ДЕЙСТВУЕТ Закон об особом статусе Монако

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.454
6.318
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
L É G I S L A T I O N
de la République française


emblme_de_la_rpubliquoskeo.png

Наименование на русском языкеНаименование на французском языкеКогда и кем принятПоправки вносилисьУтратил силу
Закон об особом статусе Монако
Loi de la République française
"Statut particulier de Monaco"


 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Председатель Совета Министров Российской империи
11.454
6.318
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«STATUT PARTICULIER DE MONACO»

§1. Настоящий закон регулирует особый правовой статус Монако; отношения французского государства и Монако; предоставляемые французским государством Монако особые права.
§2. Монако является французской территорией, обладающей правами ограниченной автономии.
§3. Монако располагается в департаменте Прованс и занимает территорию реального государства Монако. На Монако не распространяется действие подзаконных правовых актов, принимаемых в департаменте Прованс.
§4. Монако обладает правом на собственное законодательство. Это значит, что члены французского сообщества, имеющие регистрацию в Монако (далее – монегаски), имеют право самостоятельно принимать законы, действие которых ограничено юрисдикцией Монако.
§5. Статут Монако и поправки к нему принимаются Конвентом по представлению уполномоченного органа самоуправления Монако. Законы Монако принимаются согласно Статуту Монако и не требуют подтверждения со стороны Директории или Конвента. Первый Статут Монако принимается Конвентом совместно с настоящим законом без представления уполномоченного органа самоуправления Монако.
§6. Статут и законы Монако не могут противоречить конституции и законодательству Франции, кроме случаев, описанных в настоящем законе. В случае противоречий соответствующее решение о признании акта недействительным принимает Конвент.
§7. Монако обладает правом на самоуправление. Это значит, что монегаски имеют право создавать собственные органы местного самоуправления согласно Статуту и законам Монако. Директория не назначает в Монако префектов и мэров. Назначение лиц, замещающих должности в органах самоуправления Монако, не требует подтверждения со стороны Директории или Конвента.
§8. Дополнить §8 закона об интеграции пунктом «e» следующего содержания: «е) органы местного самоуправления Монако».
§9. Монако обладает правом на языковую идентичность. Монегаски вправе самостоятельно – без подтверждения со стороны Конвента – устанавливать дополнительные официальные языки и диалекты Монако; определять стиль оформления узлов, тем и их названий и заголовков, включая вопросы репрезентации органов местного самоуправления в виде создания и поддержания тем и закрепленных сообщений, обеспечивающих функционирование органов местного самоуправления; издавать законы и подзаконные акты на официальных языках и диалектах Монако. Вопросы языковой идентичности регулируются законами и подзаконными актами Монако.
§10. Монако обладает правом назначить уполномоченного представителя в корпус префектов. Уполномоченный представитель вправе принимать участие в заседаниях корпуса префектов, но не имеет права голоса в возможных голосованиях корпуса префектов. Процедура назначения уполномоченного представителя регулируется Статутом Монако.
§11. Монако обладает правом на собственную символику. Это значит, что монегаски вправе сами определять символику Монако, не нуждаясь в её утверждении Конвентом или Директорией. Вопросы символики Монако регулируются законами и подзаконными актами Монако.
§12. Монако обладает правом самостоятельно утверждать собственные местные праздники, порядок их проведения и отмены и выходной статус. Такие вопросы регулируются законами и подзаконными актами Монако.
§13. Национальные власти Франции обязуются при делегации новых прав и (или) полномочий департаментам и их префектам указывать, распространяются ли такие же права и (или) полномочия на Монако и органы местного самоуправления Монако.
§14. Принятие настоящего закона прекращает полномочия специального уполномоченного Директории в Монако согласно §4 закона об административной реформе.
 
Верх