「Kyōto」Храм Киёмидзу-дэра

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.460
2.072
Гражданство
f223a370499775.5becb32b47986.png

KYŌTO | 京都市 | КИОТО
800px-Emblem_of_Kyoto%2C_Kyoto.svg.png

13428832_babys-breat06cc8.png
ХРАМ КИЁМИДЗУ-ДЭРА
13428832pqckg.png

png-clipart-japan-torii-idea-sticker-t-shirt-japan-logo-sticker.png
清水寺 || KIYOMIZUDERA
png-clipart-japan-torii-idea-sticker-t-shirt-japan-logo-sticker.png

00_.jpg
miner8-kiyomizu-dera.jpg
Киёмидзу-дэра — знаменитый на всю Японию буддистский храм, основанный, согласно легенде, в 778 г. у водопада на склоне горы Отова. Дело было так: одному бродячему монаху Энтину другой отшельник по имени Геэй подарил сухое дерево (вот такие у монахов подарки, чем богаты, как говорится). Энтин вырезал из презента фигуру Одиннадцатиликой и Тысячерукой Кэннон, дарительницы милосердия, а чтобы было, где ей поклоняться, построил обитель, в главном зале которой и поместил статую. Новый монастырь стал известен во всей округе и даже получил государственный статус после того, как молитвы настоятеля вылечили жену сегуна и обеспечили его воинские победы. За 1200 лет строения храма неоднократно разоряли и сжигали, а затем возрождали в прежнем великолепии. Нынешние здания возведены в 17 веке при сегуне Токугаве.
11_Ниомон.jpg
s1200
Среди буддистов храм известен тем, что именно здесь было сформировано особое направление буддизмаКита Хоссо. Строения, которые сохранились до наших дней, датируются 1633 г. На территорию комплекса ведут несколько ворот: Нио, от которых пролегает дорога к Главному храму, Западные ворота. Помимо Главного храма, на территории комплекса располагаются: трехъярусная пагода; Храм основателя; Асакурский храм; храм Амиды; колокольня; библиотека сутр; храм Шакьямуни; внутренний павильон; павильон свершений.
Kiyomizudera-3.jpg
Kiyomizu-dera3.jpg
Главные здания располагаются на средней части склона Отовы, имеют каменные фундаменты. Три ручья водопада Отова протекают южнее Главного храма; за ними находится Долина парчовых облаков, за которой располагается Тайсан-дзи – «дочерний» монастырь, предназначенный для того, чтобы в нем молились за успешное окончание родов.
0_bbc09_837081b8_XL.jpg
miner8-kiyomizu-dera.jpg
Храм Киемидзу-Дэра славится своей деревянной площадкой, которая имеет уникальную конструкцию. Она построена без применения гвоздей и располагается на высоте 13 м над землей. С площадки открывается потрясающе красивый вид на склоны горы. Особенно красиво они выглядят весной, когда цветут покрывающие склон сакуры, и осенью, когда листва кленов, которых здесь не меньше, полыхает всеми оттенками красного и золотого. Посвящен Главный храм, как уже упоминалось, бодхисатве Каннон.
 

Naruhito

Все, что делается в мире, делается надеждой.
Тэнно Японской империи

Naruhito

Все, что делается в мире, делается надеждой.
Тэнно Японской империи
3.071
1.764
Гражданство
Потихоньку начинаю обновлять Киото...
 
Верх