Законопроект Об основных правах

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.417
3.141
Гражданство
Законопроект
“Об основных правах и обязанностях граждан Российской империи, подданных Российской империи, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской империи”


Статья 1
1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность органов власти Российской империи.
2. В Российской империи признаются и гарантируются права и свободы граждан Российской империи в соответствии с настоящим Законом и иными Российской империи.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.
4. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием.

Статья 2
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.


Статья 3
В Российской империи гарантируется свобода массовой информации.

Статья 4.
Никто не может присваивать власть в Российской империи. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону.


Статья 5.
Все равны перед законом. Не допускается какая-либо дискриминация по национальности, расе, полу, вероисповеданию, взглядам или по любым другим личным или социальным причинам.

Статья 6
1. Гарантируется свобода идеологии, совести, вероисповедания и отправления культов для граждан и легальных объединений граждан, без каких-либо ограничений.
2. Никто не может быть принужден к выражению своего мнения, вероисповедания или убеждений.
3. Никакая идеология или вероисповедание не могут устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 7
Признается право граждан общаться мирно, без призывов к насильственной смене государственного строя. Для осуществления этого права не требуется предварительного разрешения.

Статья 8.
Все граждане Российской империи имеют равные гражданские права в соответствии с законодательством, за исключением случаев ограничения прав отдельных граждан на основании приговора суда, решения императора, основанных на законе.

Статья 9
Подданные Российской империи обладают всеми правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской империи за исключением права:
а) принимать участие в референдумах;
б) избирать и быть избранным в центральный законодательный орган власти Российской империи;
в) быть судьей и прокурором.

Статья 10
Иностранные граждане и лица без гражданства имеют права находиться на территории Российской империи и свободно передвигаться по территории Российской империи, оставлять сообщения в доступных темах, за исключением тем, являющихся частной собственностью - при отсутствии согласия собственника, а также в темах органов власти - при наличии предупреждения о недопустимости нахождения и высказывания в таких темах иностранных граждан и лиц без гражданства.


Статья 11
1. Никто не может быть задержан (арестован) на срок более 72 часов без судебного решения (и (или) санкции прокурора и (или) согласия императора (орган либо лицо, уполномоченное выдавать решение, санкцию либо согласие устанавливается соответствующим процессуальным законодательством либо законом о чрезвычайном либо военном положениях) в рамках уголовного дела.
2. Лицо может быть задержано без судебного решения в рамках административного дела на срок не более 7 суток в качестве административного наказания. Такое задержание осуществляется уполномоченными органами министерства внутренних дел. Перечень подразделений и лиц, уполномоченных на такое задержание устанавливается министерством внутренних дел.
3. Лицо может быть задержано в рамках мероприятий в соответствии с законами о чрезвычайном либо военном положениях. Срок такого задержания и перечень уполномоченных лиц определяется соответственно законом о военном положении либо законом о чрезвычайном положении.


Статья 12
1. В России признаются политическое многообразие, многопартийность.
2. Общественные объединения равны перед законом.
3. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, политических партий и организаций, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя Российской империи.

Статья 13
1. Органы государственной власти, должностные лица и их объединения, граждане Российской империи, подданные Российской империи, иностранные граждане и лица без гражданства при нахождении на территории Российской империи обязаны соблюдать законодательство Российской империи и нести обязанности в соответствии с законодательством Российской империи.
2. Права и свободы граждан могут быть ограничены только законом или судебным решением (санкции прокурора, решением императора - в особых случаях), принятым на основе закона.
 
Верх