Западный конференц-зал

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство
orchidxbk3s.png

ЗАПАДАНЫЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ
УНИВЕРСИТЕТА ОРХИДЕИ
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.821
6.899
Гражданство

МЭФ | 11.21 #ЭКОНОМИКА

Подводя итоги

Сегодня, с некоторым опозданием, пора подвести итоги первого международного экономического форума. Он продлился чуть больше недели и, действительно, смог привлечь к себе международное внимание: собрались ведущие экономические эксперты проекта, а помимо них – политики, дипломаты, государственные служащие. Достаточно посмотреть на соглашение, подписанное 7 ноября: мы наконец заложили основу международным отношениям на проекте – в глобальной перспективе.

Несмотря на быструю и спонтанную организацию форума, нам удалось обсудить важные для проекта экономические темы, попробовать осмыслить необходимые шаги для внедрения на проекте экономики. В момент определённой игровой апатии проведение таких активизирующих мероприятий мне кажется особенно важным, практически безотносительно их тематической направленности.

В ходе форума выступило три докладчика – я, запустивший некоторую историческую дискуссию на тему, а также Antonio и Хил, предложившие своё видение – в виде дорожной карты и первых конкретных шагов – внедрения экономического аспекта на проект. Ключевые принципы экономического блока для нас – это добровольность участия, простота в использовании, автоматизация. Именно на этом должны базироваться все наши действия в экономической сфере.

Большая часть действий по внедрению экономики лежит на самих государствах – техническая поддержка проекта PolitSim должна лишь предоставить технические возможности реализации экономической системы, не вмешиваясь в её игровое регулирование: деньги должны быть «напечатаны» и введены в оборот государствами самостоятельно, центральные банки государств должны продумать свою политику стимулирования экономических процессов и вовлечения игроков самостоятельно.

Экономическая модель на PolitSim может эффективно базироваться на услугах – именно здесь мы можем говорить про их ограниченность, наличие спроса на них и, даже, некоторого предложения. Экономическими объектами могут выступать и земельные участки (темы и узлы), но их роль в экономике представляется в настоящий момент ничтожно малой.

Административной основой государств – теми, кто будет реализовывать все изложенные на форуме предложения «на земле» – для внедрения экономики должны стать: ведомство, отвечающее за экономическую политику (например, министерство экономики или его аналоги), национальный эмитент и регулятор (центральный банк или его аналог), а также ведомство, регулирующее деятельность юридических лиц (либо всё то же министерство экономики и его аналоги, либо отдельное от него министерство юстиции или его аналоги).

Правовой основной государств для внедрения экономики должен быть ряд законов и кодексов, регулирующих экономическую деятельность: гражданский и бюджетный кодексы, законы об экономической системе, о центральном банке, о собственности, о банках и банковской системе, о налогах и налоговой системе, о бирже, об акционерных обществах, о защите прав потребителей, о валютном регулировании и другие. Проекты части из них уже неоднократно принимались парламентами разных государств PolitSim, некоторые были разработаны, но пока не были приняты (как, например, адаптация гражданского кодекса), многие только предстоит разработать. Все они должны пройти также испытание временем – так как некоторые вариации экономических отношений, в силу ограничений проекта, могут выглядеть совсем иначе, чем это предполагалось при ориентации на реальный экономический опыт. Хотел бы я посмотреть на эту правовую систему...

Я надеюсь, что этот форум – первый в череде форумов, посвящённых обсуждению проблем экономического развития проекта. Уверен, что здесь может и должно иметь место в дальнейшем взаимодействие государств проекта с администрацией PolitSim для обсуждения технических инноваций и различных совместных действий. Коллегам Antonio и Хил я бы хотел отдельно предложить составить по итогам форума простой обобщающий итоговый документ с рекомендациями по внедрению экономки, сам же готов помочь с его оформлением и предоставить для работы над ним площадки нашего Университета

Сейчас же предлагаю выступить с заключительными словами и объявить о завершении первого международного экономического форума его идеологу, человеку, без усилий которого (по сбору всех в рамках одного мероприятия) не получилось бы его организовать – Antonio.

Успехов всем нам.
 

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.605
4.406
Гражданство

МЭФ | 11.21 #ЭКОНОМИКА

Подводя итоги

Добрый день.

Да, на самом деле, тут мало что можно добавить. Kyan, спасибо что обрисовали итоги нашего форума. Кто бы что не говорил, но действительно, это важное мероприятие в рамках всего форума. Мы можем много спорить о сущности экономики и ее пользе для проекта. Но она действительно есть и экономика востребована у игроков. Единственное, мы должны продолжить придерживаться принципа добровольности.

Надеюсь что мы встретимся уже через год, а может даже раньше и уже будем подводить первые итоги запуска экономики.

Спасибо всем кто принимал участие в форуме.
 
Верх