[Хамадан] Мавзолей ибни Сино (Авиценны) || ابو علی حسین بن عبدالله بن سینا آرامگاه‎

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.115
3.072
Гражданство
Imperial_Emblem_of_the_Pahlavi_Dynasty_%28Lion_and_Sun%29.svg

Мавзолей Авиценны
ابو علی حسین بن عبدالله بن سینا آرامگاه‎

Хамадан


--ntcox.jpg

Мавзолей Абу Али Хусейна ибн Абдуллы ибн Сины (перс. ابو علی حسین بن عبدالله بن سینا آرامگاه‎, в европейской историографии известен как Мавзолей Авиценны) — усыпальница ученого, государственного деятеля, музыканта, математика и поэта Ибн Сины (Авиценны). Находится в центре города Хамадан в Иране и представляет собой прямоугольное строение с несколькими залами с возвышающейся над ним веретенообразной башней-конусом высотой 23 метра.

Признание заслуг Авиценны в разных отраслях знаний запечатлено символично — 12 устремившихся ввысь колонн, соединенных вверху куполом. Они символизируют 12 основных отраслей знаний того времени, которыми в совершенстве владел великий ученый. Авиценна оставил потомкам богатейшее творческое наследие: более 450 трудов, из которых сохранилось около 240. Философским, мировоззренческим посвящено 150 книг; из них 40 — медицине, 50 — другим наукам. До наших дней стороны его учения до конца не раскрыты и не получили должной оценки.


1283994_originalprf7e.jpg

 

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских

Феликс Дангарский

Padre
Архонт дома Дангарских
7.115
3.072
Гражданство
Пока создавал эту тему, позвонил атташе по культуре посольства Ирана в Таджикистане. Так интенсивно в жизни никого не материл...нет абсолютно не одной нормальной фотографии мавзолея.. и вообще у иранцев явно проблемы с фотографиями.
 
Верх