ДЕЙСТВУЕТ Закон об университетах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.356
6.278
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
L É G I S L A T I O N
de la République française


emblme_de_la_rpubliquoskeo.png

Наименование на русском языкеНаименование на французском языкеКогда и кем принятПоправки вносилисьУтратил силу
Закон об университетах
Loi de la République française
"Les universités"

 
Последнее редактирование:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.356
6.278
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


LES UNIVERSITÉS

§1. Настоящий закон регулирует общественные отношения, которые возникают в связи с деятельностью французских университетов – учреждений образования и науки; определяет их правовое положение, права и обязанности, основы управления ими.
§2. Французскими университетами считаются учреждения, сочетающие в своей деятельности функции образования и науки, и обладающие соответствующей государственной аккредитацией.
§3. Целями деятельности университетов являются:

a) удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах;
b) выполнение заказов на исследования и разработки для общества и государства;
c) создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала сообщества;
d) создание и тиражирование просветительских материалов;
e) реализация квалифицированной дискуссии.
§4. Университеты осуществляют просветительскую, научно-исследовательскую, информационно-аналитическую (экспертную) деятельность, выступают площадками общественной дискуссии.
§5. Университеты обладают автономией, предусмотренной французским законодательством, а также обладают дополнительной автономией по вопросам, предусмотренным настоящим законом.
§6. Университеты функционируют в качестве особой формы некоммерческой организации – научно-образовательной некоммерческой организации. Университеты вправе осуществлять приносящую доход деятельность, предусмотренную настоящим законом, лишь постольку, поскольку это служит достижению указанных в §3 настоящего закона целей.
§7. Университетами могут являться некоммерческие организации, отвечающие требованиям, предусмотренным §2 настоящего закона. Порядок предоставления государственной аккредитации – признания некоммерческой организации университетом, – её продления, приостановки, возобновления и отзыва устанавливается на основании настоящего закона. Учреждение международных (межгосударственных) университетов производится на основе французских международных договоров с иностранными государствами.
§8. Университет должен иметь устав, принимаемый и утверждаемый учредителем университета. Структура университета и порядок управления им закрепляются уставом в соответствии с законами Франции и целями деятельности университета.
§9. В наименовании университета, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных аккредитованных во Франции университетов. Наименование университета должно соответствовать требованиям законов Франции. Университет вправе иметь собственную символику.
§10. Университет регистрируется уполномоченным лицом Директории на основании:

a) декрета Директории, если учредителем выступает исполнительная Директория;
b) нормативного правового акта учредителя, если учредителем выступают префектуры департаментов, французские и иностранные юридические лица и их объединения;
c) личного заявления учредителя, если учредителем выступает член французского сообщества или их объединение.
Учредителю университета должна быть выдана соответствующая лицензия на осуществление деятельности. Университеты, не имеющие официальной лицензии на осуществление деятельности, не вправе осуществлять свою деятельность на территории Франции.
§11. Учредителями университетов могут выступать исполнительная Директория, префектуры департаментов, французские и иностранные юридические лица, члены французского сообщества и их объединения. Отношения между учредителями и университетами регулируются уставами университетов. Учредитель вправе создать (восстановить) университет, который ранее существовал и был упразднен. В этом случае после регистрации университета все темы и узлы соответствующего университета подлежит передаче новому учредителю университета.
§12. При принятии решения о государственной аккредитации университета уполномоченное лицо Директории вносит аккредитованный университет в Реестр университетов. В Реестре университетов содержится: номер и дата выдачи лицензии, ссылка на подзаконный правовой акт, свидетельствующий о государственной аккредитации и выдаче лицензии, сведения об учредителе (учредителях), полное наименование университета, а также ссылки на подзаконные правовые акты о приостановке или отзыве государственной аккредитации и лицензии, если такие акты издавались.

[CATEGORY]Aктуальная редакция (от 10.11.2023)[/CATEGORY]
§13. Лицензия на осуществление деятельности и государственная аккредитация предоставляется уполномоченным лицом Директории бессрочно.
[CATEGORY]Редакция от 01.10.2022[/CATEGORY]
§13. Лицензия на осуществление деятельности и государственная аккредитация предоставляется на сто восемьдесят (180) дней. Если в течение 14 (четырнадцати) дней до истечения срока действия лицензии учредителем университета не был направлен запрос уполномоченному лицу Директории на подтверждение государственной аккредитации, лицензия и государственная аккредитация университета приостанавливаются.

[CATEGORY]Aктуальная редакция (от 10.11.2023)[/CATEGORY]§14. Директория обязана осуществлять мониторинг работы аккредитованных французских университетов. Для этого ответственное лицо Директории не чаще, чем раз в 180 (сто восемьдесят) дней, и не реже, чем раз в 365 (триста шестьдесят пять) дней, осуществляет инспекцию аккредитованных университетов. В случае, если университет не проявляет активности на протяжении не менее 200 (двухсот) дней подряд перед проведением инспекции, ответственное лицо Директории вправе отозвать лицензию и аккредитацию такого университета.
[CATEGORY]Редакция от 01.10.2022[/CATEGORY]
§14. По требованию уполномоченного лица Директории и для подтверждения государственной аккредитации университета, его руководство обязано предоставлять информацию о деятельности университета. По итогам рассмотрения предоставленной информации на соответствие Конституции и законам Франции уполномоченным лицом Директории принимается решение о продлении либо приостановке лицензии и государственной аккредитации.
§15. Университету может быть отказано в предоставлении или продлении государственной аккредитации, или его аккредитация может быть приостановлена в случае, если цели или действия университета противоречат Конституции и законам Франции. Основаниями для отказа в продлении (приостановки) лицензии и государственной аккредитации университета являются:

a) нарушение Конституции и законов Франции;
b) предоставление университетом недостоверной информации о своей деятельности;

[CATEGORY]Aктуальная редакция (от 10.11.2023)[/CATEGORY]
c) отсутствие активности в течение продолжительного времени - согласно §14 настоящего закона;
[CATEGORY]Редакция от 01.10.2022[/CATEGORY]
c) отсутствие своевременного запроса на подтверждение государственной аккредитации университета;
d) ведение незаконной деятельности, описанной настоящим законом;
e) заявление учредителя университета с просьбой об отзыве лицензии и государственной аккредитации.
§16. При отказе в продлении (приостановке) лицензии и государственной аккредитации уполномоченным лицом Директории в адрес руководства университета направляются предписания по исправлению оснований, послуживших причиной отказа в продлении или приостановке лицензии и государственной аккредитации. Если в течение 14 (четырнадцати) дней с публичного направления предписаний основания не были исправлены, лицензия и государственная аккредитация университета подлежат отзыву, а университет – упразднению. Решение об отзыве лицензии и государственной аккредитации университета может быть обжаловано в Конвенте в судебном порядке.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх