Законопроект "О госслужбе"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
Статья 1
Министерство - исполнительный орган власти Российской империи, ведающий управлением в определенной сфере деятельности государства.

Статья 2
Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Императором Российской империи.

Статья 3
1.Перечень министерств определяется Императором Российской империи
2.Перечень вопросов отнесенных к компетенции того или иного министерства определяется Императором Россйской империи

Статья 4
Министерства по вопросам своей деятельности издают приказы, которые подписываются министром либо лицом, официально его замещающим.

Статья 5
1. Министерства могут состоять из департаментов, главных управлений, управлений, самостоятельных отделов, а также иных подразделений на правах соответственно департамента, главного управления, управления, самостоятельного отдела. Перечень департаментов, главных управлений, управлений, самостоятельных отделов определяется министром либо лицом, официально его замещающим.
2. Отдел - отдел в составе управления (главного управления, департамента) министерства.
3. Самостоятельный отдел - отдел не входящий в состав департамента, главного управления, управления министерства и имеющий непосредственное подчинение министру и (или) заместителю министра.
4. Департаменты, главные управления, управления, самостоятельные отделы, отделы вправе издавать по предметам своего ведения приказы, если право издания таковых установлено министерством.

Статья 6
Лицо, официально замещающее министра - сотрудник министерства, назначенный министром на период временного отсутствия (отпуск, болезнь) министра в качестве временно исполняющего обязанности министра.

Статья 7
По решению министра в министерстве может быть введена должность заместителя министра либо нескольких заместителей министра. Назначение на должность заместителя министра и его освобождение от должности осуществляется соответствующим министром.

Статья 8
Начальники Департаментов, главных управлений, управлений и (либо) самостоятельных отделов назначаются на должность и освобождаются от должности министром.
В департаментах, главных управлениях, управлениях министерства могут создаваться отделы. Начальники отделов в составе департаментов, главных управлений, управлений назначаются на должность и освобождаются от должности министром.


Статья 9

Государственная служба - профессиональная деятельность граждан и подданных Российской империи в министерствах Российской империи и их территориальных органах.

Статья 10
Государственная служба подразделяется на: военную службу, правоохранительную службу, дипломатическую службу, гражданскую службу.

Статья 11
Государственная служба осуществляется только в исполнительных органах - министерствах Российской империи и их территориальных органах.


Статья 12
Гражданин, подданный Российской империи, желающий поступить на государственную службу на любой вид подает заявление в то министерство, в котором желает проходить службу.

Статья 13
Прием на государственную службу осуществляется приказом соответствующего министерства либо его структурного подразделения, если прием на службу в такое структурное подразделение допускается руководителем данного структурного подразделения на основании приказа министерства.

Статья 14
К правоохранительной государственной службе относится служба в органах полиции, органах государственной безопасности, органах юстиции. Гражданину, подданному Российской империи поступившему на государственную правоохранительную службу присваивается специальное звание или классный чин юстиции в соответствии с Таблицей соответствия специальных и воинских званий, дипломатических рангов, чинов государственной гражданской службы, чинов юстиции и сроков нахождения в них. Подданный Российской империи не может быть принять на правоохранительную службу в органы государственной безопасности.

Статья 15
К государственной военной службе относится служба в воинских формированиях и военных органах которые при необходимости могут создаваться Императором либо законом.

Статья 16
К государственной дипломатической службе относится служба в органах иностранных дел соответствующего уполномоченного министерства.

Статья 17
К государственной гражданской службе относится служба в иных министерствах, а также в структурных подразделениях министерств, в которых осуществляется военная, правоохранительная, дипломатическая службы, если в данных структурных подразделениях не осуществляется иного вида государственной службы и перед которыми ставятся задачи, не связанные с выполнением правоохранительных, военных, дипломатических функций.


Статья 18
1.Гражданину, поступившему на государственную службу должностным лицом, которое издало приказ о приеме на государственную службу в этом же приказе присваивается специальное либо воинское звание, классный чин либо чин юстиции либо дипломатический ранг в соответствии с Таблицей соответствия специальных и воинских званий, дипломатических рангов, чинов государственной гражданской службы и юстиции и сроков нахождения в них.
2.Первое звание, чин, ранг присваивается 12-й категории независимо от должности , на которую принят гражданин, подданный Российской империи.
Дальнейшее присвоение званий, чинов, рангов производится с учетом сроков нахождения гражданина РИ на государственной службе и соответствия занимаемой должности.
3. Воинские звания, специальные звания госбезопасности и полиции, классные чины юстиции, дипломатические ранги и классные чины гражданской службы по 6-ю категорию включительно присваиваются министром.

Статья 19
1.Каждой должности государственной службы соответствует звание, ранг, чин. Гражданину, подданному находящемся на государственной службе не может быть присвоено звание, ранг, чин выше чем то звание, ранг, чин, которое соответствует занимаемой должности
2.Если гражданин, подданный занимает должность выше чем соответствующие ранг, чин, звание, то звания, чины, ранги присваиваются ему постепенно в соответствии с Таблицей соответствия специальных и воинских званий, дипломатических рангов, чинов государственной гражданской службы и юстиции и сроков нахождения в них.


Статья 20
1. Министром гражданину, подданному находящемуся на государственной службе за особые заслуги и успехи в службе может быть досрочно присвоено очередное звание, чин, ранг, но при этом они не могут быть присвоены, если сотрудник государственной службы имеет звание предельное по указанное должности, за исключением персонального звания наивысшей 1 категории - Маршал Российской империи либо Канцлер Российской империи.
2. Персональное звание наивысшей категории - Маршал Российской империи либо Канцлер Российской империи присваивается Императором с предварительного заключения Государственного Совета Российской империи за особые выдающиеся заслуги перед Российской империей государственному служащему, который прошел всю ступень категорий званий, рангов,чинов, учитывая порядок их получения в том числе и до вступления в силу настоящего Закона.
3. Маршал Российской империи присваивается лицу, находящемся на государственной военной либо правоохранительной службе.
4. Канцлер Российской империи присваивается лицу, находящемся на государственной гражданской службе.
5. Если лицо находится на службе в ведомстве, в котором предусмотрены как гражданская так и военная и правоохранительная службы то право выбора получения либо звания Маршал Российской империи либо классный чин Канцлер Российской империи остается за претендентом на данное звание (чин), которое озвучивается на заседании Государственного Совета по рассмотрению указанного вопроса.
6. Высшие звания, ранги, чины 2-5 категории присваиваются Императором Российской империи.

Статья 21
Государственному служащему может быть присвоено звание, ранг, чин досрочно,в том числе на две ступени выше Императором Российской империи за особые заслуги перед Российской империей по представлению соответствующего министра.

Статья 22
Государственному служащему в случае перехода из одного вида службы в другой присваивается звание, чин, ранг, которое соответствует имеющемуся у него званию, рангу, чину в независимости от должности, на которую он переходит, в том числе, если у него имеется звание, ранг, чин выше чем новая должность. Сроки выслуги в звании, ранге, чине иного вида государственной службы сохраняются.

Статья 23
Гражданину, подданному поступающему на государственную службу, если ранее он находился на государственной службе и имел звание, ранг, чин, присваивается то звание, ранг, чин, которое у него был до ухода с государственной службы, срок выслуги для присвоения очередного звания, ранга, чина сохраняется.

Статья 24
Государственный служащий, находящийся на службе в одном министерстве может быть принят по совместительству на службу в другое министерство, при этом ему присваивается звание, ранг, чин соответствующий имеющемуся у него званию, рангу чину в основном министерстве.

Статья 25
В министерстве и его подразделениях, в том числе территориальных помимо руководителей предусмотрены должности: стажер, младший сотрудник, сотрудник, старший сотрудник, сотрудник по особо важным поручениям (по особо важным делам и т.п.). Наименование должностей указанных категорий устанавливается министерствами самостоятельно.

Статья 26

1. Увольнение с государственной службы осуществляет тот орган, в котором проходил государственную службу государственный служащий на момент увольнения.
2. Основания увольнения с государственный службы:
  1. Собственное желание
  2. Избрание в центральный законодательный орган Российской империи, если законодательством Российской империи запрещено совмещение работы в исполнительном и центральном законодательном органах
  3. По судебному решению.
  4. Вступление в должность судьи..
  5. По представлению надзорного органа, если такое представление соответствующее министерство посчитает правомочным и не обжалует в суде, а в случае отсутствия действующего суда - Императору Российской империи.
  6. За совершение проступка, несовместимого с государственной службой.
  7. Освобождение от должности.

Статья 27
Император Российской империи обладает полнотой прав и полномочий в отношении решений вопросов, связанных с вопросами государственной службы, прохождения конкретными государственными служащими государственной службы.

Статья 28
Специальные и воинские звания, дипломатически ранги и классные чины юстиции и гражданской службы СССР и сроки выслуги в них сохраняются после введения в действие настоящего Закона.

Таблица классных чинов, чинов юстиции, дипломатических рангов, чинов гражданской службы и сроки нахождения в них.

КатегорияВоинские
звания
Специальные звания
госбезопасности
Специальные звания
полиции
Классные чины юстицииДипломатические рангиКлассные чины гражданской службыСроки выслугиСоответствие должности
Н АИВЫСШЕЕ
1 М А Р Ш А Л РоссийскойимперииКАНЦЛЕРРоссийскийимперии
Высшие воинские звания, звания, классные чины, чины юстиции и соответствие прокуратуредипломатические ранги, специальные
2генерал армиигенеральный комиссар госбезопасностигенеральный комиссар полициидействительный государственный советник юстицииЧрезвычайный и полномочный посол СССРДействительный государственный советник ---Министр
3генерал полковникгенерал-
полковник госбезопасности
Комиссар полиции 1 рангагосударственный советник юстиции 1 классаЧрезвычайный и полномочный посланник 1 классаГосударственный советник 1 класса3 месяцаЗаместитель министра
4генерал-
лейтенант
генерал- лейтенант госбезопасностиКомиссар полиции 2 рангагосударственный советник юстиции 2 классаЧрезвычайный и полномочный посланник 2 класса Государственный советник 2 класса3 месяцаНачальник Департамента, Главного управления (Управления) министерства. Руководитель территориального органа министерства
5генерал-
майор
генерал-
майор госбезопасности
Комиссар полиции 3 рангагосударственный советник юстиции 3 классаСоветник 1 классаГосударственный советник 3 класса3 месяцаЗаместитель начальника Департамента, главного управления (Управления) министерства. Заместитель руководителя территориального органа министерства
Средние воинские звания, дипломатические ранги, специальные звания, классные чины, чины юстиции и соответствие прокуратуре
6полковникполковник
госбезопасности
комиссар полицииСоветник юстиции 1 классаСоветник 2 класса Старший советник государственной службы3 месяцаНачальник отдела
7подполковникподполковник
госбезопасности
вице-комиссар полицииСоветник юстиции 2 классаПервый секретарь 1 классасоветник государственный службы3 месяцазаместитель начальника отдела
8майормайор
госбезопасности
майор
милиции
Советник юстиции 3 классаПервый секретарь 2 классамладший советник государственной службы2 месяцасотрудник по особо важным делам, особо важным поручениям и т.п.
9капитанкапитан
госбезопасности
капитан
милиции
Юрист 1 классаВторой секретарь 1 классареферент государственной службы 1 класса2 месяцастарший сотрудник
10старший лейтенантстарший лейтенант
госбезопасности
старший лейтенант
милиции
Юрист 2 классаВторой секретарь 2 классареферент государственной службы 2 класса1 месяцсотрудник
11лейтенантлейтенант
госбезопасности
лейтенант
милиции
Юрист 3 классатретий секретарьреферент государственной службы 3 класса1 месяцмладший сотрудник
Младшие воинские звания, дипломатические ранги, специальные звания, классные чины, чины юстиции и соответствие прокуратуре
12рядовойсержант госбезопасностисержант милициимладший юрист атташесекретарь государственной службы14 днейстажер
 

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский

Александр I

Самодержец Всероссийский
Император Всероссийский
9.355
3.112
Гражданство
И здесь тоже вопросов нет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх