ДЕЙСТВУЕТ Закон о собственности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.119
6.124
Гражданство
  • Панель управления
  • #1
L É G I S L A T I O N
de la République française


emblme_de_la_rpubliquoskeo.png

Наименование на русском языкеНаименование на французском языкеКогда и кем принятПоправки вносилисьУтратил силу
Закон о собственности
Loi de la République française
"La propriété"


 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.119
6.124
Гражданство
  • Панель управления
  • #2
L O I
de la République française

emblme_de_la_rpubliqu8mjal.png


«LA PROPRIÉTÉ»

§1. Настоящий закон регулирует отношения собственности на землю и имущество, вопросы пользования, владения и распоряжения имуществом, а также вопросы культурного и жилищного строительства.
§2. Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:

a) частная собственность – форма собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности;
b) государственная собственность – форма собственности, при которой имущество принадлежит государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности;
c) частный собственник – юридическое или физическое лицо, обладающее полномочиями на пользование, владение и распоряжение объектом собственности – землей и имуществом в виде тем и узлов;
d) объект общественного наследия – тема или узел, представляющие собой ценность с точки зрения истории, архитектуры, искусства, археологии, науки и техники или отождествления с реальной Францией.
§3. Право частной собственности гарантируется Декларацией прав человека и гражданина и охраняется настоящим законом. Каждый член французского сообщества, их объединения, общественные, иностранные или международные организации вправе иметь имущество в частной собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, в соответствии с законодательством Франции.
§4. Право наследования гарантируется. Порядок признания родственных и семейных связей между членами французского сообщества устанавливается законодательством Франции.
§5. Владение, пользование и распоряжение землей и имуществом осуществляются их собственниками свободно, если это не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
§6. Конфискация земли государством возможна только в случае нарушения собственником Конституции или законов Франции. Порядок конфискации определяется в судебном порядке в соответствии с законами Франции.
§7. Уполномоченное лицо Директории ведет Реестр частного имущества (далее – Реестр). В нем содержится информация о темах и узлах, находящихся в частной собственности членов французского сообщества, общественных, иностранных или международных организаций, ведущих свою деятельность на ее территории.
§8. Каждый частный собственник обязан обратиться к уполномоченному лицу Директории со списком земли и имущества, находящегося у него в собственности, не позднее, чем через пятнадцать (15) дней с момента обретения права собственности, для занесения соответствующих данных в Реестр. В случае, если собственник не обратился к уполномоченному лицу Директории в установленный настоящим законом срок, уполномоченное лицо Директории вправе затребовать список у собственника в частном или судебном порядке.
§9. Право собственности на вновь созданное имущество возникает в момент завершения строительства – создания темы или узла. Право собственности на имущество на основании договора возникает в момент вступления договора в силу. Право собственности на имущество на основании судебного решения возникает в момент вступления такого решения в силу. Возникновение права собственности на имущество на основании права наследования регулируется отдельным законом.
§10. Владение собственностью на землю и имущество прекращается ее собственником с момента утраты статуса члена французского сообщества и переходит во владение государству. Члены французского сообщества, являющиеся наследниками собственности, вправе заявить о своих правах на имущество лица, утратившего статус члена французского сообщества.
§11. В случае восстановления бывшего собственника в статусе члена французского сообщества его бывшая собственность вновь закрепляется за ним на основаниях правопреемственности, если данная собственность не отошла иному собственнику. Восстановленный в имущественных правах собственник должен руководствоваться §8 настоящего закона.
§12. Имущественные споры между собственниками решаются в судебном порядке в соответствии с законами Франции.
§13. Иностранные и международные организации, желая иметь в своей собственности землю на территории Франции, обязаны обратиться к уполномоченному лицу Директории за соответствующим разрешением. Иностранной или международной организации может быть отказано в предоставлении земельной собственности во Франции без объяснения причин. В случае, если иностранная или международная организация утвердила собственность на землю без одобрения уполномоченного лица Директории, она подлежит конфискации государством.
§14. Владение земельной собственностью общественной, иностранной или международной организацией продолжается в течение срока действия ее лицензии в соответствии с законодательством Франции. В случае истечения сроков лицензии и отсутствия ее продления земельная собственность общественной, иностранной или международной организации переходит в государственную собственность Франции. При создании ранее существующей или упраздненной общественной организации, возрождения деятельности иностранной или международной организации на территории Франции в соответствии с законодательством Франции собственник имеет право запросить у уполномоченного лица Директории предоставление ему бывшей собственности организации. Иностранным и международным организациям в данном вопросе может быть отказано без объяснения причин.
§15. Право собственности иностранной или международной организации на территории Франции может регулироваться договором между Францией и иностранным государством, между Францией и международной организацией.
§16. В соответствии с законодательством Франции уполномоченное лицо Директории имеет право на предоставление статусов модерации в узлах по запросу одного или нескольких собственников.
§17. Государственная собственность Франции может быть передана в собственность члену французского сообщества, их объединению, общественной, иностранной или международной организации на основании соответствующего решения Директории Франции. Срок передачи в собственность и дополнительные условия устанавливаются в заключаемом договоре между Францией и собственником.
§18. Частные собственники вправе осуществлять дарение, обмен, временную передачу в собственность земли и имущества на основании договора, заключенного в частном порядке и не противоречащего законодательству Франции. Новый собственник должен руководствоваться §8 настоящего закона.
§19. Директория может признать тему или узел объектом общественного наследия Франции. Объекты общественного наследия находятся в государственной собственности Франции и не могут быть зарегистрированы как объекты частной собственности. Директория вправе временно передавать право на использование объектов общественного наследия членам французского сообщества и юридическим лицам на основании договора. В договоре устанавливаются срок передачи прав на использование и условия использования объекта общественного наследия.
§20. Собственник вправе устанавливать права доступа к своей собственности, о которых он обязан уведомить уполномоченное лицо Директории в пятнадцатидневный (15) срок с момента установления данных прав доступа. Уполномоченное лицо Директории вносит соответствующие права доступа в Реестр в графу «Примечания». В случае, если собственник не обратился к уполномоченному лицу Директории в установленный настоящим законом срок, данные права доступа не вступают в силу в соответствии с настоящим законом. Уполномоченное лицо Директории вправе осуществлять модераторские полномочия касательно узла, находящегося в частной собственности, по просьбе собственника в связи с необходимостью применения прав доступа. Собственник обязан указывать права доступа (при их наличии) в соответствующих темах, в случае отсутствия подобной информации права доступа не считаются действительными в соответствии с настоящим законом. Нарушение прав доступа к частной собственности регулируются в судебном порядке в соответствии с законодательством Франции.
§21. С момента вступления настоящего закона в силу все частные собственники, обязаны в пятнадцатидневный (15) срок обратиться к уполномоченному лицу Директории со списком земель в собственности для занесения соответствующих данных в Реестр. Все объекты имущества и земля, не заявленные как частная собственность в установленный настоящим законом срок, признаются государственной собственностью Франции.
§22. Изложить §10 закона об узлах и модерации в следующей редакции:

— §10. Права собственности на узлы устанавливаются законом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх