Закон о СМИ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Столыпин

Гражданин России

Столыпин

Гражданин России
700
176
Гражданство
ЗАКОН
Российской империи


О средствах массовой информации​

Статья 1. Основные термины
В настоящем законе используются следующие термины:
1) массовая информация – сведения (сообщения и материалы), предназначенные для неопределенного круга лиц, и распространяемые через средства массовой информации;
2) средство массовой информации – ресурсы, используемые для передачи и распространения информационных материалов (в том числе периодические печатные издания (газеты, журналы, бюллетени и иные печатные издания), информационные агентства (издания, публикующие краткие новостные сводки) и иные);
3) учредитель средства массовой информации – лицо, создавшее и (или) являющееся собственником средства массовой информации;
4) редакция средства массовой информации – орган, определяющий редакционную политику средства массовой информации и несущее ответственность за публикуемые в нем информационные материалы;
5) главный редактор – руководитель редакции средства массовой информации или лицо, единолично осуществляющее функции редакции средства массовой информации;
6) журналист – лицо, являющееся сотрудником средства массовой информации, имеющее право публикации в данном средстве массовой информации или осуществляющее по поручению редакции средства массовой информации деятельность по подготовке информационных материалов.

Статья 2. Реестр средств массовой информации
Министерство, реализующее функции по управлению в сфере информации и средств массовой информации (далее – ответственное министерство), ведет реестр средств массовой информации (далее – Реестр), в который включается информация об учредителе, редакции средства массовой информации (или главном редакторе, если редакция не сформирована), о журналистах средства массовой информации, дате создания средства массовой информации, а также ссылка на тему средства массовой информации.

Статья 3. Публикация информационных материалов
Темы средств массовой информации, в которых осуществляется публикация информационных материалов, располагаются в специальном узле. Публикация информационных материалов должна осуществляться в одной теме для каждого средства массовой информации, если иное не обусловлено редакционной политикой.
В случае, если публикация информационных материалов, объединенных единым смысловым содержанием или общей тематикой, осуществляется в отдельных темах по частям, в запись Реестра заносится ссылка на первую тему, в которой был опубликован информационный материал, а также ссылки на последующие темы по мере их создания.

Статья 4. Пределы ограничения деятельности средств массовой информации
Цензура средств массовой информации не допускается.
Ограничивается по решению суда деятельность средств массовой информации, публикующих материалы, направленные на насильственное изменение государственного строя Российской империи, а также содержащие экстремистские материалы.
Контроль за соблюдением средствами массовой информации законодательства Российской империи возлагается на ответственное министерство, которое может направлять учредителю средства массовой информации или в редакцию средства массовой информации предписания об устранении нарушений законодательства, если таковые будут выявлены.

Статья 5. Российское информационное агентство
Российское информационное агентство «РИА Новости» является официальным государственным информационным агентством. В качестве учредителя агентства выступает Совет Министров Российской империи, редакция отсутствует, правом публикации информационных материалов обладают все граждане и подданные Российской империи.
Совет Министров может устанавливать дополнительное регулирование деятельности Российского информационного агентства «РИА Новости», не противоречащее положениям настоящей статьи.

Статья 6. Права учредителя средства массовой информации
Учредитель средства массовой информации, являясь собственником средства массовой информации:
1) принимает решение о реорганизации или ликвидации средства массовой информации;
2) назначает главного редактора или определяет состав редакции средства массовой информации;
3) до назначения главного редактора или определения состава редакции самостоятельно определяет редакционную политику издания;
4) распределяет доходы, полученные от осуществления деятельности средства массовой информации, и несет риск убытков, возникающих от данной деятельности;
5) имеет право передачи своих прав любому другому лицу с его согласия (в том числе, путем продажи, мены, дарения и осуществления иных не противоречащих законодательству Российской империи сделок).

Статья 7. Права и ответственность редакции средства массовой информации
Редакция средства массовой информации (главный редактор) определяет редакционную политику издания, а также по согласованию с учредителем средства массовой информации определяет штат журналистов средства массовой информации.
Редакция (главный редактор) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской империи за публикацию журналистами данного средства массовой информации материалов, противоречащих законодательству Российской империи.

Статья 8. Вступление в силу настоящего закона
Настоящий закон вступает в силу с момента его утверждения Государем Императором Российской империи. В десятидневный срок с момента вступления закона в силу ответственное министерство Российской империи обязано сформировать реестр средств массовой информации.
 

Log

Альфред
Неактивный

Log

Альфред
Неактивный
887
305
Гражданство
На настоящий момент отсутствует правовое регулирование деятельности СМИ, при этом у нас имеются некоторые весьма активные издания. Поэтому хотел бы узнать мнение также издателей
Его величество Александр I (серия "История одного игрока")
Господин Падишах генералиссимус Пхтнахтюптр I Zinfandel Бек (Знамя Тимура)
Господин Christopher Vouasien (Ведомости)
 

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи

академик Шалош Ахат Штаимович

Канцлер Российской империи
Председатель Государственного банка Российской империи
5.736
2.536
Гражданство
Не считаю нужным какое-либо регулирование СМИ, мы и без него справляемся. Не надо уподобляться Сингапуру, регулируя каждый чих
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Поскольку не вполне уверен в корректности появления на заседании Государственного Совета, как главный редактор "Въдомостей" оставлю свои вопросы/комментарии здесь.

1. Замечание, которое озвучил Падишах генералиссимус Пхтнахтюптр I Zinfandel Бек , актуально и для проекта закона "О СМИ", поскольку проект исходит из того, что институт права собственности в Российской Империи есть и успешно функционирует.
2. Что будет следовать за неисполнение предписаний, указанных в статье 4 проекта?
 

Log

Альфред
Неактивный

Log

Альфред
Неактивный
887
305
Гражданство
1. Нам необходимо будет установление законодательного регулирования права собственности, и гражданское законодательство в целом, но пока это преждевременно, по моему мнению. Т.е. фактические отношения будут возникать и без законодательства, поэтому не думаю, что отсутствие законодательной регламентации института права собственности будет иметь серьезное значение.

2. Обращение в суд с целью ограничения информации (для удаления / скрытия сообщения, содержащего такую информацию). Возможно следует предусмотреть еще дополнительную меру ответственности (например, запрет публикации в течение определенного срока), а также внесудебный порядок ограничения информации с тем, чтобы более оперативно это осуществлять в условиях отсутствия судебных органов.
 

Столыпин

Гражданин России

Столыпин

Гражданин России
700
176
Гражданство
Возвращаемся к рассмотрению проекта. Какие соображения будут на текущий момент?
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.345
Гражданство
Возвращаемся к рассмотрению проекта. Какие соображения будут на текущий момент?
Я бы предложил добавить статью о регистрации СМИ в компетентном министерстве, при успешной регистрации СМИ получает лицензию на деятельность (можно установить срок ее деятельности) и вносится в реестр.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.345
Гражданство
Средство массовой информации должно быть зарегистрировано лично его учредителем в уполномоченном органе Совета министров. Учредителю средства массовой информации должна быть выдана соответствующая лицензия на осуществление деятельности. Средства массовой информации, не имеющие официальной лицензии на осуществление деятельности, не вправе осуществлять свою деятельность на территории Российской империи.
Средству массовой информации может быть отказано в регистрации в случае, если цели или действия общественной организации противоречат законодательству Российской империи.
При подаче заявки на регистрацию средства массовой информации учредитель должен сообщить следующие сведения:
a) название средства массовой информации;
b) расположение штаб-квартиры редакции;
c) тематика;
d) имя учредителя;
e) логотип (если имеется).
Компетентным органом Совета министров могут вводиться дополнительные требования для учреждения средства массовой информации.

В случае принятия решения о регистрации средства массовой информации уполномоченный орган Ссовета министров вносит средство массовой информации в реестр, в котором указывается номер выданной учредителю лицензии.
*Учредителем средства массовой информации может быть гражданин или подданный Российской империи, объединение граждан или подданных Российской империи, организация, политическая партия, государственный орган.
Не может выступать учредителем:
a) лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы по приговору суда;
b) объединение граждан или подданных, учреждение, организация, деятельность которых запрещена законом;
c) лицо или объединение лиц, не являющиеся гражданином или подданным Российской империи.

Один раз в три (3) месяца СМИ должны подтверждать свою регистрацию (подтверждение функционирования), для чего по требованию уполномоченного органа Совета министров обязаны предоставлять информацию о периодичности издания, а также иную информацию по требованию уполномоченного органа Совета министров. В случае если СМИ не подтвердило регистрацию, то лицензия у такого СМИ отзывается уполномоченным органом Совета министров.
Лицензия может быть отозвана за:
a) нарушение законодательства Российской империи;
b) предоставление средством массовой информации недостоверной информации о своей деятельности;
c) отсутствие своевременного запроса на подтверждение регистрации средства массовой информации;
d) ведение деятельности, направленной на нанесение вреда российскому народу, подрыв стабильности и безопасности России, прав и свобод человека и гражданина.

В течение десяти (10) суток с момента издания настоящего Закона существующие средства массовой информации, осуществляющие свою деятельность на территории России, должны подать заявления в установленном порядке для их регистрации и приобретения лицензий.
Любое лицо, статус которого предусмотрен *статьей настоящего Закона, вправе создать СМИ, которое ранее существовало и было упразднено. В этом случае после регистрации СМИ тема соответствующего СМИ подлежит передаче учредителю СМИ.
 

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии

Wilhelm Vouasien-Koito

Последний отаку Японии
Премьер-министр Японии
6.617
4.345
Гражданство

Log

Альфред
Неактивный

Log

Альфред
Неактивный
887
305
Гражданство
Наверное, действительно, раз представители нашей медийной индустрии не поддерживают осуществление правового регулирования СМИ, принятие закона не будет иметь смысла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх