[Wien] Площадь Марии Терезии || Maria-Theresien-Platz

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина

Morty

Herzog von Neuschwanstein
Обер-бургомистр Берлина
2.405
764
Гражданство
◊ WIEN ◊

100px-Wien_3_Wappen.svg.png


Площадь Марии Терезии
MARIA-THERESIEN-PLATZ

1200px-Maria-Theresien-Platz_Kunsthistorisches_Museum_Wien_2010.jpg

Площадь Марии Терезии (Maria-Theresien-Platz) — центр туристической жизни Вены. Именно здесь останавливаются туристические автобусы с прибывшими гостями Австрийской столицы. В центре площади возвышается громоздкий памятник Марии Терезии. Просторная площадь Марии Терезии, спланированная около 1870 г. в рамках устройства Ринга, является главным ядром музейной Вены. В центре – бронзовый памятник императрице Марии Терезии (Каспар Цумбуш, 1888): восседающая на троне императрица окружена государственными советниками (стоящие фигуры) и полководцами Лаудоном, Дауном, Кевенхюллером и Трауном (конные статуи).

Maria-Ther_.jpg

С двух сторон площади, симметрично, расположены два музея - Музей природоведения (Naturhistorisches Museum) и Музей истории искусства (Kunsthistorisches Museum), построенные в 1872-81 гг. Готфридом Земпером и Карлом Хазенауэром в стиле итальянского Ренессанса, идентичные по конфигурации, каждый с высоким куполом, с балюстрадой, украшенной статуями именитых людей и протяженным фасадом с колоннами и пилястрами. Первый считается одним из самых богатых и наиболее полных музеев этого рода во всем мире: так, среди многочисленных экспонатов Железного века – известная Венера Виллендорфская. Второй хорошо известен как одна из наиболее ценных художественных коллекций с мировым именем, и, прежде всего, своей картинной галереей.
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Звучит... по-американски.

И это я в том смысле, что последний штат, в котором было запрещено рабство, принял такое решение лишь в течение последней декады, если я ничего не путаю.
Звучит по-федеративному, на самом деле. У нас в России же аналогичная процедура

Просто из-за малого числа игроков на проекте это не реализовать нормально
 

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны

Palpatine

Великий Герцог Люксембурга
Работник Сорбонны
5.460
2.072
Гражданство
Звучит по-федеративному, на самом деле. У нас в России же аналогичная процедура

Просто из-за малого числа игроков на проекте это не реализовать нормально
В России эта процедура касается только фкз о внесении поправок в Конституцию РФ.

Но да будущий закон о референдуме и о поправках в основной закон будет предполагать, что земли так или иначе будут утверждать такие поправки. Это реформа должна быть последней, после всех запланированных. Она поставит точку в самой возможности реформ для нас, процедура сильно усложнится. Мы этого не делали ранее ибо знали что править Основной и фкз еще придется много. Она уже три созыва у партии в желаниях подготовить.
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
И опять таки, представляем ситуацию:
Канцлер более не желает работать в правительстве с каким-то министром, но Бундестаг не хочет министра снимать. Что тогда? Снимать Канцлера?
Не сомневаюсь, что герр Шольц тоже не хочет работать в правительстве с большинством своих министров. Но таковы правила игры)
Мне кажется это неправильным, и я склоняюсь к позиции герра Ауштрафа. Министры должны быть ответственны только перед Канцлером, а уже Канцлер, как избранный парламентом глава государства, ответственен за них и за себя перед этим самым парламентом. Должна быть четкая вертикаль, а иначе будет каша.

Говоря о каше: я не очень понимаю, кто конкретно должен участвовать во встрече, так что еще раз на всякий случай извинюсь за вторжение)
Как верно отметил Федеральный Канцлер Palpatine , это вопрос модели государства. Предлагаемая тобой модель канцлероцентрична и в некотором роде американизированная (есть Президент, его Администрация - это его команда).

Palpatine же говорит о более приближенной реальной Германии истории, парламентской модели. Когда Правительство это не Президент и его команда, а группа высших чиновников, из разных партий, назначенных по коалиционному принципу. И Федеральный Канцлер в такой модели во многом модератор и скорее первый из равных, чем начальник во главе вертикали.

Что касается моего мнения, история Германии на Политсим показывает, что правовое обрамление скорее всего не победит правовые обычаи. А обычаи таковы, что в ситуации безынициативности большинства граждан, когда за посты нет никакой конкуренции, в любой из двух моделей всё будет решать личность Канцлера. Скажем, при Вильгельме Правительство было выстроено горизонтально, а при Antonio или самом Palpatine сейчас это всё равно четкая вертикаль.
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
Не сомневаюсь, что герр Шольц тоже не хочет работать в правительстве с большинством своих министров. Но таковы правила игры)
Герр Шольц сам может договорится с коллегами по коалиции и заменить какого-то министра. А тут у Канцлера это хотят отобрать.
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Герр Шольц сам может договорится с коллегами по коалиции и заменить какого-то министра. А тут у Канцлера это хотят отобрать.
Почему? Если Канцлер (а у нас, напомню, это лидер/представитель коалиционного большинства), захочет кого-то заменить, он будет точно так же договариваться с коллегами по коалиции.
 

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента

Konstantin Aushtraf

Последний грузин Политсима
Президент Конвента
3.813
1.467
Гражданство
А если он договорится с коллегами по коалиции, но не с парламентом?) Да, это очень маловероятно, но надо рассмотреть все сценарии.

Зачем нам в таком случае канцлер? Давайте упраздним его и пусть страной руководит Председатель Бундестага и пусть Бундестаг назначает министров.

Такое было в Грузинской демократической республике (1918-1921). Не было ни премьера, ни президента. Был нацсовет во главе с председателем и правительство которое тоже возглавлял председатель нацсовета.
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
А если он договорится с коллегами по коалиции, но не с парламентом?) Да, это очень маловероятно, но надо рассмотреть все сценарии.
А это как, в целом? Это возможно только в случае, если внутри партий будет раскол
 

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики

Рафаэль Амброзиус Кусто

♂Dungeon Master♂
Дож Светлейшей Республики
11.119
6.123
Гражданство
  • Панель управления
  • #308
Зачем нам в таком случае канцлер?
Вот это хороший вопрос. Потому что
Предлагаемая тобой модель канцлероцентрична и в некотором роде американизированная (есть Президент, его Администрация - это его команда).

@Palpatine же говорит о более приближенной реальной Германии истории, парламентской модели. Когда Правительство это не Президент и его команда, а группа высших чиновников, из разных партий, назначенных по коалиционному принципу. И Федеральный Канцлер в такой модели во многом модератор и скорее первый из равных, чем начальник во главе вертикали.
ты прав, я, наверное, немного недопонимаю модель, которую вы хотите выстроить, и поэтому привожу это к какому-то более привычному мне знаменателю - такова уж человеческая природа.

Однако в такой системе я тогда не слишком вижу необходимости в Канцлере. Зачем он нужен - пускай Бундестаг назначит министров, и пускай они сами определяют политику в пределах вверенных им компетенций, совещаясь между собой.

Ой. Я только что описал устройство Французской республики.
 

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев

Christopher I

Tu-Sais-Qui
Король бельгийцев
8.196
6.859
Гражданство
Однако в такой системе я тогда не слишком вижу необходимости в Канцлере. Зачем он нужен - пускай Бундестаг назначит министров, и пускай они сами определяют политику в пределах вверенных им компетенций, совещаясь между собой.
Определять общий вектор, модерировать взаимодействие министров, контролировать. Я повторюсь, что на мой взгляд правовые изменения в этом вопросе будут несущественны, поскольку всё равно всё будет зависеть от личности Канцлера.

И да, во Франции мы отказались от модератора и в плане эффективности работы не потеряли. Но коллективное управление это всё же как раз фишка Франции, а не Германии) Не недооценивай значение традиций, статуса поста Канцлера.

В истории Германии Политсима, впрочем, есть и обратные примеры. Когда люди переоценивали значение кресла Канцлера и терпели в связи с этим драматичные поражения
 

Naruhito

Все, что делается в мире, делается надеждой.
Тэнно Японской империи

Naruhito

Все, что делается в мире, делается надеждой.
Тэнно Японской империи
3.058
1.764
Гражданство
Верх