Закон Евразийского Союза «О выборах депутатов Парламента Евразийского Союза»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
З А К О Н

ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА

«О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА»

250px-emblem_of_the_er0sge.png

Сфера законодательства: будет позже
Номер в реестре: 8


Принят Парламентом: 9 марта 2018
Подписан Президентом: 9 марта 2018

Вступил в силу: 9 марта 2018

Правки вносились: №25 (24.08.18; 25.08.18)

Актуальная версия
 
Последнее редактирование модератором:

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии

Mathieu Mälaren

Représentant de la démocratie souveraine
Премьер-министр Бельгии
16.980
6.980
Гражданство
З А К О Н

ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА

«О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА»

250px-emblem_of_the_er0sge.png


ВЕРСИЯ ОТ 25 АВГУСТА 2018 ГОДА
АКТУАЛЬНА


Статья 1.
1. Депутаты Парламента Евразийского Союза (далее Парламента) избираются на срок, установленный Конституцией ЕАС.
2. Численность созыва Парламента определяется Центральной избирательной комиссией в соответствии с Конституцией ЕАС.


Статья 2.
Депутатом Парламента Евразийского Союза может быть только гражданин Евразийского Союза, состоящий в гражданстве Евразийского Союза не менее одного месяца подряд на момент издания указа Президента Евразийского Союза или лица, исполняющего его обязанности, о назначении выборов в Парламент.


Статья 3.
1. Выборы в Парламент нового созыва назначаются Президентом ЕАС или лицом, исполняющим его обязанности, в срок не ранее, чем за 30 и не позднее, чем за 20 дней до истечения срока полномочий действующего созыва Парламента ЕАС. В случае досрочного роспуска Парламента или прекращения его работы в связи с утратой мандатов более, чем 50% депутатов Парламента, выборы назначаются на следующие сутки после прекращения работы Парламента.
2. В случае, если выборы в Парламент нового созыва не были назначены своевременно, они могут быть назначены в любой момент, если к этому не имеется препятствий.


Статья 4.
С момента публикации Указа Президента ЕАС или лица, исполняющего его обязанности, о назначении выборов избирательная кампания считается начавшейся, а прием заявлений начинается на следующий день. С момента публикации Указа Президента ЕАС или лица, исполняющего его обязанности, о назначении выборов предоставление гражданства Евразийского Союза приостанавливается и возобновляется с момента публикации постановления Центральной избирательной комиссии об объявлении окончательных итогов выборов и избранного состава Парламента .


Статья 5.
1. На выборах Парламента Евразийского Союза устанавливаются следующие сроки:
3 дня – прием заявлений от кандидатов, регистрация кандидатов и дебаты;
3 дня – голосование на выборах Парламента;
1 день - подведение – итогов.
2. В случае равенства голосов и необходимости проведения второго тура необходимые процедуры повторяются с той же продолжительностью сроков.


Статья 6.
Гражданин ЕАС, отвечающий требованиям к кандидатам, установленным Конституцией ЕАС и настоящим Законом может быть выдвинут одним из следующих способов:
1) в порядке самовыдвижения;
2) по списку политической партии.


Статья 7.
Гражданин ЕАС, который желает выдвинуться в порядке самовыдвижения, должен предоставить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) соответствующее заявление по форме, установленной ЦИК, или в свободной форме, если ЦИК не установил определенную форму заявления.


Статья 8.
1. Политическая партия может выдвинуть кандидата от партии либо список кандидатов от партии. Для этого партия должна представить в ЦИК ЕАС соответствующее решение партии (со ссылкой на это решение, которое должно быть в публичном доступе).
2. В списке кандидатов от политической партии каждый кандидат должен упоминаться только один раз.
3. Не допускается упоминание одного кандидата в депутаты Парламента ЕАС в списках нескольких партий. В случае, если один или несколько кандидатов упоминаются в списках более, чем одной партии, кандидат учитывается только в списке той партии, членом которой он является или той, которая первой подала список кандидатов в ЦИК (для беспартийных кандидатов).
4. Список кандидатов в депутаты Парламента ЕАС от политической партии не может быть пустым.
5. Список кандидатов от политической партии может подать любое лицо, уполномоченное на данное действие в соответствии с внутренними документами партии, опубликованными в доступном для просмотра всем гражданам ЕАС узле партии.


Статья 9.
1. ЦИК в течение 24 часов рассматривает поступившие заявления кандидатов, выдвигающихся в порядке самовыдвижения, а также заявления политических партий, выдвигающих партийные списки кандидатов в депутаты Парламента ЕАС, и регистрирует их или отказывает в регистрации. Решение о регистрации или об отказе в регистрации принимается простым большинством голосов от числа членов ЦИК, принявших участие в голосовании по данному вопросу в течение суток с момента начала голосования ЦИК по данному вопросу, или простым большинством с момента вынесения вопроса на голосование до момента окончания периода регистрации кандидатов в депутаты Парламента ЕАС, или до момента, когда за один вариант проголосует абсолютное большинство действующих членов ЦИК.
2. Политическая партия или кандидат, выдвигающийся в порядке самовыдвижения, вправе устранить нарушения, указанные ЦИК, и повторно подать заявление до истечения сроков приема заявок.
3. ЦИК вправе проводить регистрацию заявлений политических партии вплоть до стадии голосования. Незарегистрированные заявления политических партий и кандидатов, выдвигающихся в порядке самовыдвижения, не учитываются в процессе голосования и подведения итогов.


Статья 10.
Избирательный бюллетень на выборах Парламента должен содержать все названия политических партий, выдвинувших списки кандидатов на данных выборах с указанием в скобках ников кандидатов, входящих в партийный список кандидатов от соответствующей партии, ники зарегистрированных в порядке самовыдвижения кандидатов, их id, а также пункт "Против всех кандидатов".


Статья 11.
1. Голосование проводится за конкретного кандидата в депутаты Парламента или партийный список, при этом один избиратель может проголосовать только за одного кандидата или один партийный список.

2. При подведении итогов голосования места в Парламенте распределяются между кандидатами по одному. В случае, если мандат достаётся партийному списку, первое лицо из него, которое ещё не получило мандат, становится депутатом Парламента.
3. При распределении места его получает кандидат (самовыдвиженец или партийный список), который занял первое место по числу голосов, при этом кандидат, получивший мандат, теряет количество голосов K, равное K = Q / N, где Q - общее количество проголосовавших на выборах, а N - общее число депутатских мандатов в новом созыве Парламента. В случае, если этот кандидат - самовыдвиженец, он не учитывается при дальнейшем распределении мест. В случае, если этот кандидат - партийный список, и количество мандатов, отданных данной партии, стало равно длине списка, он также не учитывается при дальнейшем распределении. Процедура повторяется, пока не будут распределены все места, или не закончатся кандидаты, или у всех оставшихся кандидатов неположительное число голосов; если не все места были распределены, проводится ещё один тур. Если по окончании процесса остались кандидаты, которые учитываются при распределении мест и имеют столько же голосов, сколько имел последний избранный кандидат на момент начала последнего раунда распределения, все кандидаты, имевшие такое же число голосов в момент получения ими последнего мандата, лишаются одного мандата, и проводится ещё один тур. Для упрощения расчётов используется калькулятор по ссылке:https://politsim.ru/files/calculator.html.
4. Голосование проводится в специальном форуме Избирательной комиссии, в который имеют доступ только граждане ЕАС.
5. Модераторы данной темы не имеют права изменять тему и форму для голосования после начала голосования. Перед подведением итогов выборов ЦИК должен получить публичное письменное подтверждение Администрации Политсим о том, что тема и форма для голосования в период голосования не подвергалась изменениям со стороны модераторов данной темы.
8. Голоса, отданные за вариант “Против всех”, в подсчете не учитываются, за исключением случая, когда за вариант "Против всех" проголосовало больше граждан, чем за любую из политических партий.
9. Выборы признаются несостоявшимися в случаях:
1) если явка составила менее 30% от числа граждан ЕАС;
2) если за вариант “Против всех” было отдано больше голосов, чем за любую из участвовавших в выборах партию или любого кандидата, выдвинувшегося в порядке самовыдвижения;
3) если не менее двух избирателей предоставили в ЦИК сделанные в течение последнего часа установленного периода голосования скриншоты с временными метками, свидетельствующие о невозможности для них принять участие в голосовании на выборах депутатов Парламента ЕАС.
9. В случае признания выборов несостоявшимися ЦИК публикует решение о невозможности избрать депутатов Парламента ЕАС, в этом случае Президент ЕАС или лицо, исполняющее его обязанности, обязан назначить повторные выборы в Парламент ЕАС на следующий день после соответствующего решения ЦИК, изложенного в данном пункте закона.


Статья 12.
1. Порядок проведения выборов в Парламент ЕАС и итоги выборов могут быть обжалованы в Верховном Суде ЕАС в течении месяца после даты публикации итогов выборов в Парламент ЕАС. По истечении данного срока Верховный Суд ЕАС не вправе выносить решения, отменяющие или изменяющие итоги прошедших выборов.
2. В случае вынесения в установленный настоящим законом срок решения Верховным Судом ЕАС о наличии существенных нарушений при проведении выборов, результаты данных выборов признаются недействительными, и Президент ЕАС или лицо, исполняющее его обязанности, обязан переназначить проведение выборов в Парламент ЕАС на следующий день после соответствующего решения Верховного Суда ЕАС.
3. В случае признания результатов выборов недействительными после начала работы Парламента ЕАС нового созыва, автоматически признаются юридически ничтожными (не имеющими и никогда не имевшими юридической силы) все акты, принятые Парламентом ЕАС в данном созыве, а также прочие юридически значимые действия, связанные с работой Парламента ЕАС, совершенные Парламентом ЕАС и должностными лицами Парламента ЕАС, а также должностными лицами и органами власти, получившими полномочия на основании решения Парламента ЕАС в период, когда решения Парламента ЕАС признаны вступившим в силу решением суда ничтожными в соответствии с настоящим законом и прочими законодательными актами ЕАС.


Статья 13.
1. В случае, если должность депутата Парламента становится вакантной, то в срок не позднее трех дней Президент или лицо, исполняющее его обязанности, назначает довыборы на вакантное место депутата Парламента, для проведения которых устанавливаются следующие сроки:
2 дня - прием заявлений от кандидатов, регистрация кандидатов и дебаты;
2 дня - голосование на довыборах в Парламент;
1 день - подведение итогов.
2. Довыборы в Парламент не проводятся, если до истечения срока полномочий действующего созыва Парламента осталось 30 и менее дней.


Статья 14.
В случае, если на выборах или довыборах депутатов Парламента количество кандидатов соответствует количеству мест, на которые проводятся выборы или составляет меньшее количество кандидатов, то в таком случае выборы не проводятся, а ЦИК в течение двух дней после окончания сроков приема заявок объявляет новый состав Парламента нового созыва и при необходимости (если остаются вакантные места в Парламенте) уведомляет Президента или лицо, исполняющее его обязанности, о необходимости назначения довыборов на вакантные места депутатов Парламента.


Статья 15.
Избранный состав Парламента приступает к работе на следующий день после окончания срока полномочий действующего созыва или, если предыдущий созыв Парламента досрочно завершил работу, на следующий день после подведения ЦИК итогов выборов депутатов Парламента ЕАС.


исполняющий обязанности президента Евразийского Союза
qvsfw.png

Столица ЕАС
9 марта 2018
№ 8
 
Последнее редактирование модератором:

Antonio

Министр экономики Германии

Antonio

Министр экономики Германии
16.772
4.467
Гражданство
З А К О Н

ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА

«О ПОПРАВКАХ В ЗАКОН «О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА
ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА»


250px-emblem_of_the_er0sge.png

Статья 1.
Изложить пункты 2 и 3 статьи 11 Закона ЕАС "О выборах депутатов Парламента Евразийского Союза" в следующей редакции:
2. При подведении итогов голосования места в Парламенте распределяются между кандидатами по одному. В случае, если мандат достаётся партийному списку, первое лицо из него, которое ещё не получило мандат, становится депутатом Парламента.
3. При распределении места его получает кандидат (самовыдвиженец или партийный список), который занял первое место по числу голосов, при этом кандидат, получивший мандат, теряет количество голосов K, равное K = Q / N, где Q - общее количество проголосовавших на выборах, а N - общее число депутатских мандатов в новом созыве Парламента. В случае, если этот кандидат - самовыдвиженец, он не учитывается при дальнейшем распределении мест. В случае, если этот кандидат - партийный список, и количество мандатов, отданных данной партии, стало равно длине списка, он также не учитывается при дальнейшем распределении. Процедура повторяется, пока не будут распределены все места, или не закончатся кандидаты, или у всех оставшихся кандидатов неположительное число голосов; если не все места были распределены, проводится ещё один тур. Если по окончании процесса остались кандидаты, которые учитываются при распределении мест и имеют столько же голосов, сколько имел последний избранный кандидат на момент начала последнего раунда распределения, все кандидаты, имевшие такое же число голосов в момент получения ими последнего мандата, лишаются одного мандата, и проводится ещё один тур. Для упрощения расчётов используется калькулятор по ссылке: https://politsim.ru/files/calculator.html.


Статья 2.
Пункт 4 статьи 11 Закона ЕАС "О выборах депутатов Парламента Евразийского Союза" признать утратившим силу; исправить нумерацию последующих пунктов.


Статья 3.
Настоящий закон вступает в силу с момента его официального подписания и опубликования Президентом Евразийского Союза.



Президент Евразийского Союза
j7tg1mkzcfzny15fp3zsr4jy.png

Столица ЕАС,
25 августа 2018
№21
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх