Закон «О вариантах русского языка в Швейцарии»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.633
4.373
Гражданство
Принят указом короля Швейцарии №12 от 06.11.2020,
вступил в силу 06.11.2020.
Действующий.

Закон Швейцарии
Sqakon Schwejzarii
Das Gesetz der Schweiz
Le droit suisse

La legge della Svizzera
cc0822d24d4f047d9529d34a9cb4f1c7.png

«О вариантах русского языка в Швейцарии»

Раздел 1. Настоящим законом устанавливается порядок использования и употебления нормы швейцарского варианта русского языка (русской латиницы), его алфавит.
Раздел 2. В Швейцарии согласно подпункту d) статьи 1 Конституции Швейцарии русский язык признается одним из государственных. Швейцария признает два варианта (две нормы) написания и употребления русского языка: стандартный (кириллический) и швейцарский (латинский).
Раздел 3. Употребление кириллического и латинского вариантов русского языка признается равнозначным на всей территории Швейцарии.
Раздел 4. Жители Швейцарии и все граждане и резиденты Североатлантического Альянса, находящиеся в Швейцарии, вправе использовать оба варианта русского языка.
Раздел 5. Органы государственной власти Швейцарии, языковых регионов, кантонов и городов обязаны отвечать на обращения жителей и гостей Швейцарии на том варианте русского языка, на котором употреблено их сообщение.
Раздел 6. Органы государственной власти Швейцарии, языковых регионов, кантонов и городов должны дублировать именование нормативно-правовых актов на обеих вариантах русского языка.
Раздел 7. За органами государственной власти Швейцарии, языковых регионов, кантонов и городов остается право дублировать текст нормативно-правового акта на один из вариантов русского языка, как ровным счетом и на другие государственные языки Швейцарии. Также за ними закрепляется право выбирать при написании нормативно-правового акта одну из норм русского языка.
Раздел 8. Швейцария гарантирует развитие и поддержку обеим вариантам русского языка.
Раздел 9. Настоящим законом устанавливается следующий алфавит швейцарского варианта русского языка, основанного на латинской графике и состоящего из букв, сочетаний и символов (Приложение №1).

Раздел 10. Настоящий закон вступает в силу с момента его официального принятия и опубликования.
Приложение №1:

Кириллическое начертаниеЛатинское начертание
АаAa
БбBb
ВвWw
ГгGg
ДдDd
ЕеEe
[йо] (е с двумя точками сверху)Öö/jo
ЖжQq
ЗзSq sq
ИиIi
ЙйJj
КкKk
ЛлLl
МмMm
НнNn
ОоOo
ПпPp
РрRr
СсSs
{сочетание сс (удвоенная буква с)}ß
УуUu
ФфFf
ХхCh ch
ЦцZz
ЧчTsch tsch
ШшSch sch
ЩщSchtsch schtsch
Ъъ"
ЫыYy
Ьь'
ЭэÄä/je
ЮюÜü/ju
ЯяJa ja
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх