ДЕЙСТВУЕТ Закон об общественных организациях

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.119
6.123
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
L É G I S L A T I O N
de la République française

emblme_de_la_rpubliquoskeo.png

Наименование на русском языкеНаименование на французском языкеКогда и кем принятПоправки вносилисьУтратил силу
Закон об общественных организациях
Loi de la République française
"Organisations sociales"

Закон об общественных организациях
Loi de la République française
"Organisations sociales"

Закон об упрощении лицензирования
Loi de la République française
"Simplification des licenses"


 
Последнее редактирование:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.119
6.123
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
ПРЕКРAТИЛ ДЕЙСТВИЕ

6 августа 2022
Постановлением Конвента №24/IV (55)



L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«ORGANISATIONS SOCIALES»

§1. Настоящий закон регулирует отношения между участниками общественных организаций во Франции: обществом и общественными организациями; Французской Республикой и общественными организациями; общественными организациями и резидентами Франции и другие.
§2. Под общественной организацией понимается добровольное объединение резидентов, зарегистрированное в порядке, предусмотренном настоящим Законом и ведущее свою некоммерческую деятельность на территории Франции.
§3. Под лидером общественной организации понимается лицо, возглавляющее общественную организацию (вне независимости от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении деятельности общественной организации.
§4. Деятельность французских общественных организаций основывается на Конституции и законах Европейской Республики, Конституции и законах Франции, и регулируется настоящим Законом.
§5. Не допускается использование общественных организаций в целях совершения противоправных деяний, определённых законами Европейской Республики и Франции, для разглашения сведений, составляющих национальную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
§6. В наименовании общественной организации, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных существующих во Франции и иных субъектах Европейской Республики общественных организаций.
§7. Наименование общественной организации должно соответствовать требованиям законов Франции.
§8. Запрещается создание и деятельность общественной организации, цели или действия которой направлены на призывы к свержению конституционного строя Франции или Европейской Республики или в случае, если общественная организация пропагандирует нарушение общечеловеческих ценностей, прав и свобод, целостности Франции и (или) Европейской Республики.
§9. Общественная организация должна быть зарегистрирована лично его учредителем в уполномоченном органе Директории. Учредителю общественной организации должна быть выдана соответствующая лицензия на осуществление деятельности. Общественные организации, не имеющие официальной лицензии на осуществление деятельности, не вправе осуществлять свою деятельность на территории Франции.
§10. Общественной организации может быть отказано в регистрации в случае, если цели или действия общественной организации противоречат Конституции и законам Европейской Республики или Франции.
§11. При подаче заявки на регистрацию общественной организации учредитель должен сообщить следующие сведения:

a) наименование общественной организации;
b) расположение штаб-квартиры организации;
c) направление деятельности;
d) имя учредителя;
e) логотип (если имеется).
Директорией могут вводиться дополнительные требования для учреждения общественной организации.
§12. В случае принятия решения о регистрации общественной организации уполномоченный орган Директории вносит общественную организацию в реестр, в котором указывается номер выданной учредителю лицензии.
§13. Учредителем общественной организации может быть резидент Франции, объединение резидентов Франции.
§14. Не может выступать учредителем:

a) лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы по приговору суда;
b) объединение резидентов Франции, деятельность которого запрещена законом;
c) лицо или объединение лиц, не являющиеся резидентами Франции.
§15. Общественные организации иных субъектов Европейской Республики вправе иметь свои отделения во Франции. Отделения таких общественных организаций подлежат регистрации в соответствии с настоящим Законом. При регистрации отделений общественных организаций иных субъектов Европейской Республики учредителю требуется указать дополнительную информацию об учредителе данной организации и субъекте Европейской Республики, в которой она располагается.
§16. Лицензия на осуществление деятельности общественной организации предоставляется на девяносто (90) суток. В случае, если в течение недели до или после истечения срока действия лицензии представителем общественной организации не был направлен запрос уполномоченному органу Директории на подтверждение регистрации общественной организации, такая общественная организация подлежит упразднению.
§17. По требованию уполномоченного органа Директории и для подтверждения регистрации общественной организации, её представители обязаны предоставлять информацию о деятельности общественной организации. По итогам рассмотрения предоставленной информации на соответствие Конституции и законам Европейской Республики, Конституции и законам Франции, уполномоченным лицом Директории принимается решение о продлении либо отзыве лицензии общественной организации.
§18. Лицензия может быть отозвана за:

a) нарушение Конституции и законов Европейской Республики, Конституции и законов Франции;
b) предоставление общественной организацией недостоверной информации о своей деятельности;
c) отсутствие своевременного запроса на подтверждение регистрации общественной организации;
d) ведение деятельности, направленной на нанесение вреда французскому народу, подрыв стабильности и безопасности Франции, демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина.
§19. Любое лицо, статус которого предусмотрен статьей 13 настоящего Закона, вправе создать общественную организацию, которая ранее существовала и была упразднена. В этом случае после регистрации общественной организации тема соответствующей организации подлежит передаче учредителю общественной организации.
§20. В течение двадцати (20) суток с момента издания настоящего Закона существующие общественные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Франции, должны подать заявления в установленном порядке для их регистрации и приобретения лицензий.
§21. Настоящий закон вступает в силу с момента опубликования.
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.119
6.123
Гражданство
  • Панель управления
  • #3
AКТУAЛЬНЫЙ ЗAКОН

в редакции от 12 августа 2022



L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«LES ORGANISATIONS SOCIALES»

§1. Настоящий закон регулирует порядок образования, регистрации, деятельности и прекращения деятельности общественных организаций, а также отношения между Французской республикой, общественными организациями и членами французского сообщества.
§2. Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:

а) общественная организация – добровольное объединение членов французского сообщества, зарегистрированное в порядке, предусмотренном настоящим законом и ведущее свою деятельность на территории Франции.
b) лидер общественной организации – лицо, возглавляющее общественную организацию (вне зависимости от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении деятельности общественной организации. Лидер общественной организации может быть коллегиальным.
§3. Не допускается использование общественных организаций в целях совершения противоправных деяний, определённых законами Франции, для разглашения сведений, составляющих национальную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, а также материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.
§4. Запрещается создание и деятельность общественной организации, цели или действия которой направлены на призывы к свержению конституционного строя Франции, незаконному захвату власти во Франции, или пропаганду нарушения демократических или общечеловеческих ценностей, прав и свобод человека и гражданина, целостности или суверенитета Франции.
§5. Общественная организация должна быть зарегистрирована уполномоченным лицом Директории на основании личного заявления учредителя. Учредителю общественной организации должна быть выдана соответствующая лицензия на осуществление деятельности. Общественные организации, не имеющие официальной лицензии на осуществление деятельности, не вправе осуществлять свою деятельность на территории Франции.
§6. Общественной организации может быть отказано в регистрации в случае, если цели или действия общественной организации противоречат Конституции и законам Франции.
§7. Учредителем общественной организации может быть любой член французского сообщества, на которого не наложен соответствующий запрет судебным решением Конвента, а также объединение таких членов французского сообщества.
§8. При подаче заявления о регистрации общественной организации учредитель обязан сообщить следующие сведения:

a) наименование общественной организации;
b) имя (никнейм) учредителя;
c) направление деятельности;
d) расположение штаб-квартиры на территории Франции (или расположение отделения организации на территории Франции – для иностранных или международных общественных организаций);
e) логотип (если имеется);
f) уставной документ (если имеется);
g) расположение головного офиса общественной организации и ссылка на документ о регистрации общественной организации в другом государстве (для иностранных или международных общественных организаций).
Директорией могут вводиться дополнительные требования для учреждения общественной организации.
§9. При принятии решения о регистрации общественной организации уполномоченное лицо Директории вносит общественную организацию в Реестр общественных организаций. В Реестре общественных организаций содержится: номер и дата выдачи лицензии, ссылка на подзаконный правовой акт, свидетельствующий о регистрации и выдаче лицензии, имя (или имена) учредителя (или учредителей), наименование общественной организации, а также ссылка на подзаконный правовой акт об отзыве регистрации и лицензии (если такой акт издавался).
§10. В наименовании общественной организации, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных зарегистрированных во Франции общественных организаций, а также наименование органов государственной власти Франции. Наименование общественной организации должно соответствовать требованиям законов Франции.

[CATEGORY]Aктуальная редакция (от 10.11.2023)[/CATEGORY]
§11. Лицензия на осуществление деятельности общественной организации предоставляется уполномоченным лицом Директории на 150 (сто пятьдесят) дней.
[CATEGORY]Редакция от 06.08.2022[/CATEGORY]
§11. Лицензия на осуществление деятельности общественной организации предоставляется на девяносто (90) дней. В случае, если в течение 14 (четырнадцати) дней до истечения срока действия лицензии лидером общественной организации не был направлен запрос уполномоченному лицу Директории на подтверждение регистрации общественной организации, данная общественная организация подлежит упразднению.

[CATEGORY]Aктуальная редакция (от 10.11.2023)[/CATEGORY]
§12. Не позднее, чем за 20 (двадцать), и не ранее, чем за 40 (сорок) дней до истечения срока действия лицензии, ответственное лицо Директории обязано направить в общественную организацию предписание о необходимости подать в Директорию заявление в свободной форме о продлении лицензии. В случае, если такое заявление было подано, ответственное лицо Директории проводит инспекцию общественной организации и принимает решение о продлении лицензии, либо об отказе в ее продлении. В случае, если заявление не было подано до истечения срока лицензии, лицензия прекращается. В случае, если ответственное лицо Директории не направило предписание, либо направило его в неположенный срок, лицензия считается автоматически продленной.
[CATEGORY]Редакция от 06.08.2022[/CATEGORY]
§12. По требованию уполномоченного лица Директории и для подтверждения регистрации общественной организации, ее лидер обязан предоставлять информацию о деятельности общественной организации. По итогам рассмотрения предоставленной информации на соответствие Конституции и законам Франции уполномоченным лицом Директории принимается решение о продлении либо отзыве лицензии.
§13. Основанием для отзыва лицензии и регистрации общественной организации является:

a) нарушение Конституции и законов Франции;
b) предоставление общественной организацией недостоверной информации о своей деятельности;
c) отсутствие своевременного запроса на подтверждение регистрации общественной организации;
d) ведение незаконной деятельности, описанной настоящим законом;
e) заявление лидера общественной организации с просьбой об отзыве лицензии и регистрации.
§14. Решение об отзыве лицензии и регистрации общественной организации может быть обжаловано в Конвенте в судебном порядке.
§15. Любое лицо, статус которого предусмотрен §7 настоящего закона, вправе создать общественную организацию, которая ранее существовала и была упразднена. В этом случае после регистрации общественной организации тема или узел соответствующей организации подлежит передаче учредителю общественной организации.
§16. Иностранные или международные общественные организации вправе иметь свои отделения или располагать свои штаб-квартиры на территории Франции. Иностранные или международные общественные организации подлежат регистрации в соответствии с настоящим законом.
§17. Все общественные организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Франции на момент вступления настоящего закона в силу, сохраняют свою регистрацию. Срок действия ранее предоставленных лицензий продлевается на 90 (девяносто) дней с момента вступления настоящего закона в силу.
§18. Вступление настоящего закона в силу прекращает действие закона об общественных организациях, принятого постановлением Конвента №9/II (21) от 5 марта 2020 года.
 
Последнее редактирование:

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.119
6.123
Гражданство
  • Панель управления
  • #4
L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«SIMPLIFICATION DES LICENSES»

§1. Настоящий закон упрощает правила продления регистрации общественных организаций во Франции.
§2. Изложить §11 закона об общественных организациях следующим образом:

– §11. Лицензия на осуществление деятельности общественной организации предоставляется уполномоченным лицом Директории на 150 (сто пятьдесят) дней.
§3. Изложить §12 закона об общественных организациях следующим образом:
– §12. Не позднее, чем за 20 (двадцать), и не ранее, чем за 40 (сорок) дней до истечения срока действия лицензии, ответственное лицо Директории обязано направить в общественную организацию предписание о необходимости подать в Директорию заявление в свободной форме о продлении лицензии. В случае, если такое заявление было подано, ответственное лицо Директории проводит инспекцию общественной организации и принимает решение о продлении лицензии, либо об отказе в ее продлении. В случае, если заявление не было подано до истечения срока лицензии, лицензия прекращается. В случае, если ответственное лицо Директории не направило предписание, либо направило его в неположенный срок, лицензия считается автоматически продленной.
§4. Изложить §13 закона об университетах следующим образом:
– §11. Лицензия на осуществление деятельности и государственная аккредитация предоставляется уполномоченным лицом Директории бессрочно.
§5. Изложить §14 закона об общественных организациях следующим образом:

– §14. Директория обязана осуществлять мониторинг работы аккредитованных французских университетов. Для этого ответственное лицо Директории не чаще, чем раз в 180 (сто восемьдесят) дней, и не реже, чем раз в 365 (триста шестьдесят пять) дней, осуществляет инспекцию аккредитованных университетов. В случае, если университет не проявляет активности на протяжении не менее 200 (двухсот) дней подряд перед проведением инспекции, ответственное лицо Директории вправе отозвать лицензию и аккредитацию такого университета.
§6. Изложить §15-c закона об общественных организациях следующим образом:
– c) отсутствие активности в течение продолжительного времени - согласно §14 настоящего закона;
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх