ЦИК ЕАС.

Зачем? Можем полностью утратить контроль. Границы то открыты!

11) Конституционный закон вступает в силу с момента подписания Канцлером Италии после принятия его Сенатом Италии.


а пункт 11 это откуда, куда?
 

Sidious

Неактивный

Sidious

Неактивный
486
206
По пункту 5 - мне кажется таким образом можно просто убрать будущие сложности с введением новых министерских постов или что-нибудь такое (конечно, точно об это скажет только сам Г-н Макнамара), но в целом мелочь, которую стоит принять.

По пункту 9 - тут скорее просто малая правка по довольно... своеобразной формулировке из Конституции и эту правку я и сам выдвинул в свое проекте - мелочь, но стоит с таким стоит разобраться как только, так сразу на мой взгляд.

По остальным пунктам, нынешняя редакция мне видится и так вполне себе рабочей.
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.461
2.073
Гражданство
Канцлер утверждает Финансовый план государства в области финансов, вся государственная машина ему следует. Есть аналог в РФ, если так проще.

Но тут, ладно, можно поправить, что бы понятнее звучало.
 

Sidious

Неактивный

Sidious

Неактивный
486
206
Господа Сенаторы, я понимаю, сейчас выборы в самом разгаре, но данное заседание открыто уже две недели и надо бы уже что-то потихоньку решать)
 

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный

Конфедерат

Гражданин войны
Неактивный
5.462
1.304
Начну с того, что необходимо дополнить проект внесением следующих орфографических правок:
1. Статья 3: "экономической и социальной солидарности";
2. Часть 2 статьи 4: "осуществляет самую широкую административную децентрализацию в зависимых от органов управления Италии," - потеряно слово или неправильно написаны слова, непонятно что имеется в виду;
3. Часть 1 статьи 17: "(за исключением голосования по внесению изменений в Конституцию Италии и назначению Канцлера Италии)";
4. Там же: "квалифицированное большинство - две трети или более от числа проголосовавших депутатов";
5. Статья 23: "исполнительной власти Итальянской республики";
6. Часть 1 статьи 25, стилистическая правка: "Канцлер Италии возглавляет Правительство Италии и самостоятельно формирует структуру и состав своего Правительства в рамках данной Конституции";
7. Часть 2 статьи 25, статья 24, пункт "в" статьи 27: "нормативно-правовые акты";
8. Часть 3 статьи 29: "Канцлер Италии незамедлительно отправляется в отставку" - или кто-то хочет одновременное управление государством двумя Канцлерами?;
9. Статья 36: "административно-территориальное деление";
10. Название Главы 4: "пересмотр";
11. Часть 1 статьи 39: "подписавшиеся за подписавшиеся за создание Италии";
12. Часть 1 статьи 29: "не реже чем раз в четыре месяца"

Статья 20 - логическая дыра, не прописаны нормы для выборов Президента Сената. Ничто не мешает одному сенатору объявить голосование, проголосовать за себя и подвести итоги - 100% голосов проголосовавших за его кандидатуру. Не прописано отстранение от власти Президента Сената.

По предлагаемым правкам не возражаю против пункта 5, устанавливающего закрытый список министров.
По пункту 6 принципиально не согласен - структура Правительства должна определяться законом.
Пункт 9 нахожу несвоевременным - пока нет никаких намёков на экономическую деятельность говорить об экономической политике бессмысленно.
По пункту 10 в принципе если большинство за новую Конституцию, а Канцлер не хочет её подписать, то точно то же большинство может выбрать нового Канцлера. Хотя да, если не окончился временной лаг с прошлых выборов, то это не удастся... Согласен с поправкой.

Все остальные как-то не радуют, не вижу причины их поддержать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх