Закон Соединенных Штатов «О выборах в Конгресс»

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.902
Гражданство
Library of the Congress
Библиотека Конгресса

200px-US-LibraryOfCongress-BookLogo.svg.png


The United States law «On elections to Congress»
Закон Соединенных Штатов «О выборах в Конгресс»
Принят: постановлением Конгресса #6/I (6), September 9th.
Подписан: вступил в силу без подписи Президента, September 12th.
Правки: не вносились.

Действующая редакция
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Ректор Парижского университета
16.828
6.902
Гражданство
200px-Great_Seal_of_the_United_States_(obverse).svg.png


Закон Соединенных Штатов Америки

«О выборах в Конгресс»
Статья I. Вводные положения

Раздел 1.
Конгресс Соединенных Штатов Америки (United States Congress) – парламент США, избираемый гражданами США сроком на два месяца и состоящий из пяти представителей (конгрессменов и/или конгрессвумен).

Раздел 2.
Выборы в Конгресс проходят через голосование за партийные списки. На выборах в Конгресс гражданин США голосует за партийный список кандидатов в представители. Каждый гражданин США имеет право проголосовать только за одну из политических партий.

Статья II. Сроки проведения

Раздел 1.
Выборы в Конгресс США назначает Президент США не позднее, чем за 7, и не ранее, чем за 14 дней до истечения срока полномочий текущего созыва Конгресса.

Раздел 2.
Если в указанный срок Президент не назначил выборы, то их назначает Вице-Президент США.

Раздел 3.
В случае, если выборы не назначены ни Президентом, ни Вице-Президентом, то их может назначить Спикер Конгресса США, ориентируясь на дату по своему усмотрению и исходя из соображений рациональности.

Раздел 4.
Для избирательной кампании в Конгресс устанавливаются следующие этапы:
a) с 1-го по 3-й день включительно с момента объявления выборов (включая день объявления выборов) - прием заявлений на участие в выборах Конгресса от политических партий и регистрация заявок;
b) с 4-го по 7-й день проходит агитация и дебаты кандидатов в конгрессмены;
c) с 8-го по 10-й день идет голосование по партийным спискам;
d) в 11-й день объявляются итогов выборов и распределяются мандаты.


Статья III. Коллегия избирателей

Раздел 1.
Непосредственной организацией и проведением выборов в Конгресс США занимается Президент США совместно с Коллегией избирателей, состоящей из представителей от штатов, назначаемых и отзываемых губернаторами этих штатов.

Раздел 2.
Деятельностью Коллегии избирателей во время выборов Конгресса руководит Президент США.

Раздел 3.
В задачи членов Коллегии избирателей входит контроль за ходом избирательной кампании Конгресса США, проводимой Президентом США, а в случае каких-либо нарушений при проведении избирательной кампании – принятие решения о её продолжении с соответствующими изменениями, либо о переназначении выборов Конгресса США.

Статья IV. Основные положения

Раздел 1.
Быть баллотированным в Конгресс по партийному списку может только гражданин США, получивший гражданство не позднее, чем за 14 дней на момент начала избирательной кампании в Конгресс.

Раздел 2.
Партийные списки кандидатов предоставляются политическими партиями согласно их внутренним решениям и распорядку, подобный список не может содержать более пяти кандидатов.

Раздел 3.
Агитация политический партий и дебаты кандидатов в Конгресс США могут проходить на всей территории США. При проведении выборов в Конгресс США может быть назначено определенное место для дебатов кандидатов.

Раздел 4.
Голосование по партийным спискам организуется в специально поддерживаемом для этого узле «Elections / Выборы» (расположение которого указывается отдельно Президентом США), доступном только для граждан США. Модераторские полномочия в данном узле принадлежат Президенту США, Спикеру Конгресса США, Верховному судье США.

Раздел 5.
Бюллетень голосования должен содержать полные наименования зарегистрированных на выборах политических партий США с перечислением кандидатов от них.

Статья V. Распределение мандатов

Раздел 1.
Распределение мест в Конгрессе проходит по пропорциональной системе, мандаты в Конгрессе распределяются между партиями согласно поданным за них голосам.

Раздел 2.
В случае, если какой-либо представитель утратил свой мандат в соответствии с законодательством, то политическая партия может заменить его другим своим представителем.

Статья V. Заключительные положения.

Раздел 1.
Избранные посредством выборов в Конгресс представители вступают в свои должности, а работавшие до этого в Конгрессе представители их утрачивают сразу после объявления итогов выборов и распределения мандатов.

Раздел 2.
Закон вступает в силу после принятия Конгрессом и официального опубликования.
 
Верх