「Kyōto」Храм Сёрэн-ин

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.149
3.096
Гражданство
f223a370499775.5becb32b47986.png

KYŌTO | 京都市 | КИОТО
800px-Emblem_of_Kyoto%2C_Kyoto.svg.png

13428832_babys-breat06cc8.png
ХРАМ СЁРЭН-ИН
13428832pqckg.png

png-clipart-japan-torii-idea-sticker-t-shirt-japan-logo-sticker.png
青蓮院 || SHYŌRENIN
png-clipart-japan-torii-idea-sticker-t-shirt-japan-logo-sticker.png

1024px-Syorenin1.jpg
1024px-Shōren-in.jpg
Сёрэн-ин (другое название – дворец Авата) — буддийский храм, расположенный на склоне горы Хигасияма, известен тем, что его настоятелями становятся только родственники японских императоров, а также тем, что в 1788 году, когда императорский дворец сгорел, монастырь Сёрэн-ин стал временной резиденцией и принял весь императорский двор. При этом сам император жил в довольно скромном павильоне, который после его отъезда был превращен в чайный домик. В 1993 году домик сгорел, но был восстановлен в первоначальном виде.
1024px-Syorenin2.jpg
1024px-Syorenin_IchimonjiChozubachi.jpg
История храма началась в XIII веке, когда буддийская школа Тэндай была практически официальной религией Японии. Монастыри Тэндай находились на горе Хиэй, а храм в Киото стал столичной резиденцией школы. Первым настоятелем стал сын императора Тоба, последующие настоятели также были не чужими императорской фамилии, но при этом некоторые еще и внесли весомый вклад в культуру и искусство Японии. Так, третий настоятель Дзиэн оставил потомкам поэтическую антологию из более шести тысяч пятистиший, а также первый научный труд по истории и философии Японии «Гукансё». Семнадцатый по счету настоятель и один из сыновей императора Фусими стал создателем уникального стиля каллиграфии. Сейчас настоятелем является родственник императора Сёва (Хирохито). Считается, что в храме Сёрэн-ин сошлись самурайская и императорская ветви японской истории, и потому он так интересен.

Главный павильон храма был отреставрирован в 1895 году, а рядом с храмом было построено синтоисткое святилище Хэйан Дзигу, оба здания связывает прямая дорога. В 2005 году реставрацию пережила главная ценность храма - мандала - изображение Вселенной, каким его видят буддисты. Реликвия была подарена храму правителем Тоётоми Хидэёси. В центре мандалы изображен Будда Дайнити Нерай.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх