Закон Соединенных Штатов «О политических партиях»

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
Library of the Congress
Библиотека Конгресса

200px-US-LibraryOfCongress-BookLogo.svg.png


The United States law «On political parties»
Закон Соединенных Штатов «О политических партиях»
Принят: постановлением Конгресса #7/I (7), September 9th.
Подписан: вступил в силу без подписи Президента, September 12th.
Правки: не вносились.

Действующая редакция
 
Последнее редактирование:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
200px-Great_Seal_of_the_United_States_(obverse).svg.png


Закон Соединенных Штатов Америки
«О политических партиях»

Статья I. Общие положения


Раздел 1.
Предметом регулирования настоящего закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Соединенных Штатов Америки права на объединение в политические партии и особенностями создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий в Соединенных Штатах Америки.

Раздел 2.
Право граждан на объединение в политические партии включает в себя право создавать на добровольной основе политические партии в соответствии со своими убеждениями, право вступать в политические партии либо воздерживаться от вступления в политические партии, право участвовать в деятельности политических партий в соответствии с их уставами, а также право беспрепятственно выходить из политических партий.

Раздел 3.
1. Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Соединенных Штатов Америки в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
2. Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:
а) в политической партии должно быть зарегистрировано не менее двух человек;
б) партия должна иметь уставной документ с прописанными в нем целями и задачами партии и, при необходимости, программу партии;
в) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Соединенных Штатов Америки.
3. Под региональным отделением политической партии в настоящем законе понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории одного из штатов или иных административных субъектов Соединенных Штатов Америки.

Раздел 4.
Деятельность политических партий основывается на Конституции Соединенных Штатов Америки и регулируется настоящим законом и иными законами.

Раздел 5.
Политическая партия вправе осуществлять свою деятельность на всей территории Соединенных Штатов Америки.

Раздел 6.
Политическая партия может иметь свои эмблему и иные символы, точное описание которых должно содержаться в уставе политической партии.

Раздел 7.
Название партии не должно содержать нецензурных, экстремистских, а так же иных непристойных слов, а также не может совпадать с названиями уже существующих партий.

Раздел 8.
1. Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением ограничений, установленных настоящим законом.
2. Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Соединенных Штатов Америки.
3. Политические партии действуют гласно, информация об их учредительных и программных документах является общедоступной.

Раздел 9.
1. Запрещается создание деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности .
2. Включение в уставы и программы политических партий положений о защите идей социальной справедливости, равно как и деятельность политических партий, направленная на защиту социальной справедливости, не может рассматриваться как разжигание социальной розни.
3. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.
Под признаками профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности в настоящем законе понимается указание в уставе и программе политической партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или политических партий иностранных государств и структурных подразделений указанных партий не допускаются.
4. Создание и деятельность на территории США политических партий иностранных государств и структурных подразделений указанных партий не допускаются.
5. В состав членов и сторонников политических партий не могут входить умершие, администраторы проекта, а также лица, заблокированные бессрочно за нарушение правил игры. Если кто-либо из действующих членов либо сторонников партии подвергается бессрочной блокировке за нарушение правил игры-он считается автоматически исключённым из состава партии. В случае отмены блокировки\снятия статуса администратора либо умершего вопрос о восстановлении членства в партии решается в соответствии с Уставом партии либо уполномоченными лицами партии.

Статья II. Создание политической партии и регистрация

Раздел 1.
1. Политическая партия создается свободно и считается созданной после государственной регистрации партии уполномоченным органом Администрации Президента США.
2. Для создания политической партии США нужно не менее двух подписей граждан США.

Раздел 2.
1. Политическая партия подлежит государственной регистрации.
2. Для регистрации партии инициатору необходимо собрать подписи инициативной группы в количестве не менее двух граждан США (включая самого инициатора) , после чего одному из ее участников необходимо обратится в уполномоченный орган государственной власти США с заявлением на регистрацию партии, приложив к нему уставной документ партии, а также ссылку на тему сбора подписей инициативной группы.
3. В случае соблюдения всех требований к политической партии, перечисленных в настоящем законе, уполномоченный орган государственной власти США регистрирую политическую партию. Уполномоченный орган государственной власти США может отказать инициативной группе в создании политической партии только в случаях нарушения инициативной группой требований, предъявленных настоящим законом.

Раздел 3.
Каждая политическая партия обладает правом на собственный узел для организации своей деятельности, создаваемый при регистрации политической партии в определенном для этого уполномоченным органом государственной власти США месте.

Статья III. Права и обязанности политической партии

Раздел 1.
Политическая партия в порядке, установленном законодательством США вправе:
а) свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи;
б) участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, установленных настоящим законом и иными законами;
в) участвовать в выборах и референдумах в соответствии с законодательством Соединенных Штатов Америки;
г) создавать региональные отделения, принимать решения об их реорганизации и ликвидации в соответствие с законодательством штатов;
д) организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и иные публичные мероприятия;
е) учреждать издательства, информационные агентства, полиграфические предприятия, средства массовой информации;
ж) пользоваться на равных условиях государственными и частными средствами массовой информации;
з) создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями;
и) защищать свои права и представлять законные интересы своих членов;
к) устанавливать и поддерживать международные связи с политическими партиями и иными общественными объединениями иностранных государств, вступать в международные союзы и ассоциации.

Раздел 2. Обязанности политической партии.
1. Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения обязаны:
а) соблюдать в своей деятельности Конституцию Соединенных Штатов Америки федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты США, а также устав политической партии;
б) допускать представителей уполномоченных органов на открытые мероприятия (в том числе на съезды, конференции или общие собрания), проводимые политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями;
2. Политическая партия один раз в три месяца представляет в федеральный уполномоченный орган информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии и место (или места) расположения своего постоянно действующего руководящего органа.
3. Если гражданин США, ходатайствующий о вступлении или выходе из политической партии, не получает какого-либо мотивированного ответа от руководящих органов и/или должностных лиц этой политической партии в течение семи (7) дней подряд, то этот гражданин США становится членом или покидает политическую партию автоматически (если принципы автоматического (уведомительного) порядка получения членства или выхода из политической партии не оговорены в Уставе политической партии).

Раздел 3.
1. В собственности политической партии может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности, предусмотренной настоящим законом и уставом политической партии.
2. Политическая партия самостоятельно осуществляет прием новых граждан в партию.

Статья IV. Приостановление деятельности и ликвидация политических партий

Раздел 1.
1. В случае нарушения политической партией Конституции Соединенных Штатов Америки, федеральных законов, настоящего закона и иных законов, федеральный уполномоченный орган выносит политической партии письменное предупреждение с указанием допущенных нарушений и устанавливает срок их устранения, составляющий не менее одной недели.
2. В случае, если политической партией в установленный срок эти нарушения не были устранены и предупреждение федерального уполномоченного органа не было обжаловано в суде, деятельность политической партии может быть приостановлена на срок до одного месяца решением Верховного Суда США на основании заявления федерального уполномоченного органа.

Раздел 2.
1. Политическая партия может быть ликвидирована по решению съезда политической партии, а в случае предусмотренном ее уставом, также и по решению руководящего органа политической партии; по решению суда; в случае если в политической партии не состоит ни одного гражданина США в течении двух недель, а также в случае ликвидации политической партии.
2. Ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению суда осуществляется в случае:
а) неоднократного нарушения настоящего закона;
б) неустранения в установленный решением суда срок нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии;
в) неоднократного непредставления политической партией обновленных сведений о партии в федеральный уполномоченный орган согласно требованиям п.2 раз.2 ст.III настоящего закона.

Статья V. Заключительные положения

Раздел 1.
Настоящий закон вступает в силу с момента его принятия Конгрессом США, подписания и официального опубликования Президентом США.
 
Верх