Закон Соединенных Штатов «О преемственности президента»

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Library of the Congress
Библиотека Конгресса

200px-US-LibraryOfCongress-BookLogo.svg.png


The United States law «On succession of the President»
Закон Соединенных Штатов «О преемственности президента»
Принят: постановлением Конгресса #8/I (8), September 9th.
Подписан: вступил в силу без подписи Президента, September 12th.
Правки: не вносились.

Действующая редакция
 

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
200px-Great_Seal_of_the_United_States_(obverse).svg.png


Закон Соединенных Штатов Америки
«О преемственности президентства»

Статья I. Общие положения

Раздел 1.
Настоящий закон определяет, кто может стать или исполнять обязанности действующего или избранного президента Соединённых Штатах Америки.

Раздел 2.
В соответствии с данным законом стать или исполнять обязанности президента могут только граждане США, имеющие гражданство непрерывно в течении периода не менее 30 суток, а так же отвечающие требованиям Конституции и законов США по занятию должности должности президента. Невозможен переход президентских полномочий к временно исполняющему обязанности; лицо, получающее президентские полномочия, должно быть до момента открытия вакансии на этом посту официально назначено (избрано Конгрессом) либо избрано гражданами на дающую это право должность.

Раздел 3.
Ниже представлена очередность преемственности президентства, которая используется в данном законе и на которую он будет ссылаться в дальнейшем:
1) Вице-президент США;
2) Спикер Конгресса США;
3) Вице-спикер Конгресса США;
4) Генеральный атторней США;
5) Председатель Верховного Суда США;
6) Губернаторы штатов США, в порядке учреждения (заселения) штатов, начиная с самого раннего;
7) Конгрессмены США, в порядке старшинства по приобретению гражданства, начиная с самого старшего, либо в порядке старшинства по дате регистрации на форуме, в случае если старшинство в порядке приобретения гражданства США установить невозможно, начиная с самого старшего;
8) Граждане США, в порядке старшинства по приобретению гражданства, начиная с самого старшего, либо в порядке старшинства по дате регистрации на форуме, в случае если старшинство в порядке приобретения гражданства США установить невозможно, начиная с самого старшего.

Раздел 4.
Во всех случаях, когда не указано иное, в случае если лицо из очередности преемственности президентства не может по каким-либо причинам стать или исполнять обязанности президента, он исключается из очереди и это право переходит к следующему лицу в ней.

Раздел 5.
В случае, если лицо, ставшее Президентом США по данному закону провело на посту более 2/3 от общего возможного срока занятия должности президента, то такое лицо в праве избраться на пост Президента США только на 1 срок.

Статья II. Исполнение обязанностей президента

Раздел 1.
В случаях, когда Президент США отсутствует в США (что заключается в отсутствии сообщений в главном узле США и любых иных в него вложенных) более трех суток, должностное лицо из очередности преемственности президентства становится исполняющим обязанности президента на срок до 10 суток.

Раздел 2.
В случаях, когда Президент США заблаговременно оповещает о своем отсутствии, он в праве назначить должностное лицо из очередности преемственности президентства исполняющим обязанности президента на срок до 15 суток. Такое лицо прекращает исполнение обязанностей президента в случае, если назначивший его Президент опубликует указ о прекращении исполнения обязанностей, либо истечет срок исполнения обязанностей.

Раздел 3.
В случаях, если должность Президента США является вакантной (т.е. Президент США не избран), то должностное лицо из очередности преемственности президентства становится исполняющим обязанности президента до момента вступления в должность выбранного Президента США, но на срок не превышающий 30 суток.

Статья III. Преемственность президентства

Раздел 1.
В случаях, когда Президент США отсутствует в США (что заключается в отсутствии сообщений в главном узле США и любых иных в него вложенных) более тринадцати суток, должностное лицо из очередности преемственности президентства становится президентом США, до окончания срока президентства своего предшественника.

Раздел 2.
В случаях, когда Президент США заблаговременно оповещает о своем отсутствии, и назначает должностное лицо из очередности преемственности президентства исполняющим обязанности президента на срок до 15 суток, но по истечению данного срока не возвращается к исполнению полномочий, лицо исполняющее обязанности становится президентом США, до окончания срока президентства своего предшественника.

Статья IV. Заключительные положения

Раздел 1.
Положения раздела 2 статьи I о длительности пребывания в гражданстве США для занятия или исполнения обязанностей Президента США вступают в силу через 60 дней после принятия данного закона.

Раздел 2.
В случаях, когда никто из должностных лиц из очередности преемственности президентства не может стать или исполнять обязанности Президента, по каким-либо причинам, это в праве сделать любое выбранное, либо назначенное законодательным органом штата лицо, которое первое заявит об этом, посредством опубликования указа о принятии полномочий исполняющего обязанности Президента США.

Раздел 3.
В случаях, когда ни должностное лицо из очередности преемственности президентства ни любое иное должностное лицо выбранное, либо назначенное законодательным органом штата лицо, не может стать или исполнять обязанности Президента, по каким-либо причинам, это в праве сделать любой гражданин США, который первый заявит об этом, посредством опубликования указа о принятии полномочий исполняющего обязанности Президента США.

Раздел 4.
Настоящий закон вступает в силу с момента его принятия Конгрессом США, подписания и официального опубликования Президентом США.
 
Верх